Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 16.07.2019

Back

Image
Johannes Weiland

(Vlaardingen 1856-1909 Den Haag) Alte Dame beim Kartoffelschälen, signiert: Weiland, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 52,5 x 38,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024306/0004

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Eine Patek Philippe Limited Edition Lithographie

bezeichnet: Chronograph - Caliber CH 29 - 535 PS, Limited Art Edition - Patek Philippe Geneve - VI/2010, Lithographie in Farbe mit Goldprägung auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 40x 29,5 cm, verglast, gerahmt; zuzüglich: Buch: Patek Philippe Geneve, Star Caliber 2000, Editions Scriptar SA

Lot #: 194-023990/0002

Opening: €500

Date: 16 Jul 2019

Image
Künstler 1. Drittel 20. Jahrhundert

Badende Kinder, undeutlich signiert (geritzt), Öl auf Karton, ca. 45 x 73 cm, Fehlstellen, gewölbt, rückseitig Ölskizze eines bärtigen Mannes, Rahmen beschädigt

Lot #: 094-064748/0000

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Wolfgang Stifter *

(Ottensheim 1946 geb.) Ein fester Tisch in einer bewegten Welt, signiert: Stifter, Mischtechnik auf dünnem Papier, ca. 16 x 18 cm

Lot #: 094-064772/0000

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Hans Hoffelner

(Linz 1940 geb.) Ohne Titel, rechts unten signiert: Hoffelner, Lithografie in Farbe, nummeriert 223/350, Darstellungsgröße ca. 50 x 32 cm, Blattgröße ca. 60 x 45 cm

Lot #: 194-021736/0070

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Horst Grafleitner *

(Linz 1939-2010) Stehender weiblicher Akt, rechts unten signiert und datiert: Grafleitner (19)82, Farbkreidezeichnung auf Papier, Blattgröße ca. 56 x 42 cm

Lot #: 194-021736/0073

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Heinz Ritter

(2. Hälfte 20. Jh.) 2 Blätter, betitelt: Gefäss, Keimkraft, rechts unten signiert und datiert: Heinz Ritter (19)94 und (19)67, Lithografien in Farbe, nummeriert 8/5 und 6/20, Blattgrößen ca. 70 x 50 cm und 48 x 65 cm, stockfleckig, Blattränder beschädigt

Lot #: 194-021736/0074

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Gilda Aita *

(Graz 1943 geb.) Im Netz, rechts unten signiert und datiert: Gilda Aita (19)82, Lithografie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 58 x 42 cm, Passepartoutgröße ca. 85 x 65 cm, Blattrand fleckig

Lot #: 194-021736/0099

Opening: €55

Date: 16 Jul 2019

Image
4 Blätter, u. a. Toni Hofer, Ernst Reischenböck

Landschaften, Kornmandl, tlw. signiert, Tusch-/ Federzeichnungen, Holzschnitt und Lithografie, Passepartoutausschnitte ca. 38 x 59 cm, 41 x 59 cm und 32 x 36 cm, Blattgröße ca. 45 x 60 cm, stockfleckig

Lot #: 194-021736/0120

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Werner Otte *

(Salzburg 1922-1996) "St. Peter", rechts unten signiert und datiert Otte 1982, Lithografie in Farbe, nummeriert 39/70, Darstellungsgröße ca. 46 x 34 cm, Blattgröße ca. 66 x 50 cm

Lot #: 194-023104/0005

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler des 20. Jahrhunderts

Gebirgslandschaft, undeutlich signiert, datiert: Juf Knispel (?) (19)54, Öl auf Holz, ca. 40 x 30 cm, gerahmt

Lot #: 194-023411/0002

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Künstler des 20. Jahrhunderts

Abstrakte Landschaft, undeutlich signiert: Koudelka,Öl auf Karton, ca. 28 x 38 cm, gerahmt

Lot #: 194-023411/0006

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Elfriede Trautner *

(Auberg 1925-1989 Linz) Spiel mit Trümmern, signiert, ortsbezeichnet und datiert: Elfriede Trautner Linz, März 1966, bezeichnet, Kaltnadelradierung, Passepartout-Ausschnitt ca. 35x 52 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023411/0010

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Manfred Benedikt de Paoli *

(Dornbirn 1951 geb., tätig in St. Marein/Graz) Ohne Titel, signiert, datiert: De Paoli 1993, undeutlich bezeichnet, Öl auf Leinwand, ca. 71 x 80 cm

Lot #: 194-023411/0019

Opening: €60

Date: 16 Jul 2019

Image
Künstler des 20./21. Jahrhunderts

Ohne Titel, rückseitig undeutlich signiert, Öl/Collage-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 100 x 75 cm, gerahmt

Lot #: 194-023411/0021

Opening: €55

Date: 16 Jul 2019

Image
Margarethe Hollegha *

(Wien 1935 geb.) 2 Bilder: Ohne Titel, signiert: M. Hollegha, Mischtechnik auf Papier, jeweils ca. 29,5 x 42 cm (2

Lot #: 194-023411/0030

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Margarethe Hollegha *

(Wien 1935 geb.) 2 Bilder: Ohne Titel, signiert: M. Hollegha bzw. Margarethe Hollegha, Kreide und Graphit auf Papier, jeweils ca. 25,5 x 35,5 cm (2

Lot #: 194-023411/0031

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Vier Graphiken (Österreich 20. Jahrhundert):

a) Lorenz Estermann (Linz 1968 geb.), Ohne Titel, signiert, datiert: Lorenz Estermann (19)99, nummeriert: E. A., in der Platte monogrammiert, datiert: LE (19)99, Radierung auf Bütten, Plattengröße ca. 30 x 25 cm, Blattgröße ca. 50 x 40 cm b) Hans Jascha (Mettmach 1942 geb., lebt und arbeitet in Linz

Lot #: 194-023411/0036

Opening: €85

Date: 16 Jul 2019

Image
Karl Korab *

(Falkenstein 1937 geb.) Coungulune, signiert, datiert: K. Korab (19)71, nummeriert: 136/180, Siebdruck auf Bütten, Plattengröße ca. 47 x 57 cm, Passepartout

Lot #: 194-023411/0047

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Karl Korab *

(Falkenstein 1937 geb.) Profil, signiert, datiert: K. Korab (19)71, nummeriert: 55/150, Siebdruck auf Bütten, Plattengröße ca. 61 x 44 cm, Passepartout

Lot #: 194-023411/0048

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Karl Korab *

(Falkenstein 1937 geb.) Köpfe, signiert, datiert: K. Korab (19)72, nummeriert: 56/75, Siebdruck auf Bütten, Plattengröße ca. 52 x 42 cm, Passepartout

Lot #: 194-023411/0049

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
2 Bilder: a) Thomas Steiner *

(Wels 1956 geb., lebt und arbeitet in Linz) Ohne Titel, signiert: Steiner (19)90, nummeriert: 3/10, Radierung auf Bütten, Plattengröße ca. 65 x 49 cm, Blattgröße ca. 79 x 59,5 cm b) Leslie De Melo * (Dar-es-Salam, Tansania, 1953 geb.) Ohne Titel, monogrammiert, datiert: LD (19)95, nummeriert: 10/25

Lot #: 194-023411/0052

Opening: €55

Date: 16 Jul 2019

Image
2 Bilder: a) Hans Keplinger *

(Linz 1926 geb.) Am Lido, monogrammiert: K, rückseitig signiert, datiert: H. Keplinger (19)94, bezeichnet, Aquarell auf Papier, ca. 35 x 50 cm b) Jan Voss * (Hamburg 1936 geb.) Ohne Titel, signiert, datiert: Voss (19)72, Farbsiebdruck auf Bütten, nummeriert: 121/150, ca. 50 x 65 cm, Passepartout (2

Lot #: 194-023411/0053

Opening: €55

Date: 16 Jul 2019

Image
2 Bilder: a) Dietmar Brehm *

(Linz 1947 geb.) Ohne Titel, signiert, datiert: Dieter Brehm 2001, nummeriert: 13/15, Farbsiebdruck auf Karton, ca. 70 x 50 cm, Wechselrahmen b) Dietmar Brehm * (Linz 1947 geb.) Ohne Titel, signiert, datiert: Dieter Brehm 2001, nummeriert: 13/15, Farbsiebdruck auf Karton, ca. 70 x 50 cm

Lot #: 194-023411/0054

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Anton Lehmden *

(Nitra/Slowakei 1929 geb.) Surreale Landschaft, signiert, datiert: Lehmden 1969, Radierung, Passepartout-Ausschnitt ca. 22x 28 cm, Wechselrahmen

Lot #: 194-023469/0024

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Gustav Hessing *

(Czernowitz 1909-1981 Wien) Grau, signiert, datiert: G. Hessing, (19)60, bezeichnet, Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 47 x 63 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023492/0006

Opening: €65

Date: 16 Jul 2019

Image
Gustav Hessing *

(Czernowitz 1909-1981 Wien) Ohne Titel, Tusche auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 46x 62 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023492/0007

Opening: €60

Date: 16 Jul 2019

Image
Jean-Paul Maillot *

(Frankreich 1941 geb.) Bäume am Wegesrand im Spätherbst, signiert: Maillot, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 85,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-023492/0008

Opening: €75

Date: 16 Jul 2019

Image
Anonymer Künstler um 1900

Klosterneuburg, datiert: 29/5. (19)04., Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 17x 10 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023492/0017

Opening: €60

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler des 19. Jahrhunderts

Königssee mit St. Bartholomä, bezeichnet: Königssee, aquarellierte Druckgraphik, ca. 19,5 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023492/0019

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019