Chanel vintage

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.05.2020

Back

Image

Circa 1990 Épingle à revers en métal doré ornée d’une demi-perle blanche d’imitation, surmontée du sigle de la Maison. Signée. Hauteur : 5cm

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Broche « Camélia » en cuir agneau métallisé vieil or. Signée sur plaque. Diamètre : 8cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 27 May 2020

Image

Collection Prêt-à-porter Printemps/Été 1989 Paire de clips d’oreille circulaire en métal doré, orné d’un bouton en résine noire, gansé d’un motif cordage en métal doré, surmonté au centre d’un motif imitant des coutures. Signée. Diamètre : 3,8cm. (Légères oxydations, légères traces

Lot #: 3

Estimate: €100 - €120

Date: 27 May 2020

Image

Circa 1990 Paire de clips d’oreille octogonale en métal doré martelé, orné au centre d’une demi-perle blanche baroque d’imitation. Signée sur plaque. Hauteur : 2,5cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 27 May 2020

Image

Circa 1970 Paire de clips d’oreille en métal doré à motif de feuillage dans un entourage cordage, ornée au centre d’une perle blanche baroque d’imitation. Diamètre : 2cm

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 27 May 2020

Image

Broche « Camélia » en gazar turquoise, siglée. Non signée

Lot #: 6

Estimate: €50 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Collection Croisière 2000 Large anneau en résine translucide sertie de strass Swarovski à l’imitation brillants, à inclusion du sigle de la Maison. Signé sur plaque. T.53

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2000-2001 Anneau ouvert en résine beige, à inclusion au centre du sigle de la Maison, dans un entourage perlé or. T.53. (Plaque non d’origine

Lot #: 8

Estimate: €50 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Collection Croisière 2000 Paire de clous d’oreille en résine iridescente figurant un carré orné au centre du sigle de la Maison. Signée sur plaque. Dimensions : 10 x 10 mm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Collection Croisière 2000 Paire de clips d’oreille en résine iridescente figurant une pastille ornée au centre du sigle de la Maison. Signée sur plaque. Diamètre : 13 mm

Lot #: 10

Estimate: €50 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Collection Prêt-à-porter Printemps/Été 2003 Pendentif PM en résine blanche, noire, figurant deux os croisés surmontés du sigle de la Maison, retenu par une chaîne en métal argenté. (Chaîne non d’origine

Lot #: 11

Estimate: €100 - €120

Date: 27 May 2020

Image

Collection Prêt-à-porter Printemps/Été 2005 Pendentif en résine double face blanche, noire, figurant Mademoiselle de profil, retenu par une chaîne en métal argenté. (Chaîne non d’origine

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 27 May 2020

Image

Collection Prêt-à-porter Printemps/Été 2003 Pendentif en résine rouge, noire, figurant deux os croisés surmontés du sigle de la Maison, retenu par une chaîne en métal argenté. (Chaîne non d’origine

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 27 May 2020

Image

Lot de deux cravates en soie imprimée, l’une siglée marron, agrémentée de chaînes imprimées, l’autre à rayures

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 27 May 2020

Image

Paire d’escarpins peep-toes en cuir vernis noir, talons recouverts 95mm partiellement métallisé argent, semelles en cuir. T35 1/2 C. Bon état (usures, traces

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Paire d’escarpins en Lézard Varanus Niloticus bordeaux à travail de vannerie, talons recouverts 70mm, semelles en cuir. T.38 1/2. Bon état (légères traces

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Lookbook Croisière 1996-1997

Lot #: 17

Estimate: €40 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Circa 1980 Portefeuille en cuir agneau noir à surpiqûres matelassées, fermeture pression surmontée du sigle de la Maison. (Provenance des soldes). En l’état

Lot #: 18

Estimate: €40 - €50

Date: 27 May 2020

Image

Collection Prêt-à-porter Printemps/Été 1999 Jupe en crêpe écru. Griffe blanche, graphisme noir

Lot #: 19

Estimate: €40 - €50

Date: 27 May 2020

Image

Collection Automne/Hiver 1993-1994 Robe chemise en coton noir, col cranté italien, simple boutonnage, manches longues à poignets boutonnés, siglés. Griffe noire, graphisme blanc. T.38

Lot #: 20

Estimate: €40 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 1999-2000 Jupe longue à quilles en crêpe de laine noire. Griffe noire, graphisme blanc. T.44

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Lot de trois lookbooks et de deux catalogues

Lot #: 22

Estimate: €50 - €60

Date: 27 May 2020

Image

Important ensemble de bracelets joncs en résine rose, surmontée d’une plaque en métal doré au nom de la Maison

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Prêt-à-porter Printemps/Été 2008 - Collection « Nuits d’Été » Paire de clous d’oreille « CC » en métal doré orné de perles blanches d’imitation. Signée sur plaque. Hauteur : 1,2cm

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Collection Prêt-à-porter Automne/Hiver 2000-2001 Paire de clips d’oreille dôme en résine beige, à inclusion au centre du sigle de la Maison, dans un entourage perlé or. Signée sur plaque. Diamètre : 16mm

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Paire d’escarpins en cuir agneau nude et cuir glacé noir, talons en composite 70mm, semelles en cuir. T.39 1/2. Bon état (légères usures, traces

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Collection prêt-à-porter Printemps/Été 2010 Paire d’escarpins en paille tressée lustrée brune, bouts en cuir vernis métallisé or surpiqué du sigle, talons recouverts 115mm, semelles en cuir. T.35 1/2 C. Bon état (légères usures, cuir abîmé à un bout

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Paire d’ankle boots zippées en cuir agneau bicolore beige, noir, bouts pointus, mollet chaussette, contrefort surmonté du sigle de la Maison, talons recouverts 100mm, semelles en cuir. T.35 1/2 C. Bon état (légères usures

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Paire d’escarpins peep-toes en cuir vernis nacré, talons recouverts 100mm, partiellement recouverts d’une plaque en métal argenté ornée du sigle de la Maison, semelles en cuir. T.35 1/2. Bon état (usures, traces, tache

Lot #: 29

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020

Image

Paire d’escarpins en cuir agneau coquille d’œuf gansé de gros grain noir, empeigne ornée d’un nœud surmonté du sigle, talons virgule recouverts 80mm, semelles en cuir. T.35 1/2 C. Bon état (légères traces, salissures

Lot #: 30

Estimate: €60 - €80

Date: 27 May 2020