CIVILISATIONS - Art Africain, Art Océanien, Art précolombien

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 22.06.2012

Back

Image
Petit réceptacle Afrique Calebasse, alliage

Petit réceptacle Afrique Calebasse, alliage cuivreux, argent (?) Hauteur: 15,5 cm Le corps réalisé dans une petite calebasse de belle teinte chaude, est fermé au sommet par un système à pas de vis

Lot #: 424

Estimate: €150 - €180

Date: 22 Jun 2012

Image
Lot de quatre bracelets de type Akan Côte

Lot de quatre bracelets de type Akan Côte d'Ivoire, Ghana Alliage cuivreux Diamètre: de 7 cm à 10,5 cm

Lot #: 425

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jun 2012

Image
Lot d'un couteau et de deux pochettes Côte

Lot d'un couteau et de deux pochettes Côte d'Ivoire (?) Alliage cuivreux, fer, cuir Longueur du couteau: 13,5 cm; longueur des deux pohettes 9,5 et 12 cm Les deux courtes pochettes en cuir ornées d'un ancien décor patiné par l'usage

Lot #: 426

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jun 2012

Image
Epée courte Ikul, Kuba République Démocratique

Epée courte Ikul, Kuba République Démocratique du Congo Bois dur à patine brune, alliage cuivreux Longueur: 35,5 cm La lame foliacée est parcourue d'une longue nervure médiane, une triple incision bordant le fil de l'arme. Le pommeau, marqué de motifs minutieux et réguliers, est orné en son sommet

Lot #: 427

Estimate: €180 - €200

Date: 22 Jun 2012

Image
Masque Dan Côte d'Ivoire Bois à patine brune

Masque Dan Côte d'Ivoire Bois à patine brune, cauris, fourrure, résine, métal blanc, tissu Hauteur: 35 cm Masque anthropozoomorphe, la bouche mobile dardant une langue épointée. Les yeux circulaires ont conservé leurs lamelles de métal retenues à l'aide d'une résine ancienne. Courant au pourtour

Lot #: 428

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Masquette Baoule Côte d'Ivoire Bois à patine

Masquette Baoule Côte d'Ivoire Bois à patine brune Hauteur: 17 cm Visage au regard en demi-lune à l'aplomb de joues lisses. La coiffure sobre est néanmoins soignée. Belle et ancienne patine

Lot #: 429

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Etrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire Bois

Etrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir laquée, fer Hauteur: 21 cm La fourche droite soutient un épaulement angulaire. La tête, inscrite haut sur un cou tubulaire étiré, est anthropo-zoomorphe. Les protubérances évoquent la façon retenue par les Gouro de décrire le calao

Lot #: 430

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Jun 2012

Image
Etrier de poulie Baoule (?), Gouro (?) Côte

Etrier de poulie Baoule (?), Gouro (?) Côte d'Ivoire Bois à patine brune Hauteur: 17 cm Petit visage coiffé de mèches ramenées en différents volumes, haut sur la tête. Percement de suspension courant de la nuque au sommet de la coiffe

Lot #: 431

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Jun 2012

Image
Etrier de poulie Baoule Côte d'Ivoire Bois

Etrier de poulie Baoule Côte d'Ivoire Bois à patine brune Hauteur: 18 cm Etrier de poulie surmonté d'un visage scarifié de dignitaire, les traits inscrits dans un coeur et prolongé par une longue barbe raccordée au corps de l'objet. La coiffe soignée est une succession de tresses plaquées sur le

Lot #: 432

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2012

Image
Elément d'étrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire

Elément d'étrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé, accidents Hauteur: 15,5 cm Partie haute d'un étrier de poulie, sculpté d'un petit masque cimier bonu amwin de conjuration mi-homme, mi-buffle, traité à l'imitation des masques de grande taille. Il arrive que, pour des raisons

Lot #: 433

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Jun 2012

Image

Etrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire Bois à patine brillante brune à noire par endroits, noix, fer Hauteur: 18 cm La forme de cet étrier est atypique et séduisante. La fourche courte et plane retient encore son ancienne bobine. La rectitude du cou, particulièrement étiré, est rompue par un léger

Lot #: 434

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Jun 2012

Image

Etrier de poulie Baoule Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé, fer, fente, noix Hauteur: 19,5 cm La fourche quadrangulaire enserre encore une graine dure taillée d'une gorge, sur laquelle venait courir le fil du métier de lice. Fichée sur un cou étiré, la tête hiératique semble se refermer sur des

Lot #: 435

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Jun 2012

Image
Statuette Senoufo Côte d'Ivoire Bois à patine

Statuette Senoufo Côte d'Ivoire Bois à patine noire, étoffe, accidents Hauteur: 30 cm Statuette féminine aux jambes fuselées et disjointes, l'épointement du ventre probablement gravide répondant à la cambrure du fessier. Les bras fermes sont inscrits à l'écart du corps, les mains planes sculptées en

Lot #: 436

Estimate: €600 - €1,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Statuette Senoufo Côte d'Ivoire Bois laqué

Statuette Senoufo Côte d'Ivoire Bois laqué noir, accidents Hauteur: 24 cm Personnage masculin inscrit sur une base circulaire, les bras à l'écart du corps. La tête, dont les détails du regard et des scarifications laissent apparaitre la couleur naturelle du bois, est coiffée d'un chapeau, le corps

Lot #: 437

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Jun 2012

Image
Statue Senoufo Côte d'Ivoire Bois à patine

Statue Senoufo Côte d'Ivoire Bois à patine noire, perles de verre, accidents Hauteur: 32 cm Elle représente un personnage féminin se tenant debout, les mains ramenées à la taille. Le visage à profondes marques tribales est coiffé d'un haut cimier, deux tresses retombant au front et à la nuque

Lot #: 438

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Statuette Baoule Côte d'Ivoire Bois à patine

Statuette Baoule Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir brillante, accidents Hauteur: 32,5 cm Personnage féminin campé sur une courte base circulaire, les jambes longues et disjointes soutenant un buste tubulaire, sculpté dans le même volume que les bras, désignant l'ombilic. Le cou puissant

Lot #: 439

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Jun 2012

Image
Masque Bobo Burkina Faso Bois tendre, polychromie

Masque Bobo Burkina Faso Bois tendre, polychromie blanche, noire et ocre rouge, cassés-recollés Hauteur: 67 cm Masque buffle personnifiant l'esprit gardien do, exhibé lors des cérémonies funéraires et agraires. Le faciès surmonté de longues cornes recourbées est traité en motifs géométriques

Lot #: 440

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Jun 2012

Image
Ibeji Yorouba, groupe Oyo Nigeria Bois à

Ibeji Yorouba, groupe Oyo Nigeria Bois à patine brun clair, perles de verre et de coco, métal Hauteur: 30,5 cm Jumeau féminin se tenant debout sur un socle circulaire à triple godrons, caractéristique du sous-groupe Oyo. Le buste cambré est orné d'un ombilic saillant marqué de scarifications, les

Lot #: 441

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Plateau Opon Ifa, Yorouba Nigeria Bois à

Plateau Opon Ifa, Yorouba Nigeria Bois à patine brun foncé à brun rouge, en partie brillante Diamètre: 36,5 cm Plateau circulaire orné d'un décor géométrique, et d'un très beau visage caractéristique du style, marqué de cicatrices rituelles. Symétriquement, un entrelacs raffiné. Sous le plateau, et

Lot #: 442

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 22 Jun 2012

Image
Coupe Yorouba Nigeria Bois à patine brun

Coupe Yorouba Nigeria Bois à patine brun foncé noir, traces de poudre de lessive bleue, restauration Hauteur: 18,5 cm; diamètre: 24,5 cm Coupe rituelle caryatide, la base plus ou moins circulaire surmontée de deux couples de représentations humaines présentés symétriquement. Les personnages

Lot #: 443

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Massue de cérémonie rungu, Masaï Kenya Ivoire

Massue de cérémonie rungu, Masaï Kenya Ivoire à patine rosé nuancé brun Longueur: 52 cm Le manche légèrement infléchi soutient une tête en forme de lotus. Ce type d'objet de prestige était exhibé lors de parades

Lot #: 444

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 22 Jun 2012

Image
Masque gu, Gouro Côte d'Ivoire Bois tendre

Masque gu, Gouro Côte d'Ivoire Bois tendre, pigments rouges, noirs, traces de bleu de lessive, accidents Longueur: 35,5 cm Ancien masque Gouro présentant un visage exécuté dans un bois tendre. Les traits fins sous l'arrondi du front sont accolés d'oreilles en demi-cercles. La bouche dévoile une

Lot #: 445

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Ornement ekelae, Toposa Soudan Ivoire à patine

Ornement ekelae, Toposa Soudan Ivoire à patine crème, cuir Longueur: 27,5 cm Ornement pastoral percé de quatre perforations marquées d'un bel usage. Un objet de même type, appartenant à la collection Ghysels, est publié dans l'ouvrage « Bijoux ethniques

Lot #: 446

Estimate: €700 - €900

Date: 22 Jun 2012

Image
Labret Turkana (?) Soudan (?) Ivoire à patine

Labret Turkana (?) Soudan (?) Ivoire à patine claire Longueur: 7,5 cm Muni d'un bouchon amovible, il nécessitait l'extraction de deux incisives afin de pouvoir être porté

Lot #: 447

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Jun 2012

Image
Lot d'une paire d'ornements d'oreilles, d'un

Lot d'une paire d'ornements d'oreilles, d'un pendentif, et de deux bagues DinkaSoudan Ivoire à patine claire Longueur: 3 cm

Lot #: 448

Estimate: €250 - €300

Date: 22 Jun 2012

Image
Paire d'ornement d'oreilles Suri, Mursi (?),Surma

Paire d'ornement d'oreilles Suri, Mursi (?),Surma (?) Soudan (?), Ethiopie (?) Ivoire à patine claire Diamètre: 7,5 cm et 8 cm Circulaires et creusés d'une gorge, ils sont marqués d'un motif pointilliste. Assez fréquents en terre-cuite, ces ornements en ivoire, signes de prestige, sont plus rares

Lot #: 449

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Jun 2012

Image
Effigie en pierre Vanuatu (?) Pierre volcanique

Effigie en pierre Vanuatu (?) Pierre volcanique Hauteur: 36 cm Représentation d'un visage stylisé

Lot #: 450

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Grand cimier nimba ou d'mba, baga Guinée

Grand cimier nimba ou d'mba, baga Guinée Bois à patine brune, métal, restauration Hauteur: 115,5 cm Monoxyle, cet exceptionnel masque nimba, représente un personnage féminin. Le visage puissant est marqué d'un nez fort, inscrit dans la ligne d'un pli frontal prolongeant la double crête sagittale

Lot #: 451

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Jun 2012

Image
Poupée Fali Cameroun Bois à patine brune

Poupée Fali Cameroun Bois à patine brune, perles de verre, perles de rocaille, pièces de monnaie, cauris, coton Hauteur: 26 cm Poupée de fertilité, le corps dissimulé sous des fils perlés, la tête gravée d'un petit visage surmontant un cou étiré. Ce type de poupée était porté dans le dos par des

Lot #: 452

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Jun 2012

Image
Masque Kple Kple, Baoule Côte d'Ivoire Bois

Masque Kple Kple, Baoule Côte d'Ivoire Bois à patine naturelle, peinture rouge, blanche, noire Hauteur: 32 cm Visage circulaire animé d'un regard factice doublé de percements autorisant au porteur de voir. Au sommet, des cornes à l'espacement symboliquement signifié par un bandeau blanc. Au revers

Lot #: 453

Estimate: €600 - €700

Date: 22 Jun 2012