Books, Autographs & Prints

Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 3363801 · +39 02 28093761

Date of the auction: 24.06.2021 - 25.06.2021

Back

Image
Agus, Gianni, Quartetto Cetra

Foto con dediche, 1950
Foto in b/n del quartetto Cetra, 135 x 105 mm., con dedica a pennarello violetto, al verso firma di Enzo Tortora; insieme una bella foto di Gianni Agus, con dedica al verso

Lot #: 1

Estimate: €40 - €60

Date: 24 Jun 2021 - 25 Jun 2021

Image
Alesi, Jean

Foto della Ferrari di Alesi con dedica/firma
Fotocartoncino della Ferrari n.27 di Alesi con sua firma e auguri per Natale, 1995; insieme fotocartolina con firme dei due piloti Pedro Rodriguez e Jackie Olivier, dello Yardley Team BRM, datata 41° Gran Premio d'Italia del 1970

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Image
Armstrong, Louis

Foto con dedica
Bella foto in b/n opera dello Studio Chadel di Nizza, con dedica a inchiostro verde "ad Alfredo Antonini

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Image
Barbera, Gasparo, Ricordi, Giulio

Musica - Lettere di Ricordi e Barbera
Lettera di una pagina in 4°, 271 x 2015 mm., su carta intestata dell'editore/tipografo G.Barbera, indirizzata da Gasparo Barbera (che la firma) alla Ditta Ripamonti Carpano di Milano (sempre editori milanesi) sollecitando la riscossione di qualche pagamento

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Image

Biglietto autografo
Biglietto autografo firmato, 6 righe, 140 x 105 mm., indirizzato a Monsieur Franklin

Lot #: 5

Estimate: €700 - €1,000

Image
Bonghi, Ruggero, Settembrini, Luigi

Insieme di lettere di vari personaggi della cultura e della politica di inizi Novecento, 1900
Bell'insieme di lettere e testi di natura letteraria di diversi personaggi vissuti a cavallo tra Otto e Novecento: Bonghi, Settembrini, Conti, Menabrea, Scialoja, Selvatici Torelli, Zendrini, Ugdulena

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Image
Brahms, Johannes, Tchaikovsky, Pyotr Ilyich

Foto di musicisti
Due belle foto in cabinet, 88 x 60 mm., di due tra i più grandi compositori dell'Ottocento

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Image
Brazzi, Rossano, Power, Tyrone, Girotti, Massimo

Foto con dediche
Bell'insieme di 5 foto di volti noti del cinema italiano anni '40-'60; spicca tra tutte la foto di Rossano Brazzi con dedica a Stanley Donen, "To Stanley sincerely Rossano Brazzi

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Image
Domino, Fats, Calloway, Cab

Foto di Jazz, 1930
Due belle foto di grandi del Jazz: Cab Calloway, 260 x 205 mm., con firma; Fats Domino, 250 x 205 mm., con firma

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Image
Carnera, Primo

Foto Primo Carnera, 1944
Bella foto in 8°, 136 x 87 mm., con dedica in penna verde all'amico Giuseppe Gaboardi, datata 3 marzo 1944

Lot #: 10

Estimate: €50 - €70

Image

Lettera autografa firmata
Due pagine in 4° autografe, con firma in calce, su carta Bath

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Image
Tolstoj, Lev, Gorkij, Maksim, Cechov, Anton

Letteratura russa - Fotocartolina
Splendida fotocartolina che ritrae tre dei più grandi scrittori russi, 140 x 90 mm

Lot #: 12

Estimate: €120 - €140

Image
Chagall, Marc (Lezna )

Fotografia, 1968
Bella foto in b/n, 128 x 177 mm., che ritrae Marc Chagall e la moglie mentre fanno il bagno nelle insenature dell'Eden Roc, famoso complesso per miliardari di Cap d'Antibes

Lot #: 13

Estimate: €100 - €120

Image
Cherubini, Lorenzo

Foto
Foto di Lorenzo Cherubini, in arte Jovanotti, "prima maniera", 100 x 151 mm. autografata

Lot #: 14

Estimate: €50 - €70

Image
Gigli, Beniamino, Dal Monte, Toti

Lirica - Foto con dediche
Bella foto del grande Beniamino Gigli in abiti da Andrea Chenier, alla Scala nel 1933; insieme una foto di Toti Dal Monte del 1943 nella Lucia di Lammermoor, sempre alla Scala

Lot #: 15

Estimate: €100 - €120

Image
Dall'Oca Bianca, Angelo

Carteggio
Piccolo carteggio comprendente una lettera con busta al Sopraintendente ai Civici Musei di Milano, Giorgio Nicodemi, una lettera a Rubetti (2 facciate da Verona, 10.1.1924), un lungo articolo di giornale sulla sua produzione, una sua autobiografia in tre facciate protocollo del 1907

Lot #: 16

Estimate: €150 - €170

Image
Darwin, Charles

Foto
Foto del celebre biologo e naturalista inglese, 105 x 63 mm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €120

Image
Vianello, Raimondo, Dorelli, Johnny

Foto con firme
Bella foto a colori di Raimondo Vianello e in b/n di Johnny Dorelli, entrambe autografate

Lot #: 18

Estimate: €90 - €120

Image
Dostoevskij, Fëdor Michajlovič

Foto
Foto cabinet, 105 x 64 mm., realizzata dall'Atelier Photografique di Rafal Czarnecki

Lot #: 19

Estimate: €150 - €170

Image
Ellington, Duke

Foto e firma, 1920
Bella foto in b/n del grande jazzista, 180 x 93 mm., con annesso cartoncino con firma

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Image
Fellini, Federico

Foto con dedica, 1972
Foto in bianco e nero del grande regista, con dedica a pennarello blu: "A Carlo Tessitore cordialmente Federico Fellini Roma 72

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Image

Lettera dattiloscritta con firma, 1957
Bella lettera dattiloscritta, con firma in calce, su carta intestata del Senato americano (United States Senate), indirizzata a Valerio Converso di Torino

Lot #: 22

Estimate: €700 - €900

Image

Foto con dedica, 1939
Bella foto in b/n del grande Carlo Dapporto, 237 x 177 mm., con dedica "Al caro amico Giuseppe Novello, pittore e musicista che sa apprezzare con entusiasmo anche le mie più profonde sfumature comiche (non badare alla modestia) (...).", datata Milano 13 dic. 1939

Lot #: 23

Estimate: €100 - €120

Image
Garibaldi, Giuseppe

Foto cabinet
Bella foto in cabinet, 105 x 64 mm., dell'Eroe dei Due Mondi, realizzata in Russia

Lot #: 24

Estimate: €120 - €140

Image
Gemito, Vincenzo (Napoli )

Foto con autografo, 1923
Foto raffigurante una testa barbuta, opera di Gemito, con in calce dedica firmata e datata V.Gemito 1923

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Image
Giacosa, Giuseppe

Lettera autografa di Giacosa a Gallignani, 1897
Lettera in 8° di 4 pp., Milano 26 marzo 1897, due facciate di mano di Giacosa e la risposta di Gallignani a matita violetta sulle altre due facciate

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Image
Gielgud, Arthur John

Lettera dattiloscritta, 1952
Lettera dattiloscritta firmata dal celebre attore inglese, reputato come il più grande interprete dell'Amleto shakespeariano; si parla di progetti teatrali

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Image
La Motta, Jake

Foto con dedica, 1950
Bella foto, 204 x 125 mm., con dedica in b/n "To Miss Ann La Motta from your cousin", sotto iscrizione indicante La Motta come Leading Middleweight Contender

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Image
Laforet, Alessandro

Cartoline, foto e un'autobiografia
Bell'insieme relativo al celebre scultore milanese, composto da 16 cartoline ritraenti sue opere, due sue belle foto in b/n, e un'autobiografia di 3 pagine protocollo datata 14 luglio 1909, con la rassegna delle principali esposizioni e opere realizzate

Lot #: 29

Estimate: €50 - €70

Image
Liszt, Franz

Foto
Bella foto cabinet del celebre musicista viennese, 167 x 110 mm., realizzata dallo studio J. Ganz di Bruxelles

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200