Books & Manuscripts

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Date of the auction: 23.04.2020

Back

Image

AIMÉ-MARTIN (L.). LETTRES A SOPHIE SUR LA PHYSIQUE, LA CHIMIE ET L’HISTOIRE NATURELLE. Paris, Ledentu, 1833. 2 vol. in-8, veau fauve, triple filet doré en encadrement, large plaque avec palmes à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de veau gris, tranches dorées

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Apr 2020

Image

[ALCHIMIE]. - GLAUBER (JOHANNE RUDOLPHO). PROSPERITATIS GERMANIAE. PARS PRIMA. Amsterdam, Johanne Jansson, 1656. - Pars secunda. Ibid., id., 1659. - Vera ac perfecta descriptio, qua ratione ex vini fecibus... Ibid., id., 1655. - Consolatio navigantium. Ibid., id., 1657. - Tractatus de medicina

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Apr 2020

Image

[ALCHIMIE]. - HARTMANN (JOHANN). PRAXIS CHYMIATRICA. Genève, Jean de Tournes, J. de La Pierre, 1635. In-8, veau brun, dos à nerfs orné (Rel. de l’époque). 631 pp., (16) ff., 112 pp., (7) ff., 4 tableaux. Duveen, 280. - Ferguson, 367. Édition très rare, parue deux ans après l’originale de 1633

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Apr 2020

Image

[ALCHIMIE]. - MACQUER. ELEMENS DE CHYMIE-THEORIQUE. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1753. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque). Duveen 376. Deuxième édition augmentée, illustrée d’une vignette de titre et 4 planches dépliantes : 3 d’instruments (alambics

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Apr 2020

Image

[ALCHIMIE]. - SAUNIER DE BEAUMONT(ABBE). LETTRES PHILOSOPHIQUES, SERIEUSES, CRITIQUES, ET AMUSANTES. La Haye, 1748. 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque). Caillet 9922. Dorbon, 4403. Nouvelle édition de ce recueil de dissertations diverses : la

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Apr 2020

Image

[ALCHIMIE]. - SCHEELE (CHARLES-GUILLAUME). TRAITE CHIMIQUE DE L’AIR ET DU FEU (...). Ouvrage traduit de l’allemand par Baron de Dietrich. Paris, rue et hôtel Serpente, 1781. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Rel. de l’époque). Duveen, 532. xliv pp., (45) à

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Apr 2020

Image

[ALCHIMIE]. - WECKER (JOHANN-JACOB). LE GRAND THRESOR, ou Dispensaire, et antidotaire tant general que special, ou particulier des remedes servans à la santé du corps humain. Genève, Estienne Gamonet, 1616. 2 parties en un volume petit in-8, vélin, traces de lacets (Rel. de l’époque). 8 ff ., 285

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Apr 2020

Image

ALEMBERT (JEAN LE ROND D’). ŒUVRES. Paris, Belin, Bossange Père et Fils, 1821-1822. 10 parties en 5 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné (Rel. de l’époque). Intéressante édition collective, la plus complète selon Quérard, «dans laquelle se trouvent plusieurs textes inédits et sa correspondance

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Apr 2020

Image

ALLOM (THOMAS). L’EMPIRE CHINOIS. Avec les descriptions (...) par Clément Pellé. Londres, Paris, Fisher, fils, s.d. (1843-1845). 4 vol. in-4, percaline rouge illustrée d’une plaque dorée, tranches dorées (Cartonnage de l’éditeur). Première édition française, illustrée de 4 titres en anglais

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Apr 2020

Image

[ALMANACHS]. Réunion de deux almanachs allemands. - Göttinger Taschen Calender für das Jahr 1797. [Göttingen], Iohann Christian Dietrich, 1797. Cartonnage papier bleu illustré, tranches dorées, un peu frotté. Titre gravé et 18 figures hors texte, dont 6 de costumes à la mode, gravés sur cuivre

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Apr 2020

Image

[ALSACE]. - GRANDIDIER (ABBE). HISTOIRE DE L’EGLISE ET DES EVEQUES-PRINCES DE STRASBOURG, depuis la fondation de l’évêché jusqu’à nos jours. Strasbourg, François Levrault, 1776. 2 vol. pet. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Rel. de

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Apr 2020

Image

ATLAS COMPOSITE DU XVIIE SIECLE, chez Jansson, Blaeu, Visscher... - Important recueil de 116 cartes en noir, Europe pour la majeure partie, légendées en latin - environ 44 x 55 cm, montées sur onglets, et renmargées. In-folio, veau brun postérieur. Imprimées pour la plupart à Amsterdam chez Johann

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 23 Apr 2020

Image

BALZAC. SUITE DE LA SECONDE PARTIE DES LETTRES de Mr de Balzac. Paris, Pierre Rocollet, 1636. Joints : - [BALZAC]. Le prince. Nouvelle édition. Paris, chez Pierre Rocollet, 1634. - SCUDÉRY. Ligdamon et Lidias ou la ressemblance. Tragi-comédie. Paris, chez François Targa, 1631. - Le Séjour des Muses

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Apr 2020

Image

BARBEY D’AUREVILLY (JULES). LE CHEVALIER DES TOUCHES. Paris, Alphonse Lemerre, 1879. In-12, bradel percaline saumon, dos orné d’un fleuron doré, couvertures conservées (Rel. de l’époque). Coins légèrement émoussés, coiffes un peu enfoncées. Ex-libris monogrammé (non identifié), ex-libris gravé

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 23 Apr 2020

Image

BARRÈRE (PIERRE). NOUVELLE RELATION DE LA FRANCE EQUINOXIALE, contenant la description des côtes de la Guiane ; de l’isle de Cayenne ; le commerce de cette colonie ; les divers changemens arrivés dans ce pays ; & les mœurs & coûtumes des différens peuples sauvages qui l’habitent. Paris, Piget

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Apr 2020

Image

BARRUEL (AUGUSTIN). MEMOIRES POUR SERVIR A L’HISTOIRE DU JACOBINISME. Ausbourg, Chez les Libraires associés, 1799. 5 vol. in-8, veau marron granité orné d’une guirlande dorée sur plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (Rel. de l’époque). Ouvrage

Lot #: 16

Estimate: €120 - €150

Date: 23 Apr 2020

Image

BERGIER (NICOLAS). LE DESSEIN DE L’HISTOIRE DE REIMS, avec diverses curieuses remarques touchant l’establissement des peuples, & la fondation des villes de France. Reims, Nicolas Constant, 1635. In-8, maroquin tabac, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre brun-rouge

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Apr 2020

Image

[BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (JACQUES-HENRI)]. VOYAGE A L’ISLE DE FRANCE, à l’Isle de Bourbon, au cap de Bonne-Espérance, &c. Avec des observations nouvelles sur la nature & sur les Hommes, par un officier du Roi. Amsterdam, Paris, Merlin, 1773. 2 vol. in-8, veau raciné, dos lisse orné, pièces de

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Apr 2020

Image

[BERTAUT (JEAN)]. RECUEIL DE QUELQUES VERS AMOUREUX. Paris, Veuve Mamert Patisson, 1602. In-12, vélin de l’époque. Édition originale rarissime de ce recueil de poésies galantes. Joliment imprimée en caractères italiques, elle parut de façon anonyme car Jean Bertaut (1552-1661) était alors aumônier

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Apr 2020

Image

[BOLTS (WILLIAM)]. ETAT CIVIL, POLITIQUE ET COMMERÇANT DU BENGALE. Maestricht, Dufour, 1775. 2 tomes en un vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (Rel. de l’époque). Second tirage de l’édition en français traduite par J.-Nic. Demeunier, orné de deux frontispices

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 23 Apr 2020

Image

[BOUGEANT (GUILLAUME-HYACINTHE)]. AMUSEMENT PHILOSOPHIQUE SUR LE LANGAGE DES BESTES. Paris, Gissey, Bordelet, Ganeau, 1739. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Rel. de l’époque). Édition originale. Petit manque de peau en queue, épidermures. €100-150

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Apr 2020

Image

BOURGET (PAUL). COSMOPOLIS. Roman. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux avec coins, non rogné, couv. (E. Carayon). Édition originale, illustrée de 8 aquarelles en noir ou en couleurs de F. Duez, Jeanniot, Myrbach, et nombreux dessins en noir in-texte. Un des 25

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Apr 2020

Image

BOURGET (PAUL). PASTELS. DIX PORTRAITS DE FEMMES. Paris, Conquet, 1895. 2 vol. maroquin tacheté sur les plats de bleu, orange, beige, dos à nerfs , tranches dorées, couv. et dos cons., étuis (E. Leonard). 11 aquarelles de Robaudi et 35 aquarelles de Giraldon. Tirage à 200 ex. sur Japon et 8 hors

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Apr 2020

Image

BRISTED (JOHN). LES ETATS-UNIS D’AMERIQUE, ou Tableau de l’Agriculture, du Commerce, des Manufactures, des Finances, de la Politique, de la Littérature, des Arts et du caractère moral et religieux du peuple anglo-américain. Paris, Eymery, 1826. 2 vol. in-8, demi-veau olive, dos lisse orné, pièces de

Lot #: 24

Estimate: €200 - €250

Date: 23 Apr 2020

Image

BUNYAN (JOHN). A TRUE RELATION OF THE HOLY WAR made by King Shaddai upon Diabolus (…) or the loss and re-capture of the town of Mansoul. Londres, Hogg and Co, 1812. In-8, basane fauve , dos à nerfs moderne orné, pièce de titre rouge (Rel. de l’époque). Curieux roman allégorique, paru pour la

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Apr 2020

Image

CALMET (ANTOINE, DIT DOM AUGUSTIN). HISTOIRE GENEALOGIQUE DE LA MAISON DU CHATELET, branche puînée de la maison de Lorraine. Nancy, Cusson, 1741. In-folio, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. de l’époque). Généalogie très documentée, illustrée de 10 tableaux généalogiques

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Apr 2020

Image

CERVANTES SAAVEDRA (MIGUEL DE). L’INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE, traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-37. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin grain long à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Rel. de l’époque). Premier tirage des 2 frontispices gravés sur

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Apr 2020

Image

[CARLIER (ABBE CLAUDE)] CONSIDERATIONS SUR LES MOYENS DE RETABLIR EN FRANCE LES BONNES ESPECES DE BESTES A LAINE Paris, Guillyn, 1762. In-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (Rel. de l’époque) Édition originale. Bel exemplaire. €150-200

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Apr 2020

Image

CANETO (ABBE FRANÇOIS). SAINTE-MARIE D’AUCH. Atlas monographique de cette cathédrale. Paris, Didron, 1857. In-folio, demi-chagrin noir, étiquette de titre noire au centre du premier plat avec double filet doré, dos à nerfs, tranches dorées (Rel. de l’époque). Édition originale, ornée d’une carte en

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Apr 2020

Image

[CHORIER (NICOLAS)]. LE MEURSIUS FRANÇOIS, ou L’Académie des Dames ; orné de figures. Cythère, 1782 [Paris, Cazin, 1800]. 3 vol. in-12 (faux-titre, titre, 188 pp. ; faux-titre, titre, 159 pp. ; faux-titre, titre, 144 pp.), veau brun marbré, triple filet en encadrement, dos lisse orné, pièces de

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Apr 2020