Bilder bis 500.-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 30.03.2020

Back

Image
Siegfried Faschingbauer

Lot #: 091-117940/0000

Opening: €80

Date: 30 Mar 2020

Image
Franz Weiss *

Lot #: 191-023504/0006

Opening: €80

Date: 30 Mar 2020

Image
Lotte Profohs

Lot #: 191-023584/0016

Opening: €100

Date: 30 Mar 2020

Image
Österreichischer Künstler um 1900

rückseitig betitelt "Alte Mühle in Öblarn / Obersteiermark", handsigniert, datiert B Kalowits 03, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 29,5 x 29 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023399/0005

Opening: €220

Date: 30 Mar 2020

Image
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Sommertag, handsigniert, C. Damianos, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 32,5 x 40,5 cm, gerahmt, Altersspuren STARK REDUZIERT

Lot #: 191-023264/0016

Opening: €180

Date: 30 Mar 2020

Image

Dorflandschaften, handsigniert H. Pilch, Tusche/Aquarell und Kohlezeichnung auf Papier, verschieden große Bildausschnitte, Passepartout, verglast, gerahmt Altersspuren, Rahmen bestoßen

Lot #: 091-119484/0000

Opening: €220

Date: 30 Mar 2020

Image
Steirischer Künstler Anfang 20. Jhdt.

Grazer Schlossberg - Ansicht Mitte 19. Jhdt., handsigniert Franz Völker, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 24,5 x 41 cm, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen beschädigt

Lot #: 091-119614/0000

Opening: €220

Date: 30 Mar 2020

Image
Constantin Damianos *

Lot #: 191-023264/0015

Opening: €100

Date: 30 Mar 2020

Image
Anonymer Künstler letztes Viertel 19. Jhdt.

Lot #: 191-023645/0001

Opening: €120

Date: 30 Mar 2020

Image
August Trummer *

(geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz Studium bei F. Hartin, A. Osterider und Ed. Walcher) 2 liegende Akte, handsigniert, datiert Trummer 26.4.87, Farbkreidezeichnung auf Papier Blattgröße 32,5 x 49,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023584/0020

Opening: €200

Date: 30 Mar 2020

Image
Franz Weiss *

(1921-2014 Södingberg/WStmk., Studium Kunstgewerbeschule Graz und Wiener Akademie) Löwenzahn, handsigniert, sowie im Stock monogrammiert F Weiss 21.3.2006, kolorierter Holzschnitt, Bildausschnitt 32 x 18,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023504/0004

Opening: €190

Date: 30 Mar 2020

Image
Johann Wachtl

(Graz 1778-1839 Steyr, Schüler der Wiener Akademie, vornehmlich als Miniaturmaler bekannt) "Gutsherr Felix v. Pausinger, St. Georgen/Attergau", monogrammiert, datiert JW 1831, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 32 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig reduziert

Lot #: 091-119370/0000

Opening: €300

Date: 30 Mar 2020

Image
Hermann Nitsch *

(geb. 1938 Wien, Ausbildung an der grafischen Lehr- u. Versuchsanstalt/Meisterklasse Wien) Ohne Titel, handsigniert, datiert Hermann Nitsch 99, Druckgraphische Mischtechnik auf Aquarell, Blattgröße 29 x 21 cm, Nr. 53 von 90 nummerierten Exemplaren, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023584/0005

Opening: €500

Date: 30 Mar 2020

Image
Steirischer Künstler

1. Viertel 20. Jhdt., Motiv aus Bad Mitterndorf, handsigniert datiert K. Waldhauser 1930, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 29 x 39 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023276/0024

Opening: €190

Date: 30 Mar 2020

Image
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) Ohne Titel, handsigniert Luigi Kasimir, Radierung, Stockgröße 24,5 x 20 cm, verglast, gerahmt, stark fleckig

Lot #: 191-023606/0001

Opening: €150

Date: 30 Mar 2020

Image
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz)+ Stiefmütterchen, handsigniert B. Stübinger-K, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 21,5 x 18,5 cm, in Profilholzrahmen

Lot #: 191-023509/0008

Opening: €300

Date: 30 Mar 2020

Image
Walter Dell (Wien 1899 bis 1980,

Besuch der Akademie der bildenden Künste in Wien ab 1926 als Dekorationsmaler tätig) Näharbeiten vor dem Haus handsigniert, datiert W. Dell 1922, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, 37 x 31 cm, gerahmt, Leinwand stark verschmutzt

Lot #: 091-119865/0000

Opening: €300

Date: 30 Mar 2020

Image
Anonymer Künstler Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert

Heiliger Josef mit dem Jesusknaben, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 41 x 29,5 cm, bronzefarbiger beschnitzter Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, löchrig, Rahmen bestoßen

Lot #: 191-023651/0006

Opening: €200

Date: 30 Mar 2020

Image
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Grünes Gesicht, Ritzsignatur, Öl/Mischtechnik auf Karton, Bildausschnitt 33,5 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Blattrückseite gestempelt WVZ. Nr.3810

Lot #: 191-023584/0024

Opening: €450

Date: 30 Mar 2020

Image
Künstler Mitte 20. Jhdt.

Lot #: 191-023592/0005

Opening: €80

Date: 30 Mar 2020

Image
Oskar Stössel *

Lot #: 191-023562/0001

Opening: €100

Date: 30 Mar 2020

Image

r 19. Jahrhundert Marienbildniss, unsigniert, Öl auf Blechplatte in bronzefarbigen Ochsenaugenstabrahmen, Bildausschnitt 19 x 14 cm, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Lot #: 091-119480/0000

Opening: €300

Date: 30 Mar 2020

Image
August Trummer *

(geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz Studium bei F. Hartin, A. Osterider und Ed. Walcher) Erotische Darstellung, monogrammiert, datiert AT 27.12.90Farbkreidezeichnung auf Papier Blattgröße 40 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023584/0022

Opening: €200

Date: 30 Mar 2020

Image
Hanns Kobinger *

Lot #: 191-023195/0061

Opening: €30

Date: 30 Mar 2020

Image
Constantin Damianos *

Lot #: 191-023592/0009

Opening: €80

Date: 30 Mar 2020

Image
Monogrammist 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Lot #: 191-022973/0012

Opening: €100

Date: 30 Mar 2020

Image
Bela Konrad

(geb. Sarvar 1869, gest. in Graz, Studium in Graz und München) Stillleben mit Rosen, handsigniert Konrad, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 30 x 19 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, dieser bestoßen

Lot #: 091-119946/0000

Opening: €150

Date: 30 Mar 2020

Image
Rudolf Szyszkowitz *

Lot #: 191-023532/0012

Opening: €120

Date: 30 Mar 2020

Image
Switbert Lobisser *

Lot #: 191-023618/0005

Opening: €80

Date: 30 Mar 2020

Image
Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.

Stillleben mit Früchten, handsigniert Mertens, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 19,5 x 23,5 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren (linke, obere Bildecke beschädigt

Lot #: 191-023631/0003

Opening: €220

Date: 30 Mar 2020