Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 13.04.2021

Back

Image
Richard Harlfinger

(Mailand 1873-1948 Wien) Landschaft, signiert und datiert R. Harlfinger 1914, Öl auf Leinwand, 73,5 x 73,5 cm, gerahmt

Lot #: 138-074197/0001

Opening: €800

Date: 13 Apr 2021

Image
Carl Franz Emanuel Haunold

(Wien 1832-1911) Auf der Almhütte, signiert und datiert Haunold 1892, Öl auf Leinwand auf Holz, 39 x 57 cm, gewellt, Abblätterung, beschädigt, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-070584/0007

Opening: €320

Date: 13 Apr 2021

Image
Künstler frühes 20. Jahrhundert

Frachtschiffe auf Reede in der Ostsee, undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, 65 x 79,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-072681/0002

Opening: €3,200

Date: 13 Apr 2021

Image
Wilhelm Steinfeld zugeschrieben/attributed (1816-1854) Rast am Wegrand,

rückseitig bezeichnet W. Steinfeld (1)846, Öl auf Holz,52,5 x 41 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 138-068183/0002

Opening: €1,300

Date: 13 Apr 2021

Image
Albert Rieger

(Triest 1834-1905 Wien) Fischerboote in stürmischer See, signiert A. Rieger pinx., Öl auf Holz, 36,5 x 58 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-070004/0023 -

Opening: €2,600

Date: 13 Apr 2021

Image
Heinrich Jaeckel, gen. Henry

(Berlin 1823-1876) Blick auf den Comer See, signiert Henry Jaeckel, Öl auf Leinwand, 53,5 x 66 cm, ohne Rahmen, (Rei

Lot #: 138-070692/0003

Opening: €1,900

Date: 13 Apr 2021

Image
Künstler des 19. Jahrhunderts

Schriftgelehrte im Studienzimmer, Öl auf Leinwand, 46 x 51 cm, gerahmt,(JP

Lot #: 138-073974/0016

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
Kazimierz Pochwalski

(Krakau 1855-1940) Bildnis von Paul Kupelwieser (1843-1919), signiert Pochwalski 1922, Öla uf Leinwand, 136 x 100 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 138-073974/0028

Opening: €1,500

Date: 13 Apr 2021

Image
Leonie Humbert Vignot *

(Loyn, Frankreich 1878-1960) Fiesta, signiert Humbert Vignot, Öl auf Karton, 40 x 33 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-068277/0004

Opening: €650

Date: 13 Apr 2021

Image
Künstler um 1900

Kirche in Dürnstein, Öl auf Leinwand, 51 x 36 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-067785/0013

Opening: €190

Date: 13 Apr 2021

Image
W. M. Steiner, 20. Jhdt.

Großes Blumenstück, signiert W. M. Steiner, Öl auf Leinwand, 62 x 52 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-074027/0001

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021

Image
Belgischer Künstler um 1900

Astern, signiert und datiert Lucq, 1914, Öl auf Holz, 18 x 38 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073967/0013

Opening: €400

Date: 13 Apr 2021

Image
Camilla Göbl-Wahl *

(Wien 1871-1965) Blumenstück mit Steinamphore vor Landschaftshintergrund, signiert C. Göbl, Öl auf Leinwand, 65 x 52 cm, gerahmt,(Rei

Lot #: 138-073941/0002

Opening: €1,600

Date: 13 Apr 2021

Image
Janos Z. Molnar *

(Czerwenka 1880-1960 Budapest) Orange Birne mit Teetasse, signiert Molnar Z Janos, Öl auf Leinwand, 18,5 x 14 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073951/0002

Opening: €200

Date: 13 Apr 2021

Image
Leon Richet

(Solesmes 1847-1907 Paris) Motiv aus Fontainbleau, signiert Leon Richet, Öl auf Holz, 48 x 35 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (W

Lot #: 138-070004/0005 -

Opening: €2,400

Date: 13 Apr 2021

Image

Öl auf Leinwand, 26 x 23 cm, gerahmt, (W

Lot #: 138-070004/0024 -

Opening: €2,000

Date: 13 Apr 2021

Image
Elisabeth Laske-Kesselbauer*

(Wien 1884-1977) Blumenstillleben, signiert E. Laske-Kesselbauer, Öl auf Platte, 59 x 70 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-065193/0005

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021

Image
Eduard Uhlik *

(St. Peter 1865-1952 Linz) "Vorderer Gosaussee", rückseitig betitelt, signiert E. Uhlik, Öl auf Karton, 30 x 39,5 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (JP

Lot #: 138-073974/0001

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
Rudolf Weber

(Wien 1872-1949 Krems/Stein) Interieur, Schloss Dürnstein (?), signiert R. weber, Öl auf Leinwand, 59 x 79,5 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 138-073974/0017

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021

Image

Öl auf Karton, 80 x 110 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 138-073974/0029

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021

Image
G. Brouwer, 20. Jhdt.

Bretonische Dünenlandschaft, signiert G. Brouwer, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-068277/0005

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021

Image
Franziska von Imana-Sternegg

(Innsbruck 1870-1928) Rosen in einer Vase, signiert Inama, Öl auf Leinwand, 86 x 66 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (W

Lot #: 138-067785/0016

Opening: €400

Date: 13 Apr 2021

Image
Janos Z. Molnar *

(Czerwenka 1880-1960 Budapest) Stillleben mit Kirschen, Äpfel und Zwiebel, signiert Molnar Z. Janos, Öl auf Holz, 26 x 34 cm, Kratzer, berieben, ohne Rahmen (Wi

Lot #: 138-074025/0001

Opening: €450

Date: 13 Apr 2021

Image
Eugen Gustav Dücker

(Arensburg in Livland 1841 - 1916 Düsseldorf) "Im Harz", rüseitig betitelt, sowie Stempel E. Dücker Nachlass und Besitzstempel Dr. Carl Dücker, Auquarell auf festem Papier, 25,5 x 37,5 cm, gerahmt (Rei

Lot #: 138-066308/0001

Opening: €260

Date: 13 Apr 2021

Image
Hubert Sattler zugeschrieben/attributed

(1817-1904) Schloß Schadau am Thunersee, Öl auf Karton, 19 x 26,5 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-067878/0016

Opening: €200

Date: 13 Apr 2021

Image
Janos Z. Molnar *

(Czerwenka 1880-1960 Budapest) Pfirsich, Zwetschke mit Teetasse und Weinglas, signiert Molnar Z Janos, Öl auf Leinwand, 24 x 18 cm, gerahmt, (Wi

Lot #: 138-073951/0003

Opening: €200

Date: 13 Apr 2021

Image
Louis Robert Heyrault

(tätig zwischen 1840-1880) Kleiner Liebling mit rotem Halsband, signiert, datiert L. Heyrault 1859, Öl auf Leinwand, 41 x 32,5 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (W

Lot #: 138-070004/0007 -

Opening: €1,500

Date: 13 Apr 2021

Image
Lea Reinhart *

(Brünn 1877-1970 Wien) Stillleben mit Porzellanfigut, Emailarmreifen, Perlmuttdose und Spitzendeckchen, rückseitig bezeichnet Original Unikat Meißner Gruppe Stillleben, Öl auf Holz, Lea Reinhart akad. Malerin, signiert L. REinhart, Öl auf Holz, 40 x 30 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 138-073974/0002

Opening: €500

Date: 13 Apr 2021

Image
Max Fuhrmann

(München 1860-1908) Blumenstrauß mit Pfingstrosen, Tulpen und Nelken vor einer weiten Landschaft, signiert M. Fuhrmann München, Öl auf Leinwand, 64,5 x 93,5 cm, gerahmt, (JP

Lot #: 138-073974/0020

Opening: €2,400

Date: 13 Apr 2021

Image
Hans Schweiger um 1880

"Ausfluss aus dem Raiblsee, Kärnten", rückseitig alt betitelt, signiert, datiert Hans SChweiger 1878, Öl auf Leinwand, 68 x 96 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), leicht beschädigt, (Rei

Lot #: 138-073988/0001

Opening: €600

Date: 13 Apr 2021