CÉRAMIQUE - DESSINS et TABLEAUX - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT

Beaussant Lefèvre
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 17.10.2019

Back

Image

Grande soupière couverte reposant sur des pieds à volutes, décor polychrome de fleurs. Prise du couvercle et anses formées de larges artichauts et fruits en relief. Filets or sur les bords et les pieds. Marquée. Vers 1745. Longueur: 32 cm

Lot #: 34

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Corps de fontaine décoré en bleu et rouge de lambrequins fleuris. XVIIIe siècle. Hauteur: 42 cm

Lot #: 48

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image
Ensemble de douze académies d'homme Sanguine. En l'état. Formats divers.

Ensemble de douze académies d'homme Sanguine. En l'état. Formats divers

Lot #: 57

Estimate: €500 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image

Quatre académies d'homme Sanguine. 31 x 22 cm, 47 x 38 cm, 29 x 48,5 cm et 53 x 36 cm

Lot #: 58

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Jeune femme au chapeau de paille Pierre noire, rehauts de blanc et aquarelle. Marque du monteur ARD en bas à droite (L. 172). 26,5 x 21 cm

Lot #: 59

Estimate: €500 - €700

Date: 17 Oct 2019

Image
Chasseurs dans la campagne Aquarelle et gouache. 50 x 66 cm

Lot #: 65

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image
Projet pour un manège Deux dessins, signés et datés 1819. 17,5 x 20,5 cm

Lot #: 67

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image

Triomphe de Vénus Vénus sur son char tiré par des colombes avec des amours Deux miniatures sur ivoire. 8 x 12 cm

Lot #: 74

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Groupe de soldats au repos dans un paysage près d'un pont Huile sur toile, rentoilée. (Usures). 87,5 x 160 cm Ancienne attribution à Paul Bril. Provenance: Tutelle W., frais légaux 14,40

Lot #: 81

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Oct 2019

Image

La famille de paysans Huile sur toile. (Usures et restaurations). 49 x 61,5 cm

Lot #: 83

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Paysage d'une ville italienne depuis un balcon Huile sur papier marouflé sur carton. 23 x 30,3 cm Ancienne attribution à Auguste Vinchon

Lot #: 88

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image

Paysage de montagne Huile sur papier marouflé sur toile, inscription au crayon au revers «Corot». 18,1 x 33 cm

Lot #: 89

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Oct 2019

Image

Étude d'arbre avec deux personnages Huile sur toile. (Usures). 55 x 46 cm OEuvre en rapport: Musée Calvet d'Avignon, «Étude de chêne avec deux personnages

Lot #: 91

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image

Vue du Lac de Némi Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche et sur le châssis. (Restaurations). 32,5 x 49,5 cm Exposition: Salon de 1848, n° 49, «Lac de Némi

Lot #: 93

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Marine Huile sur papier marouflé sur toile, inscription au crayon au revers sur le châssis en haut à droite «Guindrand». 23,3 x 33,5 cm

Lot #: 95

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image

Femme près d'une fontaine Huile sur papier marouflé sur carton. 19,8 x 14,5 cm Ancienne attribution à François Marius Granet

Lot #: 96

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image

Potiche balustre en porcelaine à décor émaillé polychrome de mobilier. Chine, XVIIIe siècle. Monture en bronze doré à feuilles de laurier de style Louis XVI. Hauteur: 34 cm

Lot #: 102

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Oct 2019

Image

Boîte carrée en cristal le couvercle orné d'une jeune femme dénudée dans les feuillages. Signée Lalique. (Infimes éclats). Hauteur: 6 cm - Largeur: 9,5 cm Profondeur: 9,5 cm

Lot #: 110

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Oct 2019

Image

Tabatière ronde en écaille ornée d'une scène de chasse au vernis Martin. XVIIIe siècle. Et boîte à poudre en écaille ornée d'une feuille en argent repoussé. Fin du XIXe siècle

Lot #: 135

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image
Quatre étuis à aiguilles en os et bois. XIXe siècle.

Quatre étuis à aiguilles en os et bois. XIXe siècle

Lot #: 137

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image

Statuette de femme au livre en costume Renaissance. Terre cuite signée. (Accidents). Hauteur: 39 cm

Lot #: 150

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image

Commode à façade et cotés galbés en placage d'amarante et bois de rose ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre Sarrancolin des Pyrénées. Époque Louis XV Hauteur: 84 cm - Largeur: 115 cm Profondeur: 51 cm

Lot #: 161

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Portrait du prince Charles Bonaparte de profil à gauche, en haut-relief en terre cuite signée Auguste Dumont et datée 1858, sur un fond de marbre noire. Encadrement de chêne mouluré. XIXe siècle. (Accidents et manques). Hauteur: 58 cm

Lot #: 173

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image

Secrétaire à abattant en placage de bois de rose dans des filets à la grecque. Dessus de marbre blanc. Époque Louis XVI. (Réparations

Lot #: 184

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Oct 2019

Image

Pendule en bronze ciselé et doré ornée d'une figure de Clio assise sur une borne contenant le mécanisme. Base à décor d'un trophée de musique. Contresocle à frise feuillagée. Mouvement signé Pickard (suspension à fil). Époque Restauration. Hauteur: 55 cm - Largeur: 43 cm Profondeur: 15 cm

Lot #: 186

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Oct 2019

Image

Mobilier de chambre comprenant un secrétaire à abattant et une commode à l'anglaise en placage d'acajou. Pieds ovoïdes nervurés. Serrures à doubles canons. Dessus de marbre noir de Belgique. Estampillés Jacob D. rue Meslée. Époque Empire. (Accidents au placage). Secrétaire: Hauteur: 139 cm

Lot #: 209

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 17 Oct 2019

Image

Pendule en bronze doré à décor de noeuds de rubans, perles et consoles à feuilles d'acanthe, ornée de plaques de porcelaine bleu ciel et fleurs polychromes: cadran, bandeaux et vase de l'amortissement. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur: 52 cm - Largeur: 36 cm Profondeur: 16 cm

Lot #: 227

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Oct 2019

Image

Table de salle à manger ronde en noyer à allonges. Six pieds fuselés tournés. XIXe siècle. Hauteur: 70 cm - Longueur: 136 cm (avec trois allonges de 42 cm) Profondeur: 116 cm

Lot #: 241

Estimate: €150 - €300

Date: 17 Oct 2019

Image

Commode en acajou ouvrant à cinq tiroirs. Dessus de marbre noir. Montants en gaine à cariatides de bronze doré. Ornementation de rinceaux et poignées de tirages à mufles de lion en bronze doré. XIXe siècle. Hauteur: 95 cm - Largeur: 130 cm Profondeur: 64 cm

Lot #: 249

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Oct 2019

Image
LOT 134+135

LOT 134+135

Lot #: 134.a

Estimate: €0

Date: 17 Oct 2019