Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 09.12.2020

Back

Image
gestempelt/* - Sammlung Baden Ausg. 1851/68 m. Portom.,

meist gute Erh., a. 2 Schaubekbl. u.a. Nr. 1 gestempelt rep., Nr. 10 (drei Farbnuancen) gestempelt, (33) F

Lot #: 1

Opening: €170

Date: 9 Dec 2020

Image
gestempelt/Briefstück/*/(*)/Poststück/** - altd. Staaten,

Sammlung Baden u.a. mit Nr. 21, 22, gestempelt, sowie Sammlung Bayern mit Nr. 1 gestempelt, im Anahng kleiner Spezialteil mit Mühlradstempeln, versch. Erh., in 1 Album, F

Lot #: 2

Opening: €800

Date: 9 Dec 2020

Image
Poststück - 19 meist vorphil. Briefe

aus BAYERN - 1796/1851 - u.a. REGENSPURG (1796 u. 1804) bzw.1848 VI B. O. G."R.4 MÜNCHEN (1804), "LINDAU/18/Nov. 1823","AUGSBURG" (1796-2 Briefe), "AUGSBURG" 1839 u. 1847 (rot),"PASSAU 1840 u. 1841", "NÜRNBERG 4/FEB. 1847 + B. O. C.", meist mit Vorder-, bzw. rückseitigem österr. Taxvermerk, F

Lot #: 3

Opening: €260

Date: 9 Dec 2020

Image
*/gestempelt - Sammlung Bayern Ausg. 1849/1920 - m. Dienstm. etc.,

meist gute Erh., a. Schaubekbl

Lot #: 4

Opening: €220

Date: 9 Dec 2020

Image

Hannover Nr. 3 b(Druckauslassung vor der Ziffer 3), blauer Teilstpl. BODENWERDER, beide gepr. Dr. Ferchenbauer mit Beschreibung vollrandige Prachtstücke, (2), F M I 445,- +

Lot #: 5

Opening: €100

Date: 9 Dec 2020

Image
*/(*)/gestempelt - Kl. Sammlung Braunschweig 1853/65 u.a. Nr. 4,

6/7, 10 A (*), Nr. 8, 10 A u. 11 A gestempelt, Bergedorf Nr. 1/5 *, versch. Erh., bis Mgl., a. 2 Bl., (21) F

Lot #: 6

Opening: €120

Date: 9 Dec 2020

Image
*/(*) - Bremen Nr. 1y (Ty III)(*) - 3 a *,

Nr.5 u. 10 (*), Nr. 12 (Ty. I) u. 13 *, tls. kl. Mgl., (6) a. Albumbl. F Mi. 1.1910

Lot #: 7

Opening: €240

Date: 9 Dec 2020

Image
*/gestempelt/(*) - Sammlung Helgoland Ausg. 1867/79 - u.a. Nr. 1 I(*),

Nr. 2,3, 7 x, 16 a, 18 c u. 19 Aa gestempelt, Nr. 20 A (*),4 versch. Neudr. in Orig.-Bgn. zu 50 Stück, vereinz. kl. Mgl., a. 5 Schaubekbl. F

Lot #: 10

Opening: €300

Date: 9 Dec 2020

Image
*/(*) - Sammlung Lübeck Ausg. 1859/65 - meist gute Erh.,

a. Schaubekbl., (12) Mi. ca. 770

Lot #: 11

Opening: €100

Date: 9 Dec 2020

Image

u.a. Schwerin Nr. 1 u. 3 gestempelt schöne Stücke, Nr. 2 * Orig.-G., a. 2 Schaubekbl., (13) F Mi. ca. 1600

Lot #: 12

Opening: €240

Date: 9 Dec 2020

Image

u.a. Nr. 10 vollrandig *, Teilgummi frisches schönes Stück, gepr., Nr.9 engrandig, o. G. (*), Nr. 1, 3, 5, 13 u. 14 gestempelt stark rep., Nr. 8 gestempelt, vollrandiges, sehr schönes Stück, gepr. Brun, Nr. 11 gestempelt li. randhell, a. Schaubekbl., (24) F hoher Kat. Wert

Lot #: 13

Opening: €900

Date: 9 Dec 2020

Image
*/gestempelt - Sammlung Preußen Ausg. 1850/67 - versch. Erh.,

a. 2 Schaubekbl.,(32

Lot #: 14

Opening: €120

Date: 9 Dec 2020

Image

FRANKENSTEIN (1854), HABELSCHWERDT, HOYERS-WERDA u. REMSCHEID (Viereckstempeln), BREMEN TH. u. TX. (1859), 6 Briefe v. FRANKFURT (1813,1815,1841 (rot) und 1851), alle nach Steyr bzw. Michldorf mit div. Taxvermerken, F

Lot #: 15

Opening: €100

Date: 9 Dec 2020

Image
gestempelt/* - Sammlung Thurn & Taxis Ausg. 1852/66 u.a. Neudr. *,

übliche Schnitterh., meist gute Erh., a. 3 Schaubekbl

Lot #: 17

Opening: €260

Date: 9 Dec 2020

Image
gestempelt/* - SammlungWürttemberg Ausg. 1851/1923 meist gute Erh.,

u.a. Dienstm. Nr. 107/11u. 217/26 (je * u. gestempelt), a. Schaubekbl. F

Lot #: 18

Opening: €500

Date: 9 Dec 2020

Image

u.a. Nr. 23 (*), Nr. 25 u. 26 m. Federzugentw., a. 2 Schaubekbl., (53) F

Lot #: 19

Opening: €150

Date: 9 Dec 2020

Image
gestempelt/*/**/(*)/Briefstück/Poststück - Sammlung altd. Staaten,

u.a. Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland (dabeu auch ND), Lübeck, Mecklenburg - Schwerin, Norddeutscher Postbezirk, Oldenburg, Preußen, Sachsen, Schleswig - Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg u.a. mit Nr. 5, 10, 20, 29, 34, gestempelt, , versch. Erh. bis rep., tls

Lot #: 20

Opening: €2,800

Date: 9 Dec 2020

Image
gestempelt/*/** - Sammlung altd. Staaten mit Baden,

Bayern, Württemberg, Sachsen etc., versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 1 gr. Steckb

Lot #: 21

Opening: €1,000

Date: 9 Dec 2020

Image
gestempelt/* - Sammlung altd. Staaten u. Alt-Europa,

m. div. besseren W., versch. Erh., in 1 Steckb

Lot #: 22

Opening: €480

Date: 9 Dec 2020

Image
*/gestempelt - Sammlung altd. Staaten

mit vielen besseren Werten in stark unterschiedl. Erh. in 1 Album

Lot #: 23

Opening: €400

Date: 9 Dec 2020

Image
** - D.Reich Nr. 12 im Viererblock und 40 II im RandViererblock,

feinst postfr., gepr. Dr. Ferchenbauer mit Beschreibung, (2 Bl.), F ANK 1.016,- Zuschlag für Viererblock

Lot #: 24

Opening: €200

Date: 9 Dec 2020

Image

sehr schönes Stück, sign., F ANK 1.800

Lot #: 25

Opening: €300

Date: 9 Dec 2020

Image
** - D.Reich Nr. 16 (li. Randstück),

17 a, 18 und 29, alle feinst postfr. Prachtstücke (1/3, 1/2 und 2 1/2 Gr. gepr. G. Zenker VÖB), (4), F ANK 930

Lot #: 26

Opening: €200

Date: 9 Dec 2020

Image
** - D.Reich Nr. 22,

23 a und 26 feinst postfr. Prachtstücke, alle gepr. Dr. Ferchenbauer mit Beschreibung,(3), F ANK 630

Lot #: 27

Opening: €120

Date: 9 Dec 2020

Image
** - D.Reich Nr. 53/62 (2 Pfg. bis 80 Pfg.) feinst postfr.,

alle gepr. Ing. Gotwin Zenker mit Beschreibung, (10), F ANK 1.025

Lot #: 28

Opening: €200

Date: 9 Dec 2020

Image

zentr. feinst postfr. Prachtstück, gepr. Dr. Ferchenbauer mit Beschreibung, F ANK 600,- + Zuschlag

Lot #: 29

Opening: €150

Date: 9 Dec 2020

Image
** - D. Rreich Nr. 63 (1 Mark rot) rechts unten kl. gummimatte Stelle,

sign. Georg Bühler, Nr. 64 (2 Mark dkl. blau) sign. G. Zenker, sehr schöne Stücke, (2), F ANK (1.325

Lot #: 30

Opening: €220

Date: 9 Dec 2020