Books and Manuscripts

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 18.05.2010

Back

Image

Bartholomaeus Anglicus LE PROPRIÉTAIRE DES CHOSES, TRANSLATE DE LATIN EN FRANCOYS. LYON, MATTHIAS HUSZ, 12 NOVEMBRE 1482. édition originale de la traduction française. In-folio (314 x 230 mm) gothique, sur deux colonnes, 327 ff. sur 330 (les deux premiers feuillets de texte sont en fac-similé ; le

Lot #: 1

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 18 May 2010

Image
MORE, THOMAS. UTOPIA, 1516. IN-4. DEMI-BASANE DU XVIIIÈ.

More, Thomas UTOPIA. LIBELLUS VERE AUREUS NEC MINUS SALUTARIS QUAM FESTIVUS DE OPTIMO REIP. STATU, DEQUE NOVA INSULA UTOPIA. LOUVAIN, THIERRY MARTENS, [1516]. [RELIÉ AVEC : ] POGGIO BRACCIOLINI. DE OFFICIO PRINCIPIS LIBER. ROME, J. DE BESICKEN, 29 DÉCEMBRE 1504 [RECTE, 1503, NOUVEAU STYLE]. IN-8 DE

Lot #: 2

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 18 May 2010

Image

Vésale, André DE HUMANI CORPORIS FABRICA LIBRI SEPTEM. BÂLE, J. OPORIN, JUIN 1543. édition originale. In-folio (438 x 290 mm) de (6) ff., 663 pp. mal chiffrées 659 sans manque, (18) ff. pour l'index, l'achevé d'imprimer et la marque gravée de l'imprimeur. premier tirage. Frontispice, 25 planches à

Lot #: 4

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 18 May 2010

Image

Dürer, Albrecht LES QUATRE LIVRES D'ALBERT DURER, PEINCTRE & GEOMETRIEN TRES EXCELLENT, DE LA PROPORTION DES PARTIES & POURTRAICTS DES CORPS HUMAINS. TRADUICTS PAR LOYS MEIGRET LIONNOIS, DE LANGUE LATINE EN FRANÇOISE. PARIS, CHARLES PÉRIER, 1557. première édition de la traduction française. In-folio

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €14,000

Date: 18 May 2010

Image

Dietrich, Veit SUMMARIA UBER DIE GANTZE BIBLIA DESS ALTEN UND NEUWEN TESTAMENTS. FRANCFORT, GEORG RABE, POUR SIGMUND FEYERABEND, & LES HÉRITIERS DE WEIGAND HAN, 1567. 2 tomes en un volume in-folio (320 x 200 mm) de (10) ff., CLXX ff. CLXXXI ff., (1) f. pour la marque et l'achevé d'imprimer

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 May 2010

Image

L'Orme, Philibert de LE PREMIER TOME DE L'ARCHITECTURE DE PHILIBERT DE L'ORME. PARIS, FEDERIC MOREL, 1568. édition originale. In-folio (379 x 242 mm) de (10) ff., le dernier blanc, 282 ff. mal chiffrés 283, (1) f. de privilège, (1) f. pour les Quelques advertissements aux lecteurs et errata. tirage

Lot #: 7

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 18 May 2010

Image

Vésale, André LES PORTRAICTS ANATOMIQUES DE TOUTES LES PARTIES DU CORPS HUMAIN, GRAVEZ EN TAILLE DOUCE PAR LE COMMANDEMENT DE FEU HENRY HUICTIESME, ROY D'ANGLETERRE. ENSEMBLE L'ABBRÉGÉ D'ANDRÉ VESAL, & L'EXPLICATION D'ICEUX ACCOMPAGNEE D'UNE DECLARATION ANATOMIQUE. PAR JACQUES GREVIN, DE CLERMONT EN

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 May 2010

Image

Lana Terzi, Francesco PRODROMO OVERO SAGGIO DI ALCUNE INVENTIONI NUOVE PREMESSO ALL'ARTE MAESTRA. DEDICATO ALLA SACRA MAESTA CESAREA DEL IMPERATORE LEOPOLDO I. BRESCIA, RIZZARDI, 1570. édition originale. In-folio (300 x 210 mm) de (4) ff., 252 pp. illustration : 20 planches hors texte gravées sur

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 May 2010

Image

Coiter, Volcher EXTERNARUM ET INTERNARUM PRINCIPALIUM HUMANI CORPORIS PARTIUM TABULÆ, ATQUE ANATOMICÆ EXERCITATIONES OBSERVATIONESQUE VARIÆ, NOVIS DIVERSIIS AC ARTIFICIOSISSIMIS FIGURIS ILLUSTRATÆ. NUREMBERG, THEODORIC GERLACH, 1573. édition originale. In-folio (390 x 245 mm) de (7) ff., 136 pp

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 May 2010

Image
PARÉ, AMBROISE. LES ŒUVRES... 1575.

Paré, Ambroise LES ŒUVRES DE M. AMBROISE PARÉ, CONSEILLER ET PREMIER CHIRURGIEN DU ROY. AVEC LES FIGURES & PORTRAICTS TANT DE L'ANATOMIE QUE DES INSTRUMENTS DE CHIRURGIE, & DE PLUSIEURS MONSTRES. LE TOUT DIVISE EN VINGT SIX LIVRES. PARIS, GABRIEL BUON, 1575. première édition des oeuvres, en partie

Lot #: 11

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 18 May 2010

Image

Ramelli, Agostino LE DIVERSE ET ARTIFICIOSE MACHINE DEL CAPITANO AGOSTINO RAMELLI DAL PONTE DELLA TRESIA, INGEGNIERO DEL CHRISTIANISSIMO RE DI FRANCIA ET DI POLLONIA. A PARIGI, IN CASA DEL'AUTORE, CÕ PRIVILEGIO DEL RE., 1588. première et unique édition. In-4 (333 x 215 mm). (15) ff., 338 ff

Lot #: 12

Estimate: €16,000 - €20,000

Date: 18 May 2010

Image

Henri IV--Sully, Maximilien de Béthune, duc de LETTRE SIGNÉE « HENRY », CONTRESIGNÉE DE NEUVILLE, ADRESSÉE À SULLY. NOTE AUTOGRAPHE DE SULLY SUR LA PAGE D'ADRESSE. BLOIS, 30 SEPTEMBRE 1605. In-folio (348 x 220 mm), une page et demie, adresse, montée sur onglets dans une reliure moderne signée de

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 18 May 2010

Image

Hobbes, Thomas LEVIATHAN, OR THE MATTER, FORME, & POWER OF A COMMON-WEALTH ECCLESIASTICALL AND CIVILL. LONDRES, ANDREW CROOKE, 1651. édition originale. Petit in-folio (280 x 179 mm), titre-frontispice, (3) ff., 396 pp., table dépliante hors texte. reliure anglaise de l'époque. Veau, dos à nerfs

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 18 May 2010

Image

Bacon, Francis NEW ATLANTIS. A WORK UNFINISHED. WRITTEN BY THE RIGHT HONOURABLE, FRANCIS LORD VERULAM, VISCOUNT ST. ALBANS. [LONDRES, WILLIAM LEE, VERS 1664]. In-4 (284 x 182 mm) de (1) f. de titre, (1) f. To the reader, 36 pp. reliure moderne. Demi-maroquin rouge à la Bradel à petits coins, titre

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 May 2010

Image

Jansson, Jan NOUVEL ATLAS OU THÉÂTRE DU MONDE COMPRENANT LES TABLES & DESCRIPTIONS DE TOUTES LES RÉGIONS DU MONDE UNIVERSEL. AMSTERDAM, JAN JANSSON, 1652, 1656, 1657. 6 volumes in-folio (500 x 325 mm). Volume I, Première et seconde partie : 2 frontispices, (6) ff., 246 pp., (1) f. 23 et 78 planches

Lot #: 19

Estimate: €100,000 - €160,000

Date: 18 May 2010

Image

Kircher, Athanasius LATIUM ID EST, NOVA ET PARALLELA LATII TUM VETERIS TUM NOVI DESCRIPTIO. AMSTERDAM, J. JANSSON & HÆREDES E. WEYERSTRAET, 1671. [RELIÉ À LA SUITE :] ARS MAGNA SCIENDI. AMSTERDAM, J. JANSSON & HÆREDES E. WEYERSTRAET, 1669. éditions originales. 2 ouvrages en un volume in-folio (375 x

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 18 May 2010

Image

Toubeau, Jean LES INSTITUTES DU DROIT CONSULAIRE, OU LES ELÉMENS DE LA JURISPRUDENCE DES MARCHANDS. D'UN TRÈS-GRAND SECOURS AU PALAIS, UTILES À TOUS MARCHANDS & NEGOCIANS, & NECESSAIRES AUX JUGES ET CONSULS. BOURGES, CHEZ L'AUTHEUR, 1682. édition originale. In-4 (235 x 175 mm), (22) ff., 750 pp

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 18 May 2010

Image
BACON, FRANÇOIS. LA NOUVELLE ATLANTIDE. PARIS, JEAN MUSIER, 1703.

Bacon, Francis LA NOUVELLE ATLANTIDE DE FRANÇOIS BACON, CHANCELIER D'ANGLETERRE. TRADUITE EN FRANÇOIS, & CONTINUÉE : AVEC DES REFLEXIONS SUR L'INSTITUTION & LES OCCUPATIONS DES ACADÉMIES FRANÇOISE DES SCIENCES & DES INSCRIPTIONS. PAR M.R[AGUET]. PARIS, JEAN MUSIER, 1702. édition originale de la

Lot #: 23

Estimate: €600 - €1,000

Date: 18 May 2010

Image
VAUBAN, SÉBASTIEN LE PRESTRE DE]. PROJET D'UNE DIXME ROYALE... 1707.

Vauban, Sébastien Le Prestre de] PROJET D'UNE DIXME ROYALE [ROUEN], 1707. édition originale. In-4 (251 x 190 mm) de (4) ff., 204 pp., (19) pp. pour l'index, (1) p. d'errata, un tableau dépliant. reliure de l'époque. Veau fauve, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièce de titre maroquin rouge, triple

Lot #: 24

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 18 May 2010

Image

Law, John DÉCLARATION DU ROY POUR CONVERTIR LA BANQUE GÉNÉRALE EN BANQUE ROYALE. DONNÉE À PARIS LE 4 DÉCEMBRE 1718. PARIS, DE L'IMPRIMERIE ROYALE, 1718. première édition. In-4 (270 x 210 mm) de 15 pp. Broché, sous chemise-étui en demi-maroquin rouge de R. Devauchelle

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 May 2010

Image

Montesquieu, Charles de Secondat, baron de] DE L'ESPRIT DES LOIX, OU DU RAPPORT QUE LES LOIX DOIVENT AVOIR AVEC LA CONSTITUTION DE CHAQUE GOUVERNEMENT, LES MŒURS, LE CLIMAT, LA RELIGION, LE COMMERCE, &C. GENÈVE, BARRILLOT & FILS, [1748]. édition originale. 2 volumes in-4 (270 x 215 mm), de (4) ff

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 May 2010

Image
DIDEROT, DENIS. LETTRE SUR LES AVEUGLES, À L'USAGE DE CEUX QUI VOYENT. 1749.

Diderot, Denis LETTRE SUR LES AVEUGLES, À L'USAGE DE CEUX QUI VOYENT. A LONDRES [PARIS, DURAND], 1749. édition originale. Petit in-8 (161 x 100 mm) de 220 pp. titre compris, (1) f. d'Avis aux relieurs, 6 planches hors texte. illustration : 6 planches hors texte. reliure de l'époque. Veau marbré, dos

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 18 May 2010

Image

La Condamine, Charles Marie de JOURNAL DU VOYAGE FAIT PAR ORDRE DU ROI À L'ÉQUATEUR, SERVANT D'INTRODUCTION HISTORIQUE À LA MESURE DES TROIS PREMIERS DEGRÉS DU MÉRIDIEN. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1751. édition originale. In-4 (248 x 190 mm), de (1) f., 36, 280, 15 pp. illustration : 7 planches hors

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 May 2010

Image

Hume, David POLITICAL DISCOURSES. THE SECOND EDITION WITH ADDITIONS AND CORRECTIONS. EDINBURGH, PRINTED BY R. FLEMING, FOR A. KINCAID AND A. DONALDSON, 1752. [Avec :] An Enquiry concerning the principles of morals. London, printed for A. Millar, 1751. édition originale ; exemplaire de seconde

Lot #: 29

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 18 May 2010

Image

Rousseau, Jean-Jacques DISCOURS SUR L'ORIGINE ET LES FONDEMENS DE L'INÉGALITÉ PARMI LES HOMMES. AMSTERDAM, MARC MICHEL REY, 1755. édition originale. In-8 (206 x 125 mm), frontispice, LXX pp. pour la Dédicace à la République de Genève et la Préface, (1) f. d'Avertissement, 262 pp., (1) f. d'errata

Lot #: 33

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 18 May 2010

Image

Cantillon, Richard ESSAI SUR LA NATURE DU COMMERCE EN GÉNÉRAL. TRADUIT DE L'ANGLOIS. LONDRES, FLETCHER GYLES, [PARIS, GUILLYN], 1755. édition originale. 3 parties en un volume in-12 (162 x 95 mm) de (2) ff., 430 pp., (3) ff. de table. reliure de l'époque. Veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de

Lot #: 34

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 18 May 2010

Image

Quesnay, François -- Du Pont de Nemours, Pierre-Samuel] PHYSIOCRATIE, OU CONSTITUTION NATURELLE DU GOUVERNEMENT LE PLUS AVANTAGEUX AU GENRE HUMAIN. RECUEIL PUBLIÉ PAR DU PONT. A LEYDE ET SE TROUVE À PARIS CHEZ MERLIN, 1768-1767. édition originale. 2 tomes en un volume in-8 (190 x 119 mm) à

Lot #: 36

Estimate: €22,000 - €30,000

Date: 18 May 2010

Image
BOUGAINVILLE, LOUIS ANTOINE DE. VOYAGE AUTOUR DU MONDE. PARIS, 1771.

Bougainville, Louis Antoine de VOYAGE AUTOUR DU MONDE PAR LA FRÉGATE DU ROI LA BOUDEUSE, ET LA FLÛTE L'ETOILE ; EN 1766, 1767, 1768 & 1769. PARIS, SAILLANT & NYON, 1771. édition originale. 2 parties en un volume in-4 (252 x 193 mm), (4) ff., 417 pp., (3) pp. illustration : 20 cartes dépliantes, dont

Lot #: 37

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 May 2010

Image

Le Mercier de la Rivière, Pierre-Paul] L'ORDRE NATUREL ET ESSENTIEL DES SOCIÉTÉS POLITIQUES. LONDRES, JEAN NOURSE ; PARIS, DESAINT, 1767. édition originale. In-4 (254 x 195 mm) de (1) f., VIII pp., 511 pp. L'édition fut également publiée la même année en deux petits volumes in-douze. reliure de

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 May 2010

Image
HOLBACH, PAUL THIRY, BARON D']. ESSAI SUR LES PRÉJUGÉS... 1770.

Holbach, Paul Thiry, baron d'] ESSAI SUR LES PRÉJUGÉS, OU DE L'INFLUENCE DES OPINIONS SUR LES MŒURS ET LE BONHEUR DES HOMMES. [AVEC LES NOTES DE NAIGEON]. LONDRES [AMSTERDAM, MARC-MICHEL REY], 1770. édition originale. In-12 (151 x 100 mm) de (2) ff., 394 pp., (1) f. de table. reliure de l'époque

Lot #: 41

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 18 May 2010