Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 25.10.2021

Back

Image
Poststück - Bayern,

D.Reich etc., 17 diverse vorphil. Briefe u.a. AUGSBURG B. O. C. (rot), BISCHOFSHEIM (blau), ANSBACH (1836, 1837 und 1839), ULM 1846 (blau), HAMMELBURG, GUNZENHAUSEN (1836), BRESLAU (1833), V. OFFENBURG 1835 (rot), KRAKAU (1847), SGT. AV ENHAGE (1821), (Hollande), meist nach Wien, Bedarfserh., F

Lot #: 1

Opening: €70

Date: 25 Oct 2021

Image
D.Reich Nr. 16 (2) auf Karte - Nr. 29a

a. besch. Trauerbrief der Brit. Botschaft in Berlin als Nachsender Paris + Baden, 2 Poststück, v. E

Lot #: 3

Opening: €50

Date: 25 Oct 2021

Image
* - D.Reich Bl. Nr. 1 (IPOSTA),

Unebenh., F

Lot #: 4

Opening: €80

Date: 25 Oct 2021

Image
gestempelt - Deutsches Reich Zeppelin Flug Nr. 496/98 (Chicagofahrt),

(1 RM oben zweik. Z.), (3), F Mi. 1.000

Lot #: 5

Opening: €90

Date: 25 Oct 2021

Image
** - D.Reich Nr. 529x/39x ï,

laut Fotoattest H. D. Schlegel ist der Satz "postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", F

Lot #: 6

Opening: €140

Date: 25 Oct 2021

Image

Gesamtporto 34,80 RM, Bedarfsmgl., F

Lot #: 7

Opening: €80

Date: 25 Oct 2021

Image
gestempelt - D.Reich Block Nr. 3 (OSTROPA 1935) im Blockrand kl. Mgl.,

gepr. m. Kurzbefund A. Schlegel BPP F Mi. 1.100

Lot #: 8

Opening: €160

Date: 25 Oct 2021

Image
** - D.Reich,

Nr. 771, Eckrandpaar, rechte Marke mit Spuren eines anderen Markenbildes (Michel Nr.771I), Attest Stastny Mi 550

Lot #: 9

Opening: €60

Date: 25 Oct 2021

Image

sowie Pferdemotiv als ungültige Frank. a. Brief von Hellbrunn nach Graz, etc. F

Lot #: 10

Opening: €300

Date: 25 Oct 2021

Image
gestempelt/* - Sammlung D.Reich ca. 1872/1937,

stark unterschiedl. Erh., in 1 gr. Steckb., F

Lot #: 11

Opening: €150

Date: 25 Oct 2021

Image

versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 1 Album, F

Lot #: 12

Opening: €150

Date: 25 Oct 2021

Image
gestempelt/* - Sammlung D.Reich ab 1872 mit etwas altd. Staaten,

stark unterschiedl. Erh. bis Mgl., auf div. Bl., F

Lot #: 13

Opening: €90

Date: 25 Oct 2021

Image
**/*/gestempelt/Poststück - Sammlung D.Reich 1933/1945 mit D. Bes. WK II,

versch. Erh., in 2 Alben, F

Lot #: 14

Opening: €240

Date: 25 Oct 2021

Image
** - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit etwas D. Bes. WK II,

sowie 3 Poststück, versch. Erh., in 1 mittl. Steckb

Lot #: 15

Opening: €200

Date: 25 Oct 2021

Image
** - Sammlung D.Reich 1938/1945,

im Anhang etwas UNO Wien, meist gute Erh., in 1 Leuchtturm - Album, F

Lot #: 16

Opening: €200

Date: 25 Oct 2021

Image
**/*/gestempelt - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit etwas D. Bes. WK II,

meist gute Erh., in 1 Album, F

Lot #: 17

Opening: €160

Date: 25 Oct 2021

Image
gestempelt/**/* - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit etwas Dubl. davor,

versch. Erh., in 1 Album

Lot #: 18

Opening: €130

Date: 25 Oct 2021

Image
gestempelt/*/(*) - Sammlung Fiskalmarken D.Reich,

nach Ausgaben und Wertstufen sortiert, versch. Erh., auf Blättern, F

Lot #: 19

Opening: €80

Date: 25 Oct 2021

Image
Poststück - Partie Poststücke meist D.Reich und Schweiz,

versch. Erh., in 1 Briefalbum, F

Lot #: 21

Opening: €80

Date: 25 Oct 2021

Image
Poststück - Partie Belege meist D.Reich,

meist gute Erh., (15) F

Lot #: 22

Opening: €100

Date: 25 Oct 2021

Image
**/*/gestempelt - Partie Saar m. Sätzen u. mittl. W.,

meist gute Erh., a. 5 mittl. Steckk. + 1 Steckk. mit D. Bes. Belgien

Lot #: 23

Opening: €190

Date: 25 Oct 2021

Image
** - Sammlung Gen. Gouv. mit etwas Böhmen & M.,

meist gute Erh., in 1 Lindner - Album

Lot #: 24

Opening: €50

Date: 25 Oct 2021

Image
** - D. Bes. Montenegro Nr. 29/35,

sign. u. Attest Tubinovic aus 1980 (7) F

Lot #: 25

Opening: €140

Date: 25 Oct 2021

Image
Poststück - D. Feldpost Nr. 7A (Kreta) auf

Feldpostbrief eines Lt. bei der Fpnr. 68051A(Stab II Flak Rgt. 12 mot.) vom 19.11. 1944. Laut Fotoattest Müller hatte der Beleg "zum Zewitpunkt der Vorlage die bedarfsmäßige Zulassungsmarke mit frühem, feinem Aufdruck, einen kurzen Zahn und minimale, transportbedingte Knitterspuren", Erh. siehe

Lot #: 29

Opening: €100

Date: 25 Oct 2021

Image
Poststück - D. Feldpost Nr. 8B (Rhodos) aus

Faltbrief eines MA Obergefdr. bei der Fpnr. 68095C nach Frankfurt vom 19.12. 1944, Zhng. siehe Foto, F

Lot #: 30

Opening: €70

Date: 25 Oct 2021