Bric & Broc by Vasari Auction

Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793

Date of the auction: 14.03.2021

Back

Image

MOREAU Auguste (1831-1893) d'après La chasse aux papillons Régule à patine brune Socle en bois à doucine Signé sur la terrasse (légères usures à la patine) Haut. : 50 cm

Lot #: 1

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

VAN DEN KERCKHOVE Antoine Joseph dit NELSON (1849-c.1910) d'après Buste d'élégante aux cheveux noués Régule à patine médaille Signé au revers (légères fentes, usures à la patine) Haut. : 46 cm

Lot #: 2

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

VILLANIS Emmanuel (1858-1914) d'après Sapho Plâtre à patine argenté Signé au dos (usures) Haut. : 43 cm

Lot #: 3

Estimate: €10 - €15

Date: 14 Mar 2021

Image

École Française de la fin du XIXème siècle Élégante et aigle Régule à patine médaille (manque, bronziné, usure) Haut. : 24,5 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 11 cm

Lot #: 4

Estimate: €10 - €15

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU (XIXème siècle) d'après Écolier Régule à patine polychrome Socle en bois (usures à la patine, polychromie postérieure) Haut. : 33,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Mar 2021

Image

Sujet en régule à patine redoré représentant un pêcheur accoudé sur une souche (usures, redoré) Haut. : 18 cm - Larg. : 14 cm - Prof. : 8 cm

Lot #: 6

Estimate: €10 - €20

Date: 14 Mar 2021

Image

BRUCHON Émile (1880-1910) d'après Le semeur Régule à patine brune Socle en bois (usures) Haut. : 27 cm

Lot #: 7

Estimate: €10 - €20

Date: 14 Mar 2021

Image

Paire de sujets en régule à patine polychrome représentant une glaneuse et un vigneron (légères usures) Haut. : 26 à 27,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU Louis & François (XIXème siècle) d'après Le printemps Régule à patine polychrome Socle en marbre vert de mer Signé au dos (usures à la patine) Haut. : 23,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU François d'après Fermière Régule à triple patines Socle en marbre Signé au dos (usures) Haut. : 25 cm

Lot #: 10

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU Auguste (1831-1893) d'après Nymphe Régule à patine polychrome Signé sur la terrasse (usures et reprise à la patine) Haut. : 34 cm

Lot #: 11

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU Auguste (1831-1893) d'après Enfants pêcheurs Paire de sujets en régule à patines polychromes Signés sur les terrasses (léger enfoncement à l'épuisette) Haut. : 20 cm et 23 cm

Lot #: 12

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

KESSLER d'après Les enfants musiciens Paire de sujets en régule à patine polychrome Signés sur la terrasse (usures à la patine) Haut. : 22,5 cm et 23 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

Sujet régule représentant un vagabond musicien Socle en ardoise (importante usure à la patine, petite trace d'oxydation, éclats et accidents au socle) Haut. : 33,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €10 - €15

Date: 14 Mar 2021

Image

Lampe à pétrole posant sur un socle en marbre gris veiné, le fût en régule à patine brune représentant Amphitrite d'après Ch. Levy soutenant un réservoir en verre vert à décor doré de rinceaux feuillagés Haut. : 59 cm

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

Lampe à pétrole posant sur un socle en bois mouluré et patiné à l'imitation du marbre, le fût en régule à patine brune signé Aug. Moreau représentant une allégorie du Printemps, elle est surmontée d'un reservoire en verre à décor polychrome et rehauts d'or de fleurs et réserves givrées (légères

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

Sujet en régule à patine noire représentant un épagneul à l'arrêt Haut. : 21 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 10 cm

Lot #: 17

Estimate: €10 - €20

Date: 14 Mar 2021

Image

BRUCHON Émile (1880-1910) d'après Noel Sujet en régule à patine polychrome Socle en bois mouluré et patiné à l'imitation du marbre, plaquette marquée avec titre et auteur Signé sur la terrasse (légères usures à la patine) Haut. : 47 cm

Lot #: 18

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU Auguste (1831-1893) d'après Les favories - Le panier de cerises Régule à patine brune Signé sur la terrasse, présente une plaquette marquée avec titre et auteur (usures à la patine et manques) Haut. : 44 cm - 44,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

Sujet en régule à patine gris-marron représentant un cheval cabré sur une terrasse feuillagée (fentes et usures à la patine) Haut. : 39,5 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 11 cm

Lot #: 20

Estimate: €10 - €15

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU François d'après La charmeuse Régule à patine brune Signé sur la terrasse, plaquette marquée avec titre et auteur Socle en bois (usures à la patine) Haut. : 42,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU Auguste (1831-1893) d'après Paquerettes Régule à double patine Socle en bois mouluré et patiné à l'imitation du marbre Signé sur la terrasse et présente une plaquette avec titre (usures à la patine) Haut. : 43 cm

Lot #: 22

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU (XIXème siècle) d'après La rosée - La fermière Deux régules à patine polychrome L'un sur socle en bois moulure et patiné à l'imitation du marbre présente une plaquette avec titre t auteur; l'autre signé sur la terrasse Haut. : 49 cm - 41,5cm

Lot #: 23

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Mar 2021

Image

MOREAU Louis (1883-1952) d'après Sortie d'école Sujet en régule à patine polychrome Titré et signé sur la tranche (usures à la patine) Haut. : 35 cm

Lot #: 24

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Mar 2021

Image

Lot de trois sujets en régule, le premier représentant une élégante tenant un aulos d'après Louis et Francois Moreau (accidents), le second par Ch. Ruchot représentant une Fleurs des Marais (usures) et le dernier intitulé Poésie. (usures à la patine) Haut. : 40 cm - 41,5 cm - 34 cm

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

Lot en régule comprenant un encrier figurant un épagneul posant sur un socle orné de rinceaux feuillagés présentant deux encrier en verre moulé surmonté de couvercle à charnières agrémentés de fleurs, il repose sur quatre pieds en enroulement (accidents et usures à la patine) (Haut. : 18 cm - Larg

Lot #: 26

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

Sujet en bronze représentant un épagneul assis (petite fente) Haut. : 17 cm - Larg. : 6,5 cm - Prof. : 15 cm

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Mar 2021

Image

Lot de deux régules l'un à patine argenté représentant un épagneul couché, le second à patine noir représentant un cheval à la barrière Haut. : 6 cm - Larg. : 17,5 cm - Prof. : 7 cm Haut. : 16 cm - Larg. : 21 cm - Prof. : 9,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Mar 2021

Image

Cavalier apache Régule à patine polychrome Socle en onyx (éclats au socle) Haut. : 24 cm - Larg. : 20,5 cm - Prof. : 9,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Mar 2021

Image

CARLE A. d'après Buste délégante Platre patiné Signé au revers (usures à la patine, petits éclats) Haut. : 50 cm On y joint une sculpture en platre patiné à l'imitation du bronze représentant le jeune fille à la coiffe et aux gerbes de blé. (éclats, repatiné) Haut. : 60 cm

Lot #: 30

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Mar 2021