Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 31.03.2020

Back

Image
Deutsche Schule, erste Hälfte 18. Jahrhundert

Bildnis einer Fürstin mit dem Sternkreuzorden und ihrem Schoßhund, Öl auf Leinwand, 117 x 92 cm, gerahmt

Lot #: 138-067584/0003

Opening: €3,000

Date: 31 Mar 2020

Image
Giovanni Ghisolfi, Nachfolger

Ruinencapriccio mit Figuren, Öl auf Leinwand, 70,5 x 49 cm, gerahmt

Lot #: 138-070860/0002

Opening: €500

Date: 31 Mar 2020

Image
Gysbrecht Leytens

(Antwerpen 1586 - vor 1646) zugeschrieben Die Straße nach Emmaus, Öl auf Holz, 34,2 x 51,5 cm, gerahmt

Lot #: 138-070611/0001

Opening: €3,000

Date: 31 Mar 2020

Image
Rudolf Lang

(Preßburg 1812-1884) Romantische Landschaft mit figürlicher Staffage, signiert R. Lang, Öl auf Leinwand, 48,5x 39,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-071172/0001

Opening: €600

Date: 31 Mar 2020

Image
Nachfolger von Jan Brueghel II.

Lot #: 138-070718/0001

Opening: €6,000

Date: 31 Mar 2020

Image
Alfred Victor Fournier

(Frankreich 1872-1924) Ein sonniger Markttag in der Bretagne, signiert, datiert Alfred Victor Fournier 1906., Öl auf Leinwand, 50,5 x 61 cm, gerahmt (Rahmen etwas bestoßen), (Rei

Lot #: 138-070667/0003

Opening: €750

Date: 31 Mar 2020

Image
Nachfolger des Jan Gossaert, gen. Mabuse

Die Verspottung Christi, bezeichnet unten Mitte: Joannes Malbodius Pingebat, Öl auf Holz, 25 x 18,5 cm, gerahmt (GS) Das vorliegende Gemälde basiert auf einem verschollenen Original Mabuses

Lot #: 138-070724/0001

Opening: €1,100

Date: 31 Mar 2020

Image
Künstler 19. Jahrhundert

Tiroler Gebirgslandschaft, bezeichnet und datiert Barbarini 1851, Aquarell auf Papier, 25 x 32 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Lot #: 138-070460/0013

Opening: €500

Date: 31 Mar 2020

Image
Wladyslaw T. Chmielinski *

(Warschau 1911-1979) Motiv aus Krakau, signiert (ligiert) Chmielinski, Öl auf Leinwand, 60 x 90 cm, gerahmt,(W

Lot #: 138-069279/0009

Opening: €1,800

Date: 31 Mar 2020

Image
A. Friso, 20. Jahrhundert

Ausgelassene Unterhaltung im Weinkeller, signiert A. Friso,Öl auf Leinwand, 74 x 100 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-069279/0010

Opening: €600

Date: 31 Mar 2020

Image
Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) "Die Hochzeit: 1.: Pepi", RAdierung auf BFK Rives, signiert und datiert Hrdlicka 1969, Nr. 36 von 200 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 22,8 x 16 cm, Blattmaße 65,5 x 50 cm, herausgegeben von der Galerie Stubenbastei/ Wien 1971, Lewin 325, (RAC

Lot #: 138-064304/0003

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Karl Korab *

(Falkenstein 1937 geb.) Ohne Titel, 1980, Siebdruck in Farbe auf glattem Karton, signiert und datiert Korab 80, Nr. 24 von 120 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 27,8 x 19,2 cm, Blattmaße 47,1x 33,8 cm, 2 kurze im Druckprozeß entstandene "Kratzspuren", (RAC

Lot #: 138-064558/0037

Opening: €110

Date: 31 Mar 2020

Image
Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929 geb.) "Les Mères (Die Mütter)", 1968-70. Aquatintaradierung in Farbe auf handgeschöpftem Richard-de-Bas mit Brauer Wasserzeichen, signiert Brauer, Nr. 6 von 300 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 20,8 x 26 cm, auf einem gefalzten Doppelblatt mit 2 Seiten französischem Text

Lot #: 138-065647/0013

Opening: €190

Date: 31 Mar 2020

Image
Karl Korab *

(Falkenstein 1937 geb.) Ohne Titel, 1989, Radierung auf Velin, signiert und datiert K Korab 89, Nr. 67 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 22,3 x 29,7 cm, Blattmaße 37 x 46,8 cm, rückseitig kleiner Verlust der Epidermis, (RAC

Lot #: 138-064716/0002

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Anton Lehmden *

(Nitra/Slowakei 1929-2018 Wien) "Michaelerkirche", 1962, Radierung auf Velin, signiert Lehmden und datiert, zusätzlich in der Platte signiert Lehmden Anton in Istanbul gemacht und datiert, eine Auflage von 150 Exemplaren erschien für die Philips Ges. m. b. H./Wien, Plattenmaße 26,3 x 18,4 cm

Lot #: 138-067569/0003

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Anton Lehmden *

(Nitra/Slowakei 1929-2018 Wien) "Stephansturm/Detail", 1963, Radierung auf Velin, signiert Anton Lehmden und datiert, zusätzlich in der Platte signiert und datiert und schriftet "Das wird einmal ein großes Bild werden", eine Auflage von 150 Exemplaren erschien für die Philips Ges. m. b. H./Wien

Lot #: 138-067569/0004

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Anton Lehmden *

(Nitra/Slowakei 1929-2018 Wien) "Laxemburg", 1962, Radierung auf Velin, in der Platte zweimal zusätzlich signiert und datiert, eine Auflage von 150 Exemplaren erschien für die Philips Ges. m. b. H./ Wien, Plattenmaße 18,4 x 26,4 cm, gerahmt beschrieben, (EW

Lot #: 138-067569/0005

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) Ohne Titel, Radierung und Vernis mous auf rosa Papier, aufgewalzt auf Velin, koloriert, signiert Ernst Fuchs, Nr. 76 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 56,1 x 42,2 cm, Rand mit wenig leichten Knicken, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC

Lot #: 138-067132/0005

Opening: €200

Date: 31 Mar 2020

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) Ohne Titel, Radierung und Vernis mous auf rosa Papier, aufgewalzt auf Velin, koloriert, signiert Ernst Fuchs, Nr. 74 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 56 x 42,9 cm, mit wenigen waagrechten Knicken, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC

Lot #: 138-067132/0004

Opening: €200

Date: 31 Mar 2020

Image
Josef Bramer *

(Wien 1948 geb.) "Leiermann", Radierung in Blau auf Velin, signiert J. Bramer, in der Platte betitelt, Épreuve d'Artiste, Plattenmaße 20,3 x 25 cm, Blattmaße 64,2 x 48,3 cm, gerahmt, (RAC

Lot #: 138-065945/0002

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) "Grazien", 2003, Farbgraphik auf Velin, nacch einem Pastell des Künstlers von 1999, signiertHrdlicka, Nr. 85 von 250 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 49,5 x 68 cm, gedruckt bei Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno mit dem Trockenstempel, herausgegeben von der Bank

Lot #: 138-066732/0001

Opening: €180

Date: 31 Mar 2020

Image
Adolf Frohner *

(Groß Inzersdorf 1934-2007) Ohne Titel, Radierung auf Velin, signiert Frohner, Nr. 14 von 75 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,7 x 15,9 cm, Blattmaße 27,7 x 19,7 cm, (RAC

Lot #: 138-067121/0006

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Anton Lehmden *

(Nitra/Slowakei 1929-2018 Wien) "Landhausportal in Linz", 1975, Radierung auf Velin, signiert und datiert A. Lehmden 75, in der Platte zusätzlich signiert , datiert und bezeichnet, Nr. 11 von 20 römisch nummerierten Épreuves d'Artistes, Plattenmaße 23 x 34,8 cm, Blattmaße 38 x 53,1 cm, (RAC

Lot #: 138-067907/0001

Opening: €120

Date: 31 Mar 2020

Image
Carl Thiemann *

(Karlsbad 1881-1966 Deutenhofen) "Bach im Winter", 1915, Holzschnitt in Farbe auf Velin, mit der typographischen Beschriftung im Unterrand, Druckstockmaße24,7 x 19,8 cm, Blattmaße 40 x 30,3 cm, Maschinendruck, erschienen in:'Die Graphischen Künste' 38. Jahrgang 1915 Heft 3, Merx 265, kurzer

Lot #: 138-064026/0001

Opening: €130

Date: 31 Mar 2020

Image
Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) Ohne Titel, Radierung in Farbe auf Velin, signiert Hrdlicka, Nr. 143 von 199 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,8 x 27 cm, Blattmaße 53,2 x 38,1 cm, (RAC

Lot #: 138-065647/0024

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) Ohne Titel, Siebdruck in Farbe auf blauem Papier, signiert Ernst Fuchs, Nr. 52 von 200 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 71 x 55 cm, Blattmaße 96 x 66,5 cm, Rand mit vereinzelten schwachen Griffknittern, (RAC

Lot #: 138-065716/0012

Opening: €200

Date: 31 Mar 2020

Image
Fritz Schönpflug *

(Wien 1873-1951) "Der Kriegsrath", 1905(?), Lithographie in Farbe auf glattem Maschinenpapier, im Stein signiert und datiert Fritz Schönpflug 905(?), im Unterrand mit der gedruckten Betitelung, Darstellungsmaße 22,3 x 29,6 cm, Blattmaße 34,9x 47,6 cm, oberer Rand vorderseitig mit 2 Klebstreifen

Lot #: 138-066001/0002

Opening: €120

Date: 31 Mar 2020

Image
Verena Rotterdam *

(Wien 1965 geb.) "High Polo", 2002, Inkjet-Print auf Velin von Fabriano, signiert und datiert Verena Rotterdam 2002 sowie betitelt, Nr. 687 von 700 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 38 x 38 cm, Blattmaße 68,7 x 48 cm, (RAC

Lot #: 138-065266/0004

Opening: €95

Date: 31 Mar 2020

Image
Georg Eisler *

(Wien 1928-1998) Ohne Titel, Offsetdruck in Farbe auf Maschinenbütten, signiert Eisler, Nr. 49 von 100 römisch nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 40 x 52 cm, (RAC

Lot #: 138-065821/0002

Opening: €140

Date: 31 Mar 2020

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) "Die Glorie Israels", 1967, Radierung auf dünnem Papier, aufgewalzt auf Velin, signiert Ernst Fuchs, wohl einer von 10Probedrucken, Plattenmaße 31,1x 24,4 cm, Blattmaße 53,6 x 37,2 cm, Weis 112 b (von d), unregelmäßig angestaubt, Ecke mit geringem Knick, Stockfleckchen, (RAC

Lot #: 138-065949/0002

Opening: €120

Date: 31 Mar 2020