Civilisation - Art de l'Islam, Archéologie, Art Précolombien, Art de l'Inde, Art d'Asie

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 17.11.2016

Back

Image
Vase balustre en céramique à décor polychrome

Vase balustre en céramique à décor polychrome sous glaçure de portraits de femmes dans des médaillons sur un fond de branches fleuries. Dans le goût Kadjar. H. : 47cm Petites égrenures

Lot #: 1

Estimate: €50 - €60

Date: 17 Nov 2016

Image
Aiguière et son bassin en cuivre argenté

Aiguière et son bassin en cuivre argenté à décor ciselé de cavaliers et de personnages sur fond de rinceaux. On y joint un petit pot couvert de même décor. H. : 42,5cm Moyen Orient, début du XXème siècle

Lot #: 2

Estimate: €50 - €100

Date: 17 Nov 2016

Image
Etui à cigarettes en argent ciselé d'un décor

Etui à cigarettes en argent ciselé d'un décor de scène galante encadrée de textes poétiques. On y joint un porte document en cuir réhaussé de fils métalliques

Lot #: 3

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Nov 2016

Image
Coffret rectangulaire en bois peint de danseuses

Coffret rectangulaire en bois peint de danseuses sur un fond de paysage. Dans le gout Moghol. Inde moderne H. : 17,5cm

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Nov 2016

Image
Deux miroirs circulaires en métal à décor

Deux miroirs circulaires en métal à décor de rinceaux. XIXème siècle

Lot #: 5

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Nov 2016

Image
Plateau circulaire en cuivre ciselé d'un

Plateau circulaire en cuivre ciselé d'un décor de croissants et de médaillons contenant des inscriptions sur un fond d'entrelacs. Diam. : 40,5cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Nov 2016

Image
Etui hexagonal en argent à décor ciselé d'inscriptions

Etui hexagonal en argent à décor ciselé d'inscriptions arabes contenant un rouleau calligraphié. Moyen Orient, XIXème siècle

Lot #: 7

Estimate: €50 - €100

Date: 17 Nov 2016

Image
Lot composé d'une coupelle en cuivre à prise

Lot composé d'une coupelle en cuivre à prise centrale en forme d'oiseau et une cuillère à décor ciselé. Moyen orient, fin du XIXème siècle

Lot #: 8

Estimate: €30 - €40

Date: 17 Nov 2016

Image
Aiguière et son bassin en cuivre.

Aiguière et son bassin en cuivre

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Nov 2016

Image
Manuscrit en arabe sur le droit musulman

Lot #: 10

Estimate: €50 - €60

Date: 17 Nov 2016

Image
Ensemble de 31 miniatures dans le style Moghol

Ensemble de 31 miniatures dans le style Moghol représentant des scènes de chasses, de palais et de festins de cour

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Nov 2016

Image
Carreau de faïence à décor polychrome sous

Carreau de faïence à décor polychrome sous glaçure et en relief d'un cavalier fauconnier. Epoque Shah Pahlavi. H. 22cm

Lot #: 12

Estimate: €20 - €40

Date: 17 Nov 2016

Image
Vase cornet sur talon en métal à panse ajourée

Vase cornet sur talon en métal à panse ajourée d'inscriptions arabes émaillées encadrées de frises d'entrelacs Travail oriental du début du XXème siècle. Sautes d'émail. H. : 15cm

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 17 Nov 2016

Image
Lot de cinq bols en faïence à décor polychrome

Lot de cinq bols en faïence à décor polychrome de fleurs Travail d'Afrique du Nord XXème siècle Egrenures, éclats

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 17 Nov 2016

Image
Léon Parvillée (?-1885) Grand plat circulaire

Léon Parvillée (?-1885) Grand plat circulaire en porcelaine peint d'un portrait en buste d'un dignitaire oriental. Signé sous le talon "Parvillée 481", cachet en creux LPA Un éclat. Diam. : 46,5cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Nov 2016

Image
Deux louches de service en bois à décor pyrogravé

Deux louches de service en bois à décor pyrogravé à décor de poissons et de frises de motifs géométriques. Travail berbère. L. : 26cm

Lot #: 16

Estimate: €10 - €20

Date: 17 Nov 2016

Image
Grande gourde en métal ciselé, ornée de motifs

Grande gourde en métal ciselé, ornée de motifs cordés et agrémentée de pierres de couleurs. Travail Berbère Manque. L. : 38cm

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 17 Nov 2016

Image
Groupe en platre polychrome représentant

Groupe en platre polychrome représentant un méhariste en djélaba blanche tenant les rênes d'un dromadaire arnaché d'une selle de guerre. Accidents et manques. H. : 43 ; L. : 50cm

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Nov 2016

Image
Sculpture zoomorphe représentant une poule

Sculpture zoomorphe représentant une poule stylisée à décor peint de motifs géométriques. Travail berbère L. : 20cm

Lot #: 19

Estimate: €30 - €40

Date: 17 Nov 2016

Image
Lot de poteries berbères composé de deux

Lot de poteries berbères composé de deux passoires, une tirelire en forme d'oiseau, un petit vase et trois pots

Lot #: 20

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Nov 2016

Image

Lot de poteries berbères composé de deux coupelles, deux tasses, une petite verseuse, un petit pot

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Nov 2016

Image
Lot de poteries berbères composé de cinq

Lot de poteries berbères composé de cinq assiettes

Lot #: 22

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Nov 2016

Image
Vase en terre cuite à double panse à décor

Vase en terre cuite à double panse à décor polychrome de frises géométriques Travail berbère une anse cassée H. : 33cm

Lot #: 23

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Nov 2016

Image
Ceinture en laine berbère agrémentée de passementeries

Ceinture en laine berbère agrémentée de passementeries, sequins et plaques de verres

Lot #: 24

Estimate: €40 - €50

Date: 17 Nov 2016

Image
Coupe sur haut talon en terre cuite vernissée

Coupe sur haut talon en terre cuite vernissée à décor de motifs géométriques Travail berbère H. : 15cm

Lot #: 25

Estimate: €40 - €50

Date: 17 Nov 2016

Image
Vase sur haut talon à panse globulaire et

Vase sur haut talon à panse globulaire et col conique en terre cuite vernissée à décor polychrome de fleurs et de rinceaux. Travail berbère. H. : 29cm

Lot #: 26

Estimate: €30 - €50

Date: 17 Nov 2016

Image
Table à thé composé d'un plateau circulaire

Table à thé composé d'un plateau circulaire en cuivre ciselé d'un décor géométrique et son piètement en fer forgé. Travail d'Afrique du nord

Lot #: 27

Estimate: €250 - €400

Date: 17 Nov 2016

Image
Grande tenture en satin rouge réhaussée d'un

Grande tenture en satin rouge réhaussée d'un décor de fils métalliques

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Nov 2016

Image
Ensemble de trois bracelets en métal à décor

Ensemble de trois bracelets en métal à décor en relief de motifs géométriques Travail d'Afrique du Nord

Lot #: 29

Estimate: €70 - €100

Date: 17 Nov 2016

Image
Paire de fibules en argent (925). Travail

Paire de fibules en argent (925). Travail d'afrique du Nord Poids : 198grs

Lot #: 30

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Nov 2016