Charity Auktion: Werke internationaler und nationaler Künstler zugunsten des Vereins Auf Augenhöhe

Dorotheum GmbH & Co. KG
Albertina Wien, Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Date of the auction: 01.10.2019

Back

Image
Erhard Bail, EXPEDITIONEN ANS ENDE DER WELT

Gouache auf Papier, 50x65 cm, gerahmt

Lot #: 1

Opening: €600

Date: 1 Oct 2019

Image
Helga Berger, SPUREN DER VERWANDLUNG

Arte Povera (Collage), 60x80 cm, gerahmt

Lot #: 2

Opening: €600

Date: 1 Oct 2019

Image
Ernst Bruzek, ADAM UND EVA

Serigrafie handübermalt und signiert, 42x30 cm, gerahmt

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 1 Oct 2019

Image
Claudia Christof, STRAFORGAN II

Mischtechnik auf Papier/Plexiglas, 70x50 cm, gerahmt

Lot #: 4

Opening: €300

Date: 1 Oct 2019

Image
Naomi Devil, STORM SKY NO2, 2016

Öl auf Leinwand, 60x80 cm

Lot #: 5

Opening: €900

Date: 1 Oct 2019

Image
Leopold Draxler, ES WAR EINMAL MEIN LEBEN

Buchhülle aus Kupfer geklopft mit Autobiografie, 32x23 cm

Lot #: 6

Opening: €150

Date: 1 Oct 2019

Image
Harry Ergott, HOPE WILL LEA, 2018

Acryl auf Papier, 72x50 cm, gerahmt

Lot #: 7

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Jay Finger, TOP HAT, TOP DOG

Acryl auf Leinwand, 80x60 cm

Lot #: 8

Opening: €700

Date: 1 Oct 2019

Image
Günther Frank, RESERL, 2016

Farblithographie in Mischtechnik,handsigniert und nummeriert, 70x100 cm, gerahmt

Lot #: 9

Opening: €250

Date: 1 Oct 2019

Image
Günther Frank, MADONNA

Aquarell als Farblithographie auf Silberkarton Nr. 3/20, 64x46 cm, gerahmt

Lot #: 10

Opening: €250

Date: 1 Oct 2019

Image
Clemens Maria Fuchs, MUSE

Kohle auf Papier, 70x48 cm, gerahmt

Lot #: 11

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Ernst Fuchs, HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN

Radierung handkoloriert, 333/360, 50x60 cm, gerahmt

Lot #: 12

Opening: €900

Date: 1 Oct 2019

Image
Michael Fuchs, LESENDE, UM 1990

Radierung 57/200, 70x50 cm, gerahmt

Lot #: 13

Opening: €660

Date: 1 Oct 2019

Image
Ulrich Gansert, ELEFANT DER URZEIT, 2009

Acryl auf Leinwand, 54x62 cm

Lot #: 14

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Raphael Gratzl, MINNIE

Lack auf Glas, 40x30 cm, gerahmt

Lot #: 15

Opening: €750

Date: 1 Oct 2019

Image
Helmut Hable, WIRRE GEDANKEN, 2014

Mischtechnik auf Leinen, 100x100 cm

Lot #: 16

Opening: €1,000

Date: 1 Oct 2019

Image
Othmar Richard Halek, JANUSANA

Original Digitalkreation und mit Öl gemalt, 30x20 cm / gerahmt 46,6x37 cm

Lot #: 17

Opening: €300

Date: 1 Oct 2019

Image
Robert Hammerstiel, O.T., 1978

Holzschnitt, Ex. 81/150, 65x50 cm, gerahmt

Lot #: 18

Opening: €280

Date: 1 Oct 2019

Image

Holzschnitt, Ex. 71/150, 65x50 cm, gerahmt

Lot #: 19

Opening: €280

Date: 1 Oct 2019

Image
Fiona Hernuss, HERR SCHRÖDER

Öl auf Leinen, 70x70 cm

Lot #: 20

Opening: €1,400

Date: 1 Oct 2019

Image
Udo Hohenberger, MOVEMENT, 2016

Originalzeichnung auf Papier, datiert und signiert, 100x70 cm, gerahmt

Lot #: 21

Opening: €900

Date: 1 Oct 2019

Image
Christian Höld, DER VIOLETTE REVOLVER, 2019

Acryl auf Karton, 42x59,3 cm

Lot #: 22

Opening: €420

Date: 1 Oct 2019

Image
Rudolf Hradil, HAFEN VON VENEDIG, 1990

Lithographie 6 Farben, Blatt 23/30 Rudolf Hradil 1925–2007, 50,5x87 cm, gerahmt

Lot #: 23

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019

Image
Anton Jessner, THE SMALLEST SCHÜTTBILD OF THE WORLD, 2011

Acryl auf Acrylpapier, 5,8x8,5 cm

Lot #: 24

Opening: €180

Date: 1 Oct 2019

Image
Jerson Jimenez, ENTSCHEIDUNG, 2019

Öl auf Leinwand, 50x40 cm

Lot #: 25

Opening: €450

Date: 1 Oct 2019

Image
Gustavo Juarez, IRREALE REALITÄTEN V, 2016

Öl auf Leinwand, 80x60 cm

Lot #: 26

Opening: €500

Date: 1 Oct 2019

Image
Manfred Kielnhofer, ZEITWÄCHTER AUS DER SERIE GUARDIANS OF TIME, 2016

Skulptur aus Kunststoff nummeriert 10/98 signiert, 40x40x40 cm

Lot #: 27

Opening: €490

Date: 1 Oct 2019

Image
Bettina Kirisits, AKT I O.T.

Mischtechnik auf Papier mit italienischen Pigmenten, 30x40 cm

Lot #: 28

Opening: €290

Date: 1 Oct 2019

Image
Bettina Kirisits, AKT II O.T.

Mischtechnik auf Papiermit italienischen Pigmenten, 30x40 cm

Lot #: 29

Opening: €290

Date: 1 Oct 2019

Image
Ella Kleedorfer-Egger, DER BLAUE TRAUM

Acryl Mischtechnik auf Leinen, 80x100 cm

Lot #: 30

Opening: €800

Date: 1 Oct 2019