CÉRAMIQUE - DESSINS et TABLEAUX - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT

Beaussant Lefèvre
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.10.2019

Back

Image
Boîte en forme d'écrevisse. XVIIIe siècle. Longueur: 4,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €150 - €250

Date: 17 Oct 2019

Image

Petite salière en forme de baquet rectangulaire à décor de fleurs. XVIIIe siècle, année 1762. Longueur: 4,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €120 - €180

Date: 17 Oct 2019

Image

Boîte en forme de magot couché en porcelaine émaillée blanc. XVIIIe siècle. Longueur: 6,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image

Boîte en forme de chat à décor polychrome. XVIIIe siècle. (Couvercle réparé). Longueur: 5 cm

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Oct 2019

Image

Quatre tasses trembleuses à décor en camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image

Cinq pots à pommade couverts à décor en camaïeu bleu de fleurettes et lambrequins. XVIIIe siècle

Lot #: 6

Estimate: €250 - €350

Date: 17 Oct 2019

Image

Deux moutardiers de forme tonneau à décor en camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle. (Un fêlé

Lot #: 7

Estimate: €350 - €450

Date: 17 Oct 2019

Image

Deux salerons à décor en camaïeu bleu de lambrequins et dentelles. XVIIIe siècle. (Un fêlé

Lot #: 8

Estimate: €250 - €350

Date: 17 Oct 2019

Image

Petite terrine couverte en porcelaine à décor Kakiemon. XVIIIe siècle. (Accidents). Diamètre: 20 cm

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image

Bouteille en porcelaine à décor polychrome européen dans le goût asiatique. XVIIIe siècle. Hauteur: 29 cm

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 17 Oct 2019

Image

Saucière à deux anses et deux présentoirs de forme bateau à décor en camaïeu bleu de brindilles. XVIIIe siècle

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image

Quatre tasses, un sucrier rond et deux sucriers ovales à décor en camaïeu bleu à la brindille. XVIIIe siècle

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Oct 2019

Image

Deux verseuses à décor en camaïeu à la brindille. XVIIIe siècle. Et cinq petites verseuses Mennecy, Sceaux et Compagnie des Indes. XVIIIe siècle. (Mauvais état

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image

Deux théières et une verseuse à décor de fleurs (couvercle dépareillé). XVIIIe siècle

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 17 Oct 2019

Image
Trois vases Médicis et trois socles à décor de fleurs. XVIIIe siècle.

Trois vases Médicis et trois socles à décor de fleurs. XVIIIe siècle

Lot #: 15

Estimate: €500 - €700

Date: 17 Oct 2019

Image
Deux boîtes en forme de commode. XVIIIe siècle. (Réparations).

Deux boîtes en forme de commode. XVIIIe siècle. (Réparations

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Oct 2019

Image

Paire de plats ovales, décor polychrome dit à la feuille de chou relié par des guirlandes de fleurs et au centre d'un trophée de chasse. Peignés et volutes en léger relief sur le bord. Marqués. Vers 1770. Longueur: 38,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Seau à bouteilles à décor polychrome de fleurs, peignés et filets sur les anses et le bord. Marqué. Lettre-date S pour l'année 1771. Décorateur Méreaud. Hauteur: 18 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image

Paire de verrières à bord crennelé, à décor polychrome de fleurs, peignés et filets sur les anses et le bord. Marquées. Vers 1770. Décorateur Méreaud. (Réparation à l'une). Longueur: 31 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Oct 2019

Image

Quatre compotiers de forme triangulaire, décor polychrome et or de fleurs et filets. Marqués de la lettre-date T pour l'année 1772. XVIIIe siècle. Diamètre: 20 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image

Deux compotiers de forme coquille, décor polychrome et or de fleurs et filets. Peignés bleus sur le bord. Marqués. XVIIIe siècle. Diamètre: 22 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image

Ensemble de neuf assiettes plates à bord contourné, décor polychrome et or de fleurs et filets et ailes à fond vannerie. Marquées. XVIIIe siècle, vers 1780. Diamètre: 23 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Oct 2019

Image

Ensemble de six saladiers ronds, décor polychrome et or de fleurs et peignés dit «à la feuille de chou». Marqués. Vers 1770. (Légères usures d'or

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image

Ensemble de vingt-neuf assiettes plates à bord contourné, décor polychrome et or de bouquets de fleurs et peignés bleus sur les bords. Marquées. XVIIIe siècle, vers 1780. Diamètre: 23,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Paire de seaux à demi-bouteille, décor polychrome et or de fleurs et filets. Peignés bleus sur les anses. Marqués de la lettre-date A pour l'année 1754. Hauteur: 12 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Oct 2019

Image

Tasse et sa soucoupe, décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et de bandes à fond bleu céleste. Marquées. XVIIIe siècle. (Usures d'or). Diamètre: 14 cm

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Oct 2019

Image

Tasse et soucoupe à décor de guirlandes bleu et vert. XVIIIe siècle. (Restaurée). Diamètre: 9,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €120 - €180

Date: 17 Oct 2019

Image

Tasse litron à décor de guirlandes de feuillages et fleurs sur fond «bleu nouveau». Marquée, lettre T pour l'année 1772. XVIIIe siècle. Diamètre: 10,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image

Petite tasse et sa sous-tasse à décor de petites fleurs sur fond «bleu céleste». Marquée, année 1758. Marque du peintre Parpette. XVIIIe siècle. Diamètre: 9,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Oct 2019

Image

-Cinq statuettes de personnages en porcelaine allemande. XVIIIe siècle. (Accidents). - Coq et poule en porcelaine de Meissen et petit personnage en verre filé de Nevers

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019