Civilisations : Arts d'Afrique, d'Asie et d'Océanie

LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659

Date of the auction: 19.03.2015

Back

Image

Plat en porcelaine blanc bleu. Chine. A décor en bleu sous couverte d’un dragon dans une nuée à la poursuite de la perle sacrée. Inscription au dos. Cerclage en métal. Fêles. D. : 27 cm

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Mar 2015

Image

Paire de bols en porcelaine blanc bleu. Chine. A décor de fleurs et d’objets mobiliers dans cartouche. Marque apocryphe Kangxi à la base. 20 x 8 cm

Lot #: 2

Estimate: €120 - €180

Date: 19 Mar 2015

Image

Statue de Guanyin en bois sculpté et laqué rouge et or. Chine du sud, XVII-XVIIIème siècle. Représentée assise sur un lotus émergeant de flots, sous un dais rocheux, un châle recouvrant sa coiffe et tombant sur les épaules, la main droite reposant sur son genou replié et tenant un chapelet. Petits

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Mar 2015

Image

Statuette en ivoire représentant une Guanyin tenant un collier. Chine, dans le style des Ming. H. : 14,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €120 - €180

Date: 19 Mar 2015

Image

Statuette en ivoire représentant un sage tenant un rouleau. Chine. Marque à la base. H. : 22 cm

Lot #: 5

Estimate: €120 - €180

Date: 19 Mar 2015

Image

Statuette en ivoire représentant une femme drapée tenant dans une main un rouleau. Traces de polychromie. Chine. H. : 23 cm

Lot #: 6

Estimate: €120 - €180

Date: 19 Mar 2015

Image

Statuette en ivoire représentant une femme dans une attitude hiératique tenant une branche fleurie. Chine. Socle bois. H. : 23,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €180

Date: 19 Mar 2015

Image

Grand plat en porcelaine à décor de scènes guerrières. Nankin, Chine. Marque à la base. D. : 33,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Mar 2015

Image

Plat en porcelaine à décor floral. Nankin, Chine. Marque à la base. D. : 25 cm

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Mar 2015

Image

Petit vase à anses en céramique craquellée. Nankin, Chine. Marque à la base. H. : 20 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 19 Mar 2015

Image

Large bol en céramique craquelée. Chine. D. : 25 cm. H. : 9 cm

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Mar 2015

Image

Petit bol en bambou sculpté en léger relief. Chine, XIXème siècle. Accidents et manques. D. : 11 cm

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Mar 2015

Image

Paire de pots à pinceaux en bambou. Chine, XIXème siècle. Décor de sages au milieu d’une forêt de bambous. H. : 18 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Mar 2015

Image

Deux chiens de Fô en stéatite sculptée. Chine. H. : 15,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €30 - €40

Date: 19 Mar 2015

Image

Bouddha en cuivre repoussé. Art sino-tibétain. Reposant sur une base en forme de double lotus inversé. Inscription au dos, marque à la base. H. : 22 cm

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Mar 2015

Image

Nécessaire à pique-nique. Travail sino-tibétain. Comprenant : couteau, baguettes, boucle de ceinture, niellés d’argent et incrustations de pierre de corail et turquoise. L. : 40 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Mar 2015

Image

Sageju-bako ou nécessaire à pique-nique en laque. Japon. Composé d’une boîte de transport en laque noire et or, d'un plateau et d'un coupelle en porcelaine (rapportée). Fentes et petits manques. 33 x 32 x 18 cm

Lot #: 17

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Mar 2015

Image

Ensemble de sept pièces miniatures en porcelaine. Asie du sud-est. H. : 3 à 5 cm

Lot #: 18

Estimate: €30 - €50

Date: 19 Mar 2015

Image

Vase en émaux cloisonnés sur cuivre à fond bleu et décor d'iris. (accident avec manque d'émail). Japon, début du XXème siècle. H.: 36 cm

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Mar 2015

Image

Deux vases en faience de section carrée à décor de sages. Satsuma, Japon, période Meiji (1868-1912). Porte un cachet sous la base. H. : 19 et 15 cm

Lot #: 20

Estimate: €350 - €450

Date: 19 Mar 2015

Image

Paire de vases en faïence. Satsuma, Japon, période Meiji (1868-1912). Bleu cobalt sous couverte, émaux polychromes et dorure, à décor de réserves accueillant des scènes animées de personnages dans paysages. Porte un cachet sous la base. (Quelques usures de la dorure). H. : 13 cm

Lot #: 21

Estimate: €350 - €450

Date: 19 Mar 2015

Image

Deux personnages en ivoire. Japon, XIXème siècle. Le premier portant un panier sur lequel est juché un oiseau, un second dans ses bras ; la deuxième statuette représente un homme tenant un livre ouvert et un lampion ? Signature sous la base. H. : 18 et 19 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Mar 2015

Image

Deux netsuke circulaires en ivoire. Japon, XIXème siècle. Représentant deux vieillards accroupis. Signature d’un cachet rouge sous la base. H. : 5 x 9 cm

Lot #: 23

Estimate: €350 - €450

Date: 19 Mar 2015

Image

Netsuke en ivoire. Japon, XIXème siècle. Représentant un homme âgé à longues moustaches. Signature. H. : 3,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Mar 2015

Image

Ensemble de six netsuke en ivoire. Japon, XXème siècle. Masque grimaçant, lion, dragon, souris… Certains portant des signatures. H. : 4 cm. environ

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Mar 2015

Image

Beau rocher de lettré. Chine. Pierre Socle bois. L. : 19 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Mar 2015

Image

Beau rocher de lettré de forme anthropomorphique. Chine. Pierre. Faisant penser à une idole féminine ou une vénus. Socle bois. L. : 22 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Mar 2015

Image

Petit godet à eau en porcelaine à glaçure flammée. Chine, fin du XIXème - début du XXème siècle. De forme globulaire, recouvert d'une belle glaçure rouge flammée de bleu ; col rodé. H.: 7 cm

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 19 Mar 2015

Image

Petit godet rince-pinceaux en malachite Chine, XXème siècle. H. : 10,5 x 3,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 19 Mar 2015

Image

Vase en porcelaine polychrome. Chine, XXème siècle. A décor «mille fleurs» sur fond turquoise, marque apocryphe Qianlong à la base. H.: 45 cm

Lot #: 30

Estimate: €700 - €800

Date: 19 Mar 2015