Château de Voroux / Succession de M. Joseph BAUM

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 15.10.2012

Back

Image
Lot de napperons brodés la plupart chinois

Lot de napperons brodés la plupart chinois, certains anciens Estimation

Lot #: 1.bis

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Oct 2012

Image
Vase rouleau en porcelaine émaillée de la

Vase rouleau en porcelaine émaillée de la famille verte, Chine col restauré H:45 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Vase en porcelaine émaillée à décor de chevaux

Vase en porcelaine émaillée à décor de chevaux, Chine col restauré H:45 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Groupe en turquoise sculptée figurant des

Groupe en turquoise sculptée figurant des porteuses de fleurs, Chine H:37 cm

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2012

Image
Cheval en pierre verte mouchetée, Chine 16

Cheval en pierre verte mouchetée, Chine 16,5x18x5,5cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Groupe en ivoire sculpté dune déesse surmontant

Groupe en ivoire sculpté dune déesse surmontant un phoenix, Chine H:87cm

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Oct 2012

Image
Double vase en jade vert à décor de ruyis

Double vase en jade vert à décor de ruyis et dragons, Chine H:33cm

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Oct 2012

Image
Paire de joueuses de flûte surmontant des

Paire de joueuses de flûte surmontant des phoenix en ivoire ciselé, Chine H:47cm

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Oct 2012

Image
Brûle parfum tripode en jade vert à décor

Brûle parfum tripode en jade vert à décor ajouré, Chine H:47 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 15 Oct 2012

Image
Groupe de 3 chevaux en pierre rose sculptée

Groupe de 3 chevaux en pierre rose sculptée, Chine 17x34x12cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Oct 2012

Image
Couple de paons et pivoines en ivoire ciselé

Couple de paons et pivoines en ivoire ciselé, Chine 18 x 34 x 66 cm

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Oct 2012

Image
Paire de dignitaires en ivoire polychrome

Paire de dignitaires en ivoire polychrome, Chine H:73cm

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 15 Oct 2012

Image
Groupe en corail à décor denfants portant

Groupe en corail à décor denfants portant des sacs et déesse,Chine 36cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Oct 2012

Image
Paire de vases en porcelaine Imari,Japon

Paire de vases en porcelaine Imari,Japon XIXème H:45 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Oct 2012

Image
Vase couvert en jade à décor doiseaux dans

Vase couvert en jade à décor doiseaux dans des branchages, Chine H:32 cm accidents

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Oct 2012

Image
Important groupe en corail à décor de dignitaires

Important groupe en corail à décor de dignitaires, Chine H:34 cm

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Oct 2012

Image
Panthère en jaspe multicolore, Chine 17x

Panthère en jaspe multicolore, Chine 17x34x10cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2012

Image
Okimono, porteuse deau en ivoire, Japon

Okimono, porteuse deau en ivoire, Japon H:21cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Paire de coqs en oeil de tigre sculpté, Chine

Paire de coqs en oeil de tigre sculpté, Chine H:13 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Pêcheur et son poisson portant 2 seaux en

Pêcheur et son poisson portant 2 seaux en jade vert épinard, Chine H:20cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Okimono en ivoire sculpté figurant des cueilleurs

Okimono en ivoire sculpté figurant des cueilleurs de pêches, Japon H:28cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2012

Image
Groupe en corail figurant Shou Lao et des

Groupe en corail figurant Shou Lao et des enfants, Chine H:25cm

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Oct 2012

Image
Divinité bouddhique en prière en jade sculpté

Divinité bouddhique en prière en jade sculpté, Chine H:15cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Vase couvert en oeil de tigre sculpté à décor

Vase couvert en oeil de tigre sculpté à décor de masques Taotie, Chine H:26,5cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2012

Image
Vase couvert en jade sculpté à décor de masque

Vase couvert en jade sculpté à décor de masque taotie et oiseaux dans des nénuphars, Chine H:25cm accidents

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Oct 2012

Image
Danseuse à léventail en turquoise sculpté

Danseuse à léventail en turquoise sculpté, Chine H:9cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Homme assis en ivoire sculpté à patine dorée

Homme assis en ivoire sculpté à patine dorée, Chine H:14cm accident

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Brûle-parfum tripode en quartz rose figurant

Brûle-parfum tripode en quartz rose figurant des dragons, la panse gravée de masque Taotie, Chine H:15cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2012

Image
Groupe en malachite ciselée figurant deux

Groupe en malachite ciselée figurant deux danseuses, Chine

Lot #: 31

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2012

Image
Danseuse en pierre dure pailletée ciselée

Danseuse en pierre dure pailletée ciselée, Chine H:20cm

Lot #: 32

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2012