Celebrating 60 years – ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Date of the auction: 12.09.2019

Back

Image
Der Spiegel Magazine Empaqueté

Christo (Christo Javatscheff)
1935 Gabrovo
1963. Gefaltete Zeitschrift in transparenter Kunststofffolie gewickelt, mit Packband und Tesafilm verschnürt. Ca. 30 x 13 x 2,5cm. Signiert und datiert auf dem Magazincover: Christo 63. Hier zudem nummeriert: 14. Hofhaus Presse/Hans Möller, Düsseldorf

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
leuchtblau auf leuchtrot - orange

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 München
1967. Farbserigrafie auf Karton. 40 x 36cm (52 x 48cm). Signiert und nummeriert. Kunstverein Braunschweig (Hrsg.). Ex. 71/125.
Zustand:Blatt gebräunt, trotz Bräunung farbfrischer Zustand. Minimale Bestoßung an der unteren Kante links. Minimale

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Rost Nest

Paeffgen, C.O. (Claus Otto)
1933 Köln - 2019 Köln
1968. Eisen 5 x Ø 13cm. Signiert auf unterseitigem Etikett des Herausgebers: C. O. Paeffgen. Hier zudem betitelt (gedruckt). VICE Versand, Remscheid (Hrsg.).
Zustand:Nest in sehr gutem Zustand.Signiertes Exemplar aus einer unlimitierten Auflage

Lot #: 3

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Keilrahmen

Knoebel, Imi
1940 Dessau
1968/89. Holzleisten, verleimt. 30 x 30 x 1,5cm. Signiert, datiert und nummeriert verso: imi 68 89, 28/1000. Ex. 28/1000.
Zustand:Vereinzelte minimale Bestoßungen und Kratzspuren. Verso Spuren alter Montierung(?). Ansonsten befindet sich der Keilrahmen in sehr gutem

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel

Vasarely, Victor
1906 Pécs/Ungarn - 1997 Paris
Farbserigrafie auf Velin. 50 x 50cm (76 x 56cm). Signiert und nummeriert. Edition Domberger, Filderstadt (Hrsg.). Ex. 2/90.
Zustand:Minimale Bestoßungen an der oberen Kante links sowie an der linken Kante unten. Verso Spuren und Reste alter

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel

Bayrle, Thomas
1937 Berlin
1969. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 42,5 x 59,5cm Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 1/100.
Zustand:Blatt minimal gewellt. Kanten teilweise leicht berieben. Leichte Bereibung auch an der unteren Kante rechts. Leichte Knickspur in der linken unteren Ecke

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Agindu I

Chillida, Eduardo
1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián
1969. Radierung auf Japan. 32,5 x 42,5cm (51 x 42,5cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 29/50.
Zustand:Leichte Griff- bzw. Knickspuren, insbesondere in den unteren beiden Ecken. Spuren alter Montierung im linken

Lot #: 7

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Aus: "Surface Series (from Currents)"

Rauschenberg, Robert
1925 Port Arthur/Texas - 2008 Captiva Island/Florida
1970. Serigrafie auf leichtem Karton. 89 x 89cm (101,5 x 101,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 5/100.
Zustand:Blatt in den Randbereichen minimal gewellt. An den Kanten und im Bereich der Beschriftung gebräunt

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel

Vasarely, Victor
1906 Pécs/Ungarn - 1997 Paris
Farbserigrafie auf Karton. 63 x 54,5cm Signiert und nummeriert. Ex. 58/190.
Zustand:Blattkanten teilweise leicht berieben. Griffspuren. Oberflächlicher Papiereinschnitt an der linken Kante unten. Minimale Knickspuren in der linken unteren Ecke sowie

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Mr. Big

Bayrle, Thomas
1937 Berlin
1971. Farbserigrafie auf Karton. 75 x 59cm (76,5 x 60,5cm). Signiert, datiert, Betitelt und nummeriert. Ex. IX/XI.
Zustand:Griffspuren. Vereinzelte leichte Knickspuren. Minimale Oberflächenbereibungen (überwiegend nur im Streiflicht sichtbar). Verso kleine Farbspritzer

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Sommer

Berges, Werner
1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt
1972. Serie von 5 Farbserigrafien auf festem Velin. Jeweils: 50 x 42cm (60 x 50cm). Signiert und nummeriert. Rembrandt Verlag, Berlin (Hrsg.).
Zustand:Verso jeweils minimal gebräunt. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel (Aus: "Hommage à Picasso")

Manzù, Giacomo
1908 Bergamo - 1991 Rom
1973. Aquatintaradierung auf Velin. 62 x 48cm (78 x 58cm). Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:Minimale, punktuelle Verschmutzung am oberen Randbereich rechts. Einzelner Stockfleck am linken Randbereich oben. Verso

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Bonjour Picasso (Aus: "Hommage à Picasso")

Arakawa, Shusaku
1936 Nagoya - 2010 New York
1973. Farbserigrafie auf Véritable Papier d'Arches satiné (Trockenstempel). 53,5 x 76,5cm (57 x 76,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:Vereinzelte, punktuelle Druckspuren

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Bid red wrench in a landscape (aus: Hommage á Picasso)

Dine, Jim
1935 Cincinnati/Ohio
1973. Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 76,5 x 57,5cm Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 54/90.
Zustand:Leicht durchgedrückte Montierung in den oberen Ecken. Verso minimalst gebräunt. Reste

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Sidi Ifni (Aus: "Hommage à Picasso")

Stella, Frank
1936 Malden/Massachusetts
1973. Farblithografie auf Velin. 48 x 48cm (55,5 x 76cm). Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen-Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 54/90.
Zustand:Minimale bis leichte Griffspuren. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten

Lot #: 15

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel (Station)

Salentin, Hans
1925 Düren - 2009 Köln
1977. Aluminiumblech, gebürstet. Ca. Ø 13 x 34cm.
Zustand:Aluminiumblech fleckig. Leichte Kratzspuren. Einige Wachsreste. Beigabe: Station. 1977. Schwarz/Weiß Druck auf Stoff. Auf Hartfaserplatte aufgezogen. 88 x 74,5cm. Signiert und datiert verso: H

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel

Penck, AR (Ralf Winkler)
1939 Dresden - 2017 Zürich
Farbserigrafie auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 110 x 79,5cm (121 x 80cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a. Rahmen (150 x 108 x 3,5cm).
Zustand:Blatt minimalst gewellt. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben
Colour silkscreen on Hahnemühle

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel (Umwicklung)

Paeffgen, C.O. (Claus Otto)
1933 Köln - 2019 Köln
1980. Assemblage (Industrieschraube mit Mutter, Lederhandschuh und Zinkdraht). 24,5 x 8 x 7,5cm. Monogrammiert und datiert auf der Schraubenmutter: C. O. P. 80.
Zustand:Das Objekt befindet sich in sehr gutem Zustand
1980. Assemblage (Industrial

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Sebastiano Lucarelli mit Rosen

Buthe, Michael
1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln
Farboffset auf Velin. 46,5 x 26cm Signiert und gewidmet.
Zustand:Blatt gebräunt. Leichte Griff- bzw. Knickspuren. Stecknadellöcher in den oberen beiden Ecken. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.Außerhalb der Auflage von 150

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel

Hoehme, Gerhard
1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf
1982. Farbserigrafie mit bemalter Papiercollage auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 105 x 72cm. Nummeriert, signiert und datiert unterhalb der Serigrafie: 1/20 GHoehme 82. Unleserlich bezeichnet im unteren Blattbereich der Zeichnung.
Zustand:Beide

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Kontrastierende Farbgruppen

Lohse, Richard Paul
1902 Zürich - 1988 Zürich
1982. Farbserigrafie auf Velin. 60 x 60cm (70 x 70cm). Signiert und nummeriert. Schweizerische Graphische Gesellschaft, Genf (Hrsg.). Ex. 89/125.
Zustand:Minimale Knickspuren am linken Randbereich sowie rechts oben. Hier auch vereinzelte Stockflecken

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Accelerator for evil thoughts

Oppenheim, Dennis
1938 Electric City/Washington - 2011 New York
1983. Mischtechnik (Ölfarbe, Farbkreiden, Silberstift und Grafit) auf Büttenkarton. 97 x 127cm. Signiert und datiert entlang der linken Blattkante: Dennis Oppenheim 1983. Betitelt, datiert und bezeichnet rechts: ACCELERATOR FOR EVIL

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Echeces rouge

Vasarely, Victor
1906 Pécs/Ungarn - 1997 Paris
1983. Farbserigrafie auf Velin. 44,5 x 40cm Signiert, datiert und bezeichnet.
Zustand:Knickspur im rechten unteren Eckbereich. Minimale Knickspur auch in der linken oberen Ecke. Griffspuren am unteren Randbereich, insbesondere links. Kanten minimal

Lot #: 23

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel

Penck, AR (Ralf Winkler)
1939 Dresden - 2017 Zürich
Farbserigrafie auf Büttenkarton. 112 x 93cm (130 x 99cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a.
Zustand:Blattkanten minimal gebräunt. Minimaler Fingerabdruck im linken unteren Randbereich. Minimaler strichförmiger Papiereindruck mittig an der oberen

Lot #: 24

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Form derived from a cube with lines in four directions & four colors

LeWitt, Sol
1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York
1984. Farbserigrafie auf Arches 88. 91,5 x 91,5cm (106,5 x 106,5cm). Signiert und nummeriert. Hallen für Neue Kunst, Schaffhausen (Hrsg.). Ex. 36/50.
Zustand:An den Kanten gebräunt. Griffspuren. Verso strichförmige Verbräunung im oberen und

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Surrounded Islands, Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Floria

Christo (Christo Javatscheff)
1935 Gabrovo
1985. Farboffset und Kunststoffcollage auf leichtem Karton. 59,5 x 53cm (53 x 78,5cm). Signiert und nummeriert. Fondation Maeght, St.-Paul-de-Vence (Hrsg.). Ex. 16/100.
Zustand:Blattkanten gebräunt. Griffspuren im rechten Randbereich. Verso leicht

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel

Penck, AR (Ralf Winkler)
1939 Dresden - 2017 Zürich
Farblithografie auf Karton. 102 x 80cm (121 x 100cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a..
Zustand:Verso leichte Farbspur. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem tadellosen Zustand
Colour lithograph on card. 102 x 80cm (121 x 100cm). Signed

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Ohne Titel

Asher, Dan
1947 Cleveland - 2001 New York
1987. Konvolut von zwölf Papierarbeiten. Jeweils: Farbige Tusche auf Reispapier. Ca. 99 x 60cm. Signiert und datiert verso: dan asher 87. Einzeln gerahmt (103,5 x 65 x 3cm).
Zustand:Alle Blätter: Arbeitsbedingte Knickspuren. Verso montiert. Einzelne

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Aus: "Centered Cubes Within Colored Circles"

LeWitt, Sol
1987/88. Farbserigrafie auf Velin. 50,5 x 50,5cm (56 x 76cm). Signiert und nummeriert. Ex. 27/30.
Zustand:a) Minimale Knickspur in der linken unteren Ecke. b) Minimale bis leichte Bestoßungen der unteren beiden Ecken. Jeweils: Verso Reste

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Sep 2019, 18:00

Image
Stanley + Heinz

Hockney, David
1937 Bradford
1988. C-Print auf FUJIFILM PICTRO. 29,5 x 20cm (30,5 x 22,5cm). Copyrightstempel des Fotografen. Museum Ludwig, Köln (Hrsg.).
Zustand:Fotografie leicht gebräunt. Vereinzelte Fingerabdrücke in den Randbereichen. Ansonsten befindet sich die Fotografie in einem guten

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Sep 2019, 18:00