Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 26.01.2021

Back

Image
Adolf Kaufmann

(Troppau 1848-1916 Wien) Auf dem Heimweg, signiert A. Kaufmann, Öl auf Metall, 30 x 50 cm, gerahmt

Lot #: 138-073115/0004

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
Hans Tichy

(Brünn 1861-1925 Wien), Mädchen mit weißem Tuch, rückseitig bezeichnet und betitelt, Öl auf Karton, 30 x 21 cm, gerahmt

Lot #: 138-073115/0005

Opening: €900

Date: 26 Jan 2021

Image
Ivo Saliger *

(Königsberg 1894-1987 Wien) "Der Arzt", Radierung in Farbe auf Velin auf Karton kaschiert, signiert Ivo Saliger, Plattenmaße 74 x 53,7 cm, Blattmaße 79,3 x 59,7 cm, gebräunt und insbesondere der untere Rand ungleichmäßig angestaubt, gerahmt beschrieben (RAC

Lot #: 138-073115/0006

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Rabbiner, Öl auf Holz, 15 x 12,5 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-068804/0001

Opening: €300

Date: 26 Jan 2021

Image
R. Gregorius, um 1900

Hund und Katz und der himmlische Beistand, signiert ..., Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073630/0018 -

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
Ungarischer Künstler 20. Jhdt.

Kaffeeservice, signiert Nagy Ö, Öl auf Karton, 17 x 23 cm, gerahmt, verglast (Wi

Lot #: 138-072163/0004

Opening: €100

Date: 26 Jan 2021

Image
H. Fabre

(Frankreich um 1880) Segelschiffe vor der Küste, signiert H. Fabre, Öl auf Holz, 18,5 x 32 cm, schmutzig, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072207/0001

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1890

Weite Landschaft in der Puszta, Öl auf Leinwand, 44 x 53 cm, gerahmt, Krakelees, (W

Lot #: 138-072319/0001

Opening: €160

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jhdt.

Wasserfall Plitvicer Seen, Kroatien, Öl auf Holz, 21,5 x 33 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072714/0011

Opening: €240

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jahrhundert

Im schweren Sturm entmastetes, vor Notankern liegendes Segelschiff "Raimond" unter der österreichisch-ungarischen Handelflagge, im Hintergrund weitere verunglückte Schiffe, um 1880 (Votivbild ?), Mischtechnik auf dickem Papier, 37 x 62 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073674/0001 -

Opening: €900

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Marterl am Waldesrand, signiert G. Kotzbeck, Öl auf Leinwand, 34 x 26 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073686/0001

Opening: €200

Date: 26 Jan 2021

Image
Wilhelm Beurlin

(erwähnt 1873-77; lebte in Triest) Bergkirche in einer Alpenlandschaft, signiert, undeutlich datiert W. Beurlin (18)63 ?, Öl auf Leinwand, 49,5 x 73 cm, gerahmt, beschädigt, (W

Lot #: 138-072603/0006

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Der Hafen von Hamburg, signiert H. Rudolph, Öl auf Holz, 63 x 88 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-070089/0009

Opening: €200

Date: 26 Jan 2021

Image
Paul Greiner *

(Nürnberg 1896-1970) Gestrandete Nymphe, signiert Paul Greiner, Öl auf Leinwand,39,5 x 51 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073630/0020 -

Opening: €1,800

Date: 26 Jan 2021

Image

Stillleben mit Trauben und Melone, signiert Nagy Ö, Öl auf Karton, 17 x 23 cm, gerahmt, verglast (Wi

Lot #: 138-072163/0005

Opening: €100

Date: 26 Jan 2021

Image
R. Weber um 1900

Blumen in Vase, signiert R. Weber, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, schmutzig, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072207/0003

Opening: €450

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler Ende 19. Jahrhundert

In der Bucht von Neapel, Öl auf Leinwand, 45 x 62 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 138-072355/0002

Opening: €950

Date: 26 Jan 2021

Image
Holländischer Künstler

Windmühle, bezeichnet W. Roelofs f., Öl auf Leinwand, 57 x 47 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072714/0013

Opening: €300

Date: 26 Jan 2021

Image
Camilla Göbl-Wahl *

(Wien 1871-1965) Nelkenstrauß in einem dreibeinigen Metalltopf, signiert C. Göbl, Öl auf Karton, 51 x 64 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072790/0018

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
Carl Duxa

(Wien 1871-1937) Näherin am Kamin, signiert C. Duxa, Öl auf Platte, 29 x 30 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073686/0002

Opening: €260

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Mexikanische Botschaft in Sorrent, Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm, o. R., (Wi

Lot #: 138-065325/0003

Opening: €300

Date: 26 Jan 2021

Image
Remigius Adrianus van Haanen

(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee) Abendliche Landschaft, signiert, undeutlich datiert R. v. Haanen (18)85 (?), Öl auf Leinwand, 31x 54 cm, gerahmt, beschädigt, Rahmen bestoßen, (KN

Lot #: 138-073643/0001

Opening: €800

Date: 26 Jan 2021

Image
F. Max Richter-Reich *

(Berlin 1896-1950) Blumenmarkt in Amsterdam, signiert F. M. Richter-Reich, Öl auf Leinwand, 71 x 102 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-070089/0011

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Alois Hans Huber

(tätig in Tirol) "Partie aus dem S.... Tal (tirol)", rückseitig als betitelt, signiert Alois Hans Huber, Öl auf Leinwand, 48 x 52 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073647/0001

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
Ludwig Müller-Cornelius

(München 1864-1946) Rast der Postkutsche, signiert Müller-Cor..., Öl auf Holz, 11,5 x 15,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-071675/0001

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jhdt.

Alter Kämpfer aus dem 30 jährigen Krieg, mit Pfeife, monogrammiert, datiert und bezeichnet AET:80: A: Servit 30, Öl auf Leinwand, 72 x 55 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-072163/0009

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
Monogrammist F. S. um 1890

Stillleben mit Ananas und Weintrauben, monogrammiert, datiert F. S. (18)94, Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm, gerahmt,(Rei

Lot #: 138-072355/0004

Opening: €950

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Dolomiten, unleserlich signiert Hu..., Öl auf Leinwand auf Karton, 56 x 70 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072934/0012

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Romuald Pavel Kowalczewski

(Polen 1879-1922) Reißigsammlerin am Heimweg, signiert, bezeichnet und datiert R. Kowalczewski Jedrzejow 1915, Öl auf Karton,27 x 43 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072468/0001 -

Opening: €1,000

Date: 26 Jan 2021

Image
Eva Meloun *

(Wien 1942 geb.) Gartenzaun, signiert Meloun, Öl auf Platte, 20 x 27 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073686/0003

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
Karl Kaufmann

(Neuplachowitz 1843-1905 Wien)"Die Engelsburg in Rom", rückseitig alt betitelt, signiert, datiert Karl Kaufmann 1893, Öl auf Leinwand, 68,5 x 105 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072079/0005

Opening: €4,000

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Segelschiffe vor Leuchtturm, singiert J. Singer, Öl auf Leinwand, 26 x 42 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-065325/0004

Opening: €300

Date: 26 Jan 2021

Image
Gabrielle Rainer-Istvanffy *

(Budapest 1877-1964) Zwei Foxterrierwelpen, signiert Rainer-Istvaanffy Gabriella, Öl auf Leinwand, 50x 60 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Rei

Lot #: 138-073657/0001

Opening: €600

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Kerze und Milchkännchen, signiert A. Duncan, Öl auf Holz, 22 x 16 cm, beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, (Wi

Lot #: 138-071391/0001

Opening: €190

Date: 26 Jan 2021

Image
Josef Brunner

(Wien 1826-1898) Gebirgslandschaft mit figürlicher Staffage, monogrammiert und datiert J. B.(18)78, Öl auf Holz, 15 x 11,5 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072055/0003

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
Johann Georg Seitz Umkreis/ circle

(1810-1870) Blumen- und Früchtestillleben,Öl auf Leinwand, 55 x 68,5 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072173/0003

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jhdt.

Madonna, Öl auf Leinwand, 55 x 45 cm, Ohne Rahmen (Wi

Lot #: 138-072207/0005

Opening: €260

Date: 26 Jan 2021

Image
Josef Hahn

(München 1839-1906) Winterfreunden, signiert, bezeichnet Jos. Hahn München, Öl auf Leinwand, 52 x 84 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072355/0005

Opening: €950

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Chiemseelandschaft, signiert, bezeichnet A. Kerner München, Öl auf Leinwand, 17 x 33 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072462/0001

Opening: €190

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler des 19. Jahrhunderts

Ansicht von München, betitelt Monaco, Öl auf Leinwand, 81 x 120,5 cm, gerahmt, leicht beschädigt, (Rei

Lot #: 138-073598/0004

Opening: €2,000

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 20. JHdt.

Damenportrait, Öl auf Leinwand auf Karton, 29 x 24 cm, Passep., gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073686/0004

Opening: €200

Date: 26 Jan 2021

Image
Carl Ludwig Philippot

(Champagne 1801-1859 Krumau) Bildnis eines k. k. Zivilstaatbediensteten der Post und Telegraphenverwaltung, signiert, datiert und bezeichnet H. M. C. Philipot 1850 pinx, Öl auf Leinwand, ca. 43 x 34 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-071185/0021

Opening: €2,000

Date: 26 Jan 2021

Image
Alois Hernick

(Wien 1870-1939) Gebirgslandschaft, signiert A. Hernick, Öl auf Karton, 51 x 39 cm, gerahmt, Rahmenleiste fehlt, (Wi

Lot #: 138-065325/0009

Opening: €300

Date: 26 Jan 2021

Image
Max Jensen

(Berlin 1879-1907) Windjammer und Dampfschiff am Horizont, signiert M. Jensen, Öl auf Leinwand, 45 x 75 cm, beschädigt, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073636/0001

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
Henry Crowther

(England Anfang 20. Jhdt.) Airdale namens Crack O Dawn, signiert und datiert H. Crowther 1934, Öl auf Leinwand, 30 x 38 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-071391/0003

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021

Image
Wilhelm Kuhnert Kopie/copy

(1865-1926) Löwenpaar, signiert F. Meinert, Öl auf Leinwand, 50 x 83 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072055/0004

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jhdt.

"Weidlingau den 25. März (1)873 Nachmittag", laut rückseitiger Betitelung, Öl auf Leinwand, 20 x 26,5 cm, gerahmt, verglast, (Wi

Lot #: 138-072357/0001

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Henri Cartagi *

(1894-1976) Zwei Damen am Klavier, Liegestühle, eines signiert H. Catargi, datiert (19)39, Mischtechnik auf Papier, 17 x 23 cm bzw. 23 x 30 cm, vergl., gerahmt, (2) (Wi

Lot #: 138-073686/0005

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
Alexander von Bensa

(Wien 1820-1902) In der Schlacht, signiert de Bensa, Öl auf Malkarton, 17 x 40 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072079/0001

Opening: €1,600

Date: 26 Jan 2021

Image
J. Mansch um 1890

Der Markt in Kairo, Teilkopie nach dem Original von C. L. Müller, Belvedere Wien, signiert, datiert und betitlet"n. d. Original gem. des C. L. Müller, von J. Mansch. Wien (18)85", Öl auf Leinwand, 135 x 80 cm, gerahmt, beschädigt, löchrig, abgeblättert, Kraklees, Rahmen stark beschädigt, etl. Teile

Lot #: 138-073427/0003

Opening: €600

Date: 26 Jan 2021

Image
W. Stevenson, um 1900

Jack Russell Terrier, namens Tiny Berrington, signiert, datiert bezeichnet W. Stevenson 1911, The Proberty of T. Berrington, Öl auf Holz, 22 x 30 cm, gerahmt, verglast, Rahmen beschädigt, (wi

Lot #: 138-071391/0004

Opening: €550

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler um 1900

Hafen bei Adalia, laut rückseitiger Betitelung, Öl auf Holz, 28,5 x 37 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072476/0003

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
Ernst Graner

(Werdau, Sachsen 1865-1943 Wien) Im Garten, signiert E. Graner,Öl auf Leinwand auf Karton, 45,5 x 34 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 138-071312/0006

Opening: €1,500

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Krampen bei Mürzsteg mit der Lachalpe, Öl auf Holz, 48 x 70 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073686/0007

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021

Image
Spanischer Künstler Ende 19. Jahrhundert

Galante Szene in einem Park, undeutlich signiert, bezeichnet und datiert O. Enrique ... Paris 1888, rückseitig Galerieetikett E. Hirschler und Comp sowie bezeichnet J. Atalaya, Öl auf Holz, 16,5 x 37,5 cm, gerahmt,(Rei

Lot #: 138-072079/0006

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
J. Hartung

(um 1900) Kätzchen in der Kirche, signiert J. Hartung, Öl auf Holz, 25 x 30 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-073630/0009 -

Opening: €1,200

Date: 26 Jan 2021

Image
Henry Motley Park

(England geb. um 1835) Rast des Wanderers mit Jagdhunden, signiert, datiert H. Motley Park 1876, Öl auf Karton, 38,5 x 32 cm, gerahmt,(Rei

Lot #: 138-072292/0001

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Alexander Johann Dallinger von Dalling

(Wien 1783-1844) Der Überfall, monogrammiert (ligiert) AD, Öl auf Holz, 29 x 23 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-071420/0001 -

Opening: €1,500

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts

Bildnis eines jungen Herrn in grünem Sessel, rückseitig am Keilrahmen unleserlich in Bleistift alt bezeichnet, Öl auf Leinwand, 71 x 59,5 cm, gerahmt, beschädigt, (KN

Lot #: 138-073634/0002

Opening: €800

Date: 26 Jan 2021

Image
Heinzel, um 1860

Häusergruppe in gebirgiger Landschaft, signiert, datiert Heinzel (1)858, Öl auf Leinwand, 31,5 x 39,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-072603/0003

Opening: €360

Date: 26 Jan 2021

Image
Therese Fuchs

(Düsseldorf 1849-1898) Eine Fjordlandschaft, signiert, datiert Th. Fuchs Düsseldorf 1880, Öl auf Leinwand, 80 x 49 cm, gerahmt,(Rei

Lot #: 138-073630/0013 -

Opening: €900

Date: 26 Jan 2021

Image
Alfred Steinacker Umkreis/ circle

(1838-1914) Pferdemarkt, Öl auf Holz, 13 x 26 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072134/0001

Opening: €260

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 20. Jhdt.

Rosen in Vase mit Buch, signiert vandaak, Öl auf Leinwand, 58 x 75 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072202/0001

Opening: €320

Date: 26 Jan 2021

Image
Eduard Boehm

(Wien 1830-nach 1900) Almlandschaft mit Blick auf die Jungfrau, rückseitig auf altem Etikett betitelt "Jungfrau", signiert E. Boehm,Öl auf Leinwand, 68,5 x 90 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072292/0002

Opening: €750

Date: 26 Jan 2021

Image
Künstler 19. Jhdt.

Mädchen mit Lorbeerkranz und Theatermaske, Öl auf Leinwand,56 x 43 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-072714/0010

Opening: €400

Date: 26 Jan 2021

Image
G. Giardello, um 1900

Nächtliche Straßenszene, signiert G. Giardello, Öl auf Leinwand, 47 x 68 cm, gerahmt,(W

Lot #: 138-072603/0005

Opening: €900

Date: 26 Jan 2021

Image
Nachahmer von Guido Reni

Madonna, Öl auf Leinwand, 60 x 52 cm, gerahmt

Lot #: 138-072457/0003

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021

Image
Nachahmer des Carlo Dolci

Mater Dolorosa, Öl auf Leinwand, 48 x 39 cm, gerahmt

Lot #: 138-072181/0002

Opening: €130

Date: 26 Jan 2021

Image
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Bildnis einer Dame mit Fächer, Öl auf Leinwand, 90 x 70 cm, gerahmt (GS

Lot #: 138-072911/0001

Opening: €800

Date: 26 Jan 2021

Image
Nachfolger von David Teniers II

Ein dörfliches Fest, Öl auf Leinwand, 42 x 63 cm, gerahmt

Lot #: 138-072457/0002

Opening: €1,000

Date: 26 Jan 2021

Image
Egbert Lievensz. van der Poel

(Delft 1621-1664 Rotterdam) Nächtliche Szene am Fluss mit Bürgern beim Löschen eines Brandes, Öl auf Holz, 36 x 32 cm, gerahmt

Lot #: 138-073153/0005 -

Opening: €2,000

Date: 26 Jan 2021

Image
Jean-Baptiste Vanmour

(1671-1737) Konvolut von drei Radierungen aus der Folge "Estampes de Ceremonies Turques": "La Sultane Asseki, ou Sultane Reine", 34,2 x 24,5 cm, "Spahis, ou cavalier Turc", 36x 25 cm, "Tannissair en Turban ordinaire", 36 x 25 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, ohne Passep., ohne

Lot #: 138-071649/0004

Opening: €130

Date: 26 Jan 2021

Image
Eduard Fehlinger, 19. Jahrhundert

Steinbruch bei Mauthausen, Aquarell auf Papier, 28,5 x 44,5 cm, gerahmt, laut alter Expertise verso Aufkleber Österr. Touristenklub, Aufnahme Eduard Fehlinger 1875, (Hu

Lot #: 138-071900/0139

Opening: €160

Date: 26 Jan 2021

Image
Laura Metzburg, tätig in Freiburg/Breisgau, Mitte 19. Jahrhundert

Schloßruine, aus einem Skizzenbuch, signiert und datiert Laua Metzburg 13. Sept. 1839, Aquarell auf Papier, 13 x 17,5 cm, gerahmt, (Hu

Lot #: 138-072401/0015

Opening: €240

Date: 26 Jan 2021

Image
Alfred Bareis *

(Wien 1899-1969) Wiesenblumenstück mit Käfer, Blaumeise und Schmetterling, signiert Alfred Bareis, Aquarell auf Papier, 29 x 23 cm, gerahmt,(BH

Lot #: 138-073196/0002

Opening: €240

Date: 26 Jan 2021

Image
Fritz Winter

(Wien 19. Jhdt.) Blick auf Schloß Frain in Tschechien, betitelt, signiert und datiert Fritz Winter (18)96, Aquarell auf Papier, 30 x 22 cm, Passep., gerahmt, gebräunt, (Hu

Lot #: 138-072414/0001

Opening: €100

Date: 26 Jan 2021

Image
Hans Maurus

(München 1901-1942 Marijanowska, Russland) Blick auf Hallstatt, signiert Maurus, Aquarell auf Papier, 52 x 44 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Lot #: 138-062683/0035

Opening: €600

Date: 26 Jan 2021

Image
Johann Nepomuk Hoechle zugeschrieben/attributed

(1790-1835) Ausrückende Infanterie, Aquarell auf Papier, 19,5 x 26 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Lot #: 138-072100/0004

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021

Image
Österreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Weite Landschaft, verso von fremder Hand bezeichnet "Thomas Ender 1873", Aquarell auf Papier, 21,5 x 31,5 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Lot #: 138-071900/0086

Opening: €360

Date: 26 Jan 2021

Image
Rudolf Pichler

(Linz 1874-1950 Wien) Der Andromedabrunnen im Alten Rathaus in der Wipplingerstraße, signiert und datiert Rudolf Pichler, Aquarell auf Papier, 26 x 20,5 cm, Passep., gerahmt, (Hu

Lot #: 138-071559/0001

Opening: €500

Date: 26 Jan 2021