Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 18.02.2020

Back

Image
Johann Richard Schwager

(Duppau/Böhmen 1822-1880 Rodaun) Portrait einer Dame, signiert: J. R. Schwager, Gouache auf Elfenbein, ca. 8,7 x 7,3 cm, verglast, gerahmt, unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 194-024412/0054

Opening: €150

Date: 18 Feb 2020

Image
Othmar Wagner *

(Linz 1924-2016 Lichtenberg/Linz) Mühlviertler Landschaft mit Kornmandln, signiert: O. Wagner, datiert: (19)83, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 57 x 70 cm, gerahmt

Lot #: 094-064983/0000

Opening: €160

Date: 18 Feb 2020

Image
10 Blätter

Landschaften, Badende, Porträts, Lithografien, Radierungen, Holzschnitt, tlw. signiert: Fritz Gilsi, Fritz Silberbauer, Otto Hettner, verschiedene Blattgrößen ca. 18 x 26 cm bis 34 x 44 cm, Blattränder beschädigt

Lot #: 194-022016/0025

Opening: €75

Date: 18 Feb 2020

Image
10 Blätter

u. a. Landschaften, Verona, Lithografien, Holzschnitte Stiche und Radierungen, signiert: Anton Watzl, Franz Hofer, Josef Weiss, verschiedene Blattgrößen ca. 33 x 27 cm bis 43 x 34 cm, Blattränder beschädigt, fleckig

Lot #: 194-022016/0034

Opening: €50

Date: 18 Feb 2020

Image
Konvolut Kohlezeichnungen, Lithografien, Fotos und Reproduktionen

u. a. Weibliche Akte, Darstellungen aus der Antike, Blattgrößen ca. 12 x 19 cm bis 44 x 30 cm, beschädigt

Lot #: 194-022016/0064

Opening: €60

Date: 18 Feb 2020

Image
Mappe mit 12 Blättern

u. a. Karlsbrücke in Prag, Kirchgänger, Beim Grenzwächter, Pferde, tlw. von Franz Hofer, Adolf Schinnerer, Oskar Graf, Oswald Roux, Radierungen/ Lithografien, Blattgrößen ca. 30 x 41 cm, Blattränder beschädigt

Lot #: 194-022016/0066

Opening: €80

Date: 18 Feb 2020

Image
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Dame mit Hut, signiert oben rechts, Öl auf Papier, kaschiert auf Karton, Blattgröße ca. 50 x 35 cm

Lot #: 194-023534/0031

Opening: €130

Date: 18 Feb 2020

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Damenakt - Maria, signiert: Augustiner, datiert: 18.4.(19)85, bezeichnet, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 49x 34 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0001

Opening: €150

Date: 18 Feb 2020

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Damenakt - Elisabetta, signiert: Augustiner, datiert:11.3.(19)84, bezeichnet, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 49x 34 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0003

Opening: €120

Date: 18 Feb 2020

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Sitzender Damenakt, signiert: Augustiner, datiert:5.3.(19)84, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 60x 42 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0017

Opening: €100

Date: 18 Feb 2020

Image
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986) Damenakt, signiert: Augustiner, datiert: 5.3.(19)84, Kohle aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 59x 42 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023782/0020

Opening: €100

Date: 18 Feb 2020

Image
Ferdinand Mirwald, Konvolut von 17 Blättern:

(Dachau 1872-1948) Diverse Entwurfsskizzen und bäuerliche Portraitstudien, darunter Selbstportrait des Künstlers und Familienbildnisse, meist Bleistift oder Pastellkreide auf Papier, von ca. 11,5 x 18 cm bis 66 x 58,5 cm, teils stark beschädigt (17

Lot #: 194-024191/0015

Opening: €100

Date: 18 Feb 2020

Image
Herbert Pass *

(Wien 1913-1983) Die Römische Ruine im Schlosspark von Schönbrunn, signiert: Herbert Pass., datiert: 1928., Aquarell auf Papier, ca. 31 x 23,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024284/0007

Opening: €90

Date: 18 Feb 2020

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Sitzender Damenakt, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)84, Aquarell und rote Tinte auf Papier, am oberen Rand kaschiert auf dünnem Unterkarton, Blattgröße ca. 21,3 x 17,2 cm, leichte Mittelfalz, linke untere Ecke mit Papierverlust

Lot #: 194-024473/0010

Opening: €220

Date: 18 Feb 2020

Image
Karl Mostböck *

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Dame mit blondem Haar, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)69, Aquarell über Bleistift auf Papier, Blattgröße ca. 26 x 20,8 cm

Lot #: 194-024473/0011

Opening: €220

Date: 18 Feb 2020

Image
Tina Kubin, 3 Bilder:

(tätig in Linz 2. Hälfte 20. Jahrhundert) Drei Küchen Stilleben, monogrammiert (ligiert): T K, datiert: 1989, Öl auf Leinen auf Karton, Passepartout-Ausschnitt jeweils ca. 10,5 x 14 cm, jeweils verglast, gerahmt (3

Lot #: 194-024478/0046

Opening: €90

Date: 18 Feb 2020

Image
Tina Kubin

(tätig in Linz 2. Hälfte 20. Jahrhundert) Der arme Poet, Kopie nach Carl Spitzweg (1808-1885), monogrammiert (ligiert): T K, datiert: (19)79, bezeichnet: cop, Öl auf Hartfaserplatte, gerahmt

Lot #: 194-024478/0050

Opening: €90

Date: 18 Feb 2020

Image
Tina Kubin

(tätig in Linz 2. Hälfte 20. Jahrhundert Portrait eines Herren in barocker spanischer Kleidung, monogrammiert (ligiert): T K, Öl auf Leinwand, ca. 52 x 40 cm, gerahmt

Lot #: 194-024478/0065

Opening: €140

Date: 18 Feb 2020

Image
Monogrammist Anfang 20. Jahrhundert, paar Bilder:

Hotel Grüner Baum im Kötschachtal in Bad Gastein, Böckstein in Bad Gastein, jeweils monogrammiert: K. R., ortsbezeichnet: München., Öl auf Holz, ca. 16 x 20 cm, jeweils gerahmt, ein Rahmen beschädigt (2

Lot #: 194-024479/0014

Opening: €150

Date: 18 Feb 2020

Image
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien) Linz, handsigniert: Luigi Kasimir, in der Platte bezeichnet und datiert: Linz 19. Juni 1941, Radierung in Farbe, Druckplattengröße ca. 22,5 x 16 cm, unmittelbar hinter dem Plattenrand beschnitten, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024479/0015

Opening: €75

Date: 18 Feb 2020

Image
Ernst Balluf *

(Linz 1921-2008) Ein Baum, handsigniert: Ernst Balluf, nummeriert: 65/300, Radierung, Druckplpattengröße ca. 19,5 x 27 cm, Blattrand etwas verschmutzt, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024479/0018

Opening: €70

Date: 18 Feb 2020

Image
Switbert Lobisser

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Johannisberg-Lav, in der Platte monogrammiert (ligiert): S L, in der PLatte betitelt, per Hand nummeriert: CDVI sowie bezeichnet: Orig. Holzschnitt, Holzschnitt, Druckstockgröße ca. 19,5 x 16,5 cm, Blattgröße ca. 36 x 28 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024479/0020

Opening: €120

Date: 18 Feb 2020

Image
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien) Stift Melk ober der Donau, handsigniert: Luigi Kasimir, Radierung in Farbe, Druckplattengröße ca. 25 x 23,5 cm, gebräunt, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024479/0024

Opening: €70

Date: 18 Feb 2020

Image
Heinrich Carl Schubert, 11 Bilder:

(Wien 1827-1897) Ensemble aus elf Alpenlandschaften, im zentralen Bild signiert und datiert: H. C. Schubert. (1)878., Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, unterschiedliche Formate, ca. 4 x 4,5 cm, 4 x 6 cm, 15 x 11,7 cm, unter gemeinsamem Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024479/0026

Opening: €260

Date: 18 Feb 2020

Image
Georg Gerlach *

(Berlin 1874-1962 Wien) Sonnenblumen vor Alpenlandschaft, signiert: Gerlach., Öl auf Leinwand, ca. 80 x 60,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024495/0001

Opening: €550

Date: 18 Feb 2020

Image
Ivo Saliger *

(Königsberg 1894-1987 Wien) Madonna mit Christuskind, signiert: Ivo Saliger, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 69,5 x 80 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-024495/0003

Opening: €380

Date: 18 Feb 2020

Image
Ferdinand Stammhammer *

(Wien 1901-1973) Ein Strauß Frühlingsblumen, signiert: F. Stammhammer, Pastellkreide auf Karton, ca. 52 x 42 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-024495/0004

Opening: €180

Date: 18 Feb 2020

Image
August Franz Mayer

(Ramplach 1891 geb., tätig in Wien) Weiße Orchideen, signiert (ligiert): A Mayer, datiert: (19)46, rückseitig betitelt und mit Adressangaben des Künstlers bezeichnet, Öl auf Karton, ca. 46,5 x 39,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-024495/0005

Opening: €140

Date: 18 Feb 2020

Image
Nach Hermann Koch

(Dömitz/Mecklenburg 1856-1939 München) Zwiegespäch, bezeichnet: n. Koch, Öl auf konkav gewölbtem Blech, ovales Bildfeld, ca. 42 x 32,5 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-024495/0007

Opening: €220

Date: 18 Feb 2020

Image
Viktor Gutmann *

(Triest 1887-1963) Schladminger Tauern, signiert: V Gutmann, datiert: 1934, rückseitig bezeichnet, Öl auf Karton, ca. 19,5 x 29 cm, gerahmt

Lot #: 194-024495/0013

Opening: €120

Date: 18 Feb 2020