Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 16.07.2019

Back

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Sitzender Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 22.12.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 42x 29,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0019

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 22.12.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 30 x 42 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0021

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Liegender Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 21.4.(19)80, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 49 x 34 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0014

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Eugen (Jenö) Csapo

(Celldomölk 1875-1954 Budapest), zugeschrieben/attributed Am Fluß, Öl auf Karton, ca. 27x 34 cm, gerahmt

Lot #: 194-024445/0001

Opening: €200

Date: 16 Jul 2019

Image
F. X. Brejcha

(tätig in Leonfelden um 1955) Blick aufs Höllengebirge, signiert: F. X. Brejcha, betitelt: Sommer, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 28x 21 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0003 -

Opening: €120

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Stillleben, undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, ca. 34 x 34 cm, gerahmt

Lot #: 094-064889/0000

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Eugen (Jenö) Csapo

(Celldomölk 1875-1954 Budapest), zugeschrieben/attributed Begegnung, Öl auf Holz, ca. 31x 42 cm, gerahmt

Lot #: 194-024445/0002

Opening: €200

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts

Landschaft mit Bauernhöfen, Öl auf Karton, ca. 32,5 x 38,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024412/0025

Opening: €160

Date: 16 Jul 2019

Image
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) Ohne Titel, handsigniert: Fröhlich, Lithographie in Farbe, Passepartout-Ausschnitt ca. 25 x 27,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0006 -

Opening: €80

Date: 16 Jul 2019

Image
Otto Rudolf Schatz *

(Wien 1900-1961) Die Leiche, handmonogrammiert, datiert: (19)22, in der Platte betitelt, monogrammiert und datiert, Holzschnitt, Stockgröße ca. 31 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0004 -

Opening: €280

Date: 16 Jul 2019

Image
Portrait der Burgschauspielerin Charlotte Wolter, Monogrammist um 1890

monogrammiert: Z H, datiert: (18)90, rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Heinrich Zügel, Öl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 28 x 22 cm, gerahmt

Lot #: 194-024412/0024

Opening: €280

Date: 16 Jul 2019

Image
L. H. Herve

(tätig Anfang 20. Jahrhundert) Heimkehr der Schafe, signiert: LH. Hervé., Öl auf Leinwand, ca. 33,5 x 46,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024284/0003

Opening: €260

Date: 16 Jul 2019

Image
Wohl ungarischer Maler, Anfang 20. Jahrhundert

Ohne Titel, Öl auf Leinwand, ca. 40 x 50,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024445/0004

Opening: €140

Date: 16 Jul 2019

Image
Bildnis einer Dame als Allegorie des Herbstes

Farbgraphik maltechnisch überarbeitet, ca. 41 x 33 cm, verglast, geschnitzter josephinischer Rahmen

Lot #: 194-024260/0013

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler um 1900

Teich in einem blühenden Garten, Öl auf Karton, ca. 35,5 x 27 cm, Passepartout, blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024260/0014

Opening: €260

Date: 16 Jul 2019

Image
Michael Wening

(Nürnberg 1645-1718 München) Schloss Aurolzmünster in Oberösterreich, bezeichnet: Michael Wening sculps:, um 1726, Kupferstich, Plattengröße ca. 28,5 x 36,5 cm, Papier-Fehlstellen, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024261/0021

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Hans Pollack *

(Linz 1891-1968, Mitglied Künstlerbund "Maerz" - Linz) Dreifaltigkeitssäule in Linz, handsigniert: Hans Pollack, datiert: 1945, betitelt, im Stein monogrammiert: H P, Lithographie auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 47,5 x 33,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024448/0005 -

Opening: €80

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler des 20./21. Jahrhunderts

Ohne Titel (Dschungel), undeutlich signiert rechts unten, Kleistertechnik mit Bleistift-Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 36x 24 cm, verglst, gerahmt, Rahmen gering beschädigt

Lot #: 194-024038/0033

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler des 20. Jahrhunderts

Teddybär mit Ziehpferd, signiert, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 40 cm, gerahmt

Lot #: 094-064890/0000

Opening: €160

Date: 16 Jul 2019

Image
Roman Erich Petsche *

(Gottschee/Slowenien 1907-1993 Ried i. Innkreis) zugeschrieben Stehender Damenakt, Farbkreide auf schwarzem Papier, Papier-Fehlstellen am Rand unter dem Passepartout, gerahmt

Lot #: 194-024262/0015 -

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019

Image
Künstler des 19. Jahrhunderts

Ansicht des Panorama im Prater bey Wien/Vue du Panorama au Prater a Vienne, bezeichnet, Lithographie, koloriert (aquarelliert), Passepartout-Ausschnitt ca. 30,5 x 43,5 cm, stockfleckig, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024260/0015

Opening: €200

Date: 16 Jul 2019

Image
Heinrich Gabler

(tätig im 20. Jahrhundert in Ried i. I.) Stillleben mit Frühlingsblumen, signiert: H. Gabler, datiert: 1922, Öl auf Leinwand, ca. 66 x 50 cm, gerahmt

Lot #: 194-024261/0020

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Hanns Kobinger *

(Linz 1892-1974 Gramastetten) Flusslandschaft, signiert: H. Kobinger, ortsbezeichnet: Salzburg, datiert: 7. Aug. 1956, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 43x 47,5 cm, verglast, blattversilberter Rahmen gering beschädigt

Lot #: 194-024259/0005

Opening: €240

Date: 16 Jul 2019

Image
Margarete Pausinger *

(Weyer an der Enns 1880-1956 Lambach) Sitzende Bäurin, monogrammiert(ligiert): M P, Farbkreide-AquarellMischtechnik, Passepartout-Ausschnitt ca. 40x 29,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024260/0016

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Hans Plank *

(Weng im Innkreis 1925-1992 Braunau am Inn) Hl. Florian, handsigniert: Hans Plank, Holzschnitt auf Papier, Stockgröße ca. 50,5 x 24 cm, Blattgröße ca. 61 x 43 cm, Knitterspuren, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024261/0022

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Hans Plank *

(Weng im Innkreis 1925-1992 Braunau am Inn) Christus trägt das Kreuz, handsigniert: Hans Plank, Holzschnitt, Blattgröße ca. 48x 65 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024261/0023

Opening: €200

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Damenakt - frühes Studienblatt, ligiert monogrammiert, Pastellkreide und Kohle auf Papier, Blattgröße ca. 51,5 x 40 cm, Papier-Fehlstellen, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-024262/0017 -

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Friedrich Meyer-Rubritius *

(Klagenfurt 1890-1950 Graz) Ein Bund Gladiolen, signiert: F Meyer-Rubritius, datiert: (19)31, Öl auf Leinwand, ca. 50,5 x 86,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-023856/0004

Opening: €280

Date: 16 Jul 2019

Image
Monogrammist des 20. Jahrhunderts

Winterliches Eisvergnügen, ligiert monogrammiert unten rechts, Öl auf Holz, ca. 30 x 40 cm, gerahmt

Lot #: 194-024010/0009

Opening: €260

Date: 16 Jul 2019

Image
Johannes Weiland

(Vlaardingen 1856-1909 Den Haag) Genreszene, signiert: Weiland, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 52,5 x 38,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024306/0003

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019