Bijoux - tableaux - mobilier et objets d'art

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 24.04.2021

Back

Image

HERMES Paris. Bracelet jonc ouvrant multi loquets, émaillé à décor d'une suite florale polychrome

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en platine, corbeille rectangle stylisée, ajourée, au centre quatre diamants sertis clos, épaulés de deux diamants taille poire et volutes de diamants. Vers 1930. TDD : 49. Poids : 8,30 g mascaron

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Bracelet en argent, chaîne d'encre. Longueur : 18,50 cm Poids : 68,30 g sanglier

Lot #: 3

Estimate: €150 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

HERMES signé. Modèle Nausicaa. Bracelet rigide articulé en argent. Le centre à décor de mors. Poids : 62,10 g CRABE

Lot #: 4

Estimate: €150 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

Bracelet souple en or jaune (750) 18K maillons sertis glissière de rubis calibrés alternés de petits diamants. Longueur : 18,50 cm. Poids : 7,30 g AIGLE

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en or blanc (750) 18K rhodiée griffée d'un diamant taille moderne de 0,73 carat environ, entouré de diamants. L'anneau serti également de diamants. Copie de certificat HRD du 18.12.2009 N°09024 169020 indiquant pas de fluorescence, couleur E et pureté SI2. Poids : 9,50 g AIGLE

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Paire de puces d'oreilles en or blanc, serties clos d'un diamant taille moderne Bouton poussoir sécurisé. Poids : 1,90 g exempte

Lot #: 7

Estimate: €600 - €1,200

Date: 24 Apr 2021

Image

HERMES Paris signé. Bracelet en argent massif maillons ovales. Longueur : 17,50 cm. Poids : 82,90 g sanglier

Lot #: 8

Estimate: €150 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague pompadour en platine griffée de diamants taille ancienne. Diamant principal accidenté (inclusions) de 0,55 carat environ. Anneau ressort. Poids : 6,50 g TDD : 54 chien

Lot #: 9

Estimate: €700 - €1,200

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en or blanc (750) 18K, formant une volute griffée d'un saphir souligné de petits diamants. Poids : 2 g AC

Lot #: 10

Estimate: €70 - €100

Date: 24 Apr 2021

Image

CHAUMET Paris signée. Bague chevalière en or jaune (750) 18K sertie clos d'une importante émeraude taille coussin. Poids : 15,40 g TDD : 52/53 AIGLE

Lot #: 11

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Bracelet ruban en or blanc (750) 18K pavé de diamants, au centre un motif de deux personnages en émail bleu. Le ciel en saphirs calibrés. Poids : 81,20 g Longueur : 18 cm Largeur : 2,50 cm environ AIGLE

Lot #: 12

Estimate: €11,000 - €15,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Lot de bijoux en or (750) 18K : chevalière, bagues, BO, pendentif (perle de culture, dent) Poids brut : 12,40 g

Lot #: 13

Estimate: €280 - €350

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en or blanc 18K (750), Forme carrée stylisée, bordure de diamants,soulignés de rubis calibrés, un diamant au centre. Poids 7,40 g TDD 54 HIBOU

Lot #: 14

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en or jaune (750) 18K à trois godrons pavés de diamants coupés de deux barrettes du rubis calibrés. Poids : 6,60 g TDD : 56/57 HIBOU

Lot #: 15

Estimate: €350 - €500

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en or blanc (750) 18K, quatre griffes en or jaune retenant un rubis de 6,22 carats environ, Birman, certifié du labo GRS Suisse indiquant pas de modification thermique, entouré de diamants taille poire, taille navette et brillantés. (mini égrisure sur une griffe. Poids : 9,07 g TDD : 53 AIGLE

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €18,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en platine griffée d'un rubis Birman de 3,37 carats environ certifié par le LFG N°174221 du 21.06.06 indiquant une origine Myanmar, pas de modification thermique, entouré de 10 diamants taille ancienne pour un poids de 2,50 carats environ. Palmettes serties de diamants. Poids : 5,60 g TDD : 53

Lot #: 17

Estimate: €7,000 - €14,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Bracelet souple en or jaune (750) 18K ornés de perles baroques ponctuées de cubes sertis de petits diamants. Longueur : 18 cm. Poids brut : 12,90 g AIGLE

Lot #: 18

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Apr 2021

Image

Bracelet en or jaune (750) 18K à motif croisé serti de diamants et d'émeraudes. Chaîne de sécurité or 14 K (585) Poids : 12,90 g HIBOU

Lot #: 19

Estimate: €380 - €500

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en platine griffée d'un saphir Ceylan de 16,98 carats avec certificat LFG 181 176 du 04.09.2007 indiquant pas de modification thermique. Monture à quatre griffes et cylindres sertis de six diamants taille baguette au total, rehaussés de petits diamants taille cabochon (Egrisures minimes) (pas

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €20,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Saphir BIRMAN certifié. Bague en or jaune centrée d'un saphir Birman pesant 6.50 carats, entouré douze diamants. Saphir Birman naturel certificat du laboratoire de gemmologie Suisse GEM LAB N°6790014, du 07/10/1976. Pas de modification thermique. Poids : 7.30 g. AIGLE

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €20,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague en platine sertie d'une émeraude de Colombie de 4 carats environ avec certificat LFG 179 886 du 11.06.2007. Monture en espaliers sertie de 10 diamants taille baguettes. Poids : 8,30 g TDD : 52 chien

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €18,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Pendentif en or blanc (750) 18K griffé d'un diamant taille moderne de 1 carat environ. Poids : 1,90 g AIGLE

Lot #: 23

Estimate: €2,800 - €4,500

Date: 24 Apr 2021

Image

Pendentif goutte en or jaune (750) 18K serti clos d'une améthyste taille poire entouré de demi perles. Monture filigranée. Hauteur 4,5 cm bélière comprise. Poids : 11,40 g HIBOU

Lot #: 24

Estimate: €320 - €500

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague jarretière en or jaune (750) 18K demi serti clos d'un saphir ovale épaulé de quatre diamants par côté. Poids : 5,10 g TDD : 51 AIGLE

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Apr 2021

Image

Bracelet ruban en or blanc 18 K (750) maillons articulés à dessins géométriques de diamants, avec une ligne centrale de saphirs calibrés. Poids 26,9 Longueur 17 cm HIBOU

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Collier un rang de perles de culture disposées en chute. Fermoir or avec chaîne de sécurité or. Diamètre des perles 4,55 à 8,10 mm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Apr 2021

Image

Bague jonc anglais en or blanc (750) 18K plateau rond pavé de roses. Poids : 7,10 g TDD : 60/61 HIBOU

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

MESSIKA. Signé. Modèle Baby move pavé. Bracelet en or blanc (750) 18K, chaîne maille forçat ponctuée de petits diamants sertis clos, au centre un motif oblong pavé de diamants avec 3 diamants coulissants à l'intérieur. AIGLE

Lot #: 29

Estimate: €700 - €1,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Paire de puces d'oreilles en or blanc 18K (750) griffées de diamants taille moderne. Poids 1,60 g. Système bouton poussoir ALPA sécurisé

Lot #: 30

Estimate: €700 - €1,200

Date: 24 Apr 2021