BROCANTE & DÉCORATION

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Date of the auction: 15.02.2020

Back

Image

Maurice MOY (1883-1945), "Couple de pêcheurs dans une barque", dessin aquarellé, signé en bas à droite, 12 x 15,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Feb 2020

Image

Edouard BEARNAUT (1890-1981), "Vieux gréements navigant", huile sur toile signée en bas à droite, 33 x 41 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Feb 2020

Image

Alméry LOBEL-RICHE (1880-1950), "L'invasion de touristes", écriture postérieure à gauche, 43 x 74 cm (pliure, écriture en bas à gauche

Lot #: 3

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Feb 2020

Image

Ecole française du 20e siècle, "Jeune fille à la nasse", dessin au fusain et à la craie blanche sur papier marron, 36 x 28 cm (à vue

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Feb 2020

Image

Dans le goût de Jules MOIGNIEZ, "Oiseau marin", sujet en bronze à patine médaille sur socle ovale en marbre vert de mer, H. 12.5 cm, L. 12.5 cm (petits accidents au socle

Lot #: 5

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Feb 2020

Image

Ecole française du 20e siècle, "Bateaux à quai", huile sur toile marouflée sur carton, 38 x 65 cm (petites traces

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Feb 2020

Image

Ecole bretonne du 20e siècle, " Le remorqueur", huile sur panneau, 26 x 36 cm (manques et écaillures en haut à droite du panneau

Lot #: 7

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Feb 2020

Image

DARLON (XXe), "Voilier à quai", huile sur panneau signée en bas à gauche, 23.5 x 28.5 cm

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Feb 2020

Image

Petit vide-poche en bronze doré figurant un renard chassant un petit lapin, H. 10 cm. L. 13.5 cm (petites oxydations

Lot #: 9

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Feb 2020

Image

J. de JACQUES (XIXe), "Manoir de Traoumeur", dessin et rehauts signé en bas, 12 x 20 cm

Lot #: 10

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Feb 2020

Image

HENRIOT QUIMPER : Vierge à l'Enfant en faïence émaillée polychrome, H. 29 cm. (accidents

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Feb 2020

Image

M. GRAVES (XXe), "Portrait d'une bretonne", huile sur panneau signée en bas à droite, 60.5 x 43 cm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Feb 2020

Image

QUIMPER : Ensemble de 3 assiettes en faïence à décor émaillée polychrome de personnages, D. 24.5 cm (en l'état, importants fêles, éclats

Lot #: 13

Estimate: €15 - €20

Date: 15 Feb 2020

Image

RM. BANCHET (XXe), "Port en Bretagne", huile sur panneau, signée en bas à droite, 38 x 46 cm (deux petits trous en haut à droite

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Feb 2020

Image

Lot de trois dessins à la mine de plomb figurant des paysages de côtes rocheuses en bord de mer, 20e siècle (en l'état

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Feb 2020

Image

P. SALAÜN (XXe), "La côte rocheuse", huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite, 27 x 34.5 cm (accident à la toile

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 15 Feb 2020

Image

HB QUIMPER : Plat rectangulaire à pans coupés en faïence émaillée polychrome à décor d'une scène de retour de marché, circa 1940, 34 x 54 cm (une restauration en haut à gauche, petit éclat en bas

Lot #: 17

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Feb 2020

Image

Ecole française du 20e siècle, "Personnages sur la grève", huile sur panneau, porte une signature en bas à droite, 22 x 31 cm

Lot #: 18

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Feb 2020

Image

GONZALEZ (XXe), "Pont-Aven" 66, aquarelle sur papier signée datée et située, en bas à gauche, 31 x 48 cm (à vue

Lot #: 19

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Feb 2020

Image

Jean FRÉLAUT (1879-1954) : Ensemble de cinq gravures, comprenant, "Vue de marais" signée et datée dans la planche à gauche 1951, "Barques" lithographie signée en bas à droite et numérotée 24/40 en bas à gauche, "Vue d'une église" signée et datée 1947 en bas à droite dans la planche et numérotée

Lot #: 20

Estimate: €40 - €60

Date: 15 Feb 2020

Image

Anonyme, "Lévriers", deux sujets en bronze à patine brune, L. 14 cm. H. 7 cm

Lot #: 21

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Feb 2020

Image

Raoul DECKER (XXe), " Le golfe du Morbihan" aquarelle signée et située en bas à gauche, 17 x 22 cm (rousseurs

Lot #: 22

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Feb 2020

Image

Raoul DECKER (XXe), "Golfe du Morbihan", aquarelle sur papier signée et titrée en bas à droite, 51.5 x 70.5 cm (à vue

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Feb 2020

Image

R. PANIGHINI (XXe), "Vannes, les remparts et la cathédrale", huile sur toile signée en bas à gauche, 32 x 45 cm (certificat

Lot #: 24

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Feb 2020

Image

Stéphane LAURO (XXe), "Port-Anna, Golfe du Morbihan", lithographie E.A., numérotée 78/100, 13 x 31.7 cm

Lot #: 25

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Feb 2020

Image

D'après Paul GAUGUIN (1848-1903), "Bretonne à la cruche", lithographie sur papier Arches, signée et datée "88" en bas à gauche, 41 x 32 cm

Lot #: 26

Estimate: €20 - €40

Date: 15 Feb 2020

Image

H. BORRIS (XXe), "Vieille rue à Pluvigner" 1910, huile sur toile signée, titrée et datée en bas à droite, 55 x 38 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Feb 2020

Image

Christian DANIEL (XXe), "Port Haliguen" 1992, huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos, 54 x 65.3 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Feb 2020

Image

Géode d'agate et d'améthyste claire, D. 17 cm environ

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 15 Feb 2020

Image

Mary Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "Côte bretonne par temps calme", pastel sur papier, signé en bas à gauche, 32 x 48 cm

Lot #: 30

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Feb 2020