Briefmarken und Ansichtskarten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden

Date of the auction: 26.07.2021

Back

Image
Poststück - Bayern,

D.Reich etc., 17 diverse vorphil. Briefe u.a. AUGSBURG B. O. C. (rot), BISCHOFSHEIM (blau), ANSBACH (1836, 1837 und 1839), ULM 1846 (blau), HAMMELBURG, GUNZENHAUSEN (1836), BRESLAU (1833), V. OFFENBURG 1835 (rot), KRAKAU (1847), SGT. AV ENHAGE (1821), (Hollande), meist nach Wien, Bedarfserh., F

Lot #: 1

Opening: €80

Date: 26 Jul 2021

Image
gestempelt - Hamburg Nr. 1,

entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel. Laut Befund Mehlmann ist die Marke "echt, vollrandig, gereinigt; rückseitig etwas aufgerauht, blauer Wellenstempel von RITZEBÜTTEL; echt; auf dieser Marke selten! Eine dekorative Marke mit seltener Entwertung! Sign. Pfenninger und Engel, Fotoattest

Lot #: 2

Opening: €70

Date: 26 Jul 2021

Image
gestempelt - altd. Staaten,

Hannover Nr.18, oben und unten vollsonst engrandig, laut Befund Berger "echt, kleine Eckschürfung", F MI 1.700

Lot #: 3

Opening: €120

Date: 26 Jul 2021

Image
*/gestempelt - Sonderalbum D. Briefmarken ab 1872/1932,

Verlag Gröhler/Dresden u.a. Ipostablock *, Chicago 1933 gestempelt, usw

Lot #: 4

Opening: €400

Date: 26 Jul 2021

Image
** - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit etwas D. Bes. WK II,

sowie 3 Poststück, versch. Erh., in 1 mittl. Steckb

Lot #: 5

Opening: €240

Date: 26 Jul 2021

Image
*/gestempelt/** - Sammlung D.Reich mit etwas altd. Staaten,

D. Bes. WK II etc., versch. Erh., in 1altem Schaubek - Album

Lot #: 6

Opening: €120

Date: 26 Jul 2021

Image
*/gestempelt - Sammlung D.Reich m. Geb.,

v. E., a. Albumbl

Lot #: 7

Opening: €70

Date: 26 Jul 2021

Image
gestempelt/*/** - Partie Dubl. D.Reich,

Berlin, DDR etc., in unterschiedl. Erh., in 5 Steckb

Lot #: 8

Opening: €70

Date: 26 Jul 2021

Image
Poststück/Briefstück - Partie Poststücke D.Reich mit viel Ostmark,

Rekopost etc., versch. Erh., in 2 Briefalben u. Kuvert, (ca. 260

Lot #: 10

Opening: €130

Date: 26 Jul 2021

Image
gestempelt/* - Sammlung D. Kolonien und Auslandspostämter,

versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. werte), auf div. Bl

Lot #: 11

Opening: €300

Date: 26 Jul 2021

Image
*/gestempelt - Partie D. Kolonien und Auslandspostämter mit etwas D.Reich,

versch. Erh., auf div. Bl. und in 1 Album

Lot #: 12

Opening: €260

Date: 26 Jul 2021

Image
Poststück - Reichh. Partie D. Feldpost II. WK Bezug Ostmark,

Fotos., auch reichh. Inhalt sowie Diverses, F

Lot #: 13

Opening: €100

Date: 26 Jul 2021

Image

(postfr.) o. G. wie verausgabt

Lot #: 14

Opening: €100

Date: 26 Jul 2021

Image
(*) - Deutschland 1945 Lagerpost

Dachau - Allach Potkreuzblock ungezähnt d. Poln. Komitet - 50 Blöcke (postfr.) o. G. wie verausgabt

Lot #: 15

Opening: €120

Date: 26 Jul 2021

Image
**/*/gestempelt - Sammlung Saarland,

u.a. Bl. Nr. 1 ** (links unten kl. Eckknickchen), Bl. Nr. 2 **, Nr. 267/71 auf Reko - Satzbrief nach Linz mit rückseitig Ankunftsstempel, meist gute Erh. (ohne Gewähr f. div. gestempelt), auf div. Bl., F

Lot #: 16

Opening: €220

Date: 26 Jul 2021

Image
**/gestempelt - Sammlung DDR 1949/1990,

meist ** und gestempelt gesammelt, u.a. Marx - Blöcke gestempelt und bis auf einen auch **, Goetheblock **, Sowjet. Zone, meist gute Erh., in 3 Alben mit Schonern, F

Lot #: 17

Opening: €300

Date: 26 Jul 2021

Image
**/*/gestempelt Sammlung DDR 1949/1990 mit etwas Sowjet. Zone,

versch. Erh., in 2 Alben

Lot #: 18

Opening: €180

Date: 26 Jul 2021

Image

re im Rand. minim. Unebenh. F Mi. Spez. 4.500

Lot #: 19

Opening: €540

Date: 26 Jul 2021

Image
**/*/gestempelt - Sammlung Berlin 1948/ca. 1968,

tls. ** bzw. * und gestempeltn gesammelt, u.a. Nr. 1/20 gestempelt gepr. Wallner (Nr. 19 Zahnmgl.), Nr. 21/34 gestempelt, Block Nr. 1 **, meist gute Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 1 Album, F

Lot #: 20

Opening: €480

Date: 26 Jul 2021

Image
**/*/gestempelt - Sammlung Berlin 1948/1990,

meist gute Erh., in 1 Schaubek - Album, F

Lot #: 21

Opening: €260

Date: 26 Jul 2021

Image
**/gestempelt/* - Sammlung Berlin 1948/1990,

fast ausschließlich** bzw. gestempelt, versch. Erh., in 2 Alben

Lot #: 22

Opening: €100

Date: 26 Jul 2021

Image
**/*/(*)/gestempelt - Sammlung Franz. Zone mit etwas Bizone,

versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), auf div. Bl

Lot #: 23

Opening: €100

Date: 26 Jul 2021

Image
** - BRD Nr. 123/38 (Posthorn-Serie kpl.),

(15 Pfg. *), (16) Mi. 2200

Lot #: 24

Opening: €300

Date: 26 Jul 2021

Image
**/*/gestempelt - Sammlung BRD ca. 1949/1997 mit etwas Dubl.,

meist gute Erh., in 1 Album u.1 kl. Steckb

Lot #: 25

Opening: €120

Date: 26 Jul 2021

Image
**/gestempelt - Sammlung BRD 1949/2013,

postfrisch und gestempelt, mit vielen mittl. Werten, aber ohne Posthornserie 1951, meist gute Erh., in 7 Ringalben

Lot #: 26

Opening: €600

Date: 26 Jul 2021

Image

Blöcke u. Einzelw., meist postfr. u. gestempelt, meist gute Erh., in 3 Alben

Lot #: 27

Opening: €500

Date: 26 Jul 2021

Image
**/*/gestempelt/Poststück - Sammlung/Bestand Deutschland ab Bayern,

m. g. E., in 3 Steckb. angebl. ca. 11.000

Lot #: 28

Opening: €320

Date: 26 Jul 2021

Image

(ohne Gewähr für Aufdrucke in 4 Alben

Lot #: 29

Opening: €600

Date: 26 Jul 2021

Image
**/*/gestempelt/Poststück - div. Deutschland,

u.a. Anschlußmarke siegen Orig. Bgn. **, in 3 Steckb. u.1 Mappe

Lot #: 30

Opening: €150

Date: 26 Jul 2021