Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image

JOHN QUINCY ADAMS ( 6eme président des USA ) Médaille de paix avec les indiens 1825 Argent 62mm ( deuxième module - le gros module fait 75mm); 101,9 gr trouée et nettoyée , deux coups sur la tranche TTB

Lot #: 71

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Dec 2019

Image

LOUIS XIII 1/2 louis 1640 A; G 57,tres légèrement frottée,TTB

Lot #: 72

Estimate: €500 - €1,500

Date: 7 Dec 2019

Image

LOUIS XIV Louis d or aux 4 L 1694 LYON flan neuf (R3) pièce rare G252 Chocs , à plat sur la tranche , rayures, TB

Lot #: 73

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2019

Image

Galerie métallique des grands hommes français, 72 médailles en bornze patiné, Durand Editeur vers 1820

Lot #: 74

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Dec 2019

Image

CHARLEMAGNE (768-814) denier 1gr 22 frappé à LYON ;type avec 2 lignes au revers : LUGDUN Dep 520, Berlin 115, MG 165; legerement court de flan TTB

Lot #: 75

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole allemande du 16ème siècle suiveur d'Albrecht DURER Vierge en prière Huile sur panneau 37 x 30 cm

Lot #: 76

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole française du 17ème siècle Saint Jean Baptiste pasteur Huile sur toile 70 x 58 cm

Lot #: 77

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Dec 2019

Image

suiveur de MURILLO Le fils prodigue Huile sur toile Cadre en bois doré 93 x 72 cm

Lot #: 78

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole hollandaise 17ème siècle Venus endormie avec nymphe dans un paysage idéalisé Huile sur panneau Cadre en stuc Doré 26 x 38 cm

Lot #: 79

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 7 Dec 2019

Image

Jean-Etienne LIOTARD (Genève 1702 - 1789) Portrait en buste de Jean II Maritz, baron de la Barollière (1711-1790), Inspecteur général des fontes et forges de l'artillerie de terre et de mer de France Pastel sur papier marouflé sur toile 65 x 49 cm Quelques frottements, légers déplaquages, déchirure

Lot #: 80

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole 18ème Mercure et un berger Huile sur toile 91 x 72 cm

Lot #: 81

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Dec 2019

Image

Christian Marie L. COLIN DE LA BIOCHAYE (1750-1813) Le Chevalier de Mesière dans son secret dessin au crayon

Lot #: 82

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole italienne 18ème siècle Mercure et Argus Huile sur toile 95 x 156 cm

Lot #: 83

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole Lyonnaise vers 1820 Paire de gouache sur papier, Paysage au moulin et pastorale 43 x 59 cm

Lot #: 84

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Dec 2019

Image

Dans le goût de Filippo LAURI, 18ème siècle Le triomphe de Venus et Proserpine Deux huiles sur toile formant pendants Encadrée 71 x 90 cm

Lot #: 85

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole française du 18ème Portrait de philosophe Huile sur toile 64 x53 cm

Lot #: 86

Estimate: €500 - €600

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole française du 18ème Embarquement pour Cythère, 56 x 73 cm Baguettes anciennes, restaurations

Lot #: 87

Estimate: €500 - €600

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole française vers 1780 Elisabeth Auguste de POYEN en robe de mariage Huile sur toile 80 x 63 cm (rentoilé

Lot #: 88

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2019

Image

Jospeh PETITOT (1771 1844) attribué à portrait de Madame Claude Joseph BONNET née Marie Framinet et sa jeune fillle Pastel sur papier 53 x 43 cm

Lot #: 89

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Dec 2019

Image

d'après VIGEE LEBRUN l'atrtiste peignant Aquarelle sur papier

Lot #: 90

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole française fin 18ème siècle Importante suite de six vues d'architectures italiennes gouache sur toile, Usures et quelques manques 237 x 131 cm

Lot #: 91

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole allemande vers 1820 paire de paysages Huile sur carton, cadre en stuc doré 12 x 15 cm

Lot #: 92

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole française 19ème Portrait de femme à la robe bleue Pastel 61 x 48 cm

Lot #: 93

Estimate: €150 - €180

Date: 7 Dec 2019

Image

Jean Antoine DUCLAUX (1783- 1868) Paysage avec pont animé Encre et lavis sur papier 20 x 39 cm (à vue

Lot #: 94

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2019

Image

Léopold BOILLY (1761 - 1845 ) Attribué à Portrait d'un républician Huile sur panneau 21.5 x 17 cm

Lot #: 95

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole Suisse vers 1820 Suite de trois paysages de lac Gouaches sur papier, situées et signées pour deux d'entre elles cadre en bois doré 12 x 18 cm

Lot #: 96

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole Napolitaine 19ème siècle Deux vues de la baie de Naples Huiles sur toile 3' x 57 cm

Lot #: 97

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole française vers 1870 Jeune fille embrassant sa maman Fusain sur papier daté 1870 45 x 56 cm

Lot #: 98

Estimate: €50 - €60

Date: 7 Dec 2019

Image

Ecole italienne du 18ème siècle Le débarquement d'une galère sur une grève Huile sur toile 101 x 77 cm

Lot #: 99

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 7 Dec 2019

Image

DEWIME portrait de femme Miniature ronde sur ivoire 18ème siècle Diam : 6.5 cm Bibl. N BOUCHARD, les preintres en miniatures, Edition de l'Amateur

Lot #: 100

Estimate: €200 - €350

Date: 7 Dec 2019