BOOV - AMERINDIEN TRIBAL - EROTICA

Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

Paire de PENDANTS D'OREILLES en or (750) ornée de grenats et pierres rouges. Poids brut : 10.3 g. Haut : 24.3 cm

Lot #: 601

Estimate: €350 - €450

Date: 13 Jun 2019

Image

COLLIER de perles de grenat, enfilage « Colonne Vendôme » (sans fermoir). Poids total des grenats: 17 cts env. Long : 28 cm

Lot #: 602

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Paire de BOUTONS DE MANCHETTE en or (750) et nacre, centrés d'une petite perle. ornée Poids brut : 7.5 g

Lot #: 603

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

COLLIER à deux rangs de perles de culture, fermoir en or gris (750) en forme de carrés imbriqués ponctués de petits diamants brillants. Poids brut: 55 g. Long : 44 cm

Lot #: 604

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

FLACON A PARFUM en argent et intérieur en vermeil (750) à décor repoussé en léger relief. Avec son bouchon en verre. Travail anglais 19ème s

Lot #: 605

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

SAC DU SOIR en cotte de maille en argent (800) fermant par un lien coulissant. Poids total : 169 g

Lot #: 606

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

SAC DU SOIR en cotte de maille en vermeil (800), la monture ajourée à décor de pampres de vigne. Poids total : 128 g

Lot #: 607

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

POMMEAU DE CANNE en calcédoine figurant une tête de canard. Dim : 6,8 x 6,5 cm

Lot #: 608

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

POMMEAU DE CANNE en calcédoine polie figurant une tête de canard. Dim : 7,8 x 6,5 cm

Lot #: 609

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Paire de PENDANTS D'OREILLES en or (750) ornée d'une améthyste carrée, retenant un diamant taille ancienne et une perle ovale de corail. Poids total des diamants : 2.5 cts env. Poids brut : 8.2 g. Haut : 4.8 cm

Lot #: 610

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

BAGUE solitaire en or gris (750) et platine (850) ornée d'un diamant taille brillant dans un entourage juponné. Poids brut: 4 g. TDD : 52

Lot #: 611

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

COLLIER de perles de culture en chute. Fermoir en argent (800) et pierres d'imitation. Poids brut: 19.1 g. Long : 41

Lot #: 612

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

BAGUE en or (750) ornée d'un camée représentant un scarabée. Poids brut: 4.7 g. TDD : 52

Lot #: 613

Estimate: €250 - €350

Date: 13 Jun 2019

Image

Petite BROCHE en or et or gris (750) à décor de volutes orné de roses de diamants, perles probablement fines et pierre rouge. Poids brut: 5.5 g. Haut : 3.3 cm

Lot #: 614

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Petite BROCHE ronde en or (750) et argent (800) à décor ponctué de roses de diamant, d'un carquois émaillé et d'une branche fleurie. Elle est centrée d'une miniature figurant une élégante au collier de perles. Travail français vers 1890. Poids brut: 9.6 g. Diam : 3 cm

Lot #: 615

Estimate: €700 - €900

Date: 13 Jun 2019

Image

BRACELET à transformation en or (750) et argent (800) ornée d'une résille de diamants taille ancienne et roses de diamants. La partie centrale du bracelet est amovible et un système de fixation permet de la monter en broche. Milieu du XIXème s. Poids brut: 22.7 g. Dim : 5.1 x 4.1 cm

Lot #: 616

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 13 Jun 2019

Image

Elégante BROCHE ronde en or (750) et argent (800) à décor d'une guirlande de roses de diamants retenant une perle naturelle d'eau salée mobile. Diam. de la perle : 10 mm Poids brut: 6.1 g. Haut : 6 cm

Lot #: 617

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image

EPINGLE DE CRAVATE en or (750) terminée par un arum en améthyste, les pistils ponctués de grenats tsavorites. Poids brut : 4.9 g

Lot #: 618

Estimate: €700 - €900

Date: 13 Jun 2019

Image

CHEVALIERE en or (750) à décor gravé d'armoiries sommées d'un tortil de baron. Poids brut: 14.1 g. TDD : 58.5

Lot #: 619

Estimate: €450 - €550

Date: 13 Jun 2019

Image

CHEVALIERE en or (750) gravée d'armoiries sommées d'un casque de chevalier. Poinçon de maître. Poids: 11.2 g. TDD : 55

Lot #: 620

Estimate: €450 - €550

Date: 13 Jun 2019

Image

CHEVALIERE en or (750) gravée d'armoiries comtales et d'une devise. Poids brut: 10 g. TDD : 53

Lot #: 621

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Paire de BOUCLES D'OREILLES dormeuses en or (750) et argent (800) ornée d'importants diamants taille ancienne (M/VS1). Vers 1900 Poids des diamants : 7.28 cts et 6.97 cts . Poids brut : 6.5 g. Haut : 2.1 cm Accompagnés d'un certificat LFG en date du 8/04/2019 Dans leur écrin ancien

Lot #: 622

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Jun 2019

Image

BAGUE solitaire en or (750) et argent (800) ornée d'un diamant taille ancienne (K/SI1) Poids du diamant : 3.98 cts. Accompagné d'un certificat LFG en date du 8/04/2019 Poids brut: 3.4 g. TDD : 53.5

Lot #: 623

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 13 Jun 2019

Image

PATEK PHILIPPE, 1926 MONTRE en or (750), lunette rectangulaire, cadran argenté, index en chiffres arabes et chemin de fer. Compteur des secondes à 6 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cadran signé et numéroté. Bracelet en cuir de la maison Chaumet. Poids brut : 34 g. Dim : 26 x 30 mm

Lot #: 624

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2019

Image

PINCE-BROCHE en or (750), argent (800), acier et émail ponctué de roses de diamant Vers 1900 Poids brut: 4.4 g. Dim : 3 x 2.1 cm

Lot #: 625

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

BROCHE en or (750) en forme d'aigle retenant entre ses serres une perle et dans son bec un diamant taille ancienne en serti clos mobile. Poids brut: 11.2 g. Long : 7.1 cm

Lot #: 626

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

BROCHE-PENDENTIF en or (750) à décor de granulation et filigranée, de perles d'or, rosaces et motifs géométriques. Elle est centrée d'une perle probablement fine. Travail français vers 1840 Poids brut:12.8 g. Long : 5.4 cm

Lot #: 627

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

BAGUE solitaire en or (750) ornée d'un diamant rond brillant en serti clos, épaulé par un motif végétal stylisé. Poids du diamant : 0.80 ct env. Poids brut : 9.2 g. TDD : 61

Lot #: 628

Estimate: €700 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

BROCHE en or martelé (750) ponctuée de quatre perles et centrée d'un important camée figurant une femme vêtue à l'antique. Poids brut: 59.3 g. Haut : 5.2 cm

Lot #: 629

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image

BROCHE en or (750) ornée de petits cabochons d'opale et roses de diamants, à décor floral anciennement émaillé et gravé. Poids brut: 7.3 g. Long : 5 cm

Lot #: 630

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019