Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 16.07.2019

Back

Image
Bohuslav Harna

(1894 geb.) Landschaft, signiert: Harna, um 1930, rückseitig bezeichnet, Aquarell und Tusche auf Papier, kaschiert auf Karton, ca. 26 x 25,5 cm

Lot #: 194-023843/0026 -

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Lydia von Spallart *, 2 Bilder:

(Wien 1898-1961) Ohne Titel, einmal Nachlassstempel: Nachlaß L. v. Spallart, Mischtechnik auf Papier, jeweils ca. 29 x 22 cm, einmal mit Knickstelle oben links, Passepartouts (2

Lot #: 194-023843/0027 -

Opening: €85

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Trenk *

(Graz 1899-1960) Baustelle, signiert: F. Trenk, datiert: 1957, Aquarell und Bleistift auf Papier, ca. 29 x 39 cm, Passepartout

Lot #: 194-023843/0028 -

Opening: €55

Date: 16 Jul 2019

Image
Friedrich Panzer *, 2 Bilder:

(Judenburg, Steiermark 1945 geb.) Landschaften, einmal signiert: F. Panzer, einmal datiert: (19)93, Bleistift auf Papier, jeweils ca. 24 x 32 cm, Kartonunterlage (2

Lot #: 194-023843/0029 -

Opening: €75

Date: 16 Jul 2019

Image
Georg Jung *, 7 Bilder:

(Salzburg 1899-1957 Wien) einmal signiert und datiert: G. Jung. (19)34, teils monogrammiert: G. J., diverse Techniken: Tinte bzw. Mischtechniken, diverse Formate: von ca. 17,5 x 20 cm bis 29 x 21 cm, einmal mit Papier-Einriß unten rechts; zuzüglich: Ausstellungsplakat: Kollektivausstellung Georg

Lot #: 194-023843/0030 -

Opening: €130

Date: 16 Jul 2019

Image
Friedrich Wisternigg

(Ebenstein 1911-1989 Wien) Mohnblumen in einer Vase, signiert: F. Wisternigg., Öl auf Leinwand, ca. 50 x 70 cm, gerahmt

Lot #: 194-023878/0002

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Josef Dieter *

(tätig in Gumpoldskirchen) Mexico II, rechts unten signiert und datiert: Dieter Josef (19)97, Lithografie in Farbe, nummeriert 7/12, Blattgröße ca. 90 x 63 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023967/0001

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Roman Erich Petsche *

(Gottschee/Slowenien 1907-1993 Ried i. Innkreis) Madonna mit Kind und dem Kreuz Christi, rechts unten signiert und datiert: Petsche 1991, Collage/Kohle/Mischtechnik, Blattgröße ca. 58 x 47 cm, Wechselrahmen (Glas gebrochen

Lot #: 194-023967/0002

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Hanns Kobinger *

(Linz 1892-1974 Gramastetten) Festung Hohensalzburg, handsigniert: H. Kobinger, datiert: Nov. 1955, Holzschnitt, handkoloriert (aquarelliert), Passepartout-Ausschnitt ca. 47,5 x 44,5 cm, mittig Papierfehlstelle, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024096/0001

Opening: €180

Date: 16 Jul 2019

Image
Hubert Fischlhammer *

(Ried im Innkreis 1925 geb.) Stillleben, signiert: Fischlhammer, Gouache-Collage, Blattgröße ca. 14,5 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024098/0001

Opening: €65

Date: 16 Jul 2019

Image
Julius Seyler *

(München 1873-1958) Ochsengespann, signiert: J. Seyler, Öl auf Karton, ca. 50 x 70 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Sprungbildung am Glas links unten

Lot #: 094-064818/0000

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Ernst Balluf *

(Linz 1921-2008) Winterliche Bachlandschaft, signiert: E Balluf, undeutlich betitelt, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 38 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 094-064839/0000

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Herbert Wagner*

(Heiligenbrunn 1931 geb., tätig in Freistadt) Blick auf Freistadt, signiert: H. Wagner, datiert: 1956, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 56,5 x 75 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 094-064844/0000

Opening: €450

Date: 16 Jul 2019

Image
Kunstbuch: Franz Ringel: 78 Bilder für Maria

Faksimile-Band, handsigniert, Künstlersignet, datiert: (19)97, herausgegeben von Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen, Wien 1997, ca. 42 x 39 cm

Lot #: 094-064849/0000

Opening: €110

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Kulstrunk

(Radstadt 1861-1944 Salzburg) Blick über den Gosausee auf den Dachstein, signiert: F. Kulstrunk, Aquarell über Bleistift auf Papier, Blattgröße ca. 19 x 26,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 094-064852/0000

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Ernst Balluf*, 2 Bilder:

(Linz 1921-2008) A) Flusslandschaft, handsigniert: E Balluf, bezeichnet: EA., Lithografie in Farbe, PassepartoutAusschnitt ca. 37,5 x 53 cm, verglast, gerahmt; B) Bauernhof im Herbst, handsigniert: E Balluf, nummeriert 186/340, Lithografie in Farbe, Passepartout-Ausschnitt ca. 35 x 49 cm, verglast

Lot #: 094-064853/0000

Opening: €160

Date: 16 Jul 2019

Image
Gottfried Kumpf *

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) Winterdämmerung, handsigniert: Kumpf, betitelt, bezeichnet: E/a, Lithografie in Farbe, Blattgröße ca. 65 x 80 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 094-064858/0000

Opening: €800

Date: 16 Jul 2019

Image
Auguste Kronheim-Aigner *

(1937 geb.) Tanz im Ziegengarten, handsigniert: Auguste Kronheim, datiert: 1966, undeutlich bezeichnet, Holzschnitt auf Papier, Blattgröße ca. 40 x 60 cm

Lot #: 094-064859/0000

Opening: €110

Date: 16 Jul 2019

Image
Annie Leibovitz *

(Westport, Connecticut, 1949 geb.) Ausstellungsplakat: Photographs 1970-1990, The Institute Of Contemporary Art, Boston 1992, abgebildet: Keith Haring, ca. 76 x 61 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 094-064864/0000

Opening: €150

Date: 16 Jul 2019

Image
Oswald Grill *

(Wien 1878-1964) Abendliche Stimmung mit Blick auf den Metzgerturm in Ulm, rechts unten signiert O. Grill, Öl auf Leinwand, ca. 146 x 119 cm, gerahmt

Lot #: 194-022883/0001

Opening: €1,100

Date: 16 Jul 2019

Image
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Im Garten, signiert, Öl auf Karton, ca. 56 x 99,5 cm

Lot #: 194-023534/0020

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Segelboote, Öl auf Karton, ca.70 x 100 cm, rückseitig Nachlassstempel

Lot #: 194-023534/0021

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Robert Angerhofer *

(Hinterstoder 1895-1987 Linz),2 Bilder: a) mit korb und rechen (aus dem heimatzyklus) rückseitig bezeichnet, Bleistift auf Papier, ca. 62,5 x 45 cm, rechter und linker Rand mit je ca. 1 cm langem Einriss, b) d'resl... (aus dem heimatzyklus, rückseitig monogrammiert: RA, bezeichnet, Kohle und Kreide

Lot #: 194-023653/0007

Opening: €150

Date: 16 Jul 2019

Image
Robert Angerhofer *

(Hinterstoder 1895-1987 Linz),2 Bilder: a) flora, monogrammiert: RA, rückseitig bezeichnet, Bleistift und Kreide auf Papier, ca. 60 x 44 cm, oberer Rand mit kleinen Einrissen, b) eva, monogrammiert: RA, datiert: 1976, rückseitig bezeichnet, Bleistift und Kreide auf Papier, ca. 60 x 38,5 cm (2

Lot #: 194-023653/0009

Opening: €140

Date: 16 Jul 2019

Image
Robert Angerhofer *

(Hinterstoder 1895-1987 Linz),3 Bilder: a) Entwurfszeichnung "Vase", rückseitig datiert: 1974, bezeichnet, Kohle auf Papier, ca. 59,5 x 44 cm, b) Europa auf dem Stier, Skizze, Kohle und Kreide auf Papier, ca. 44 x 60 cm, c) Entwurfsskizzen "Engel und Köpfe", Bleistift und Kohle auf Papier, ca. 44 x

Lot #: 194-023653/0010

Opening: €130

Date: 16 Jul 2019

Image
Fritz Silberbauer *

(Leibnitz bei Graz 1883-1974 Graz) Der Tor und der Tod, Flügelmappe mit 10 Radierungen in Farbe auf Bütten zu Hugo von Hofmannsthals Dichtung, jeweils signiert: F. Silberbauer, jeweils nummeriert: Blatt 1-10, Plattengröße jeweils ca. 29,5 x 21 cm, Passepartouts ca. 51,5 x 41,5 cm, Kunstverlag Fritz

Lot #: 194-023678/0017

Opening: €120

Date: 16 Jul 2019

Image
Johann Wilhelm Jankowsky

(1825-1870) Umkreis/circle Blick auf Hallstadt, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 69 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-023917/0005

Opening: €900

Date: 16 Jul 2019

Image
Wilhelm Steinfeld

(Wien 1816-1854 Ischl) Motiv aus Hallstatt, signiert: W. Steinfeld/Junior., datiert:1834, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 50 x 41 cm, überarbeitet, gerahmt

Lot #: 194-024007/0001

Opening: €750

Date: 16 Jul 2019

Image
Konstantin Stoitzner

(Busau/Mähren 1863-1934 Wien) Gehöft mit Bauerngarten, signiert: Konstantin Stoitzner, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 100 cm, gerahmt, Farb-Fehlstellen

Lot #: 194-024030/0001

Opening: €700

Date: 16 Jul 2019

Image
Karl Friedrich Schulz gen. Jagdschulz

(Selchow 1796-1866 Neuruppin) Winterstimmung, signiert: Carl Schulz, Öl auf Leinwand, ca. 31,5 x 44,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024038/0005

Opening: €750

Date: 16 Jul 2019