Sans titre / Untitled (Sainte-Rose)
c. 1924
Maison du village de Baie-Saint-Paul
1915
Huile sur panneau / Oil on panel
16 x 23,5 cm / 6 ¼ x 9 ¼...
Hochelaga
c. 1930
Aquarelle sur papier / Watercolour on paper
27,3 x 36,5 cm / 10 ¾ x 14 ⅜ in
signée...
Rue Saint-Philippe, Montréal
2004
Huile sur toile / Oil on canvas
30,5 x 45,7 cm / 12 x 18 in
signée...
Still Life with Red Apple
c. 1953
30,5 x 40,6 cm / 12 x 16 in
signée...
Nature morte
1955
72,4 x 91,4 cm / 28 ⅝ x 36 in
signée et datée au...
Sans titre / Untitled
c. 1965
70 x 77,5 cm / 27 ½ x 30 ½ in
signée...
Fleurs
1951
Gouache sur carton / Gouache on cardboard
24,7 x 22,8 cm / 9 ¾ x 9 in
signée et datée au...
Esquisse pour murale
1956
Gogo!
1958
22 x 16 cm / 8 ⅝ x 6 ¼ in
signée et datée au...
Night Scene
n. d.
Pastel sur papier / Pastel on paper
47 x 33 cm / 18 ½ x 13 in
signée au bas à...
Sans titre / Untitled
1963
52,1 x 61,6 cm / 20 ½ x 24 ¼ in
signée au...
La scène entre la rue Duluth et la rue de Bullion
2017
Nihonga sur panneau / Nihonga on panel
51 x...
Two Oxen in Spring with Three Legs
n. d.
29,2 x 29,8 cm / 11 ½ x 11...
Portrait d'ancêtre
1968
80,6 x 65,4 cm / 31 ¾ x 25 ¾ in
signée et...
Fleurs d'onde
1959
52,4 x 43,5 cm / 20 ⅝ x 17 ⅛ in
signée et datée...
À l'aveuglette
1974
Cellule ocre
1960
99 x 127 cm / 39 x 50 in
signée et datée au bas à...
Le drapeau inconnu – 3 ͤ thème, nº 8
1964
153 x 101,6 cm / 60 ¼ x 40...
Poème barbare nº 26
1998
137 x 122 cm / 54 x 47 ¾ in
signée, titrée...
F. Hot (« Ficelle Hotchkiss »)
1971
Sans titre / Untitled
c. 1963
Fonte / Cast iron
Sans titre / Untitled
1962
64,8 x 80 cm / 25 ½ x 31 ½ in
signée et...
Sans titre / Untitled
1965
Huile sur papier marouflé sur toile / Oil on paper laid on canvas
91,4 x...
Naze iman brun
1947
33,3 x 26 cm / 13 ⅛ x 10 ¼ in
signée et datée...
Composition en vert
1954
101,6 x 76,2 cm / 40 x 30 in
signée et...
Sans titre / Untitled
1973
200 x 300 cm / 78 ½ x 188 in
signée au...
Sans titre / Untitled
c. 1958
42 x 33 cm / 16 ½ x 13 in
signée au...
Sans titre / Untitled (H-019)
c. 1958
Je t'appelle Garance
1979
76,2 x 76,2 cm / 30 x 30 in
signée et...