Charity-Online-Auktion zum Wiener Opernball 2020

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 21.02.2020

Back

Image
Hubert Schmalix (Graz, Steiermark, 1952 geb)

Wiener Opernball-Plakat, 2020, Gouache auf Papier, 66 x 50 cm, gerahmt (Der Künstler ließ sich durch die mächtige Opernfigur der Königin der Nacht aus Mozarts Die Zauberflöte inspirieren; eine ausdrucksstarke Ankündigung einer königlichen Ballnacht

Lot #: 1

Opening: €1,500

Date: 21 Feb 2020

Image

(Die Zauberflöte, Wolfgang Amadeus Mozart), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 2

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

(Der Ring des Nibelungen, Richard Wagner), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, gerahmt, 41 x 31 cm; dazu eine Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 3

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

(Carmen, Georges Bizet), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 4

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

(Hänsel und Gretel, Engelbert Humperdinck), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnittegerahmt, 41 x 31 cm; dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 5

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

Der Rosenkavalier, Richard Strauß), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 6

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

(Aida, Giuseppe Verdi), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm; dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 7

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

(Die Fledermaus, Johann Strauss), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 8

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

Le nozze di Figaro, Wolfgang Amadeus Mozart), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 9

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

(L’elisir d’amore, Gaetano Donizetti), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 10

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

(Der Nussknacker, Pjotr Tschaikowski), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 11

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

(Roméo et Juliette, Charles Gounod), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm; dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 12

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020

Image

Schwarzer Peter - Dirigent, 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, ovaler Ausschnitt, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Lot #: 13

Opening: €350

Date: 21 Feb 2020