CÉRAMIQUES, INSTRUMENTS DE MUSIQUE, CLÉS, TABLEAUX, OBJETS D'ART, MOBILIER & TAPIS

Guillaume Le Floc'h
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 31.01.2020

Back

Image

Paire de bougeoirs de table en argent, le fût ciselé de putto porte-torchère posé sur une base circulaire contournée à décor de feuillage découpé. XIXème siècle. Haut. : 17,5 cm - Poids brut : 562,2 g

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Jan 2020

Image

Tirelire en argent 84 zolotniks en forme de coffre bardé de fer, sur le coffre un dicton populaire "La tirelire protège tes roubles, tes roubles protègent ta tête". Russie, Saint-Petersboug, 1864. Poids : 192,5 g

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 31 Jan 2020

Image

Nécessaire de voyage contenant un couteau et un cure-oreille en argent, les spatules guillochées à décor de croisillons et palmettes sur fond amati (manque un accessoire). Paris, 1722-1727. Poids brut : 15,5 g - Long. : 10 cm Étui en galuchat teinté vert

Lot #: 3

Estimate: €350 - €400

Date: 31 Jan 2020

Image

Plateau rectangulaire en métal argenté, les anses et les bordures mouvementées ornées de palmettes dans le goût rocaille. Le fond gravé d'un cartouche dans un entourage rayonnant. Fin du XIXe siècle. Long. : 65,5 cm - Larg. : 42 cm

Lot #: 4

Estimate: €150 - €250

Date: 31 Jan 2020

Image

Sceau à glace octogonal à anses en métal argenté. Époque Art Déco. Haut. : 21,5 cm - Larg. : 34 cm- Prof. : 24 cm

Lot #: 5

Estimate: €50 - €80

Date: 31 Jan 2020

Image

Montre de gousset en or rose 18k, le cadran émaillé blanc signé Satre à Bagnols, le dos ciselé d'un écu et de guirlandes fleuries, le cache-poussière en cuivre (chocs). XIXe siècle. Poids brut : 57,6 g. On joint un porte-montre en régule à patine dorée figurant un aigle reposant sur une colonne en

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 31 Jan 2020

Image

Boîte tabatière arrondie de section ovale en or jaune 18K ciselé de vaguelettes, frises de fleurs et écus (usures, chocs et soudures). XIXe. Poids : 72,2 g - Long. : 8,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 31 Jan 2020

Image

EST DE LA FRANCE. Verrière ovale crénelée en faïence à décor polychrome de bouquets fleuris, les prise latérales chantournées à peignés pourpres (petites égrenures). Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Haut. : 9,5 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 17 cm On joint : Panier d'applique formant

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 31 Jan 2020

Image

ROUEN. Jatte circulaire à parois godronnées en faïence à décor en camaïeu bleu centré des armoiries de la famille Gruchet de Soquence dans un écu supporté par deux lévriers et surmonté d'une couronne de marquis, le bord orné d'un galon à motifs d'écailles et de fleurs (petits éclats). XVIIIe siècle

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Jan 2020

Image

DELFT. Paire de potiches balustres couvertes en faïence à décor en camaïeu bleu d'une pagode au bord d'un lac dans un cartouche rocaille. Signée sous la base LP KAN de la fabrique de l'Aiguière. XVIIIe siècle. Haut. : 38 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €250

Date: 31 Jan 2020

Image

DELFT. Vase balustre en faïence à décor en camaïeu bleu d'un perroquet et d'insectes dans des fleurs (accidents, manques, percé pour l'électricité). Monture en bronze. XVIIIe siècle. Haut. : 25 cm

Lot #: 11

Estimate: €50 - €70

Date: 31 Jan 2020

Image

EST DE LA FRANCE. Paire de petites jattes ovales à bords chantournés en faïence à décor polychrome de fleurs (égrenures à l'une). XVIIIe siècle. Long. : 28 cm - Larg. : 21,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €70 - €90

Date: 31 Jan 2020

Image

DELFT. Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu d'un chinois accoudé à un tonneau dans un jardin (petites égrenures). XVIIIe siècle. Diam. : 23,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 31 Jan 2020

Image

EST DE LA FRANCE. Deux paires d'assiettes à bords chantournés en faïence à décor de roses pour l'une et de chinois pour l'autre (égrenures). XVIIIe siècle. Diam. : 24 cm On joint une assiette creuse à bord chantourné en faïence à décor polychrome de fleurs. Diam. : 23 cm

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Date: 31 Jan 2020

Image

VIENNE. Verseuse en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs rehaussée de dorure (couvercle rapporté). Marque en bleu sous la base. XVIIIe siècle. Haut. : 19 cm

Lot #: 15

Estimate: €120

Date: 31 Jan 2020

Image

Tasse en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de fleurs formant encrier, la monture en bronze doré en résille ajourée, la prise en bouton de rose. XVIIIe siècle, monture du XIXe siècle. Haut. : 12 cm - Larg. : 6,5 cm - Prof. : 6,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2020

Image

PARIS, Manufacture de BOISSETTE. Bouillon couvert et son assiette de présentation en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de fleurs, les bordures rehaussées de dents de loup dorées. La prise formant fruit feuillagé (usures). XVIIIe siècle. Haut. du bouillon : 12 cm - Diam. du bouillon : 18

Lot #: 17

Estimate: €250 - €350

Date: 31 Jan 2020

Image

MEISSEN. Petite jatte ovale en porcelaine à décor de fleurs et fruits, l'aile estampée de godrons et vanneries bordée d'une guirlande feuillagée à l'or (usures). Marque en bleu sous la base. XVIIIe siècle. Haut. : 3,5 cm - Larg. : 23 cm - Prof. : 19 cm

Lot #: 18

Estimate: €60 - €100

Date: 31 Jan 2020

Image

MEISSEN. Confiturier quadrilobé en porcelaine à décor polychrome de fleurs et bouquets, le pourtour rehaussé d'une frise de croisillons à l'or, le fretel en fraise. Marque en bleu sous la base. XVIIIe siècle. Haut. : 12 cm - Larg. : 13,5 cm - Prof. : 12 cm

Lot #: 19

Estimate: €250 - €350

Date: 31 Jan 2020

Image

MENNECY. Petit pot à crème couvert en porcelaine tendre à décor de fleurs dans les tons pourpres et roses. Monogrammé DV en creux sous la base. XVIIIe siècle. Haut. : 10 cm - Diam. : 8 cm On joint : Une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurs et bordée de dents de loups à l'or

Lot #: 20

Estimate: €30 - €50

Date: 31 Jan 2020

Image

Paire de compotiers coquille en porcelaine à décor polychrome de jetées de fleurs, dents et loup et peigné doré (un éclat). Marquées P. en bleu sous le fond. XVIIIe siècle. Haut. : 5 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 22,5 cm Étiquette de la collection Paul Krön

Lot #: 21

Estimate: €250 - €350

Date: 31 Jan 2020

Image

MARSEILLE, VEUVE PERRIN. Verseuse en faïence à décor en vert de bouquet de roses et guirlandes feuillagées (manque le couvercle, petites égrenures). Marquée sous le fond. XVIIIe siècle. Haut. : 25,5 cm Expert : Monsieur Cyrille FROISSART

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 31 Jan 2020

Image

Paire de statuettes en porcelaine polychrome figurant un couple de danseurs sur des socles cintrés à décor de bouquets de fleurs en réserve dans des cartouches, le fond bleu rehaussé de peignés dorés (éclats). Milieu du XIXe siècle. Dim. totales. : 39,5 cm - Larg. : 17 cm - Prof. : 12 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Jan 2020

Image

KPM, BERLIN. Suite de trois tasses souvenirs et leur soucoupes en porcelaine rehaussée de dorure et soulignées de frises de perlés blanc, deux à fond rose, la troisième à fond bleu. Elle reposent sur des pieds griffes (petits usures à la dorure, éclats à l'une). XIXe siècle. Haut. : 12,5 à 10 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 31 Jan 2020

Image

CREIL ET MONTEREAU. Ensemble d'assiettes en faïence fine comprenant : - Suite de neuf assiettes à bords chantournés à décor en noir de la série "La vie humaine" (accidents et restaurations); - Suite de douze assiettes à décor en noir sur le thème de l'histoire de Télémaque (éclats). - Trois

Lot #: 25

Estimate: €50 - €100

Date: 31 Jan 2020

Image

SAMSON dans le goût de MEISSEN. Paire de faisans dorés de la Chine. Statuettes en porcelaine polychrome, marque apocryphe de Meissen. XIXe siècle. Haut. : 37 et 35 cm Expert : Monsieur Cyrille FROISSART

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 31 Jan 2020

Image

SAMSON. Brûle-parfum à anses en porcelaine polychrome, la prise en chien de Fô, posé sur quatre pieds à décor de volatiles sur des nuages stylisés, le corps orné de scènes de chasse aux papillons (accidents et restaurations). Marqué au revers. XIXe siècle. Haut. : 18,5 cm - Larg. : 12 cm - Prof

Lot #: 27

Estimate: €50 - €60

Date: 31 Jan 2020

Image

Paire de vases couverts de forme balustre en porcelaine à fond bleu, l'épaulement à décor de roses, le corps en biscuit à frise d'enfants tenant une guirlande, les prises à tête de bélier (restaurations, un couvercle accidenté). XIXe siècle. Haut. : 38 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 31 Jan 2020

Image

Boîte chantournée en porcelaine à décor polychrome sur fond bleu nuit d'une scène galante sur le couvercle et de paysage sur les petits côtés, dans des cartouches rehaussés de dorures (usures à la dorure). XIXe siècle. Haut. : 8 cm - Larg. : 15 cm - Prof. : 13 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 31 Jan 2020

Image

Jacob PETIT. Bouillon et sa soucoupe à bord chantourné en porcelaine à décor polychrome de vases fleuris et ornements dans le goût sinisant (usures). Monogrammés en bleu sous la base. Fin du XIXe siècle. Haut. du bouillon : 7,5 cm - Diam. de la soucoupe : 19,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €50

Date: 31 Jan 2020