Charity-Auktion Zeitgenössische Kunst zugunsten one world foundation

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 09.04.2021

Back

Image
Nader Ahriman, ohne Titel, 1989

5 Aquarelle, je 27,6 x 23 cm, gemeinsam gerahmt Nader Ahriman 1964 geboren in Shiraz, Iran Lebt und arbeitet in Berlin, Deutschland www.galerie-krinzinger.at/artists/17149/nader-ahriman/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 1

Opening: €3,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Nader Ahriman, ohne Titel, 1999

Tinte auf Papier, 21 x 29,5 cm, gerahmt Nader Ahriman 1964 geboren in Shiraz, Iran Lebt und arbeitet in Berlin, Deutschland www.galerie-krinzinger.at/artists/17149/nader-ahriman/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 2

Opening: €950

Date: 9 Apr 2021

Image
Nader Ahriman, ohne Titel, 1993

Tinte auf Papier, 29,5 x 21 cm, gerahmt Nader Ahriman 1964 geboren in Shiraz, Iran Lebt und arbeitet in Berlin, Deutschland www.galerie-krinzinger.at/artists/17149/nader-ahriman/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 3

Opening: €950

Date: 9 Apr 2021

Image
Nader Ahriman, ohne Titel, 2000

Lot #: 4

Opening: €950

Date: 9 Apr 2021

Image
Pierre Alechinsky, Entres les lignes, 1993

Farblithografie, 96,7 x 68,7 cm (Rahmen), Ed. 72/99 Pierre Alechinsky 1927 geboren in Brüssel, Belgien Lebt und arbeitet in Bougival bei Paris, Frankreich 1996, 1977: documenta III und documenta VI, Kassel www.galerie-lelong.com/en/artiste/1/pierre-alechinsky Courtesy: museum in progress

Lot #: 5

Opening: €700

Date: 9 Apr 2021

Image
Anna Artaker, ohne Titel, 2017

Naturselbstdruck (Tiefdruck) auf hadernhaltigem Echtbüttenpapier, 37 x 27 cm, gerahmt, Ed. 10 (+ 2 AP) Anna Artaker 1976 geboren in Wien, Österreich Lebt und arbeitet in Wien anna-artaker.net

Lot #: 6

Opening: €600

Date: 9 Apr 2021

Image
Atelier Van Lieshout, Pipe-bomb Clock (large), 2018

Stahl, 183 x 15 x 15 cm Atelier Van Lieshout Gegründet 1995 von Joep van Lieshout, geboren 1963 in Ravenstein Lebt und arbeitet in Rotterdam, Niederlande www.galerie-krinzinger.at/artists/31818/atelier-van-lieshout/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 7

Opening: €7,000

Date: 9 Apr 2021

Image
Tauba Auerbach, [2,3], 2011

Papier, Tinte, Buchbinderkarton, Klebstoff, Gewebe, Siebdruck, 52,7 x 41,9 x 11,4 cm (geschlossen), AP 14/85 (Ed. 1000) Tauba Auerbach 1981 geboren in San Francisco, USA Lebt und arbeitet in New York 2021: Personale San Francisco Museum of Modern Art www.taubaauerbach.com www.youtube.com/watch

Lot #: 8

Opening: €3,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Ruchi Bakshi Sharma in Zusammenarbeit mit Sanjeev Sharma, the air inside, 2019

Digitaldruck, Plexiglas Spiegel, Glas, Assemblage, 32 x 48 x 48 cm Ruchi Bakshi Sharma Lebt und arbeitet in Mumbai, Indien 2017: Artist in Residence in der one world foundation, Sri Lanka, in Kooperation mit der Galerie Krinzinger

Lot #: 9

Opening: €2,100

Date: 9 Apr 2021

Image
Thomas Bayrle, Vespa I, 2018

Fine Art-Pigmentdruck auf Canon Photo Pro Premium matt 210g/m2, 47 x 45 cm, gerahmt, Unikat Thomas Bayrle 1937 geboren in Berlin, Deutschland Lebt und arbeitet in Frankfurt am Main, Deutschland 2012: dOCUMENTA (13), Kassel 2018: Retrospektive im New Museum of Contemporary Art in New York

Lot #: 10

Opening: €7,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Gottfried Bechtold, ohne Titel, 2009

Beton und Silikon, 11,7 x 27 x 13,6 cm Gottfried Bechtold 1947 geboren in Bregenz, Österreich Lebt und arbeitet in Hörbranz, Vorarlberg, Österreich www.galerie-krinzinger.at/artists/17151/gottfried-bechtold/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 11

Opening: €1,600

Date: 9 Apr 2021

Image
Alighiero e Boetti, Cieli ad alta quota, 1992/1993

6 Puzzles, 28,5 x 21 x 4 cm (Schuber), Multiple, für das Projekt „museum in progress an Bord“ entstanden Alighiero Boetti alias Alighiero e Boetti 1940 geboren in Turin, 1994 verstorben in Rom, Italien 1972, 1982: documenta 5 und documenta 7 1994: Tutto, Museum für Moderne Kunst (MMK), Frankfurt am

Lot #: 12

Opening: €200

Date: 9 Apr 2021

Image
Erwin Bohatsch, ohne Titel, 2014

Öl, Acryl auf Papier, 63 x 44 cm (Rahmen) 1951 geboren in Mürzzuschlag, Österreich Lebt und arbeitet in Wien und Beistein, Österreich 1983: Otto Mauer-Preis Seit 2005 Professur Abstrakte Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Wien www.erwinbohatsch.at

Lot #: 13

Opening: €1,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Monica Bonvicini, Italian Homes #32, 2019

Pigmentdruck auf Papier, 60 x 80 cm, gerahmt, Ed. 1/3 (+ 2 AP) Monica Bonvicini 1965 geboren in Venedig, Italien Lebt und arbeitet in Berlin, Deutschland monicabonvicini.net www.galerie-krinzinger.at/artists/34212/monica-bonvicini/works Courtesy: Galerie Krinzinger und Monica Bonvicini

Lot #: 14

Opening: €3,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Herbert Brandl, ohne Titel, 2021

Öl auf Leinwand, 95 x 79 cm Herbert Brandl 1959 geboren in Graz, Österreich Lebt und arbeitet in Wien, Österreich 2004–2019: Professor für Malerei, Kunstakademie Düsseldorf 1992: documenta IX, Kassel 2007: Österreichischer Pavillon, 52. Biennale di Venezia www.herbert-brandl.com

Lot #: 15

Opening: €17,000

Date: 9 Apr 2021

Image
Gilbert Bretterbauer, Musterbild (Teppich), 2019

Öl auf Leinwand, 33 x 24 cm 1957 geboren in Wien, Österreich Lebt und arbeitet in Wien, Österreich Seit 2011 Professur für Textildesign an der Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz. www.rauminhalt.com/artists-gilbert-bretterbauer

Lot #: 16

Opening: €1,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Johanna Calle, Lírica (5), 2013

Fotografische Zeichnung auf Foto, 14 x 9 cm, gerahmt Johanna Calle 1965 geboren in Bogotá, Colombia Lebt und arbeitet in Bogotá, Colombia www.galerie-krinzinger.at/artists/17157/johanna-calle/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 17

Opening: €1,600

Date: 9 Apr 2021

Image
Ernst Caramelle, N.O.T., 2012

Aquarell, 28 x 31 cm, gerahmt Ernst Caramelle 1952 geboren in Hall in Tirol, Österreich Lebt und arbeitet in Karlsruhe, Frankfurt am Main und New York City Seit 1994 Professor an der Kunstakademie Karlsruhe und Rektor von 2012 bis 2018 2018: mumok, Wien www.schwarzwaelder.at/artist/ernst_caramelle

Lot #: 18

Opening: €7,000

Date: 9 Apr 2021

Image
Ernst Caramelle, ohne Titel, 2018

Lithographie, 37 x 46 cm, gerahmt, EA (Ed. 220) Ernst Caramelle 1952 geboren in Hall in Tirol, Österreich Lebt und arbeitet in Karlsruhe, Frankfurt am Main und New York City Seit 1994 Professor an der Kunstakademie Karlsruhe und Rektor von 2012 bis 2018 2018: mumok, Wien

Lot #: 19

Opening: €200

Date: 9 Apr 2021

Image
Alex Cecchetti, ohne Titel (aus der Serie „Song of Solitude“), 2012

Zeichnung, 58 x 42 cm (Rahmen), Vogelpfeife. Die Zeichnung kann als Partitur mit der Vogelpfeife gespielt werden. Alex Cecchetti 1977 geboren in Terni, Italien Lebt und arbeitet in Paris und London www.alexcecchetti.com

Lot #: 20

Opening: €1,500

Date: 9 Apr 2021

Image
Thean Chie Chan, ohne Titel, 2019

Tusche auf Papier, 100 x 70 cm, gerahmt Thean Chie Chan 1972 geboren in Penang, Malaysia Lebt und arbeitet in Wien, Österreich www.galerie-krinzinger.at/artists/34233/thean-chie-chan/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 21

Opening: €1,000

Date: 9 Apr 2021

Image
Andy Coolquitt, Olde Jigg #3, 2013

Holz übermalt, 40 x 15 x 4 cm Andy Coolquitt 1964 geboren in Mesquite, Texas Lebt und arbeitet in Austin, Texas www.galerie-krinzinger.at/artists/31836/andy-coolquitt/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 22

Opening: €2,000

Date: 9 Apr 2021

Image
István Csakany, Statues die too, 2013

Mischtechnik auf Papier, 38 x 47,5 cm István Csakany 1978 geboren in Sepsiszentgyörgy, Rumänien Lebt und arbeitet in Düsseldorf, Deutschland und Isaszeg, Ungarn www.galerie-krinzinger.at/artists/31838/istvan-csakany/works Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 23

Opening: €1,200

Date: 9 Apr 2021

Image
Björn Dahlem, Doppelstern (Epsilon Bootis), 2020

Holz, Kupfer, Stahl, Glühbirnen, 210 x 100 x 80 cm Björn Dahlem 1974 geboren in München, Deutschland Lebt und arbeitet in Krampnitz neben Berlin, Deutschland www.galerie-krinzinger.at/artists/70645/bjoern-dahlem/works/ Courtesy: Galerie Krinzinger

Lot #: 24

Opening: €8,000

Date: 9 Apr 2021

Image
Gunter Damisch, ohne Titel, 1993–2000

Ölkreide auf Papier, 74 x 55 cm (Rahmen) Gunter Damisch 1958 geboren in Steyr, verstorben 2016 in Wien, Österreich 1992–2016: Professur Meisterklasse Grafik, Akademie der bildenden Künste, Wien 1985: Otto Mauer-Preis, Max Weiler-Preis

Lot #: 25

Opening: €2,500

Date: 9 Apr 2021

Image

C-Print, 62,5 x 42,5 cm (Rahmen), Ed. 1/3 Katrina Daschner 1973 geboren in Hamburg, Deutschland Lebt und arbeitet in Wien, Österreich 2005–2010: Lehrtätigkeit Performative und mediale Techniken, Akademie der Bildenden Künste Wien 2010: Otto Mauer-Preis

Lot #: 26

Opening: €600

Date: 9 Apr 2021

Image
Carola Dertnig, Dègueulasse, Perform Perform, 2010/2021

Aquarell, Collage, Fotografie, 23 x 33 cm, gerahmt Carola Dertnig 1963 geboren in Innsbruck, Österreich Lebt und arbeitet in Wien Seit 2006 Professur Performative Kunst, Akademie der bildenden Künste Wien 2013: Österreichischer Kunstpreis für Bildende Kunst caroladertnig.at

Lot #: 27

Opening: €1,200

Date: 9 Apr 2021

Image
Jimmie Durham, NEPTHYS, MOREORLESS, 2020

Glas und Stahl, 60 x 40 x 20 cm Jimmie Durham 1940 geboren in Houston, Texas, USA Lebt und arbeitet in Berlin und Rom 2019: Goldener Löwe für das Lebenswerk, 58. Biennale di Venezia christinekoeniggalerie.com/artists/61905/jimmie-durham/works

Lot #: 28

Opening: €35,000

Date: 9 Apr 2021

Image

Marker auf Papier, 29,7 x 21 cm, gerahmt Barbara Eichhorn 1965 geboren in Freising, Deutschland Lebt und arbeitet in Wien www.barbaraeichhorn.com

Lot #: 29

Opening: €800

Date: 9 Apr 2021

Image
Christian Eisenberger, ohne Titel, 2013

Batik auf Stoff, 88 x 76 cm, gerahmt, in der one world foundation in Sri Lanka entstanden Christian Eisenberger 1978 geboren in Semriach, Steiermark Österreich Lebt und Arbeitet in Wien, Österreich 2013: Artist in Residence in der one world foundation, Sri Lanka, in Kooperation mit der Galerie

Lot #: 30

Opening: €800

Date: 9 Apr 2021