Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 20.08.2019

Back

Image
Anna Stainer-Knittel (gen. Geier-Wally)

(Untergibeln bei Elbigenalp 1841-1915 Wattens) Brautbild einer jungen Dame, signiert: Anna Stainer-Knittel, datiert: 1875., Öl auf Leinwand, ca. 81,5 x 62,5 cm, Farb-Fehlstellen

Lot #: 194-024412/0043

Opening: €300

Date: 20 Aug 2019

Image
Franz Blaas *

(Passau 1955 geb.) Ohne Titel, signiert: F. Blaas, datiert: (19)86, Graphitstift auf Papier(Rückseite von topographischer Karte), ca. 22,5 x 33,5 cm, Faltspuren, oberer rechter Rand fleckig

Lot #: 194-024463/0001

Opening: €140

Date: 20 Aug 2019

Image
Joseph Berres, Edler von Perez

(Lemberg 1821-1912 Wien) Paar Bilder: In der Römischen Campagna, jeweils signiert: Berres, Öl auf Holz, ca. 27 x 55 cm, jeweils gerahmt, Rahmen beschädigt (2) (SLS

Lot #: 194-024152/0014

Opening: €6,000

Date: 20 Aug 2019

Image
Lukas Johannes Aigner*

(Linz 1974 geb.) L'épanouissement de la vie - Das Leben, es fängt wieder an zu blühen, signiert: L. J. Aigner, datiert: 2018, Pigment-Mischtechnik auf MDF-Platte, ca. 190 x 140 cm, gerahmt

Lot #: 194-024265/0002

Opening: €5,000

Date: 20 Aug 2019

Image
Italo-Flämische Schule des 17. Jahrhunderts

Großes Küchenstillleben mit Federvieh, Öl auf Leinwand, ca. 109 x 150 cm, restaurierter Zustand, geschnitzter und blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024301/0001 -

Opening: €3,000

Date: 20 Aug 2019

Image
Andreas Aner *

(Linz 1968 geb., lebt und arbeitet in Linz/Urfahr) In der Ruhe liegt die Kraft, signiert: A. Aner, datiert: (20)10, Acryl-Mischtechnik auf Hartfaserplatte, auf Keilrahmen, ca. 140 x 105 cm

Lot #: 194-024348/0008

Opening: €400

Date: 20 Aug 2019

Image
Andreas Aner *

(Linz 1968 geb., lebt und arbeitet in Linz/Urfahr) Das Tier in mir, signiert: A. Aner, datiert: (20)11, rückseitig betitelt, signiert und datiert, Acryl-Mischtechnik auf Hartfaserplatte, auf Keilrahmen, ca. 140 x 105 cm

Lot #: 194-024348/0009

Opening: €400

Date: 20 Aug 2019

Image
Andreas Aner *

(Linz 1968 geb., lebt und arbeitet in Linz/Urfahr) Kleiner Alptraum, signiert: A. Aner, datiert: (20)11, rückseitig betitelt, signiert und datiert, Acryl-Mischtechnik auf Hartfaserplatte, auf Keilrahmen, ca. 140 x 105 cm

Lot #: 194-024348/0010

Opening: €400

Date: 20 Aug 2019

Image
Andreas Aner *

(Linz 1968 geb., lebt und arbeitet in Linz/Urfahr) Ohne Titel, signiert: Aner, datiert: (19)96, Öl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 120 x 100 cm

Lot #: 194-024348/0007

Opening: €380

Date: 20 Aug 2019

Image
Andreas Aner *

(Linz 1968 geb., lebt und arbeitet in Linz/Urfahr) Ohne Titel, signiert: Aner, datiert: (19)98, Öl-Mischtechnik auf Leinwand, ca. 120 x 90 cm

Lot #: 194-024348/0005

Opening: €360

Date: 20 Aug 2019

Image
Andreas Aner *

(Linz 1968 geb., lebt und arbeitet in Linz/Urfahr) Ohne Titel, signiert: Aner, datiert: 2000, Acryl auf Leinwwand, ca. 120 x 90 cm

Lot #: 194-024348/0011

Opening: €360

Date: 20 Aug 2019

Image
Maler des 20. Jahrhunderts

Die Badenden, rückseitig bezeichnet: Fuchs, rückseitig Ölskizze, Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen), ca. 88 x 117 cm, Fehlstellen

Lot #: 194-024412/0064

Opening: €400

Date: 20 Aug 2019

Image
Georg Matthäus Vischer

(Wenns 1628-1696 Linz)Melchior Küsell (Augsburg 1622-1683) Große Landkarte von Oberösterreich Betitelt: "Archiducatus Austriae Superioris Geographica Descriptio facta Anno 1667", in der Platte signiert: Melchior Küsell f. Aug. Vind.1669., Maßstab 1:144000, Kupferstich auf Papier, in 12 Teilen

Lot #: 094-064857/0000

Opening: €500

Date: 20 Aug 2019

Image
Eugene Ionesco *

(Slatina, Rumänien 1909-1994 Paris) Ohne Titel, jeweils signiert: Eugene Ionesco, Lithografien in Farbe auf BFK Rives Bütten, ca. 24 x 25 cm/ 31,5 x 21 cm, einmal mit Prägestempel Erker Presse St. Gallen, einmal als Weihnachts Grußkarte der Erker-Glaerie in St. Gallen (2

Lot #: 094-064948/0000

Opening: €180

Date: 20 Aug 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Eine Straße in Paris, Nachlassstempel: Augustiner, undeutlich bezeichnet, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 20,5 x 29 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0037

Opening: €240

Date: 20 Aug 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Blick auf den Eifelturm in Paris, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 24 x 23,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0036

Opening: €240

Date: 20 Aug 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Pariser Ansicht, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 19,5 x 29,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024412/0035

Opening: €220

Date: 20 Aug 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Eine Einbahn in Paris, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 21,5 x 27 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024412/0034

Opening: €240

Date: 20 Aug 2019

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Eine Pariser Straßenecke, Nachlassstempel: Augustiner, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 21 x 24,5 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen

Lot #: 194-024412/0033

Opening: €240

Date: 20 Aug 2019

Image
Desiderius Fangh

(Ödenburg 1876-1947 Baden bei Wien) Aus der Wachau, signiert: Fangh, datiert: 1936., betitelt, Tempera auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29x 26 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024168/0003

Opening: €280

Date: 20 Aug 2019

Image
Emmy Woitsch *

(Ried i. Innkreis 1894-1981) Landschaft aus dem Böhmerwald, signiert: E. Woitsch., Gouache auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 20x 26 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024523/0005

Opening: €400

Date: 20 Aug 2019

Image
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien) Das Polytechnische Institut und die Karlskirche in Wien, handsigniert: Luigi Kasimir, Radierung in Farbe, Plattengröße ca. 33 x 29,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024536/0001

Opening: €100

Date: 20 Aug 2019

Image
Alois Lebeda *

(Braunau 1871-1953 Steyr) Im Wehrgraben von Steyr, signiert: A. Lebeda, ortsbezeichnet: Steyr, betitelt, Aquarell auf Papier, ca. 32 x 27,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 094-064945/0000

Opening: €200

Date: 20 Aug 2019

Image
Maler des 1. Drittels des 20. Jahrhunderts

Damenportrait, Öl auf Leinwand, ca. 56,5 x 39 cm, unten rechts Leinwand-Fehlstelle mit rückseitiger Verstärkung

Lot #: 194-024168/0001

Opening: €260

Date: 20 Aug 2019

Image
Manfred Raml *

(Linz 1957 geb.) Feuer & Eis, monogrammiert (ligiert): M R, datiert: 2019, Acryl auf Leinwand, ca. 70 x 50 cm

Lot #: 194-024507/0001

Opening: €200

Date: 20 Aug 2019

Image
Hans Canon

(Wien 1829-1885) Selbstbildnis als älterer Herr mit Vollbart, signiert: Canon,Öl auf Leinwand, ca. 65 x 50 cm, Leinwand-Fehlstellen, gerahmt

Lot #: 194-024412/0061

Opening: €600

Date: 20 Aug 2019

Image
Maler des 20. Jahrhunderts

Liegender Damenakt, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 60 x 73 cm

Lot #: 194-024412/0063

Opening: €260

Date: 20 Aug 2019

Image
Michael Fuchs *

(Paris 1952 geb.) zugeschrieben/attributed Der Fels, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 75,5 x 53,5 cm, Farb-Fehlstellen

Lot #: 194-024412/0065

Opening: €700

Date: 20 Aug 2019

Image
Bildnis des Walzerkönigs Johann Strauss Sohn (Wien 1825-1899)

Undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, ca. 79,5 x 60 cm

Lot #: 194-024412/0039

Opening: €300

Date: 20 Aug 2019

Image
Erika Raml *

(Linz 1954 geb.) Wildes Tier, signiert: E. Raml, datiert: (20)18, Acryl auf Leinwand, ca. 80 x 80 cm

Lot #: 194-024507/0002

Opening: €200

Date: 20 Aug 2019