Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 16.07.2019

Back

Image
August Querfurt

(Wolfenbüttel 1696-1761 Wien),Nachfolger/follower Aufbruch zur Falkenjagd, Öl auf Holz, ca. 26 x 33 cm, blattvergoldeter Rahmen im Louis-XVI-Stil

Lot #: 194-024038/0032

Opening: €600

Date: 16 Jul 2019

Image
Judith Maria Goetzloff *

(Neufelden 1968 geb.) Abstrahierter Damenakt, monogrammiert: G J M, datiert:1997, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 70 cm

Lot #: 194-024063/0002

Opening: €700

Date: 16 Jul 2019

Image
Michael Lueger

(München 1804-1883) Alpine Seelandschaft mit Almabtrieb, monogrammiert: M. L., datiert: (18)71. (?), Öl auf Leinwand, ca. 42 x 66 cm, gerahmt

Lot #: 194-024067/0008

Opening: €380

Date: 16 Jul 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Vampyr, signiert: Kubin, datiert: (19)38, betitelt, Tusche, Feder auf Katasterpapier, ca. 32 x 39,5 cm, am originalen Passepartout gewidmet: Für Gustav und Maria in Erinnerung unserer Goldegger Abenteuer 21/22 Mai 1938/Alfred, Passepartout

Lot #: 194-024078/0001

Opening: €4,000

Date: 16 Jul 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der kranke Hund, signiert: A Kubin, gewidmet: Zu Gustavs Geburtstag!, undeutlich datiert, Tusche, Feder auf Katasterpapier, ca. 21 x 34 cm, Passepartout

Lot #: 194-024078/0002

Opening: €1,600

Date: 16 Jul 2019

Image
Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Die Chronik, signiert: A Kubin, um 1940, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 32 x 19,5 cm, Knickstelle unten links, Passepartout

Lot #: 194-024078/0003

Opening: €3,600

Date: 16 Jul 2019

Image
Wilhelm Höhnel

(Linz 1871-1941) Zwei Esel an der Tränke, signiert: Höhnel, Aquarell und Deckweiß über Kohle auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 10,5 x 14 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024082/0024

Opening: €110

Date: 16 Jul 2019

Image
Joseph Wolfram

(Wien 2. Hälfte 19. Jahrhundert tätig) Winterliche Szene in Rußland, signiert: J. Wolfram, datiert: (1)882, Öl auf Leinwand, ca. 21 x 48 cm, rückseitig altes Klebeetikett mit Nummerierung, teils blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024088/0006

Opening: €380

Date: 16 Jul 2019

Image
Friedrich Gauermann

(1807-1862) Umkreis/circle Rehbock auf einer Lichtung, unter dem Rahmen unten rechts undeutliche Ritzsignatur, Öl auf Karton, ca. 34 x 42,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024092/0012

Opening: €450

Date: 16 Jul 2019

Image
Künstler der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts

Liegender Damenakt mit Papagei, Öl auf Leinwand, ca. 50 x 65 cm, blattvergoldeter Biedermeier Ochsenaugen-Rahmen

Lot #: 194-024132/0023

Opening: €1,500

Date: 16 Jul 2019

Image
Walter Förster *

(geb. 1936) Blick auf Santa Maria della Salute in Venedig, signiert: W. Förster, datiert: (19)87, Bleistift auf Papier, ca. 45 x 59,5 cm

Lot #: 194-024132/0024

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019

Image
Theo Braun *

(Karbitz/Aussig-Tschechien 1922-2006 Brunn am Gebirge) Mutation 5, signiert: Theo Braun, datiert: 1970, Radierung mit 2 Platten in Farbe, Blattgröße ca. 49 x 38,5 cm

Lot #: 194-024132/0026

Opening: €90

Date: 16 Jul 2019

Image
Nikolaus Moser *

(Spittal/Drau 1956 geb.) Komposition, signiert: Moser Nikolaus, datiert: (19)97, nummeriert: 92/300, Lithographie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 61 x 48,5 cm, Blattgröße ca. 78 x 57,5

Lot #: 194-024132/0028

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019

Image
Sebastian Weissenbacher *

(Eggenburg, N. Ö., 1959 geb.) Begegnung, handsigniert: Sebastian Weissenbacher, datiert: (19)98, nummeriert: 93/300, Lithographie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 63 x 45 cm, Blattgröße ca. 79 x 57 cm

Lot #: 194-024132/0033

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Ecker *

(Bad Hall 1943-1999 Linz) Ohne Titel, signiert: F. X Ecker, datiert: (19)99, Acryl auf Leinwand, ca. 90 x 70 cm

Lot #: 194-024142/0001

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Ecker *

(Bad Hall 1943-1999 Linz) Ohne Titel, signiert: Ecker, datiert: (19)97, Acryl auf Hartfaserplatte, ca. 67 x 51 cm, gerahmt

Lot #: 194-024142/0002

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Ecker *

(Bad Hall 1943-1999 Linz) Damenakt, signiert: F. X. Ecker, datiert: (19)99, Öl auf festem Karton, ca. 48 x 35 cm

Lot #: 194-024142/0003

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Ecker *

(Bad Hall 1943-1999 Linz) Ohne Titel, signiert: F. X. Ecker, datiert: (19)98, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 60 cm

Lot #: 194-024142/0004

Opening: €220

Date: 16 Jul 2019

Image
Max Hirschenauer *

(Schärding 1885-1955) Liegender Damenakt, Pastellkreide und Kohle auf Karton, ca. 50 x 65 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024152/0004

Opening: €1,200

Date: 16 Jul 2019

Image
Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts

Kaiser Leopold II. (1747-1792), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 60,5 x 43 cm, gerahmt (SLS

Lot #: 194-024152/0009

Opening: €1,500

Date: 16 Jul 2019

Image
Joseph Berres, Edler von Perez

(Lemberg 1821-1912 Wien) Paar Bilder: In der Römischen Campagna, jeweils signiert: Berres, Öl auf Holz, ca. 27 x 55 cm, jeweils gerahmt, Rahmen beschädigt (2) (SLS

Lot #: 194-024152/0014

Opening: €6,000

Date: 16 Jul 2019

Image
Karl Hayd

(Hainburg 1882-1945 Linz) zugeschrieben Schützengraben im 1. Weltkrieg, Öl auf Holz, ca. 90x 120 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-024152/0017

Opening: €1,200

Date: 16 Jul 2019

Image
Friedrich Gauermann

(1807-1862) Nachahmer/in the manner of Bärenfamilie mit Hirsch, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 60 x 48 cm, gerahmt

Lot #: 194-024152/0019

Opening: €1,100

Date: 16 Jul 2019

Image
Wolfgang Url*

(Bad Hall 1945 geb., tätig in Linz) Voest, handsigniert: Wolf Url, datiert: 1974, Lithographie, Passepartout-Ausschnitt ca. 30x 41 cm, ohne Gewähr für Glasrahmen

Lot #: 194-024158/0002

Opening: €75

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Stillleben mit Sommerblumen, signiert: F. X. Weidinger, Öl auf Karton, ca. 58 x 47,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024167/0001 -

Opening: €900

Date: 16 Jul 2019

Image
Italienische Schule um 1700

Großes Stillleben mit Blumen, Früchten, Ente und Katze, Öl auf Leinwand, ca. 147 x 103 cm, gerahmt, alte Restaurierungen

Lot #: 194-024195/0008

Opening: €1,200

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Blittersdorff *

(Linz 1907-1984 Bad Ischl) Kühe, Studie, signiert, Farbkreide laviert, Passepartout-Ausschnitt ca. 24x 34 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024195/0018

Opening: €75

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler Anfang 20. Jahrhundert

Ländliche Idylle, rückseitig bezeichnet: Hugo Scheyrer, Gouache auf Papier, teils kaschiert auf Karton, Passepartout-Ausschnitt ca. 32,5 x 46,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024195/0023

Opening: €110

Date: 16 Jul 2019

Image
Ludwig Kandler

(Deggendorf 1856-1927 München) Mahlzeit, signiert: Kandler, Öl auf Karton, ca. 38 x 36 cm, Rand teils beschädigt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-024195/0024

Opening: €300

Date: 16 Jul 2019

Image
Konstantin Stoitzner

(Busau/Mähren 1863-1934 Wien) Sommerblumenstrauß, signiert: Konst. Stoitzner., datiert: (19)30., Öl auf Holz, ca. 35 x 46 cm, gerahmt

Lot #: 194-024196/0002

Opening: €450

Date: 16 Jul 2019