BROCANTE & DECORATION

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Date of the auction: 12.06.2021

Back

Image

URIANO (XXe), "Femme au lévrier", groupe en régule doré et émaillé turquoise, sur un socle rectangulaire en placage de marbre noir, signé à la pointe sur le socle, L. 45 cm. H. 21 cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €80

Date: 12 Jun 2021

Image

KERAMIS - LA LOUVRIERE : Vase à panse aplatie en faïence émaillée polychrome à décor tournant de gazelles bondissant parmi des feuillages, marqué dessous "MC 463", H. 11 cm. D. 16 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

Encrier à double réservoir de forme rocaille en régule figurant un chien levant la patte sur un tertre couvert de fleurs d'hibiscus, 21 x 20 cm (légères traces

Lot #: 3

Estimate: €50 - €60

Date: 12 Jun 2021

Image

PARIS : Deux porte-plume anthropomorphes en porcelaine émaillée polychrome, l'un représentant une jeune femme à la cruche cassée et au bouquet de fleurs (petits accidents aux pétales), l'autre un joueur de cornemuse, H. 27.5 et 29 cm

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Jun 2021

Image

PARIS : Porte-plume anthropomorphe en porcelaine émaillée polychrome rehaussée à l'or, représentant un officier à l'épée se frisant la moustache, présenté sur un piédestal ajouré orné de coquilles, fleurs et feuillages, H. 16.5 cm

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Jun 2021

Image

Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883), "Le Christ à la couronne d'épines", bronze à patine brune, signé en creux, situé à Rome et daté 1858, fonte F. Barbedienne, numéroté 55 et porte le cachet réduction mécanique Achille Collas, présenté sur piédouche, H. 17 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

Auguste Nicolas CAIN (1822-1894) : Coupe sur piédouche en bronze doré et ciselé, la coupe à décor en léger relief dans le bassin de lapins parmi des rochers, supportée par un faucon aux ailes déployées reposant sur un socle circulaire, signé Caïn en creux, H. 22 cm (quelques taches dans le bassin

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jun 2021

Image

Pierre VINCENT (1949), "Martin, l'optimiste", série les scènes géométriques, huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos, 54.8 x 46 cm

Lot #: 8

Estimate: €50 - €80

Date: 12 Jun 2021

Image

Pierre VINCENT (1949), "Serge, la dent dure", série les scènes géométriques, huile sur toile signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos, 54.8 x 46 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 12 Jun 2021

Image

Pierre VINCENT (1949), "Bobo le clown", série les scènes géométriques, huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos, 54.8 x 46 cm

Lot #: 10

Estimate: €50 - €80

Date: 12 Jun 2021

Image

Jean-Claude TABURET (1926-2013), "Chevaux cabrés" 1961, céramique émaillée polychrome signée et datée en bas à droite, 30 x 14 cm

Lot #: 11

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Jun 2021

Image

SAXE - MARCOLINI : Ensemble de 4 assiettes creuses en porcelaine émaillée polychrome, à décor de bouquets et couronnes de fleurs, 19e siècle, D. 23 cm (usures d'usages, un éclat et un fêle à une assiette

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

Clemmen Jeppe CLEMMENSEN (1885-1964), "Rue animée" 37, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 60.5 x 70 cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

Pendule "Jeune garçon dénicheur", régule à deux patines, le cadran émaillé blanc avec son cache, chiffres arabes pour les heures, dans un socle feuillagé reposant sur 4 pieds mouvementés, circa 1880, H. 45 cm (avec sa clé, quelques usures

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Jun 2021

Image

Faisan hybride argenté sur le dessus et commun pour le plumage du dessous, présenté sur un tronc d'arbre, H. 80 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jun 2021

Image

Maquette de château fortifié en bois et bois de placage, ouvrant à l'arrière à trois tiroirs et un petit vantail découvrant des étagères, travail de maîtrise, 20e siècle, H. 58 et 30 x 22 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2021

Image

ORFEVRERIE DILECTA : Coupe tripode en métal argenté à décor de fleurs stylisées et godrons supportant une vasque en verre partiellement taillé, travail Art Déco, début 20e siècle, H. 30 cm. Diam. 28 cm (infimes égrenures au verre, petites usures

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jun 2021

Image

Ensemble de parties de services dépareillés, en porcelaine émaillée blanche ornée de filets d'or, dont Nast et Limoges, comprenant de nombreuses grandes assiettes plates, assiettes creuses et petites assiettes, un pot à sucre, soucoupes et tisanière

Lot #: 18

Estimate: €15 - €20

Date: 12 Jun 2021

Image

Suite de 9 couteaux à dessert, manche en ivoirine agrémenté de nacre, lame acier signée "Au sifflet garanti", L. 19.5 cm (petites usures et manques

Lot #: 19

Estimate: €20 - €30

Date: 12 Jun 2021

Image

Violon 3/4, porte une étiquette Beuscher, Paris dans le fond, présenté dans son étui, bel état, H. Totale : 59 cm. H. Table : 35.5 cm. L. Partie basse de la table : 20.4 cm (manque le chevalet et cordes, rayures au violon et à l'étui, manques), avec deux archers, L. 74.5 cm et 68 cm (l'un sans

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jun 2021

Image

Archet en bois, signé "LUPOT" sur la poucette, bouton en métal argenté et placage d'ébène agrémenté sur le dessus d'une pastille de nacre, la garniture en ébène et le dos orné d'une bande de nacre, la plaque de tête en ivoire (inscription au crayon dessus), 19e siècle, L. 74.5 cm (usures et manques

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2021

Image

Violon d'étude, manque le chevalet, sans mentonnière, présenté dans son étui, H. Totale : 56 cm. H. Table : 33.7 cm. L. Partie basse de la table : 19.3 cm (usures, en l'état, rayures), avec un archer, L. 68 cm (usures, en l'état

Lot #: 22

Estimate: €50 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

Deux vitraux en verre polychrome, réseau de plomb, à décor de personnages, couronnes et animaux du bestiaire fantastique, H. 124 x 56.5 cm et 126 x 56.7 cm (deux angles abîmés, coin à refixer, fêles, taches

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

Georges DE FEURE (1868-1943) : Vase type ''cratère'' en verre moulé teinté violet à décor en relief d'une frise inspirée de la Grèce Antique à motif de danseuses drapées, signé dessous, H. 14.5 cm (traces vertes, petites rayures

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jun 2021

Image

Vitrail rectangulaire en verre polychrome à décor de rosaces stylisées, réseau de plomb et bordure en métal doré, H. 131 x 34.2 cm (éclats, quelques manques et fêles

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2021

Image

Cuillère, bois sculpté à patine noire, représentant une femme aux bras tendus, Côte d'Ivoire, production moderne, H. 44 cm

Lot #: 26

Estimate: €50 - €80

Date: 12 Jun 2021

Image

Paire de sculptures en bois patiné figurant un homme et une femme, Afrique, travail moderne, H. 104 cm et 106 cm. On joint une petite sculpture en bois peint (usures

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

Cuillère, bois sculpté, le manche figurant une femme, Afrique, travail moderne, L. 46 cm

Lot #: 28

Estimate: €50 - €80

Date: 12 Jun 2021

Image

GAUTIER : Ensemble de mobiliers en bois mélaminé blanc comprenant deux éléments formant une armoire à deux portes, un miroir rectangulaire et un chevet à 3 tiroirs, Dimensions armoire : 110 x 46.5 x H. 134 cm. Dimensions chevet : 55 x 46 x H. 45 cm. Dimensions miroir : 58 x 113.5 cm (au total

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 12 Jun 2021

Image

GAUTIER : Ensemble de mobiliers en bois mélaminé, comprenant un bureau rectangulaire ouvrant à deux tiroirs en ceinture, un caisson mobile ouvrant à trois tiroirs et meuble de rangement à 2 casiers et deux tiroirs (manques ses étagères), Dimensions bureau : L. 110 x 55 x H. 75 cm. Dimensions caisson

Lot #: 30

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jun 2021