Cabinet d’amateur : Argenterie, Objets de vitrine et de Curiosité

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 11.04.2013

Back

Image

Parure en or jaune composée d'une broche et d'une paire de pendants d'oreilles en or jaune ciselé sertis de petites perles. Epoque XIXème. Dans un écrin en forme. Poids brut: 26gr Accidents

Lot #: 1

Estimate: €550 - €700

Date: 11 Apr 2013

Image

Collier de 102 perles fines en chute alternées de petits motifs d'or et une perle de culture. Analyse du laboratoire français de gemmologie précisant perles fines. Diamètre: 2.4 - 6.7 mm env

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Apr 2013

Image
CARTIER

Alliance trois ors. Signée et dans son écrin Poids brut:3gr Tour de doigt:49

Lot #: 3

Estimate: €250 - €400

Date: 11 Apr 2013

Image

Bague en or gris ornée d'une opale dans un entourage serti de petits diamants. Tour de doigt: 53 Poids brut: 3gr

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Apr 2013

Image

Bague en or jaune ornée d'une émeraude dans un pavage de diamants de taille ancienne. Poids brut: 5 gr Tour de doigt: 59

Lot #: 5

Estimate: €550 - €650

Date: 11 Apr 2013

Image

Important sautoir en or jaune filigranné orné de perles de pierre de lune. Poids brut: 63.5 gr

Lot #: 6

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 11 Apr 2013

Image

Large bracelet manchette en or jaune. Poids: 65 gr Lot visible sur www.aguttes.com

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 11 Apr 2013

Image

Ensemble composé de deux épingles l'une en or jaune ornée de deux diamants taillés en rose et une citrine. Epoque XIXème l'autre ornée d'une perle de culture. Lot visible sur www.aguttes.com

Lot #: 8

Estimate: €120 - €150

Date: 11 Apr 2013

Image

Bracelet " Serpent" en or jaune articulé et émail bleu turquoise rehaussé d'une ligne de diamants taillés en rose. Epoque Napoléon III. Accidents. Poids brut: 35.7gr Lot visible sur www.aguttes.com

Lot #: 9

Estimate: €850 - €1,000

Date: 11 Apr 2013

Image

Bracelet composé de sept rangs de perles fines et orné d'un important fermoir en or et argent orné au centre d'un motif émaillé bleu appliqué d'un monogramme serti de diamants taillés en rose dans un important entourage de diamants de taille ancienne. Perles accompagnées d'un certificat of the Gem

Lot #: 10

Estimate: €7,000 - €7,500

Date: 11 Apr 2013

Image

Ensemble en or gris composé d'une bague et d'un pendentif sertis d'un diamant de taille brillant dans un pavage de brillants et rehaussé d'un entourage de diamants de taille brillant. Avec une chaine en or gris. Poids brut: 21.6gr

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 11 Apr 2013

Image
CARTIER

Epingle à jabot en or gris composée de deux motifs ronds ornés d'onyx sertis d'un filet de diamants taillés en roses. Signée Long: env 10 cm

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 11 Apr 2013

Image

Bracelet articulé en or gris serti de diamants de taille ancienne et de diamants huit hui, au centre un motif plus important serti d'un diamant de taille ancienne serti clos. (manque deux diamants) Long: env 18 cm Poids brut: 32.5gr

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 11 Apr 2013

Image

Diamant sous scellé du HRD précisant: Poids: 1.06 carats Couleur: G Pureté: VVS2

Lot #: 14

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 11 Apr 2013

Image

Paire de dormeuses or gris entièrement serties de diamant de taille brillant et ornées au centre d'un diamant plus important. Poids brut: 3gr

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 11 Apr 2013

Image

Bague en or gris sertie d'un diamant de taille moderne dans un entourage rond de petits diamants de taille brillant. Poids du diamant central: env 1.60 carat Tour de doigt:53 Poids brut: 4gr

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €4,200

Date: 11 Apr 2013

Image

Paire de boucles d'oreilles "noeuds" en or gris sertis d'une ligne de diamants de taille brillant épaulée de deux lignes de diamants de taille baguette rehaussés au centre de brillants. Poids brut: 4gr

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 11 Apr 2013

Image

Pendentif en or gris serti d'un diamant solitaire de taille moderne. Poids du diamant: env 0.70 carats Poids brut: 1.5gr On y joint une chaine en or gris

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 11 Apr 2013

Image

Pendentif "coeur " en or gris sertie de diamants de taille baguettes chaine en argent Poids brut: 5.5gr

Lot #: 19

Estimate: €320 - €350

Date: 11 Apr 2013

Image
MAUBOUSSIN

Bague "Ni naïve ni soumise" ornée d'un saphir rond sur une monture sertie de saphirs et brillants. Poids du saphir: 2,80 carats environ Signé dans son écrin

Lot #: 20

Estimate: €2,300 - €2,600

Date: 11 Apr 2013

Image

Bague en or gris ornée d'un diamant de taille moderne dans un bel entourage de diamants de taille brillant. Poids brut: 8,5 gr Poids du diamant central: env 1.20 carats

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 11 Apr 2013

Image

Clip "fleur" orné d'un diamant de taille ancienne dans un entourage de roses sur un ensemble en or jaune formant les feuilles. Hauteur: 5.5 cm Poids brut: 16.8gr

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 11 Apr 2013

Image

Bague solitaire en platine ornée d'un important diamant de taille ancienne. Diamant accompagné d'un certificat du Laboratoire Francais de gemmologie précisant: Poids: 6.62 carat Couleur: J Pureté: VVS2

Lot #: 23

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 11 Apr 2013

Image

Plat ovale en argent polylobé à décor d'agrafes. Poinçon Minerve. Poids: 1250 g

Lot #: 24

Estimate: €400 - €500

Date: 11 Apr 2013

Image

Saucière et son plateau en argent de style Louis XVI. Poinçon minerve. Orfèvre: VB, deux étoiles. Poids: 602 g

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 11 Apr 2013

Image

Seau à biscuit en cristal taillé à cannelures à anse, monture en argent. Poinçon minerve. Orfèvre: SPO. Haut.: 25 cm

Lot #: 26

Estimate: €130 - €150

Date: 11 Apr 2013

Image

Théière en argent de style transition Louis XV-Louis XVI. Monogramme. Poinçon minerve. Orfèvre: Flamant Fils. Poids: 574 g

Lot #: 27

Estimate: €120 - €150

Date: 11 Apr 2013

Image

Ménagère en métal argenté, modéle à filets et agrafes. Elle se constitue de: - Douze couteaux de table, - Douze couverts de table, - Douze petites cuillères - Une louche. Orfèvre: Ercuis

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 11 Apr 2013

Image

Suite de douze couverts de table à godrons en argent. Ecrin. Poinçon minerve. Orfèvre: Puiforcat. Poids total: 2030 g

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Apr 2013

Image

Couvert à salade en argent de style Louis XV. Ecrin. Poinçon minerve. Poids: 136 g

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 11 Apr 2013