Château des Boulayes

Daguerre, Hôtel Drouot, salles 5 - 6

Date of the auction: 18.09.2019

Lot number 1
Huit dessous de bouteille en métal argenté, à décor de godrons.

Daguerre, 18 Sep 2019
€80 - €100
ca. US$88 - US$110
€120
ca. US$132
Lot number 2
Paire de salières en métal argenté, travail anglais.

Daguerre, 18 Sep 2019
€50 - €60
ca. US$55 - US$66
€400
ca. US$442
Lot number 3

Daguerre, 18 Sep 2019
€300 - €400
ca. US$331 - US$442
Lot number 4
Une pelle et une balayette en métal argenté

Daguerre, 18 Sep 2019
€10 - €20
ca. US$11 - US$22
€30
ca. US$33
Lot number 5
Partie de service en métal argenté anglais, à décor de coquille

Daguerre, 18 Sep 2019
€100 - €120
ca. US$110 - US$132
€120
ca. US$132
Lot number 6
Paire de présentoirs en métal argenté, travail anglais fin du XIXe siècle

Daguerre, 18 Sep 2019
€200 - €300
ca. US$221 - US$331
€680
ca. US$751
Lot number 7
Encrier en porcelaine de Paris, monture en argent, poinçon Minerve

Daguerre, 18 Sep 2019
€80 - €100
ca. US$88 - US$110
€200
ca. US$221
Lot number 8
Mortier en marbre gris turquin à quatre prises, vers 1800

Daguerre, 18 Sep 2019
€40 - €60
ca. US$44 - US$66
€120
ca. US$132
Lot number 9
Base de photophore en métal plaqué de style Louis XIV

Daguerre, 18 Sep 2019
€30 - €40
ca. US$33 - US$44
€80
ca. US$88
Lot number 10
Deux moules en cuivre.

Deux moules en cuivre...

Daguerre, 18 Sep 2019
€20 - €30
ca. US$22 - US$33
€220
ca. US$243
Lot number 11

Daguerre, 18 Sep 2019
€50 - €60
ca. US$55 - US$66
€60
ca. US$66
Lot number 12
Douze dessous de bouteilles en cuivre argenté. Poids 240 g

Daguerre, 18 Sep 2019
€80 - €100
ca. US$88 - US$110
€220
ca. US$243
Lot number 13
Corbeille en métal argenté tressé

Daguerre, 18 Sep 2019
€80 - €100
ca. US$88 - US$110
€250
ca. US$276
Lot number 14
Suite de trois flacons en cristal, monture en argent, poinçon Minerve

Daguerre, 18 Sep 2019
€40 - €60
ca. US$44 - US$66
€300
ca. US$331
Lot number 15

Daguerre, 18 Sep 2019
€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€100
ca. US$110
Lot number 16
Wedgwood – Importante partie de service, à décor vert céladon

Daguerre, 18 Sep 2019
€150 - €200
ca. US$165 - US$221
€1,100
ca. US$1,216
Lot number 17
Grande jardinière en faïence fine à décor de damier, vers 1900

Daguerre, 18 Sep 2019
€100 - €120
ca. US$110 - US$132
€250
ca. US$276
Lot number 18
Venise – Grand plat en verre fumé vers 1930

Daguerre, 18 Sep 2019
€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€320
ca. US$353
Lot number 19
Verrière dans le goût de Sèvres

Daguerre, 18 Sep 2019
€100 - €120
ca. US$110 - US$132
€350
ca. US$387
Lot number 20
Saint-Jean-du-Désert – Partie de service en faïence, vers 1940

Daguerre, 18 Sep 2019
€40 - €60
ca. US$44 - US$66
€380
ca. US$420
Lot number 21
Saint-Jean-du-Désert – Paire de plats en faïence, vers 1930

Daguerre, 18 Sep 2019
€40 - €60
ca. US$44 - US$66
€600
ca. US$663
Lot number 22
Petite lanterne en bronze ciselé de style Louis XVI

Daguerre, 18 Sep 2019
€50 - €60
ca. US$55 - US$66
Lot number 23
Vase céladon, Chine XXe siècle

Daguerre, 18 Sep 2019
€400 - €600
ca. US$442 - US$663
Lot number 24
Trois vases en porcelaine polychrome, Chine, XXe siècle

Daguerre, 18 Sep 2019
€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€300
ca. US$331
Lot number 25
Paire de magots en porcelaine turquoise, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Daguerre, 18 Sep 2019
€200 - €300
ca. US$221 - US$331
€450
ca. US$497
Lot number 26
Coffret en opaline verte de forme octogonale d’époque Restauration

Daguerre, 18 Sep 2019
€30 - €40
ca. US$33 - US$44
€680
ca. US$751
Lot number 27
Coffret-nécessaire d’époque Napoléon III

Daguerre, 18 Sep 2019
€80 - €120
ca. US$88 - US$132
€120
ca. US$132
Lot number 28

Daguerre, 18 Sep 2019
€80 - €100
ca. US$88 - US$110
€280
ca. US$309
Lot number 29
Lit de repos en bois mouluré et laqué de style Louis XVI, vers 1900

Daguerre, 18 Sep 2019
€150 - €200
ca. US$165 - US$221
Lot number 30
Balance de précision, vers 1930

Daguerre, 18 Sep 2019
€20
ca. US$22
€20
ca. US$22