CHAPITRE 8 - TEXTILES à LYON

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 26.09.2019

Back

Image
ALLEMAGNE (Henry-René)

Les Accessoires du Costume et du Mobilier depuis le treizième jusqu'au milieu du XIXe siècle, Paris, Schemit, 1928. Nombreux chapitres, bien illustrés, consacrés aux accessoires du costume. Trois volumes, (accidents, état moyen). In-4, cartonnage de l'éditeur

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

EPSTEIN (D.) & SAFRO (M), Buttons, H N.Abrams, New York, 1991

Lot #: 3

Estimate: €20 - €30

Date: 26 Sep 2019

Image

Album de maquettes gouachées de cantonnières en tapisserie, manufacture Braquenié Frères, 1 rue Vivienne, Paris, Second Empire, gouache sur papier carte, décors de fleurs au naturel pour la plupart, certains en trompe-l'oeil de draperies aux riches franges très abouties; plusieurs sommées de

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Sep 2019

Image

La Une du Progrès du 25 mai 1914, rare impression sur satin à l'occasion de la visite de Raymond Poincaré à l'Exposition internationale urbaine de Lyon, belle impression en noir sur satin crème, en taille douce pour les textes et en héliogravure pour les reproductions photographiques. H. 61 cm - L

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Deux rouleaux de papiers peints, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, impression à la planche sur papier rabouté. L'un complet à semis de fleurs stylisées vertes et bleues sur fond brossé crème. H. 800 cm - L. 50 cm environ. Le second à fond brossé gris, décor crème et rose de fleurettes et pois en

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Les papiers peints du Journal amusant, rare ensemble de quatre rouleaux édités par Aubert&Cie, vers 1870, impression en noir sur papier rabouté chamois; vignettes humoristiques légendées et caricatures notamment par G. Dore, H. Daumier, A. Grevin. La série comporte 4 rouleaux différents. Métrages de

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Sep 2019

Image

Projet gouaché pour un riche lampas, manufacture lyonnaise, vers 1780, papier huilé vergé, décor d'une corbeille fleurie de roses, pivoines, capucines et volubilis pour un lampas remarquable comptant près de 15 couleurs. Cette composition virtuose à la corbeille fleurie n'est pas sans évoquer les

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Sep 2019

Image
SCHUTZENBERGER P.

Traité des matières colorantes: comprenant leurs applications à la teinture et à l'impression et des notices sur les fibres textiles, les épaississants et les mordants, Masson et Fils, Paris, 1867. Nombreux échantillons et croquis In-8 relié. Quelques piqûres

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Sacoche de représentant en toiles et linge de maison principalement, vers 1930, sacoche en cuir contenant 10 petits albums d'échantillons de toiles de lin, deux autres pour des toiles à matelas et toiles rayées basques. Un catalogue commercial bien illustré pour Edredons et couvre-pieds piqués de L

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Sep 2019

Image

Réunion d'archives textiles, principalement rubans et soieries pour la robe, début du XXe siècle, unis et façonnés dont velours et gaze façonnés sur plus d'une centaine d'échantillons. Partie d'un cours de tissage et divers documents d'archives

Lot #: 29

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Sep 2019

Image
RAOUL DUFY

Chevaux marins et coquillages Maquette gouachée préparatoire attribuée à Raoul Dufy pour une étoffe tissée de Bianchini-Férier, numéro de patron 16330 figurant manuscrit et imprimé au dos, inscriptions manuscrites en bas à droite « Cobalt, Céleste, Outre Mer ». Lyon, 1924. H. 77,2 cm - L. 61,5 cm

Lot #: 39

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Sep 2019

Image

Partie d'une tenue de femme Han, Chine, début du XXe siècle, veste matelassée en crêpe damassé rose à décor de médaillons aux pivoines et nuées; galons brodés, boutons en métal doré, (tache et petit trou discret); paire de chaussures à semelles compensées, (usures); petit châle en crêpe brodé ton

Lot #: 72

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Sep 2019

Image

Garniture de baie en broderie ajourée, Proche-Orient, fin du XIXe - début XXe siècle, l'endroit en toile de coton rouge appliquée d'un liseré vert et jaune; l'envers en toile indigotée. Décor ajouré de rosaces, les contours passepoilés H. 160 cm - L. 50 cm Accidents

Lot #: 82

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Cape burnous, vers 1900, fin sergé de laine crème brodé ton sur ton en soie crème d'arabesques de fleurs, d'esthétique Art nouveau; au dos, sur le centre, le tughra brodé du sultan Abdulhamid II, (broderie inachevée par endroit). On y joint une culotte à pont boutonnée en flanelle bleue brodée en

Lot #: 83

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Châle naga, Nord Est de l'Inde, tissage en coton noir, rouge et gris rebrodé de trois personnages alternés de disques en cauri H. 100 cm - L. 160 cm

Lot #: 100

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Sep 2019

Image

Couverture en indienne matelassée et piquée, fin du XVIIIe siècle, toile de coton imprimée à la planche en rouge, noir et prune, le bleu pinceauté. Décor d'arabesques de roses et fleurs de prunier; doublure en toiles bleues H. 300 cm - L. 250 cm Lacune importante

Lot #: 105

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Rare serviette en damas de lin, Courtrai, première moitié du XVIIe siècle, le champ à petit décor géométrique similaire aux décors de damas de soie monochromes bien répertoriés vers 1600. Montants de fleurs en bordure, petites rosaces aux écoinçons H. 118cm - L. 88 cm

Lot #: 121

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Nappe en damas de lin, Courtrai, première moitié du XVIIe siècle, composition foisonnante à 3 chemins en raccord sauté aux sinueux plants de tulipes, pivoines, roses et autres fleurs et d'un couple de paons affrontés aux longues plumes s'échappant en volutes pour se confondre avec les feuilles et

Lot #: 122

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Sep 2019

Image

Rare nappe en damas de lin historié sur le thème des vendanges, Courtrai, XVIIIe siècle, belle composition aux vendangeurs cueillant les raisins et vendangeurs activant un pressoir inscrits en réserve dans un réseau sinueux dessiné par des guirlandes de vigne H. 265 cm - L. 200 cm Des taches d'encre

Lot #: 125

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Réunion de cinq nappes, XVIIIe-XIXe siècles, trois nappes en lin damassé dit petite Venise à décors géométriques et en oeil de perdrix H. 132cm - L. 115 cm, H. 144 cm - L. 101cm, H. 190 cm - L.170 cm Des taches sur deux Les deux autres nappes postérieures, en l'état

Lot #: 129

Estimate: €80 - €130

Date: 26 Sep 2019

Image

Nappe en damas de lin, début du XIXe siècle, grand décor aux volatiles dispersés sur le champ parmi des fleurs; bordure de rinceaux feuillagés, frise à décor géométrique H. 340 cm - L. 220 cm Mauvais état, trous

Lot #: 130

Estimate: €20 - €30

Date: 26 Sep 2019

Image

Nappe en damas de lin, époque Restauration, champ parsemé de rameaux fleuris; sur le centre, une importante coupe chargée d'un bouquet d'épis de blé, de grappes de raisin et fleurs L. 400 cm Trois petites taches brunes, un petit trou, petit accroc en lisière

Lot #: 131

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Sep 2019

Image

Réunion de onze grandes serviettes, certaines tirées de services de table remarquables, première moitié du XIXe siècle pour la plupart, serviette en damas de lin Empire à l'aigle impérial, chiffrée LD; serviette Égyptomania; serviettes Restauration: une à la coupe de fruits, deux autres aux colombes

Lot #: 133

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Sep 2019

Image

Important service de chasse en damassé, second tiers du XIXe siècle, chemin de table meublé par trois cartouches représentant l'hallali du cerf dans un entourage de guirlandes de fleurs, double chiffre CV brodé au plumetis. Large bordure représentant la poursuite avec aux quatre angles un veneur

Lot #: 136

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Sep 2019

Image

Nappe en damas de lin, fin du XIXe siècle, alternance de petits bouquets d'épis de blé et dahlias et de trophées aux carquois H. 420 cm - L. 180 cm

Lot #: 142

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Sep 2019

Image

Nappe en damas de coton, fin du XIXe siècle, le champ semé de fleurettes entourant un cartouche central de branches de chêne au chiffre M J; large bordure tapissée de feuilles de chêne H. 380 cm - L. 200 cm

Lot #: 143

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019

Image

Fonds de linge de maison d'une propriété patricienne de la région de Grenoble, 1860-1880, service de table en damas de coton, nappe et douze serviettes à décor de pivoines au naturel, l'ensemble brodé du chiffre MV sous couronne comtale, 410 x 205 cm Nappe au même chiffre et à décor analogue, 300 x

Lot #: 145

Estimate: €300 - €350

Date: 26 Sep 2019

Image

Service de table en damas de coton à l'effigie du pape Léon XIII, fin du XIXe siècle, nappe et six serviettes à l'effigie du pape représenté dans un médaillon lauré sur le centre de la nappe et des serviettes; bordures de guirlandes de fleurs. Petit chiffre EC au plumetis, Nappe H. 240 cm - L. 130

Lot #: 147

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Service de table en damas de lin bicolore, nappe et douze serviettes, fin du XIXe-début du XXe siècle, en lin écru et lin crème; décor de rangs de petits bouquets d'anémones dans un encadrement de grecque, perles, et lauriers H. 240 cm - L. 160 cm

Lot #: 152

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2019

Image

Important tapis de table, vers 1930, gaze beige brodée en plein soie artificielle crème de panaches de plumes sur un réseau géométrique. Importante frange sur le pourtour H. 580 cm environ - L. 170 cm Quelques taches

Lot #: 153

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2019