Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 20.10.2020

Back

Image
H. Brooker um 1870

Zwei Mädchen am Waldteich, signiert, datiert H. Brooker 1877, Öl auf Leinwand, 41 x 31 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072393/0001

Opening: €1,500

Date: 20 Oct 2020

Image

Betitelung laut Inschrift auf Metalletikett, ebenso Geburtsjahr 1826, Öl auf Leinwand, 26 x 33 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-070293/0001 -

Opening: €800

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler 19. Jahrhundert

Karo, drei Kartenspieler, Öl auf Leinwand, 81,5 x 63,5 cm, gerahmt, krakeliert, (Rei

Lot #: 138-070556/0003

Opening: €750

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler des 19. Jhdt.

Der kleine Trommler, Öl auf Leinwand, 70 x 57 cm., gerahmt, Farbabblätterung (Wi

Lot #: 138-070254/0005

Opening: €260

Date: 20 Oct 2020

Image
Ungarischer Künstler, 20. Jahrhundert

Ungarische Landschaft, rückseitig auf Künstleretikett betitelt, unleserluch bezeichnet Szucs Janos, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt,(Rei

Lot #: 138-070254/0011

Opening: €900

Date: 20 Oct 2020

Image
Sir Georg Hayter

(London 1792-1871 Marylebone) Zwei Mädchen am Dorfrand, signiert und datiert G. Hayter 1826, Aquarell auf Karton, 36 x 25 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Lot #: 138-070254/0020

Opening: €220

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler 19. Jhdt.

Dame im schwarzen Kleid, signiert de Pedrals, Öl auf Leinwadn, 65 x 54 cm, oval, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-065959/0002

Opening: €120

Date: 20 Oct 2020

Image
Frans de Hulst

(Haarlem um 1606–1661) Flusslandschaft mit Fischerbooten vor einer Befestigung, bezeichnet mit Monogramm rechts unten: S. R., Öl auf Holz, 25 x 34 cm, gerahmt

Lot #: 201-255188/0007

Opening: €3,400

Date: 20 Oct 2020

Image
Abraham Willemsen

(Antwerpen 1610-1672) Italienische Marktszene, signiert links unten: Willemsen, Öl auf Leinwand, 40 x 56 cm, gerahmt (GS

Lot #: 201-255188/0012

Opening: €2,600

Date: 20 Oct 2020

Image
Pieter de Bloot

(Rotterdam 1601-1658) Lebhaftes Treiben vor den Stadtmauern, mit Monogramm bezeichnet rechts unten: PDB, Öl auf Holz, 43,5 x 54 cm, gerahmt (GS

Lot #: 201-255188/0013

Opening: €4,000

Date: 20 Oct 2020

Image
Rudolf Weber

(Wien 1872-1949 Krems/Stein) Reedgedeckte Bauernhäuser mit Storchnest, "Kszowsutka bei Poniczew in Polen", laut rückseitiger Betitelung, signiert Rudolf Weber, Aquarell auf Papier, 26 x 41 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Lot #: 138-063290/0003

Opening: €80

Date: 20 Oct 2020

Image
Österreich um 1840

Partie im Voralpenland (Wienerwald ?), Öl auf Leinwand, 33,5 x 46,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-069433/0001

Opening: €1,200

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler 20. Jhdt.

Blumenstillleben nach einem älterem Vorbild, unleserlich signiert Budorfer, Öl auf Leinwand, kleine Abblätterung,62 x 52 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-069909/0001

Opening: €200

Date: 20 Oct 2020

Image
Christoph Donin, Österreich um 1930

Landschaft, signiert C. Donin, Aquarell auf Papier, 25 x 43 cm, Passep., gerahmt, gebräunt, (Hu

Lot #: 138-070056/0002

Opening: €130

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler um 1900

Der Hafen von Hamburg, signiert H. Rudolph, Öl auf Holz, 63 x 88 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-070089/0009

Opening: €200

Date: 20 Oct 2020

Image
F. Max Richter-Reich *

(Berlin 1896-1950) Blumenmarkt in Amsterdam, signiert F. M. Richter-Reich, Öl auf Leinwand, 71 x 102 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-070089/0011

Opening: €320

Date: 20 Oct 2020

Image
Monogrammist GB, um 1840

Partie am Land, monogrammiert, datiert GB 1892, Öl auf Karton, 40 x 48 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-070108/0002

Opening: €400

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler um 1900

Die Pontinische Sümpfe, bezeichnet und datiert Roma (19)08, Öl auf Leinwand auf Karton, 30 x 40 cm, gerahmt, Passep., verglast (Wi

Lot #: 138-070330/0006

Opening: €260

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler Ende 19. Jahrhundert

Am Hafen von Marseille, im Hintergrund Notre Dame de la Garde, Öl auf Leinwand, 73 x 100 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-070429/0007

Opening: €650

Date: 20 Oct 2020

Image
Österreichischer Künstler 19. Jahrhundert

Heimkehr der Herde, Öl auf Leinwand, 73,5 x 94,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-070447/0003

Opening: €280

Date: 20 Oct 2020

Image
Filippo Morghen

(Italien 1730-1807) Konvolut von 12 Landschaften aus der Folge "Le Antichità di Pozzuoli, Baja e Cuma", Radierungen auf Bütten, jeweils in der Platte betitelt, signiert Filippo Morghen f., jeweils ca. 28,5 x 39 cm, jeweils alt auf Kartonunterlage montiert, gebräunt, teilweise fleckig, ohne Passep

Lot #: 138-070595/0001

Opening: €280

Date: 20 Oct 2020

Image
Monogrammist O. W.

Scheuende Pferde und Lokomotive, monogrammiert O. W., Grisaille auf Papier, 20x 37 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Lot #: 138-070627/0001

Opening: €90

Date: 20 Oct 2020

Image
Nachfolger von Jan Brueghel II.

Lot #: 138-070718/0001

Opening: €4,500

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler 19. Jahrhundert

Landstraße mit Wandererin, undeutlich signiert P. Kawakzew (?), Öl auf Leinwand,39 x 60 cm, beschädigt, gerahmt, (W

Lot #: 138-070924/0012

Opening: €200

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler 19. Jahrhundert

Am Bauernhof, undeutlich signiert Uivary R. (?), Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, gerahmt,(W

Lot #: 138-070924/0013

Opening: €320

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler um 1900

Bergsee, monogrammiert M. K., Öl auf Leinwand, 70 x 70 cm, beschädigt, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-070948/0002

Opening: €100

Date: 20 Oct 2020

Image
Ferdinand Georg Waldmüller Kopie/copy

(1793-1865) "Der blinde Bettler, signiert E. Wuger (1)861, Öl auf Leinwand, 40 x 32 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-071028/0001

Opening: €500

Date: 20 Oct 2020

Image
Französischer Künstler um 1900

Ribiseln und Stachelbeeren, unleserlich signiert Leroux, Öl auf Leinwand, 46 x 55 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-071036/0003

Opening: €260

Date: 20 Oct 2020

Image
Künstler 19. Jhdt.

Obststillleben mit einem Hasen, signiert Adolf Kurtz, Öl auf Leinwand, 57 x 80 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-071048/0011

Opening: €260

Date: 20 Oct 2020

Image
Vincenz Hawlicek

(Wien 1864-1914) Im Gemüse- und Kräutergarten, signiert und datiert V. Hawlicek (1)909, Mischtechnik auf Karton, 51 x 63 cm, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, (Wi

Lot #: 138-071048/0014

Opening: €400

Date: 20 Oct 2020