Bücher

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 19.03.2016

Back

Image

Dikenmann, Rudolf]. Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Mit 155 (davon 78 mont., zumeist) Aquatinta-Radierungen von L. Weber, H. Siegfried, J. Hürlimann, u.a. nach R. Dikenmann u. G. Lory fils. Ohne Verlagsangaben (Zürich, Dikenmann, um 1850). Qu.-4°. Brauner Leinenband d. Z. mit goldgepr

Lot #: 101

Estimate: CHF2,500 - CHF4,000

Date: 19 Mar 2016

Image
GENF

GENF - Spon, Jacob. Histoire de la ville Et de l'Estat de Genève, Depuis les premiers Siècles de la fondation de la Ville jusqu'a present. Troisième Edition, revue et corrigée. Mit gest. Titel und 6 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Utrecht, F. Halma, 1685. Kl.-8°. [11] Bll., 522 S., [9] Bll. Pgt. d. Z. mit

Lot #: 102

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 19 Mar 2016

Image
Locher, Johann Heinrich

Locher, Johann Heinrich - "Vues de la Suisse" (Deckeltitel). Mit 27 Original-Aquatintaradierungen von J. H. Locher. Zürich, J. H. Locher, (um 1840). Qu.-8°. [27] Bll. Tafeln. OLn. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (minimal aufgehellt). Mit Ansichten von Zürich, St. Gallen, Luzern, Fribourg, Neuchâtel

Lot #: 103

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 19 Mar 2016

Image
Lory, Gabriel

Lory, Gabriel - Guida da Milano a Ginevra pel Sempione. Mit gest. Titel, 1 gest. Faltkarte u. 30 Aquatinta-Tafeln in Sepiadruck von Fugmagalli u. Landini, zumeist nach G. Lory. Mailand, F. Artaria, 1822. 4°. XI, 175 S. Etwas spät. grüner Maroquineinband mit goldgepr. Rückentitel, DFileten u

Lot #: 104

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 19 Mar 2016

Image

Neujahrsblätter der Naturforschenden Gesellschaft. Mit 21 gest. Tafeln u. 5 gest. Vign. von J. H. Meyer, F. Hegi, J. Sturm, nach J. C. Escher, G. Rahn, u. a. 21 Hefte. Zürich, 1802-1804, 1806-1809, 1811-1815, 1816-1819, 1821-1826. Gr.-8°. Rückenbroschuren d. Z. u. OHefte. Teilweise etwas

Lot #: 105

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 19 Mar 2016

Image
TRACHTEN UND KOSTÜME

TRACHTEN UND KOSTÜME - Locher, [Johann Emanuel]. Recueil de portraits et costumes suisses les plus élégants, usités dans les 22 cantons accompagné d'un supplément. Mit 32 montierten, gouachierten Trachtenkupfern. Bern u. Basel, J. P. Lamy, [um 1820]. 4°. [2] Bll., Tafeln jeweils mit 1 Bl

Lot #: 106

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 19 Mar 2016

Image
TRACHTEN UND KOSTÜME

TRACHTEN UND KOSTÜME - [Lory, M. G. fils u. F. W. Moritz]. Sammelband mit 63 Kostümtafeln aus verschiedenen Werken. Handkolorierte Aquatinten. O.O. u. Druckvermerk. [Basel 1824]. 8°. [3] Bll. (fehlen); Tafeln; [1] Bl. (fehlt). Roter Halbmaroquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Deckel mit

Lot #: 107

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 19 Mar 2016

Image

Tschudi, Aegidius. Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen. 2 Bde. Mit gest. gefalt. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart. Basel

Lot #: 108

Estimate: CHF600 - CHF900

Date: 19 Mar 2016

Image

Wetzel, Johann Jakob. Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes ou des IV Cantons. Mit 10 altkolorierten Aquatinta-Ansichten von Franz Hegi. Zürich, Orell, Füssli et. Comp., 1817. Folio. 11, 28 S. mit Tafelbeschreibungen. Neuer, sehr schöner roter HMaroquin über Ecken mit Marmorpapierüberzug auf den

Lot #: 109

Estimate: CHF7,000 - CHF10,000

Date: 19 Mar 2016

Image
DEUTSCHLAND - Bayern

DEUTSCHLAND - Bayern - Churbaierische Gesellschaft sittlich- und Landwirthschaftlicher Wissenschaften zu Burghausen. Sammelband mit 22 Abhandlungen. Meist Burghausen, Klatzinger und München, Fritz, 1769-80. Kl.-4°. Prachtvoller Kalblslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher

Lot #: 110

Estimate: CHF1,600 - CHF2,400

Date: 19 Mar 2016

Image
DEUTSCHLAND

DEUTSCHLAND - Westphalen, E. J. v. Monumenta inedita rerum Germanicarum praecipue Cimbricarum, et Megalopolensium. Bände 2 u. 3 (von 4). Mit 2 gest. (wiederh.) Titelvignetten, 4 gest. Vignetten u. 71 (1 gefalt., 4 doppelblattgr.) Tafeln. Leipzig, Martini, 1740-1743. Folio. [2] Bll., 82 S

Lot #: 111

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 19 Mar 2016

Image

Froude, James Anthony. [History of England and Other Works]. 32 Bde. Mit zahlr. Abb. London, J. W. Parker, 1856-96. 8°. Etwas spätere grüne Halbmaroquinbände mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. Schöne Ausgabe der gesammelten Werke von James Anthony Froude (1818-1894), englischer Historiker und

Lot #: 112

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 19 Mar 2016

Image
GENEALOGIE

GENEALOGIE - Bucelinus, Gabriel. Germania topo-chrono-stemmato-graphica sacra et profana. Bände 1-3 (von 4) in 3 Bänden. Mit 2 gest. Titeln von C. Meyer nach J. Bens, 40 Kupfertafeln u. zahlr. Wappenholzschnitten im Text. Augsburg, J. Praetorius für J. Görlin in Ulm, 1655-1662 u. Frankfurt a. M

Lot #: 113

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 19 Mar 2016

Image
GRIECHENLAND

GRIECHENLAND - Elster, Johann Daniel. Das Bataillon der Philhellenen dessen Errichtung, Feldzug und Untergang. Mit 1 lithogr. Portrait-Frontispiz u. 1 gefalt. Tabelle. Baden, Diebold, 1828. XVIII, 226 S. Verfasserexemplar in dunkelgrünem Leder mit reicher Goldprägung u. dreiseitigem Goldschnitt. In

Lot #: 114

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 19 Mar 2016

Image
HERALDIK

HERALDIK - Rudolphi, J. A. [d. i. Johann Anton Kroll von Freyhen]. Neu-vermehrte Heraldica curiosa... der Wappen-Geschicht Ursprung, Wachsthum, Gebrauch, Rechts-Lehr... in sich enthält; samt deren umständlichen Beschreibung. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz u. 27 Kupfertafeln. Frankfurt u

Lot #: 115

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 19 Mar 2016

Image
JUDAICA

JUDAICA - Spinoza, Baruch de. Traitté des ceremonies superstitieuses des juifs tant anciens que modernes. Amsterdam, Smith, 1678. 12°. [15] Bll., 531 S., [15] Bll., 30 S. Dunkelroter Maroquinband d. 18. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh

Lot #: 116

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 19 Mar 2016

Image

Lubersac, [Charles-François, Abbé de]. Discours sur les monuments publics de tous les âges et de tous les peuples connus, suivi d'une description de Monument projeté à la gloire de Louis XVI et de la France. 2 Tle in 1 Bd. Mit 1 gest. Frontispiz nach Monet und 2 gefalt. Kupfertafeln nach Touze

Lot #: 117

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 19 Mar 2016

Image
Maximillian I.

Maximillian I. - Monita Paterna ad Ferdinandum-Maria Filium adhuc trimulum ... In Quatuor Linguis Exposita. Der Christliche Fürst, oder Vätterliche Ermahnungen Des Durchleuchtigsten Churfürsten Maximiliani Hertzogens in Bayern etc. An den Chur-Printzen Ferdinand-Maria Seinen drey-jährigen Sohn

Lot #: 118

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 19 Mar 2016

Image
MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg

MILITARIA - Dreissigjähriger Krieg - [Gualdo Priorato, Galeazzo]. L'Histoire des derniéres campagnes et négociations de Gustave-Adolphe en Allemagne. Ouvrage traduit de l'Italien avec des notes historiques et geographiques... par M. l'Abbé de Francheville. Avec les plans levés sur le terrein par un

Lot #: 119

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 19 Mar 2016

Image
MILITARIA - Türkenkriege

MILITARIA - Türkenkriege - Das Zeitläufftige Kriegs-Spiel Christlicher und unchristl. Potentaten; Oder Curiöses Staats-Gespräch von Dem grossen Kriegs-Spiel der jetzigen Welt. Leipzig, Göze für Gleditsch, 1685. 8°. [1] Bl., 81 S. Modernes HPgt. (Rücken fleckig, berieben). VD17 3:003421N - Apponyi

Lot #: 120

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 19 Mar 2016

Image
MILITARIA

MILITARIA - Moritz von Sachsen. Les rêveries ou mémoires sur l'art de la guerre. (Ed.) par de Bonneville. Mit gest. Titelvignette, 43 Vignetten im Text (teils wiederholt). u. 40 (22 gefalt.) Kupfertafeln. Den Haag, P. Gosse, 1756. Folio. XII, 228 S., [2] Bll. Marmor. Kalbsleder d. Z. mit Rückentitel

Lot #: 120

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 19 Mar 2016

Image
MILITARIA - Fortifikation

MILITARIA - Fortifikation - Bélidor, [Bernard Forest de]. La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. 6 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz von Rigault und 53 doppelblattgr. (2 gefalt.) Kupfertafeln. Paris, Jombert, 1729. 4°. Ldr. d. Z. mit

Lot #: 121

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 19 Mar 2016

Image
NAPOLEONICA

NAPOLEONICA - Vernet, Charles. Campagnes des Français sous le Consulat et de l'Empire. Mit gest. Portrait-Frontispiz u. 57 Kupfertafeln. Paris, um 1860. Gr.-Folio. Goldgepr. OLwd. (Rücken mit Fehlstelle, VGelenk mit Leinenstreifen fixiert). Kircheisen I, 263 - Lipperheide Qk 58. - Erste Ausgabe. - 5

Lot #: 122

Estimate: CHF600 - CHF900

Date: 19 Mar 2016

Image

Savary, Jacques des Brûlons. Oeuvres. 6 Bde. Genf, Cramer u. C. Philibert, 1750-52. Folio. Marmorierte Lederbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung u. 2 Rückenschildern (Kapitale mit kl. Fehlstellen, etwas bestossen, Rücken teils gering wurmstichig). ENTHÄLT: 1. Dictionnaire universel de commerce

Lot #: 123

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 19 Mar 2016

Image

Ainsworth, William Harrison. [Collected Works]. 16 Bde. Mit zahlreichen Abb. London, G. Routledge, [ca. 1880]. 8°. Etw. spätere HLdr. mit Kopfgoldschnitt und goldgepr. Rückentitel. Diese undatierte Ausgabe wird als "Original illustrated edition" bezeichnet. - ENTHÄLT: 1. Auriol, or the Elixir of

Lot #: 124

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 19 Mar 2016

Image
ALMANACHE UND KALENDER

ALMANACHE UND KALENDER - Roth, Johann Ferdinand. Nürnbergisches Taschenbuch. 2 Bändchen. Mit 6 (5 altkolor. u. 4 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Nürnberg, J. L. Schrag, 1812-13. Kl.-8°. XXXII, 527 S.; XIV, 412 S. Rote Maroquinbände d. Z. mit grünen Rückenschildern, klassizistischer Rückenvergoldung

Lot #: 125

Estimate: CHF750 - CHF1,100

Date: 19 Mar 2016

Image
ANAKREON

ANAKREON - Anacréon, Sapho, Bion et Moschus. Traduction nouvelle en prose, suivie de la veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différens auteurs. Par [J. J.] M[outonnet de] C[lairfons]. Mit gest. Frontispiz und 25 gest. Vignetten von Massard nach Ch. Eisen. Paris, Le Boucher, 1773

Lot #: 126

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 19 Mar 2016

Image

Annibal de Corse. Les Noces de Pélée; ou le Triomphe de Vénus. Ballet-héroïque, en deux actes et en vers; mêlé d‘Ariettes. Par Monsieur A*** F*** de M***. Mit zahlr. Vignetten in Holzschnitt. Bayreuth, 1820. 8°. 74 S. Pp. d. Z. mit Silberprägung und dreiseit. Goldschnitt (gering bestossen, schwach

Lot #: 127

Estimate: CHF250 - CHF400

Date: 19 Mar 2016

Image

Arnold, Matthew. The Works. 15 Bde. Mit Frontispiz-Porträt und Titel in Rot und Schwarz. London, Macmillan, Smith, 1903-04. Gr.-8°. HMaroquin mit 6 Bünden, 4 davon mit reicher floraler Vergoldung, mit Kopfschnittverg. (Rücken aufgehellt). Vorzugsausgabe in begrenzter Auflage. - Gesammelte Werke und

Lot #: 128

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 19 Mar 2016

Image
BAROCK-LITERATUR

BAROCK-LITERATUR - Boissière, [François]. Les Devises. Avec un Traitté des Reigles de la Devise. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette. [Paris], A. Courbé, 1654-57. 8°. [13] Bll., 144 S., [2] Bll.; 78 S. Flexibles Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig u. gebräunt, etwas bestossen). Landwehr

Lot #: 129

Estimate: CHF250 - CHF400

Date: 19 Mar 2016