Céramique du XXe siècle

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 01.03.2021

Back

Image

ACCOLAY (1948 -1980) Lot de cinq pièces dont un vase noir, vers 1950. Terre chamottée, signature manuscrite incisée sous les pièces. (éclat au bec d'un pichet). Vase noir - Haut. : 19,5 cm. Haut. : de 24 à 19 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Mar 2021

Image

AGARD Jules (1905 -1986) Vase sculpture d'oiseau. Terre de Vallauris, signature manuscrite incisée en bas de la pièce. Haut. : 38,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 1 Mar 2021

Image

AGARD Jules (1905 -1986) Vase sculpture de femme. Terre de Vallauris, signature manuscrite incisée en bas de la pièce. Haut. : 52 cm

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Mar 2021

Image

Alfonse GENTIL (1872-1933) & Francois Eugene BOURDET (1874-1952) Femme drapee. Epreuve en gres emaille. Signee. Haut. 17 cm

Lot #: 4

Estimate: €250 - €280

Date: 1 Mar 2021

Image

ALLIX Michel Allexandrov (1910 - ?) Vase à décor géométrique. Terre rouge de Vallauris. Pièce tournée à la main Ht. : 21,5 cm. Etat parfait

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Mar 2021

Image

ALLIX Michel Allexandrov (1910 - ?) Vase. Terre de Vallauris, signature manuscrite incisée sous la pièce. Haut. : 26,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €190

Date: 1 Mar 2021

Image

ANASSE Michel Soupière à décor moucheté brun, en grès, pièce tournée. Ht. : 15.5 cm. Signature manuscrite incisée, état parfait

Lot #: 7

Estimate: €160 - €200

Date: 1 Mar 2021

Image

AUSTRUY Jean (1910 - 2012) Plat à décor de taureau. Terre de Vallauris, signature manuscrite incisée sous la pièce. Larg. :31 - Long. : 39 cm

Lot #: 8

Estimate: €160 - €180

Date: 1 Mar 2021

Image

AZEMA Martine Plat creux à décor de fleur stylisé. Terre rouge de Vallauris. Diam. : 27 cm. Signature peinte sous la pièce. Etat parfait

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 1 Mar 2021

Image

BARBIER Michel (XXe siècle) Pichet à décor d'oiseaux. Terre de Vallauris, signature manuscrite peinte sous la pièce. Haut. : 21 cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €100

Date: 1 Mar 2021

Image

BAREL Jean (XXe siècle) Vase à décor de danse provençale. Terre de Vallauris, signature manuscrite peinte sur la pièce. (quelques petits sauts d'émail). Haut. : 15,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Mar 2021

Image

BAUD André (1903 -1986) Vase blanc à décor abstrait. Terre blanche, tampon de la signature sous la pièce. Haut. : 30 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Mar 2021

Image

BAUD André (1903 -1986) Lot de deux pièces : - Bouteille de Gin. - Vase rouge à décor abstrait. Terre blanche, non signées. Bouteille - Haut. : 29 cm. Vase - Haut. : 22,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Mar 2021

Image

BESNARD Jean, attribué à Coupe Terre rouge (glaçure très usagée à l'intérieur du plat), porte un monogramme manuscrit peint sous la pièce, Haut.: 10,5 - Diam.: 24 cm

Lot #: 13.B

Estimate: €20 - €30

Date: 1 Mar 2021

Image

BLIN Jacques Vase pichet bleu à décor géomètrique terre blanche, signature manuscrite incisée

Lot #: 14

Estimate: €240 - €300

Date: 1 Mar 2021

Image

BLIN Jacques Ensemble de 2 pièces : pied de lampe et un vase Pied de lampe orange à décor de feuilles stylisé. Ht. : 19, 7 cm, état parfait Vase orange à décor de feuilles stylisé. Ht. : 14,5 cm, état parfait Signature manuscrite incisée

Lot #: 15

Estimate: €240 - €300

Date: 1 Mar 2021

Image

BLIN Jacques Pied de lampe, décor jaune foncé. Ht. : 19.5 cm Signature manuscrite incisée. Deux petits éclats au talon

Lot #: 16

Estimate: €160 - €200

Date: 1 Mar 2021

Image

BLIN Jacques Vase terre blanche piéce tournée décor géometrique légère saute d'émail au col. Ht. : 15,5 cm Signature manuscrite incisée

Lot #: 17

Estimate: €120 - €150

Date: 1 Mar 2021

Image

BLIN Jacques Pichet en terre blanche, pièce tournée verte à décor de volatiles. Ht. : 24.5 cm. Etat parfait. Signature manuscrite incisée

Lot #: 18

Estimate: €560 - €700

Date: 1 Mar 2021

Image

BLIN Jacques (1920 -1996) Lot de deux pieds de lampe. Terre blanche, signature manuscrite inci­sée sous les pièces. Haut. : 18 - 14 cm

Lot #: 19

Estimate: €160 - €200

Date: 1 Mar 2021

Image

BLIN Jacques (1920 -1996) Coupe noire. Terre blanche, signature manuscrite inci­sée sous la pièce. Long. : 34 cm

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 Mar 2021

Image

BOCH KERAMIS groupe en grès flammé figurant un faune blotti contre un coquillage. Marques en creux BFK 303 - 656. Eclats à la base. Ht. : 20.50 cm

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 1 Mar 2021

Image

BOISSAUD Max (XXe siècle) Lot de deux pièces : - Vase à décor géométrique. - Pichet à décor de fleurs. Terre de Vallauris, signature manuscrite sous les pièces. Vase - Haut. : 19,5 cm. Pichet - Haut. : 45,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €160 - €180

Date: 1 Mar 2021

Image

BOISSAUD Max (XXe siècle) Pied de lampe à décor stylisé. Terre de Vallauris, signature manuscrite peinte sous la pièce. Haut. : 20 cm

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Mar 2021

Image

BORTY (XXe siècle) Lot de sept pièces à décor de poissons : - Vase - Six gobelets. Terre blanche, marque au tampon et signature manuscrite peinte sous les pièces. Vase - Haut. : 31 cm. Gobelets - Haut. : 13,5 cm. M00552/256 - BA35510

Lot #: 23.B

Estimate: €50 - €60

Date: 1 Mar 2021

Image

LES BOTTA (BOTAGISIO Serge et DECOUX Agnès) Théière poupon en porcelaine partielement émaillée 1987 Signée et datée dessous

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 1 Mar 2021

Image

BRETBY (Grande-Bretagne) Ensemble de quatre vases et deux coupes en céramique émaillée à coulure. Numéros de moule et marque en creux BRETBY. Ht. : 33.50 cm pour le plus grand

Lot #: 25

Estimate: €20 - €50

Date: 1 Mar 2021

Image

CALLIS (1946 -1952) Vase à décor d'oiseaux. Terre de Vallauris, signature manuscrite sous la pièce. Haut. : 26,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Mar 2021

Image

CAMAR Ray Pichet tulipiaire noir, blanc et jaune. Ht. : 39,5 cm. Terre blanche. Signature peinte sous la pièce. Petits éclat aux ouvertures

Lot #: 27

Estimate: €120 - €200

Date: 1 Mar 2021

Image

CAMOS Honoré (né en 1906) Lot de deux lampes photophores ajou­rées. Terre blanche, signature manuscrite peinte sous les pièces. Haut. : 27 - 23,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €50 - €60

Date: 1 Mar 2021