Charity Auktion: Werke internationaler und nationaler Künstler zugunsten des Vereins Auf Augenhöhe

Dorotheum GmbH & Co. KG
Albertina Wien, Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Date of the auction: 01.10.2019

Back

Image
Helga Berger, SPUREN DER VERWANDLUNG

Arte Povera (Collage), 60x80 cm, gerahmt

Lot #: 2

Opening: €600

Date: 1 Oct 2019

Image
Ernst Bruzek, ADAM UND EVA

Serigrafie handübermalt und signiert, 42x30 cm, gerahmt

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 1 Oct 2019

Image
Naomi Devil, STORM SKY NO2, 2016

Öl auf Leinwand, 60x80 cm

Lot #: 5

Opening: €900

Date: 1 Oct 2019

Image
Harry Ergott, HOPE WILL LEA, 2018

Acryl auf Papier, 72x50 cm, gerahmt

Lot #: 7

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Günther Frank, RESERL, 2016

Farblithographie in Mischtechnik,handsigniert und nummeriert, 70x100 cm, gerahmt

Lot #: 9

Opening: €250

Date: 1 Oct 2019

Image
Clemens Maria Fuchs, MUSE

Kohle auf Papier, 70x48 cm, gerahmt

Lot #: 11

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Ernst Fuchs, HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN

Radierung handkoloriert, 333/360, 50x60 cm, gerahmt

Lot #: 12

Opening: €900

Date: 1 Oct 2019

Image
Michael Fuchs, LESENDE, UM 1990

Radierung 57/200, 70x50 cm, gerahmt

Lot #: 13

Opening: €660

Date: 1 Oct 2019

Image
Ulrich Gansert, ELEFANT DER URZEIT, 2009

Acryl auf Leinwand, 54x62 cm

Lot #: 14

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Helmut Hable, WIRRE GEDANKEN, 2014

Mischtechnik auf Leinen, 100x100 cm

Lot #: 16

Opening: €1,000

Date: 1 Oct 2019

Image
Robert Hammerstiel, O.T., 1978

Holzschnitt, Ex. 71/150, 65x50 cm, gerahmt

Lot #: 19

Opening: €280

Date: 1 Oct 2019

Image
Christian Höld, DER VIOLETTE REVOLVER, 2019

Acryl auf Karton, 42x59,3 cm

Lot #: 22

Opening: €420

Date: 1 Oct 2019

Image
Rudolf Hradil, HAFEN VON VENEDIG, 1990

Lithographie 6 Farben, Blatt 23/30 Rudolf Hradil 1925–2007, 50,5x87 cm, gerahmt

Lot #: 23

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Gustavo Juarez, IRREALE REALITÄTEN V, 2016

Öl auf Leinwand, 80x60 cm

Lot #: 26

Opening: €500

Date: 1 Oct 2019

Image
Bettina Kirisits, AKT II O.T.

Mischtechnik auf Papiermit italienischen Pigmenten, 30x40 cm

Lot #: 29

Opening: €290

Date: 1 Oct 2019

Image
Ella Kleedorfer-Egger, DER BLAUE TRAUM

Acryl Mischtechnik auf Leinen, 80x100 cm

Lot #: 30

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Ronald Kodritsch, BÜSTE (ROT-BLAU), 2013

Öl auf Leinwand, 90x70 cm

Lot #: 31

Opening: €2,700

Date: 1 Oct 2019

Image
Atanas Kolev, TROST

Edelstahl, 40 cm hoch

Lot #: 32

Opening: €1,400

Date: 1 Oct 2019

Image
Jenni Koller, DREW SARICH | WONDERFUL TOWN,VOLKSOPER, 2018

Print auf Fotopapier, signiert, 36x24 cm, gerahmt

Lot #: 34

Opening: €190

Date: 1 Oct 2019

Image
Jenni Koller, COURTNEY LOVE & ANDREAS KRONTHALER | LIFE BALL, 2014

Print auf Fotopapier, signiert, 40x60 cm, gerahmt

Lot #: 35

Opening: €250

Date: 1 Oct 2019

Image
SIUZ – Sarah Kupfner, VIENNA, 2017

Sprühlack-Mischtechnik, 3x70x70 cm

Lot #: 37

Opening: €300

Date: 1 Oct 2019

Image
David Kurz, C20, 2018

Silver Gelatine Print (PE) auf Aluminium Dibond / Chemogramm Auflage: ed. 1/3, 59x48 cm, gerahmt

Lot #: 38

Opening: €450

Date: 1 Oct 2019

Image
Beatrix Kutschera, FEMME FATALE

Acryl/Ölpastellkreide auf Papier

Lot #: 40

Opening: €250

Date: 1 Oct 2019

Image
Peter Ledolter, OHNE TITEL, 2016

Öl auf Holzplatte, 60x85 cm

Lot #: 42

Opening: €2,100

Date: 1 Oct 2019

Image
Regina Merta, ARA IN COSTA RICA

Malerei Acryl auf Leinen, 70x50 cm

Lot #: 43

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Regina Merta, KOLIBRI IN COSTA RICA

Lot #: 44

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Krystina Miller-Gawrzynska, INNENHOF AM ABEND

trockenes Pastell auf Papier, 58x36 cm

Lot #: 45

Opening: €300

Date: 1 Oct 2019

Image
Eva Neswadba-Piller, MIT DIR IST ALLES MÖGLICH, 2019

Acryl auf Leinwand mit Goldauflage, 50x50 cm

Lot #: 46

Opening: €450

Date: 1 Oct 2019

Image
Michael Pensch, LUZIA VON SYRACUSE

Ölgemälde auf Baumwolle, sign. dat. 2018, 100x74 cm

Lot #: 50

Opening: €550

Date: 1 Oct 2019

Image
Johann Rumpf, WIEN STAATSOPER, 2019

Mischtechnik / Acrylmalerei auf Leinen, 80x60 cm

Lot #: 51

Opening: €500

Date: 1 Oct 2019