Château des Boulayes

Daguerre
Hôtel Drouot, salles 5 - 6

Date of the auction: 18.09.2019

Back

Image

Lot en métal argenté comprenant une paire de grands plats à moulure de filets, un plateau en métal argenté, chiffré Z en son centre, un plat rond en métal, à décor de godrons, une jatte ronde à moulure de grecques armoriées. On joint une jatte carrée à bords concaves, Christofle

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Sep 2019

Image
Petite lanterne en bronze ciselé de style Louis XVI

Petite lanterne en bronze ciselé de style Louis XVI À décor de fleurs de porcelaine. H. 42 cm

Lot #: 22

Estimate: €50 - €60

Date: 18 Sep 2019

Image
Vase céladon, Chine XXe siècle

Vase céladon, Chine XXe siècle H. 31 cm On y joint une paire de potiches à fond jaune à décor de dragons du XIXe siècle. H. 24 cm. Accidents

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Sep 2019

Image
Lit de repos en bois mouluré et laqué de style Louis XVI, vers 1900

Lit de repos en bois mouluré et laqué de style Louis XVI, vers 1900 H. 64 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Sep 2019

Image
Claudius LINOSSIER (1893-1953)

Claudius LINOSSIER (1893-1953) Grande coupe sur talon à col cranté en dinanderie entièrement martelée à décor de losanges oxydés (usures). Signée. H. 17 D. 27 cm

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Deux fauteuils en skaï blanc, vers 1930

Deux fauteuils en skaï blanc, vers 1930 Fauteuil H. 76 L. 81 P. 87 cm Chauffeuse H. 73 L. 46 P. 81 cm

Lot #: 35

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Sep 2019

Image
MOYNAT – Deux valises en toile enduite, vers 1930

MOYNAT – Deux valises en toile enduite, vers 1930 H. 166 L. 77 P. 36 cm

Lot #: 44

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2019

Image
Louis Vuitton – Deux malles de voyage, vers 1930

Louis Vuitton – Deux malles de voyage, vers 1930 En toile enduite monogrammée. H. 46 L. 75 P. 21 cm

Lot #: 45

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Barre à feu en bronze doré et ciselé de style Louis XVI.

Barre à feu en bronze doré et ciselé de style Louis XVI. L. 96 cm

Lot #: 55

Estimate: €50 - €80

Date: 18 Sep 2019

Image
Deux tapis du Caucase. Usures.

Deux tapis du Caucase. Usures

Lot #: 58

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2019

Image
Attribué à Antonio GIANLISI (1677-1727)

Attribué à Antonio GIANLISI (1677-1727) Natures mortes Paire de toiles. Restaurations anciennes. 105 x 136 cm

Lot #: 80

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Sep 2019

Image
École de Madrid vers 1780

École de Madrid vers 1780 Portrait de famille Toile. Porte un monogramme GC sur le collier du chien. Restaurations anciennes. Sans cadre. 281,5 x 187 cm

Lot #: 81

Estimate: €16,000 - €20,000

Date: 18 Sep 2019

Image
École Française du XVIIIe siècle, entourage de Jean Baptiste Perronneau

École Française du XVIIIe siècle, entourage de Jean Baptiste Perronneau Portrait d’un artiste Toile. Manques et restaurations anciennes. 64,5 x 52 cm

Lot #: 82

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Louis Édouard RIOULT (1790-1855)

Louis Édouard RIOULT (1790-1855) Autoportrait de l’artiste Sur sa toile d’origine. Signé en bas à droite L.E. / Rioult. Restaurations anciennes. 65 x 53 cm

Lot #: 85

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Sep 2019

Image
École Française du XIXe siècle

École Française du XIXe siècle Scènes galantes dans des cartouches rocaille Panneau, série de neuf. Restaurations anciennes et importants soulèvement et accidents. Sans cadre. 292,5 x 96 cm pour trois et 292,5 x 113 cm pour six

Lot #: 86

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 18 Sep 2019

Image
École Française du XIXe siècle, suiveur de Desportes

École Française du XIXe siècle, suiveur de Desportes Epagneul gardant un trophée de chasse Toile cintrée en haut. Manques et restaurations anciennes. Sans cadre. 228 x 169,5 cm

Lot #: 88

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Sep 2019

Image

Bologne , XVIIIe siècle – Deux assiettes à bord contourné en faïence à décor polychrome d’oiseaux posés sur des branches fleuries. Marquées, manufacture de Finck. D. 23 cm

Lot #: 89

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2019

Image
Moustier, XVIIIe siècle – Plat en faïence à décor polychrome de Neptune.

Moustier, XVIIIe siècle – Plat en faïence à décor polychrome de Neptune. 38 x 28 cm On joint une bouquetière en faïence de Moustier, XVIIIe siècle (accidents

Lot #: 91

Estimate: €20 - €30

Date: 18 Sep 2019

Image
SAXE – Paire de potiches couvertes en porcelaine, XIXe siècle

SAXE – Paire de potiches couvertes en porcelaine, XIXe siècle À décor de bouquets de fleurs, marquées Dresden et surmontées d’une couronne royale fermée. H. 53 cm

Lot #: 104

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Limoges , Bernardaud et Cie – Partie de service à dessert en porcelaine

Limoges , Bernardaud et Cie – Partie de service à dessert en porcelaine Douze assiettes et onze tasses et sous-tasses. À fond céladon décoré de fleurs. D. 19 cm

Lot #: 105

Estimate: €50 - €80

Date: 18 Sep 2019

Image
Suite de quatre salières simples en argent, 1818-1838

Suite de quatre salières simples en argent, 1818-1838 À décor de palmettes, ajourage. Poids 204 g

Lot #: 120

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Sep 2019

Image
Paire de salières simples en argent, à décor de masques

Paire de salières simples en argent, à décor de masques Poids 175 g On joint une paire de salières en forme de seau à charbon en métal argenté anglais

Lot #: 123

Estimate: €120 - €150

Date: 18 Sep 2019

Image
BOINTABURET – Ménagère en argent, poinçon Minerve

BOINTABURET – Ménagère en argent, poinçon Minerve Modèle rubans feuillagés et monogrammé, contenu dans son coffret en chêne marqué Bointaburet orfèvre, 3 rue Pasquier Paris, comprenant : vingt-quatre grandes fourchettes, douze grandes cuillers, soixante couteaux (lame acier), douze couverts à

Lot #: 124

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 18 Sep 2019

Image

Suite de deux salières doubles et quatre salières simples en argent, 1818-1838 Reposant sur un piètement tripode. Poids 536 g

Lot #: 131

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2019

Image

Montre de poche, boîtier en argent de forme rectangulaire à pans coupés, vers 1620 À décor de deux scènes bibliques dans des octogones,. Le cadran à décor d’une scène de village dans des rinceaux. Le mouvement signé Jean Vallier à Lyon. Manques. Poids brut 57,7 g

Lot #: 146

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Sep 2019

Image
Boîte à cigarettes en argent vers 1900, formant briquet

Boîte à cigarettes en argent vers 1900, formant briquet L’intérieur en vermeil. Poids brut 156 g

Lot #: 164

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2019

Image
Paire de grues en porcelaine polychrome, Chine XXe siècle

Paire de grues en porcelaine polychrome, Chine XXe siècle H. 34 cm

Lot #: 182

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Sep 2019

Image

Paravent en laque de Coromandel à quatre feuilles, Chine, XIXe siècle, dynastie Qing À fond noir et à décor de paysage. Dim. d’une feuille H. 121 L. 40 cm

Lot #: 185

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Sep 2019

Image

Suite de quatre tabourets en bois sculpté et doré en forme de ployant de style Louis XVI À décor de lauriers, frises de perles et culots d’acanthes. Ils sont garnis de tapisserie au point à fond jaune de la Savonnerie. H. 49 cm

Lot #: 189

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
École Française du XIXe s. suiveur de Jacques de Lajoue

École Française du XIXe s. suiveur de Jacques de Lajoue Cinq toiles décoratives à décor de balustres fleuries dont trois ont été montées en paravent. Toiles. Restaurations anciennes. 293 x 65 cm

Lot #: 190

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Sep 2019