Château des Boulayes

Daguerre
Hôtel Drouot, salles 5 - 6

Date of the auction: 18.09.2019

Back

Image
Huit dessous de bouteille en métal argenté, à décor de godrons.

Huit dessous de bouteille en métal argenté, à décor de godrons

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Sep 2019

Image
Paire de salières en métal argenté, travail anglais.

Paire de salières en métal argenté, travail anglais. En forme de coquille ouverte

Lot #: 2

Estimate: €50 - €60

Date: 18 Sep 2019

Image

Lot en métal argenté comprenant une paire de grands plats à moulure de filets, un plateau en métal argenté, chiffré Z en son centre, un plat rond en métal, à décor de godrons, une jatte ronde à moulure de grecques armoriées. On joint une jatte carrée à bords concaves, Christofle

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Sep 2019

Image
Une pelle et une balayette en métal argenté

Une pelle et une balayette en métal argenté On joint un petit plateau en métal

Lot #: 4

Estimate: €10 - €20

Date: 18 Sep 2019

Image
Partie de service en métal argenté anglais, à décor de coquille

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Sep 2019

Image
Paire de présentoirs en métal argenté, travail anglais fin du XIXe siècle

Paire de présentoirs en métal argenté, travail anglais fin du XIXe siècle En forme de feuille de vigne

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2019

Image
Encrier en porcelaine de Paris, monture en argent, poinçon Minerve

Encrier en porcelaine de Paris, monture en argent, poinçon Minerve Accidents. D. 13 cm On joint deux bougeoirs à deux lumières en métal dont l’un par Galia

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Sep 2019

Image
Mortier en marbre gris turquin à quatre prises, vers 1800

Mortier en marbre gris turquin à quatre prises, vers 1800 H. 20 cm

Lot #: 8

Estimate: €40 - €60

Date: 18 Sep 2019

Image
Base de photophore en métal plaqué de style Louis XIV

Base de photophore en métal plaqué de style Louis XIV H. 18 cm

Lot #: 9

Estimate: €30 - €40

Date: 18 Sep 2019

Image
Deux moules en cuivre.

Deux moules en cuivre

Lot #: 10

Estimate: €20 - €30

Date: 18 Sep 2019

Image

Lot en argent étranger comprenant quatre coupelles, un petit cendrier, une coupelle et une boîte. Poids 330 g

Lot #: 11

Estimate: €50 - €60

Date: 18 Sep 2019

Image
Douze dessous de bouteilles en cuivre argenté. Poids 240 g

Douze dessous de bouteilles en cuivre argenté. Poids 240 g On joint quatre coupelles dont deux en argent, orfèvre Puiforcat, poinçon Minerve

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Sep 2019

Image
Corbeille en métal argenté tressé

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Sep 2019

Image
Suite de trois flacons en cristal, monture en argent, poinçon Minerve

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 18 Sep 2019

Image

Deux couverts à salade en argent, travail anglais vers 1860 et deux pinces à sucre, une en argent

Lot #: 15

Estimate: €60 - €80

Date: 18 Sep 2019

Image
Wedgwood – Importante partie de service, à décor vert céladon

Wedgwood – Importante partie de service, à décor vert céladon Il comprend environ trente-neuf grandes assiettes, trente-cinq assiettes et dix-sept assiettes à potage, une soupière et deux plats de service. Accidents

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Sep 2019

Image
Grande jardinière en faïence fine à décor de damier, vers 1900

Grande jardinière en faïence fine à décor de damier, vers 1900 H. 19 L. 53 P. 26 cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Sep 2019

Image
Venise – Grand plat en verre fumé vers 1930

Venise – Grand plat en verre fumé vers 1930 D. 62 cm

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 18 Sep 2019

Image
Verrière dans le goût de Sèvres

Verrière dans le goût de Sèvres En porcelaine dure de Paris, polychrome et dorée. Elle est ornée de bouquets fleuris. Marque Le Rosey, boulevard Malesherbes. H. 13 L. 29 P. 12 cm On joint un gobelet et une bouteille à pans du XVIIIe siècle

Lot #: 19

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Sep 2019

Image
Saint-Jean-du-Désert – Partie de service en faïence, vers 1940

Saint-Jean-du-Désert – Partie de service en faïence, vers 1940 à décor de poissons ou personnages Nombreux accidents

Lot #: 20

Estimate: €40 - €60

Date: 18 Sep 2019

Image
Saint-Jean-du-Désert – Paire de plats en faïence, vers 1930

Saint-Jean-du-Désert – Paire de plats en faïence, vers 1930 Vues de Marseille, signées E. Long. 50 x 36 cm

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 18 Sep 2019

Image
Petite lanterne en bronze ciselé de style Louis XVI

Petite lanterne en bronze ciselé de style Louis XVI À décor de fleurs de porcelaine. H. 42 cm

Lot #: 22

Estimate: €50 - €60

Date: 18 Sep 2019

Image
Vase céladon, Chine XXe siècle

Vase céladon, Chine XXe siècle H. 31 cm On y joint une paire de potiches à fond jaune à décor de dragons du XIXe siècle. H. 24 cm. Accidents

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Sep 2019

Image
Trois vases en porcelaine polychrome, Chine, XXe siècle

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 18 Sep 2019

Image
Paire de magots en porcelaine turquoise, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Paire de magots en porcelaine turquoise, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Dans une monture en bronze ciselé et doré, à deux lumières, ornés de bouquets de fleurs. H. 16 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2019

Image
Coffret en opaline verte de forme octogonale d’époque Restauration

Coffret en opaline verte de forme octogonale d’époque Restauration H. 18 cm On joint un grand verre à décor de pampres de vignes du XIXe siècle et une lampe de dentellière en verre du XIXe siècle. H. 25 cm

Lot #: 26

Estimate: €30 - €40

Date: 18 Sep 2019

Image
Coffret-nécessaire d’époque Napoléon III

Coffret-nécessaire d’époque Napoléon III En placage de bois noirci, filets de cuivre et incrustations de nacre. Il ouvre et laisse découvrir divers instruments en métal doré ou argent, et cristal. Accidents et manques. H. 14 L. 32 P. 23,5 cm 8

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 18 Sep 2019

Image

Ensemble en tôle comprenant deux plateaux et une paire de vases cornet de style Directoire H. 26 cm On joint un plateau ovale d’époque Directoire en mauvais état

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Sep 2019

Image
Lit de repos en bois mouluré et laqué de style Louis XVI, vers 1900

Lit de repos en bois mouluré et laqué de style Louis XVI, vers 1900 H. 64 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Sep 2019

Image
Balance de précision, vers 1930

Lot #: 30

Estimate: €20

Date: 18 Sep 2019