Charity-Kunstauktion der Salvatorianer

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 22.09.2021

Back

Image
AMMERER Bernard, "Vast country 2"

2021, Öl und Graphit auf Leinwand, 40 x 30 cm

Lot #: 1

Opening: €1,100

Date: 22 Sep 2021

Image
ANDREAS Hans, "Frühlingslandschaft"

2002, Öl auf Leinwand, 72 x 92 cm, Rahmen inklusive

Lot #: 2

Opening: €700

Date: 22 Sep 2021

Image
BAUM Judith, "Kirschblüten"

2021, Öl auf Leinwand, 110 x 140 cm

Lot #: 3

Opening: €2,000

Date: 22 Sep 2021

Image
BERGER Linda, "O.T."

2013/2021, Lithographie/Tuschzeichnung, 38 x 49 cm, Rahmen extra

Lot #: 4

Opening: €450

Date: 22 Sep 2021

Image
BISCHOF Andrea, "Kontakt"

2021, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm

Lot #: 5

Opening: €1,500

Date: 22 Sep 2021

Image

2018, Fine Art Print, 90 x 65 cm, Rahmen inklusive

Lot #: 6

Opening: €1,600

Date: 22 Sep 2021

Image
DALPRA Mario, "Australien"

1994, Mischtechnik auf Papier, 40 x 60 cm, Rahmen extra

Lot #: 7

Opening: €700

Date: 22 Sep 2021

Image
DAMISCH Gunter, "Farbsteinfeldwege"

1999, Lithographie (3/7), 52,5 x 30 cm, Rahmen inklusive

Lot #: 8

Opening: €250

Date: 22 Sep 2021

Image
EISENBERGER Christian, "Kopf"

2021, Acrylllack auf Leinwand, 70 x 50 cm

Lot #: 9

Opening: €1,800

Date: 22 Sep 2021

Image
EMERSON Bradley, "Cheetah I"

2021, Öl, Acryl, Sprühfarbe und Pastell auf Leinwand, 38 x 55 cm

Lot #: 10

Opening: €1,000

Date: 22 Sep 2021

Image
ESTERMANN Lorenz, "Long Term"

2017, Pigmentprint (2/10), 42 x 59,4 cm, Rahmen extra

Lot #: 11

Opening: €250

Date: 22 Sep 2021

Image
FEUZ Thierry, "Mohnblumen I, II und III"

2020, Öl auf Fabriano Papier 300g, 25 x 25, gerahmt 30 x 30

Lot #: 12

Opening: €1,600

Date: 22 Sep 2021

Image
FINK Tone, "O.T."

2015, Mischtechnik auf handgeschöpften Naturpapier, 51 x 31,5 cm, Rahmen extra

Lot #: 13

Opening: €1,000

Date: 22 Sep 2021

Image
GLEICH Joanna, "O.T."

2018, Öl auf Naturleinen, 42 x 50 cm, Hollegha Rahmung inklusive

Lot #: 14

Opening: €1,000

Date: 22 Sep 2021

Image
GOLSER Herbert, "UIS"

2021, Pappelholz gekalkt und Ölfarbe (Aufhängung vorhanden), inkl. signiertes Kunstbuch "formwandeln", 65 x 30 x 6 cm

Lot #: 15

Opening: €900

Date: 22 Sep 2021

Image
HAMMERSTIEL Robert, "Hochzeitsbesuche"

2018, Acryl auf Leinwand, 40 x 40 cm

Lot #: 16

Opening: €2,000

Date: 22 Sep 2021

Image
HERNUSS Fiona, "Dame Edna"

2021, Öl auf Leinen kaschiert auf Holz, 10 x 10 x 5 cm

Lot #: 17

Opening: €300

Date: 22 Sep 2021

Image
HÖFINGER Oskar, "Jesus der Gekreuzigte"

1982, Bronzeguss, 22 x 21 cm

Lot #: 18

Opening: €2,000

Date: 22 Sep 2021

Image
HUTZINGER Christian, "OHNE TITEL" (CH 04/2017)

2017, Acryl auf Leinwand, 29 x 29 cm

Lot #: 19

Opening: €1,100

Date: 22 Sep 2021

Image
ISKREN Iliev (ISI), "O.T."

2020, Mischtechnik auf Leinwand, 140 x 120 cm

Lot #: 20

Opening: €3,000

Date: 22 Sep 2021

Image
JIMENEZ Jerson, "Natural"

2020, Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm

Lot #: 21

Opening: €800

Date: 22 Sep 2021

Image
KAPLENIG Richard, "RIVO"

2020, Öl auf Leinwand, 40 x 60 cm, Schattenfugenrahmen inklusive

Lot #: 22

Opening: €800

Date: 22 Sep 2021

Image
KASALICKY Luisa, "O.T."

2020, Öl, Gouache, Silikatputz, Schellack auf Leinwand, 55,5 x 60 cm

Lot #: 23

Opening: €2,100

Date: 22 Sep 2021

Image
KASTNER Martin, "Wir groß ist der Virus"

2020, Acryl auf Leinwand, 70 x 100 cm

Lot #: 24

Opening: €50

Date: 22 Sep 2021

Image
KHOL Julian, "Spring, Spring, Spring"

2021, Acryl und Spray auf Papier, 59 x 42 cm, Rahmen extra

Lot #: 25

Opening: €2,100

Date: 22 Sep 2021

Image
Kitzmüller Anton, "City Cafe II"

2018, Acrylfarbe/Pigmentdruck auf Bütten, 30 x 42, Rahmen inklusive

Lot #: 26

Opening: €300

Date: 22 Sep 2021

Image
KOLIG Cornelius, "Schneeball, schlafend"

2021, Kohle und Bleistift auf Zeichenfolie, DIN A3, Rahmen extra

Lot #: 27

Opening: €1,500

Date: 22 Sep 2021

Image
KORAB Karl, "Draufsicht"

2020, Collage, 18 x 18 cm, Rahmen extra

Lot #: 28

Opening: €500

Date: 22 Sep 2021

Image
KRAWAGNA Suse, "O.T."

2001, Acryl auf Papier, 62 x 43 cm, Rahmen extra

Lot #: 29

Opening: €950

Date: 22 Sep 2021

Image
KRETSCHMER Matthias, „Sonnenkupferblume“

2021, Acryl, Spachtelmasse, Goldfarbe, Kupferfarbe, Goldpulver, blaue Kupferpatina, Kunststoff-Löffel auf Leinwand, inkl. Schattenfugenrahmen, 73 x 73 cm

Lot #: 30

Opening: €800

Date: 22 Sep 2021