Château des Boulayes – the Library

Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Date of the auction: 17.09.2019

Back

Image

[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d’heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1480), à l’usage du diocèse de Paris, en un volume in-8° (135 x 191 mm), veau rouge sur ais, écoinçons de métal doré aux angles, fermoir à parties métalliques, dos à nerfs (reliure pastiche). LIVRE D’HEURES du

Lot #: 1

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 17 Sep 2019

Image

[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / FLANDRE]. Livre d’heures manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle (circa 1480), à l’usage du diocèse de Paris (?), en un volume in-12 (102 x 154 mm), veau brun, plats entièrement ornés d’un décor doré, large motif losangé au centre portant un supra-libris, dos à

Lot #: 2

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 17 Sep 2019

Image

[MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Une page de manuscrit enluminé du milieu du XVe siècle (111 x 149 mm), seule, encadrée sous verre. Une grande figure représentant le martyre de saint Sébastien, entourée d’une large bande dorée et peinte portant une figure humaine, deux représentations animalières et un riche

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Sep 2019

Image

[MANUSCRITS ENLUMINÉS]. Un ensemble de huit fragments de livres d’heures ou d’antiphonaires des XVe et XVIe siècles auxquels ont été jointes trois grandes lettrines, le tout sur peau de vélin. Représentations de saint Claude, saint Sébastien et de la Vierge à l’Enfant (celle-ci pour l’antiphonaire

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Sep 2019

Image

[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Observations de l’Académie françoise sur les Remarques de M. de Vaugelas. A La Haye, Chez Jo. L’Honoré & Tho. Johnson, 1705. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un frontispice gravé, répété dans les deux volumes. Coins émoussés. JOINT : [BOUHOURS

Lot #: 5

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Sep 2019

Image

[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Pièces d’éloquence qui ont remporté le prix de l’Académie françoise []. A Paris, Chez Regnard, 1766-1774. 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Petits manques aux coiffes de tête et quelques coins émoussés. JOINT : Pièces de poésie qui ont remporté le

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Sep 2019

Image

[ALMANACH / GUYENNE]. Almanach historique de la Province de Guienne, pour l’Année Bissextile 1772. À Bordeaux, Chez les Frères Labottiere, Imprim. Lib., s. d. [1772]. In-18, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées

Lot #: 7

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Sep 2019

Image

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXV. A Paris, Par Le Breton, s. d. [1775]. In-8°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné de fleurs de lys (reliuredel’époque). Petits défauts sur les plats et quelques petites piqûres

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Sep 2019

Image

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M.?DCC.?LXXVIII. A Paris, Par Le Breton, s.?d. [1778]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). Coins légèrement émoussés et feuillets roussis

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Sep 2019

Image

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. LXXVIII. A Paris, Par Le Breton, s. d. [1778]. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). Deux coins émoussés et quelques rousseurs, mais

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Sep 2019

Image

[AMÉRIQUE BUTEL-DUMONT (Georges Marie)]. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l’Amerique septentrionale, où l’on trouve l’état actuel de leur population, & des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la

Lot #: 11

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Sep 2019

Image

[ANJOU / MANUSCRIT]. « Discours historique et critique sur les ecrivains de l’histoire d’Anjou. » Manuscrit du XVIIIe siècle en un vol. petit in-folio broché (230 x 353 mm). Manuscrit attribué à Pierre Rangeard (1692-1726). 65 pp. Quelques accidents ; travail de rat avec atteintes à quelques notes

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Sep 2019

Image

[ANTILLES]. Du TERTRE (Jean-Baptiste). Histoire generale des Antilles habitées par les François [] contenant tout ce qui s’est passé dans l’establissement des Colonies Françoises, [] contenant l’histoire naturelle. Histoire generale des Ant-Isles [] dans lequel il est traité du changement des

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Sep 2019

Image

[ARCHITECTURE]. AVILER (Charles Augustin d’). Cours d’architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange [] & généralement tout ce qui regarde l’art de bastir. A Paris, Charles-Antoine Jombert

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Sep 2019

Image

[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1737- 1738. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice allégorique gravé

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Sep 2019

Image

[ARCHITECTURE – PALLADIO]. SCAMOZZI (Octave Bertotti). Les Bâtimens et les dessins de André Palladio [] representent le plans, les façades, et les coupes. A Vicence, Chez Jean Rossi, 1786. 4 volumes in-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure pastiche). « Seconde edition. » Un portrait en

Lot #: 16

Estimate: €350 - €400

Date: 17 Sep 2019

Image

[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). Architecture françoise, ou Recueil des plans, elevations, coupes et profils des Eglises, Maisons Royales, Palais, Hôtels & Edifices les plus considérables de Paris, ainsi que des Châteaux & Maisons de plaisance situés aux environs de cette ville, ou en

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Sep 2019

Image

ARGENSON (René Louis de Voyer de Paulmy, marquis d’). Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. A Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1765. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Édition publiée un an après l’originale. De la bibliothèque J.-J. Corbin, avec

Lot #: 18

Estimate: €50 - €60

Date: 17 Sep 2019

Image

[atlas ]. ROBERT de VAUGONDY (Gilles). Atlas portatif universel et militaire. A Paris, Chez l’Auteur, Durand & Pissot fils, 1748. In-4° oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Un titre et 208 cartes gravées avec traits aquarellés, numérotées de 1 à 138 et de 140 à 209. Accidents et

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Sep 2019

Image

[AUVERGNE / MANUSCRIT]. ORMESSON (Antoine François Le Fevre d’). « Mémoire de la Province et generalité d’Auuergne. » Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un volume petit in-4° (180 x 235 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Mémoire « dressé par Mr d’Ormesson, Intendant de Justice

Lot #: 20

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Sep 2019

Image

[AUVERGNE]. CHABROL (Guillaume Michel). Coutumes générales et locales de la province d’Auvergne, avec les Notes de Mes Charles du Moulin [] et des Notes historiques sur les Coutumes locales []. Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne [] accompagnées de Notes Historiques & d’un Supplément de

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Sep 2019

Image

[BOCCACE]. Il Decamerone di M. Giovanni Boccaccio []. In Lione, Appresso Guglielmo Rovillio [Lyon, Guillaume Rouille], 1555. In-16, veau blond, filet ondulé doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XVIIe s.). Un portrait de l’auteur en médaillon en tête d’ouvrage et

Lot #: 22

Estimate: €100 - €120

Date: 17 Sep 2019

Image

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres [] Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. A La Haye, Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ” Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée de diverses remarques. Enrichie de gravures

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Sep 2019

Image

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). Opera. Traduction latine par Michel Godeau. Parisiis, Sumptibus Bartholomæi Alix, Bibliopolæ, 1737. In-12, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). PREMIèRE éDITION DE CETTE TRADUCTION. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Coins émoussés ; petite mouillure en

Lot #: 24

Estimate: €40 - €50

Date: 17 Sep 2019

Image

BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Mémoires [] contenans les Vies des hommes illustres & grands capitaines estrangers de son temps. A Leyde, Chez Jean Sambix le Jeune, 1665. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. [6] ff. + 600 pp. Marque à la Sphère sur le

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Sep 2019

Image

BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Mémoires [] contenans les Vies des hommes illustres & grands capitaines françois de son temps. A Leyde, Chez Jean Sambix le Jeune, 1666. 4 volumes in-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Marque à la Sphère sur les titres

Lot #: 26

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Sep 2019

Image
BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de).

BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Mémoires [] contenans les Vies de dames galantes de son temps. A Leyde, Chez Jean Sambix le Jeune, 1699. 2 volumes in-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Feuillets légèrement roussis. Tchemerzine, III, 116

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Sep 2019

Image

BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Memoires [] contenans Les Anecdotes de la Cour de France, sous les Rois Henry II. François II. Henry III. & IV. touchant les duels. A Leyde, Chez Jean Sambix le Jeune, 1722. In-16, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE faisant

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 17 Sep 2019

Image

[CHARTRAIN]. Les Coustumes du duché et bailliage de Chartres, Pays Chartrain, Perche Gouet, Baronnies & Chastellenies d’Alluye, Brou, Mommirail, Autun, & la Bazoxhe Gouet, dictes les cinq Baronnies. Avec les Notes & Apostyles de M. I. Couart []. A Paris, Chez Denys Moreau, 1630. Traictez de paix

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Sep 2019

Image
[CHASSE]. Le VERRIER de La CONTERIE (Jean-

[CHASSE]. Le VERRIER de La CONTERIE (Jean- Baptiste Jacques). L’École de la chasse aux chiens courans []. Précédée d’une Bibliotheque historique & critique des théreuticographes. A Rouen, Nicolas & Richard Lallemant, 1763. 2 tomes en un volume petit in-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de

Lot #: 30

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Sep 2019