China - Varia II

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 09.12.2020

Back

Image
Prächtige Seidenstickerei von Unsterblichen auf beigem Fond unter Glas gerahmt

CHINA, späte Qing-/Republik-Periode
185 X 72 CM
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren, etwas verblasst

Lot #: 1031

Estimate: €300

Date: 9 Dec 2020

Image
Seidenstickerei mit Reiher und Blütenzweigen

94 x 30 cm, R.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung - Minim. Altersspuren - Unter Glas gerahmt

Lot #: 1032

Estimate: €300

Date: 9 Dec 2020

Image
Blau-weiss dekorierter Porzellanteller

CHINA
D. 34,7 cm
Provenienz: Aus der Privatsammlung eines bekannten deutschen Gelehrten, ex Slg. Vok

Lot #: 1034

Estimate: €800

Date: 9 Dec 2020

Image
Blau-weiss dekorierte Kugelvase mit 'shuangxi'-Zeichen

CHINA, 19. Jh.
H. 42,7 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1968 und 1972 erworben - Minim. berieben

Lot #: 1035

Estimate: €500

Date: 9 Dec 2020

Image
Konvolut von 50 Porzellan-Tellern, -Kannen und -Schalen

CHINA u. a., Ming-Dynastie und später
D. 6,7-29 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 im Familienbesitz - Teilweise beschädigt

Lot #: 1036

Estimate: €800

Date: 9 Dec 2020

Image
Konvolut von 26 Porzellanschalen und Deckeldosen

CHINA/THAILAND, 15. Jh. und später
D. 10,5-15,6 cm

Lot #: 1037

Estimate: €600

Date: 9 Dec 2020

Image
Sieben blau-weiss dekorierte Teller und Schalen

CHINA u. a., 17. Jh. und später
D. 22-35,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 im Familienbesitz - Teilweise mit Brüchen

Lot #: 1038

Estimate: €450

Date: 9 Dec 2020

Image
Cachepot mit unterglasurblauem Dekor von Pferden

CHINA, unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke, 20.Jh.
D. 21 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, 1990 erworben - Gut erhalten

Lot #: 1039

Estimate: €200

Date: 9 Dec 2020

Image
Paar sehr grosse unterglasurblaue Export-Porzellanplatten

CHINA, 18. Jh.
D. 54,4 cm
Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Teils best., kurze Sprünge

Lot #: 1040

Estimate: €1,500

Date: 9 Dec 2020

Image

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Jiajing in Doppelring am Boden
H. 17 cm
Provenienz: Aus der Privatsammlung eines bekannten deutschen Gelehrten, in Japan in den 1990'er-Jahren erworben - Gut erhalten

Lot #: 1041

Estimate: €1,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Sieben unterglasurblau dekorierte Teller mit Blüten und Vögeln

CHINA, Ding-Marke, Kangxi-Periode
D. 24,9 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, seit den 1980'er in Familienbesitz - Teils mit Sprüngen und kleinen Best

Lot #: 1042

Estimate: €600

Date: 9 Dec 2020

Image
Paar Deckelvasen mit Drachen- und Phönixdekor in Unterglasurblau

CHINA, Chenghua-Vierzeichenmarke, 18./19. Jh.
H. 42,5 cm
Provenienz: Aus der Privatsammlung eines bekannten deutschen Gelehrten, vor 2007 erworben - Ein Deckel mit geklebtem Ausbruch

Lot #: 1043

Estimate: €2,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Schultertopf mit unterglasurblauem Dekor von Antiquitäten und Prunusblüten

CHINA, 18.Jh.
H. 20,7 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Julius Ernst Jonas (1878-1965), vor 1930 gesammelt - Ein Fuß des Holzstandes verloren, Holzdeckel etwas bestoßen, Schultertopf in gute Erhaltung

Lot #: 1044

Estimate: €600

Date: 9 Dec 2020

Image
Zwei Schultertöpfe mit Deckel aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor

CHINA, Siegelmarke
D. 16/17,5 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Julius Ernst Jonas (1878-1965), vor 1930 gesammelt - Ein Deckel mit kleinen Randbestoßungen, der zugehörige Korpus mit Bestoßungen am Rand

Lot #: 1045

Estimate: €600

Date: 9 Dec 2020

Image
Porzellanteller mit blau-weissem Fischdekor

CHINA, 17. Jh.
D. 21,3 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Best. am Rand, kurzer Haarriss am Rand

Lot #: 1046

Estimate: €600

Date: 9 Dec 2020

Image
Große unterglasurblau dekorierte Vase mit Literaten in einem Garten

CHINA, unterglasurblaue Kangxi-Vierzeichenmarke, späte Qing-Dynastie/Republik-Periode
H. 45,6 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1978 gesammelt - Kleine Best. am Boden

Lot #: 1047

Estimate: €1,800

Date: 9 Dec 2020

Image

CHINA, 19./20.Jh.
D.26/H.24,7 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1978 gesammelt - Weihrauchbrenner mit Metalleinfassung am Rand

Lot #: 1048

Estimate: €1,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Gruppe von neunzehn Schalen und Tellern mit unterglasurblauem Lotosdekor

CHINA, teils mit Guangxu- oder Qianlong-Sechszeichenmarken, Qing/Republik-Periode
D. 5-25,3 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Walter Knoke (ca. 1885-1952), in den 1920er und 30er Jahren in China erworben - Teller und Schalen teils mit kleinen Bestoßungen, zwei Teller mit Haarrissen

Lot #: 1049

Estimate: €500

Date: 9 Dec 2020

Image
Rouleau-Vase mit Lotosblüten in Unterglasurblau

CHINA, Kangxi-Vierzeichenmarke, 19. Jh.
H. 45,9 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren

Lot #: 1050

Estimate: €900

Date: 9 Dec 2020

Image
Zwei unterglasurblau dekorierte Schalen aus Porzellan

CHINA, jeweils gemarkt, 16./17.Jh.
D. 12,6/14,7 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, eine Schale am 6.3.1975 bei Leo Spik, die zweite Schale am 19.10.1974 bei China Bohlken in Berlin erworben - Minimale Bestoßungen am Rand

Lot #: 1051

Estimate: €600

Date: 9 Dec 2020

Image
Schultertopf mit Drachendekor in Unterglasurblau

CHINA, 18.Jh.
H. 22,3 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, im November 1967 bei Weick in Berlin erworben - Minimale Altersspuren

Lot #: 1052

Estimate: €800

Date: 9 Dec 2020

Image
Sechskantige Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor

CHINA, 19.Jh.
H. 59 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Wenige, kleine Glasurabsplitterungen

Lot #: 1053

Estimate: €1,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Deckelvase mit puderblauer Glasur

CHINA, Guangxu-Periode
H. 45 cm
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Minim. Altersspuren

Lot #: 1053a

Estimate: €300

Date: 9 Dec 2020

Image
Unterglasurblau dekorierte Vase mit Päonien

CHINA, Qianlong-Siegelmarke, 19.Jh.
H. 44,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Geklebte Bruchstelle am Hals, Henkel verloren

Lot #: 1054

Estimate: €400

Date: 9 Dec 2020

Image
Vierkantvase mit unterglasurblauem Kranich-Medallions

CHINA, 19.Jh.
H. 41 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas best

Lot #: 1055

Estimate: €200

Date: 9 Dec 2020

Image
Grosse blau-weiss dekorierte Deckelvase mit Kalligraphie

CHINA
H. 70,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Gebrauchsspuren

Lot #: 1056

Estimate: €1,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Unterglasurblau dekorierte Vase mit Pflaumenblüten

CHINA, 19. Jh.
H. 59,1 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Innen an der Mündung kurzer Brandriss

Lot #: 1057

Estimate: €900

Date: 9 Dec 2020

Image
Konvolut Porzellan, u. a. Blau-weiss, Nanking-Cargo

CHINA, 18. Jh. und später
B. 8,5-14,8 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1975 und 1986 gesammelt - Berieben, teils best

Lot #: 1058

Estimate: €350

Date: 9 Dec 2020

Image
Schultertopf mit unterglasurblauem Dekor von Antiquitäten und Blüten

CHINA, Kangxi-Periode
H. 21 cm o.D.
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, großteils bei China Bohlken auf Sylt in den 1980'er-Jahren erworben - Bohrloch am Boden

Lot #: 1059

Estimate: €400

Date: 9 Dec 2020

Image
Unterglasurblau dekorierter Ingwertopf aus Porzellan mit Deckel

CHINA, 18.Jh.
H. 19,3 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, großteils bei China Bohlken auf Sylt in den 1980'er-Jahren erworben - Part. rest

Lot #: 1060

Estimate: €1,200

Date: 9 Dec 2020