CHAPITRE 8 - TEXTILES à LYON

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 26.09.2019

Back

Image
ALLEMAGNE (Henry-René)

Les Accessoires du Costume et du Mobilier depuis le treizième jusqu'au milieu du XIXe siècle, Paris, Schemit, 1928. Nombreux chapitres, bien illustrés, consacrés aux accessoires du costume. Trois volumes, (accidents, état moyen). In-4, cartonnage de l'éditeur

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image
ALGOUD (H.)

Les Arts de la soie, Le Velours, Ch. Massin, Paris, s.d (1912); 52 planches dont 12 en couleurs. Édition limitée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci no 113. In-folio en feuilles (portefeuille manquant, quelques salissures). Lexiques des Arts textiles, Ophrys, 1942

Lot #: 2

Estimate: €40 - €60

Date: 26 Sep 2019

Image

EPSTEIN (D.) & SAFRO (M), Buttons, H N.Abrams, New York, 1991

Lot #: 3

Estimate: €20 - €30

Date: 26 Sep 2019

Image
ERNST (H.)

Broderies Chinoises, Paris, s.d, (vers 1930). Introduction et 36 pl. en couleurs, montées sur cartes. In-folio en feuilles sous portefeuille Portefeuille abîmé

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 26 Sep 2019

Image

Réunion de portefeuilles concernant les étoffes façonnées, 1874-1920 environ FISCHBACH (F.) Ornamente der Gewebe, Hanau, Alberti, 1874. Complet des seules 160 planches en couleurs In-folio, (usures, coins émoussés, sans portefeuille et texte). Collection de Tissus anciens de D. Francisco Miquel y

Lot #: 5

Estimate: €40 - €60

Date: 26 Sep 2019

Image

Réunion de quatre portefeuilles concernant principalement les indiennes, vers 1920-1930, Indiennes-Perses, Toiles de Jouy & de Gênes, Guérinet, Paris; 32 planches. Recueil de Vieilles Étoffes et de dessins de Tissus Anciens & Modernes, Guérinet; 32 pl. Broderies Chinoises Indiennes, Toiles de Gênes

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 26 Sep 2019

Image

Importante réunion de portefeuilles incomplets concernant les textiles anciens, la plupart édités, vers 1910, reproductions en noir et blanc principalement; étoffes conservées au Musée des tissus de Lyon à l'UCAD à Paris et dans des collections privées vers 1900; tapisseries du Mobilier National

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Cours de théorie pour le tissage professé par P. Audibert, 1890, cours manuscrit suivi par J. Bouillon, comprenant une description des fibres les plus employées à la fabrication des tissus usuels et la description technique du tissage de soieries unies et façonnées, la plupart illustrées par de

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Album de maquettes gouachées de cantonnières en tapisserie, manufacture Braquenié Frères, 1 rue Vivienne, Paris, Second Empire, gouache sur papier carte, décors de fleurs au naturel pour la plupart, certains en trompe-l'oeil de draperies aux riches franges très abouties; plusieurs sommées de

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Sep 2019

Image

Portraits tissés de Louis XVI et Marie-Antoinette, Lyon 1827, fin tissage en grisaille soie par Pierre Chalet, manufacture d'Étienne Maisiat. Le Musée des tissus de Lyon conserve un exemplaire identique du portrait de Louis XVI (MT 2159.1). Encadrés, H. 13, 5 cm - L. 12 cm

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Sep 2019

Image

L'Abreuvoir, broderie historiée, fin du XVIIIe siècle, fine broderie en soie noire et crème sur fond de taffetas gris clair; décor bien contrasté d'une fontaine au pied de ruines, au premier plan une barque et une assemblée de personnes de qualité. OEuvre d'une très bonne aiguille pour imiter un

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Pochette à mouchoirs brodée, hommage à l'Impératrice Joséphine, Second Empire, satin de soie crème matelassé, le dessus en broderie soie, or et argent à décor de 4 couronnes de laurier et d'abeilles entourant un portrait de l'Impératrice Joséphine en lithographie surmonté du N sous couronne

Lot #: 12

Estimate: €80 - €130

Date: 26 Sep 2019

Image

L'escarpolette, tableau tissé en grisaille, Neyret-Frères, SaintÉtienne, début du XXe siècle, d'après P. A Cot, rare dans ce format H. 74 cm - L. 43, 5 cm

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

La Une du Progrès du 25 mai 1914, rare impression sur satin à l'occasion de la visite de Raymond Poincaré à l'Exposition internationale urbaine de Lyon, belle impression en noir sur satin crème, en taille douce pour les textes et en héliogravure pour les reproductions photographiques. H. 61 cm - L

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Deux rouleaux de papiers peints, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, impression à la planche sur papier rabouté. L'un complet à semis de fleurs stylisées vertes et bleues sur fond brossé crème. H. 800 cm - L. 50 cm environ. Le second à fond brossé gris, décor crème et rose de fleurettes et pois en

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Bas-lambris en papier peint, époque Empire, impression à la planche en camaïeu ocre imitant la dorure sur fond en faux marbre peint et satiné; décor d'amour tenant une coupe et du raisin dans une couronne de laurier alterné de montants à rosace et palmettes, frises hautes et basses de feuilles d'eau

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Sep 2019

Image

Métrage de bordure de papier peint, vers 1815, bordure montante ou transversale, ombrée, imprimée à la planche sur papier rabouté, fond framboise. Décor de lys et feuillage vert ou traité en camaïeu ocre pour imiter la dorure, moulure en trompe-l'oeil traitée de la même manière. H. 23 cm - L. 1000

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Sep 2019

Image

Deux métrages de bordure de papier peint, vers 1830-1840, impression à la planche dans une vive polychromie en plus de 12 couleurs chacune, fonds en tontisse. L'une à décor de guirlande de fleurs exotiques au feuillage dense surmontant une frise d'inspiration mauresque, (H. 24 cm - L. 540 cm et 2

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Sep 2019

Image

Bas-lambris en papier peint, vers 1830, impression à la planche en blanc sur papier rabouté, fond brossé gris; bas lambris à caissons à décor de rosace hérissée de palmettes et fleurs de lys stylisées. H. 0, 55 m - L. 18 m environ en deux coupes égales

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Papier peint vers 1830, impression à la planche sur papier rabouté, fond brossé crème; dense décor de fleurs des Indes et fleurs des champs dans une vive polychromie, numéros de manufacture imprimés 626 et 248. Deux rouleaux et deux parties de rouleaux. H. 20 - L. 0, 49 m Quelques traces d'humidité

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Sep 2019

Image

Le Rhône à Vienne, rare attique en papier, vers 1830, impression à la planche de bois polychrome, ciel irisé brossé. Vue de la Cathédrale Saint Maurice et de la vieille ville depuis la Tour des Valois sur la rive droite du fleuve, marouflé sur toile et monté sur châssis. H. 81 cm - L. 99 cm Usures

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Sep 2019

Image

Rare papier peint orientaliste à la gloire des Spahis algériens, vers 1840-1850, impression à la planche de bois en grisaille rehaussée chocolat; décor de 4 médaillons historiés disposés en quinconce entourés de fruits méditerranéens. L'un est à la gloire du Colonel Guillaume Stanislas Marey-Monge

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Sep 2019

Image

Les papiers peints du Journal amusant, rare ensemble de quatre rouleaux édités par Aubert&Cie, vers 1870, impression en noir sur papier rabouté chamois; vignettes humoristiques légendées et caricatures notamment par G. Dore, H. Daumier, A. Grevin. La série comporte 4 rouleaux différents. Métrages de

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Sep 2019

Image

Projet gouaché pour un riche lampas, manufacture lyonnaise, vers 1780, papier huilé vergé, décor d'une corbeille fleurie de roses, pivoines, capucines et volubilis pour un lampas remarquable comptant près de 15 couleurs. Cette composition virtuose à la corbeille fleurie n'est pas sans évoquer les

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Sep 2019

Image
SCHUTZENBERGER P.

Traité des matières colorantes: comprenant leurs applications à la teinture et à l'impression et des notices sur les fibres textiles, les épaississants et les mordants, Masson et Fils, Paris, 1867. Nombreux échantillons et croquis In-8 relié. Quelques piqûres

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Sacoche de représentant en toiles et linge de maison principalement, vers 1930, sacoche en cuir contenant 10 petits albums d'échantillons de toiles de lin, deux autres pour des toiles à matelas et toiles rayées basques. Un catalogue commercial bien illustré pour Edredons et couvre-pieds piqués de L

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Sep 2019

Image

Album d'échantillons de rubans façonnés, Saint-Étienne, 1900- 1914 environ, soie, soie artificielle et coton principalement dont taffetas et gros de Tours brochés, double-étoffe matelassée, velours. Décors variés de fleurs au naturel bien classiques, décors géométriques, végétal stylisé

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Sep 2019

Image

Album d'échantillons de soieries pour la mode, Lyon, fin du XIXe siècle, damas noirs à décors floraux classiques et inspirés par l'Art nouveau, semis variés, japonisme; velours façonnés dont pékins, velours ciselés et quadrillés. Environ 400 échantillons, de 4 x 7 cm à 13 x 11 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Réunion d'archives textiles, principalement rubans et soieries pour la robe, début du XXe siècle, unis et façonnés dont velours et gaze façonnés sur plus d'une centaine d'échantillons. Partie d'un cours de tissage et divers documents d'archives

Lot #: 29

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Sep 2019

Image

Important ensemble d'échantillons de soieries pour la mode, principalement manufacture Combier&Cie à Lyon, 1930- 1960 environ, rebracs avec gammes de coloris, petits coupons et chutes; soie pour la plupart. Un ensemble haute nouveauté de mousseline et crêpe imprimés et façonnés pour robe du soir

Lot #: 30

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 26 Sep 2019