China II

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 08.12.2020

Back

Image
Weihrauchbrenner mit Löwenmasken und zwei weitere Weihrauchbrenner aus Bronze

CHINA, teils mit Xuande-Marken, 18./19.Jh.
B. 9,7-13,5 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 1960 erworben - Teils best. und berieben

Lot #: 331

Estimate: €900 - €1,200

Date: 8 Dec 2020

Image
Figur eines daoistischen Offizellen aus Holz mit Lackvergoldung

CHINA, 18.Jh.
H. 38,8 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas bestoßen, kleine Alterssch

Lot #: 332

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, 18. Jh.
H. 155 cm
Provenienz: Aus der Tibet- und Asien-Sammlung der Gebrüder Kienzle, Schwaben, zwischen 1965 und 1986 gesammelt - Teilweise etwas best

Lot #: 333

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 8 Dec 2020

Image
'Hu'-förmige Cloisonné-Vase mit Lotosdekor und Rankwerk

CHINA, Wanli-Periode
H. 33,2 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 2005 gesammelt - Wenige gefüllte Bestoßungen, berieben

Lot #: 334

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 8 Dec 2020

Image
Cloisonné-Schale mit buddhistischen Löwen und Blüten

CHINA, 17. Jh.
D. 31 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er und 1980er Jahren erworben - Minim. Fehlstellen des Email, minim, best., kleine Rep.-Stelle

Lot #: 335

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Dec 2020

Image
Paar seltene Cloisonné-Doppelvasen mit Dekor von Antiquitäten und Blüten

CHINA, 17.Jh.
H. 14 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, in den 1950er Jahren erworben - Kleine gefüllte Fehlstellen, etwas berieben

Lot #: 336

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, Ming-Dynastie
D. 16 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, am 30.10.1989 bei Galerie Gross, Wiesbaden, erworben - Partiellgefüllte Fehlstellen des Email, etwas berieben

Lot #: 337

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Große und seltene 'Hu'-förmige Cloisonné-Vase mit Blüten- und Phönixdekor

CHINA, 17. Jh.
H. 56,2 cm
Auf der Schulter zwei seitlich angebrachte feuervergoldete Löwenmaskarons mit losen Ringhenkeln.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, am 26.10.1987 bei Galerie Gross, Wiesbaden, erworben - Wenige, kleine gefüllte Fehlstellen im Email, minim. berieben

Lot #: 338

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Grosse Cloisonné-Pilgerflasche mit Drachen- und Phönixdekor

CHINA, Jiaqing-Periode
H. 54,4 cm
Provenienz: Ehemals aus aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren, etwas berieben

Lot #: 339

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, 16./17.Jh.
H. 14,2 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Wenige kleine gefüllte Fehlstellen des Email, etwas berieben, Altersspuren

Lot #: 340

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Paar schwarzgrundige Cloisonné-Vasen mit Shou-Charaktern und 'sanduo'-Dekor

CHINA, Jiaqing-Periode
H. 26,6 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, am 15.05.1981 bei Bernheimer, München, erworben - Minim. Altersspuren

Lot #: 341

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Cloisonné-Deckeldose mit Dekor von Rehen und Blüten

CHINA, Qianlong-/Jiaqing-Periode
D. 23 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, am 20.8.1986 bei China Bohlken auf Sylt erworben - Kleine Restaurierung am Unterteil

Lot #: 342

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Cloisonné-Vase in Flaschenform mit Dekor von Medaillons und Emblemen

CHINA, Qianlong-Periode
H. 20 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, großteils bei China Bohlken auf Sylt in den 1980'er-Jahren erworben - Altersspuren, kleine Abriebe

Lot #: 343

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, 19.Jh.
H. 21,5 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Kleine Altersspuren

Lot #: 344

Estimate: €900 - €1,200

Date: 8 Dec 2020

Image
Paar feine Cloisonné-Jardinièren mit daoistischen Emblemen, partiell feuerve

CHINA, Qianlong-Periode
B. 14,5 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, am 10. September 1985 bei Liselotte Nachtigall, München, erworben - Etwas berieben, minimale Fehlstellen des Email

Lot #: 345

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Cloisonné-Vase mit Lotosdekor in Form eines 'gu'

CHINA, 17./18.Jh.
H. 25,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas berieben, teils kleine gefüllte Fehlstellen des Email

Lot #: 346

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 8 Dec 2020

Image
Runde Cloisonné-Schale mit Löwen und Vögeln neben Lotosbordüre

CHINA, 17./18.Jh.
D. 14,7 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minimal bestoßen, kleine Fehlstellen des Email

Lot #: 347

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 8 Dec 2020

Image
Gefusste Cloisonné-Deckeldose mit Lotos- und Shou-Dekor

D. 8,8 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, großteils bei China Bohlken auf Sylt in den 1980'er-Jahren erworben - Minim. berieben

Lot #: 348

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Dec 2020

Image
Cloisonné-Weihrauchbrenner vom Typ 'ding' auf drei röhrenförmigen Beinen

CHINA, Qianlong-Vierzeichenmarke und wohl aus der Zeit
H. 12,5 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, laut Angeben der Besitzer seit den 1980er Jahren im Familienbesitz - Etwas berieben, minim. Fehlstellen des Email

Lot #: 349

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, 18./19.Jh.
B. 25,8 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren erworben - Vgl. ein ähnliches Schreibzeug aus der Sammlung Robert Chang, publiziert in 'Colorful, Elegant and Exquisite - A Special Exhibition of Imperial Enamel Ware from Mr. Robert Chang's

Lot #: 350

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Prächtige feuervergoldete Uhr mit Cloisonnédekor und trommelförmigen Korpus

CHINA, 20.Jh.
H. 51,5 cm

Lot #: 351

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, Jiaqing-Periode
H. 39 cm
Provenienz: Aus einer norddeutschen Privatsammlung, seit dem frühen 20. Jh. im Familienbesitz - Etwas berieben, minim. Fehlstellen des Email

Lot #: 352

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Paar feine Kanton-Email-Deckelvasen mit Wachtel-Blüten-Dekor auf gelbem Fond

CHINA, 18./19.Jh.
H. 24,5 cm
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung - Altersspuren, minim. berieben

Lot #: 353

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, gemarkt laotianli zhi, Guangxu-/frühe Republik-Periode
H. 40 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1982 erworben - Laotianli ist eine berühmte private Werkstatt für Cloisonné-Arbeiten tätig von der Guangxu-Periode bis in die Republik-Zeit in Beijing - Am

Lot #: 354

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 8 Dec 2020

Image
Goldfarbener Weihrauchbrenner mit zwei seitlichen Handhaben

CHINA, Xuande-Sechszeichenmarke, 18.Jh.
B. 15,4 cm
Gewicht: 841 gr.
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, vor 2000 erworben - Altersspuren, minim. korrodiert

Lot #: 355

Estimate: €900 - €1,200

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, 19.Jh.
H. 31,7 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970'er-Jahren gesammelt - Stand minimal bestoßen

Lot #: 356

Estimate: €900 - €1,200

Date: 8 Dec 2020

Image
Weihrauchbrenner aus Bronze mit zwei 'Chilong'-Handhaben am Rand

CHINA, Xuande-Sechszeichenmarke von Drachen umrandet, 18./19.Jh.
B. 22 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Ein Bein etwas rep., berieben

Lot #: 357

Estimate: €900 - €1,200

Date: 8 Dec 2020

Image
Partiell feuervergoldete Cloisonné-Vase mit Lotosdekor auf mintgrünem Fond

CHINA, späte Qing-Dynastie
H. 30,5 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minimale Altersspuren

Lot #: 358

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Paar passig gerippte Cloisonné-Vasen mit Shou-Charakteren auf weissem Grund

CHINA, 19. Jh.
H. 31,4 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, seit den 1960er Jahren in Privatbesitz - Kleine Altersspuren

Lot #: 359

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

CHINA, Jiaqing-Periode
D. 52,3 cm
Provenienz: Ehemals aus einer bayrischen Privatsammlung, etwa in den 1920er Jahren erworben - Minim. Altersspuren

Lot #: 360

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 8 Dec 2020