Bronzen

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 03.07.2020

Back

Image
Jean-Antonin Mercié, 1845 – 1916

DIANA Höhe: 100 cm. Sockel Durchmesser: ca. 26 cm. Über dem Sockel signiert „a mercie“. Gießerstempel „THIEBAUT FRÈRES PARIS FONDEURS“. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Über hohem Rundsockel die nach dem Bade dargestellte Diana. Mercié war einer der erfolgreichsten

Lot #: 849

Estimate: €12,000 - €20,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Große Bronzefigur als Leuchte

Höhe: 160 cm. Frankreich, um 1860/ 70.
Bronze, gegossen, patiniert. Auf runder Bronzeplinthe die vollfigurig gestaltete Darstellung einer Frauenfigur in antikisierendem Gewand, vermutlich Diana, welche einen Sturzbecher in Hundekopfform trägt, dieser mit Spuren ehemaliger Elektrifizierung und

Lot #: 850

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Raptusgruppe nach Giambologna, um 1529 – 1608

DER RAUB DER SABINERINNEN Höhe: 91 cm.
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Darstellung nach der Bronze von Giambologna, welche ca. 1587-1598 entstand und sich in der Loggia dei Lanzi in Florenz befindet. (1230524) (13

Lot #: 851

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Figürlicher Kandelaber

Höhe: 158 cm. Sockel Durchmesser: ca. 34 cm. Basis signiert „P. MAHXIS“. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Über kreisrundem Stand eine stehende geflügelte Frau mit antikisierendem Gewand und einem floralen Kandelaber in ihrer Hand. (†) (12200339) (13

Lot #: 852

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Diana und Apollo

Höhe: 68 cm. Sockelbreite: 42 cm. Sockeltiefe: 49 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze. Dargestellt die sitzende Diana in langem antiken Gewand, ihren Bogen und den Köcher mit Pfeilen am Boden abgelegt. Sie hat die Jagd beendet und ist zu ihrem Bruder Apollo nach Delphi geeilt. Sie sitzt hier

Lot #: 853

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Edouard Drouot, 1859 – 1945

HÉBÉ Höhe: 78 cm. Sockel Durchmesser: ca. 22 cm. Signiert „E. Drouot“. Gestempelt „BD fondeur, Paris“. Plakette graviert „Hebe Par Drouot (Hors Concours)“. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel die Figur der griechischen Göttin der Jugend. Hébé wird

Lot #: 854

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 – 1887

LA MELODIE Höhe: 80 cm. Sockel: 27 x 21 cm. Basis signiert „A Carrier-Belleuse“. Auf der Plakette betitelt „Melodie“. Paris, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Über gekanteter Basis die auf einem leicht konisch auslaufenden Podest sitzende und nach vorn gebeugte dynamische

Lot #: 855

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image

LA FILEUSE Höhe: 68 cm. Sockel Durchmesser: 16,5 cm. Signiert „A Carrier-Belleuse“. Plakette graviert „Isabelle, Fileuse Renaissance, Salon des Beaux Arts“.
Bronze, gegossen, patiniert. Über kreisrunder profilierter Plinthe die stehende Figur einer jungen Frau in Renaissance-Kleidung, einen Faden

Lot #: 856

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Marcel Début, 1865 – 1933

Orientalin Höhe: 86 cm. Signiert „Debut M.“. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Über runder Standfläche die im Geschmack des Orientalismus gekleidete Figur einer Frau, ihren Arm emporstreckend. (†) Anmerkung: Der Maler und Bildhauer Marcel Début war Schüler seines

Lot #: 857

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image

BAcCHANTE ET AMOUR Höhe: 76 cm. Sockel Durchmesser: ca. 20 cm. Basis signiert „Carrier Belleuse“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel stehende, weibliche Figur als Bacchantin mit erhobenem Arm zusammen mit Amor. (†) Anmerkung: Bereits mit 13 Jahren war

Lot #: 858

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Henri Chapu, 1833 – 1891

ALLEGORIE DER SCHRIFTKUNST 42 x 24,5 x 10 cm. Links mit Gießerstempel, rechts signiert.
Bronze, gegossen, brüniert. In eine architektonische rote Marmorrahmung eingelassen. (†) (1220032) (13

Lot #: 859

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Claude Michel Clodion, 1738 – 1814

SATYR, BACCHANTIN UND PUTTO Höhe inkl. Sockel: 53 cm. Rückwärtig am Felsstück signiert und datiert „Clodion, 1780“. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Über vier breitkonischen Füßen der Marbre Rouge-Sockel mit Perl- und Tordierband in vergoldeter Bronze in Kreissegmentform. Darüber die bekannte Gruppe

Lot #: 860

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Paar Puttoleuchter

Höhe: 36,5 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert und später.
Bronze, gegossen, patiniert, Messing gegossen und gedrückt, vergoldet. Über quadratischer Plinthe jeweils eine auf einem stilisierten Fels sitzende Figur eines Putto mit ausladender Handhaltung. Darin haltend aus Akanthuszweigen entspringende

Lot #: 861

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Antonin Mercié, 1845 – 1916

GLORIA VICTIS Höhe: 108 cm. Breite: ca. 67 cm. Sockel Durchmesser: 19 cm. Basis signiert „A. Mercié“ und betitelt „Gloria Victis“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur, Paris et A. Collas Reduction Mecanique“. Paris, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf Rundsockel montierte

Lot #: 862

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Mathurin Moreau, 1822 – 1912

PÊCHEUSE DE COQUILLAGES Höhe: 74 cm. Sockel Durchmesser: ca. 30 cm. Signiert und gestempelt „Moreau Math. Hors Concours Médaille d’honneur“. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Über gestuftem Marmorrundsockel die auf naturalistischer Plinthe sitzende junge Frau

Lot #: 863

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Paul Dubois, 1829 – 1905

MATERNITÉ Höhe: 80 cm. Sockel: ca. 26 x 28 cm. Signiert „P. Dubois“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur Paris und Reduction Mecanique A. Collar“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen und patiniert. Quadratische Basis mit apsidialem Vorsprung. Darauf die sitzende Gestalt einer Mutter

Lot #: 864

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Clovis Masson, 1838 – 1913

ZWEI kämpfende HIRSCHE Höhe mit Sockel: 50 cm. Signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Ovale gestufte Basis in rotem Marmor. Naturalistisch gebildeter Bodenbereich mit darauf vollplastisch dargestellten im Ringen begriffenen Hirschen. (†) Anmerkung: Clovis Masson

Lot #: 865

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Pierre-Jules Mêne, 1810 – 1879

DREI HUNDE AN EINEM FUCHSBAU Höhe: 21 cm. Ovaler Sockel: 39 x 18 cm. Signiert „P. J. Mene“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Über oblongem profiliertem Sockel die naturalistisch gestaltete Erdoberfläche mit drei sich um einen Fuchsbau tummelnden Jagdhunden. Der in Paris

Lot #: 866

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Raoul Charles Verlet, 1857 – 1923

LA DOULEUR D’ORPHÉE Höhe: 63 cm. Breite: ca. 24 cm. Signiert „Raoul Verlet“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur“. Gestempelt „A. Collas Reduction Mecanique“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Über naturalistischer Plinthe mit aufsitzender Lyra die nach vorn

Lot #: 867

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 3 Jul 2020

Image
Paul Dubois, 1829 – 1905

DER LAUTENSPIELER Höhe: 92 cm. Sockel Durchmesser: ca. 28 cm. Signiert „P. DUBOIS“ und datiert „1865“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur und A. Collas Reduction Mecanique“. Frankreich, 19. Jahrhundert.
Über gestuftem Rundsockel die aufmontierte Bronzefigur eines jungen Mannes in italienischer

Lot #: 868

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Ernest Justin Ferrand, 1846 – 1932

PÊCHEUR AU HARPON Höhe: 80 cm. Sockel Durchmesser: ca. 20 cm. Signiert. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Über rundem Stand mit naturalistischen Wellenmotiven gestalteter Oberfläche, ein auf einem Befestigungspfahl sitzender Jüngling mit Lendenschurz und Harpune

Lot #: 869

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image

FAUCONNIER ARABE À PIED Höhe: 66 cm. Sockel Durchmesser: ca. 20 cm. Basis signiert „P.J. Mene, 1873“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur“. Paris, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Auf kreisrunder Basis die auf einem Erdstück stehende Figur eines Mannes in arabisch anmutender

Lot #: 870

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Arthur Waagen, tätig 1869 - 1910

KABYLE AU RETOUR DE LA CHASSE 120 x 100 cm. Plinthe signiert "Waagen" und datiert "1869". Frankreich, um 1869.
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf ebonisiertem ovalem Holzstand. Anmerkung: Eine ähnliche Skulptur wurde am 10. Juli 2019 bei Sotheby's, London Lot 41, angeboten. (1220411) (13

Lot #: 871

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 3 Jul 2020

Image

FAUCONNIER ARABE À CHEVAL Höhe: 75 cm. Basis signiert „P. J. Mene“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur“. Paris, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Über gekehltem oblongem Stand die Figur eines laufenden Pferdes mit geschultertem, arabisch anmutendem Falkner. (†) (12200333) (13

Lot #: 872

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Vincenzo Cinque 1852 – 1929

Kamelreiter mit angreifendem Löwen Höhe: 74 cm. Sockel: 73 x 26 cm. Im Sockel signiert „V. Cinque“.
Skulptur aus Bronze. Auf einer rechteckigen Erdnarbe stehend ein Kamel mit Reiter, der eine Kopfbedeckung und unterhalb seines freien Oberkörpers ein langes, faltenreiches Tuch um die Hüften trägt. In

Lot #: 873

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Antonin Mercié, 1845 – 1916

DAVID BESIEGT GOLIATH Höhe: 61 cm. Sockel Durchmesser: 15 cm. Basis signiert „A. Mercié“ und Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur“. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. 1870 erlitt Frankreich eine empfindliche Niederlage im Deutsch-Französischen Krieg. Es wundert also

Lot #: 874

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Émile André Boisseau, 1842 Varzy – 1923 Paris

La defense du foyer Höhe mit Sockel: 87 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert
Bronzeskulptur eines gallischen Kriegers, der Frau und Kind verteidigt, schwarz patiniert, mit Vergoldung auf Sockel. Der aufrecht stehender Gallier mit langen Haaren, die über ein goldenes Stirntuch hängen und einem wildem

Lot #: 875

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Émile Louis Picault, 1833 – 1913

PAX ET LABOR Höhe: 85 cm. Sockel: 36 x 29 cm. Basis signiert „E. Picault“. Niederländische Inschrift „UIT TOEGENEGENHEID DOOR DE PAROCHIANEN VAN SEMPST AAN HUNNEN ACHTBAREN BURGEMEESTER ERNEST STERCKX, OPGEDRAGEN 1886-1911“. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen und braun

Lot #: 876

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Emmanuel Frémiet, 1824 – 1910

ROMAN SOLDIER ON A CHARIOT Höhe: 60 cm. Sockel: 49 x 32 cm. Basis signiert „E. Fremiet“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur“. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Über ovalem Stand naturalistisch gestalteter Boden mit römischem Soldat in von Pferden gezogenem

Lot #: 877

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 3 Jul 2020

Image
Ernest Henri Dubois, 1863 – 1931

LE PARDON Höhe: 72 cm. Sockel: 52 x 38 cm. Signiert. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert. Über einem aus zusammengeschobenen Felsblöcken gebildeten Keil zwei Personen. Die eine knieend, die andere über ihn gebeugt und somit ein semantisches Ganzes bildend. Die Darstellung

Lot #: 878

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 3 Jul 2020