Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 16.06.2021

Back

Image

Kartenbriefe, etc. ungebraucht oder gelaufen, u.a. Jubiläumspostkarte des "Passauer Männergesangsvereins 1904" (gelaufen nach Wien), P 58 Igestempelt, meist gute Erh., in Schutzhüllen und beschriftet (ca. 135), F

Lot #: 1

Opening: €260

Date: 16 Jun 2021

Image
(*) - Oldenburg Nr. 13 (2 Gr.) vollrandig - Sperati - Fälschung,

rückseitig gekennzeichnet

Lot #: 2

Opening: €120

Date: 16 Jun 2021

Image

Baden, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Lübeck, Württemberg etc., im Anhang Sammlung Privatpostmarken, versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 2 gr. Steckb., F

Lot #: 3

Opening: €600

Date: 16 Jun 2021

Image
Poststück - Partie Ganzsachen altd. Staaten 1855-1889,

u.a. Württemberg 1885-1919, Baden, Hamburg, Hannover Reco Nr. U10II gebraucht, Helgoland, Preußen, Norddt. Postbez., meist ungebraucht, in Schutzhüllen und beschriftet (ca. 55 Stück), meist gute Erh

Lot #: 4

Opening: €120

Date: 16 Jun 2021

Image

17a, 21a u. b, 22, 23a u. b, 26, 27a, 29 u. 30 vereinzelt kleine Mängel, F Mi 3.313

Lot #: 5

Opening: €400

Date: 16 Jun 2021

Image
Briefstück/gestempelt - Deutsches Reich Nr. 12 senkr. Paar auf Briefstück,

vereinz. an den Zahnspitzen minimal stockig, Nr. 13 dez. (Danzig 16/3 1873) beide mit Federzeigentwurf, F Mi. 1.150

Lot #: 6

Opening: €140

Date: 16 Jun 2021

Image

laut Fotoattest Jäschke - Lantelme ist die Marke "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", F

Lot #: 7

Opening: €100

Date: 16 Jun 2021

Image
gestempelt - Deutsches Reich Nr. 66 III (5 Mk.),

Prachtstück, F Mi. 500

Lot #: 8

Opening: €100

Date: 16 Jun 2021

Image
** - D.Reich Nr. 79 (2 Mark gotische Inschrift) feinst postfr.,

Fotoattest Jäschke P. P. F

Lot #: 9

Opening: €100

Date: 16 Jun 2021

Image
* - D.Reich Nr. V/VI,

(2), F MI 1.030

Lot #: 10

Opening: €120

Date: 16 Jun 2021

Image
gestempelt - D.Reich Nr. VI (20 Pfg. "E. EL. P."),

gepr. Peschl, F MI 1.800

Lot #: 11

Opening: €260

Date: 16 Jun 2021

Image
gestempelt - D.Reich Nr. 103 c (hellrötlichbraun),

104 d (Rahmen bläulichgrün), 143 c (schwarzgrün), Uneben., Nr. 309 A Pay (2 Mill. auf 200 Mark-liegend. Wasserzeichen), sehr schönes Stück, alle gepr. Infla Berlin, (4), F MI Spez. 1,160

Lot #: 12

Opening: €120

Date: 16 Jun 2021

Image

Infla - Brief mit Nr. 253 (2000 Mk.) nach Elgg bei Winterthur/Schweiz, sowie 1923 - Expreß-Eilbrief mit 88 Stück der Dienstm. Nr. 49 nach Amberg (1. Eskadron 7. (bayr. Fahr-Abteilung), Gerichtsbrief 1922 (bayr. Amtsgericht) frank. mit Dienst Nr. 39 + 45 (Viererbl.) nach Mannheim (links Bedarfsmgl

Lot #: 13

Opening: €100

Date: 16 Jun 2021

Image
Poststück - D.Reich Block Nr. 1 (IPOSTA) mit

entsprechendem Sonderstempel vom 15.9. 30 auf rekommandiertem Kuvert nach Bielefeld, rückseitig mit Ankunftsstempel, Echtheitszertifikat Weigand, Patina, F

Lot #: 14

Opening: €220

Date: 16 Jun 2021

Image
** - D.Reich Zepp. Flug Nr. 496/98 (Chicagofahrt 1933),

feinst postfr. Prachtsatz, (3), F ANK 4.300

Lot #: 15

Opening: €700

Date: 16 Jun 2021

Image
gestempelt - D.Reich Nr. 508/09 und 510/11,

jeweils im waagrechten Paar, Entwertung von Nürnberg vom 4.6. 1934, laut Fotoattest Schlegel sind "Marken, Aufdrucke und Stempel echt. 20Pfg. Farbfleck, ansonsten ist die Qualität einwandfrei.", F MI 2.000

Lot #: 16

Opening: €220

Date: 16 Jun 2021

Image
** - D.Reich Block Nr. 2 (Nothilfeblock) Prachterh.,

F MI 7.000

Lot #: 18

Opening: €1,200

Date: 16 Jun 2021

Image
gestempelt - D.Reich,

Block Nr. 3 (OSTROPA) mit Sonderstempelentwertung vom 1. VERWENDUNGSTAG, übl. Unebenh., F

Lot #: 19

Opening: €130

Date: 16 Jun 2021

Image

Gesamtporto 34,80 RM, Bedarfsmgl., F

Lot #: 20

Opening: €120

Date: 16 Jun 2021

Image

rückseitig Ankunftsstempel, Gesamtporto 46,70 RM, Bedarfsmgl., F

Lot #: 21

Opening: €120

Date: 16 Jun 2021

Image
Poststück - D.Reich 1939,

Eilige Drucksache frank. mit Nr. Z 738 (5 Pfg.) nach Medias/ Rumänien, gepr. Peschl, äußerst selten! Prachtstück, F

Lot #: 22

Opening: €100

Date: 16 Jun 2021

Image
** - D. reich Mi. Nr. 832 Uu (4 Pfg. Tag

der Wehrmacht 1943) rechte untere Bogenecke unten ungezähnt bzw. 1/2 der Seitenränder ungezähnt, tadellos postfr., Extrem seltene Abart, von der nur wenige Exemplare bekannt geworden sind. Aufgrund des fehlenden Angebotes auch im Michel - Spezialkatalog ohne Preis notiert

Lot #: 23

Opening: €1,000

Date: 16 Jun 2021

Image
* - D.Reich Dienstm. Nr. 74 Uu waagr. Rand - Paar,

unten gezähnt, selten! F MI 720

Lot #: 24

Opening: €100

Date: 16 Jun 2021

Image
** - D.Reich,

Markenheftchen (MH) Nr. 11/13, versch. Erh., (3), F

Lot #: 25

Opening: €150

Date: 16 Jun 2021

Image
** - D.Reich 1932 - Markenheftchen MH Nr. 26 (2) - kpl. (Hindenburg),

schöne Erh., F MI Spez. 1.200

Lot #: 26

Opening: €180

Date: 16 Jun 2021

Image

u.a. viel Brustschilde, auch Farbnuancen, Zusammendrucke etc., versch. Erh. (ohne Gewöähr f. div. Werte), in 1 gr. Steckb., F

Lot #: 27

Opening: €1,200

Date: 16 Jun 2021

Image
gestempelt/*/**/(*)/Poststück - Sammlung D.Reich 1872/1934,

u.a. 4 RM Südamerikafahrt, Chicagofahrt,gestempelt, Infla tls. mit Einheiten, Randstücken, Farbnuancen, auch Dienstm., versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 1 Album mit Schoner und auf 5 Steckk., F

Lot #: 28

Opening: €650

Date: 16 Jun 2021

Image
gestempelt/*/**/Briefstück - Sammlung D.Reich ca. 1872/1944,

u.a. Nr. 66 gestempelt, Bl. Nr. 1 *, Bl. Nr. 2 * (Nothilfeblock, helle Stelle im rechten unteren Rand), Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt, *, auch etwas Danzig, Abstimmungsgeb., altd. Staaten etc., versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), auf div. Bl. in 1 Schachtel sowie 1 Album, F

Lot #: 29

Opening: €1,100

Date: 16 Jun 2021

Image

stark unterschiedl. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 1 Album, a. div. Bl. und Kuvert, F

Lot #: 30

Opening: €1,000

Date: 16 Jun 2021