CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS

SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20

Date of the auction: 26.09.2018

Back

Image

Proche-Orient et Moyen-Orient. Bel ensemble de cinq plateaux circulaires en laiton et cuivre ciselé et dont un à incrustation d'argent. Diam : De 24 cm à 33 cm

Lot #: 1

Estimate: €40 - €60

Date: 26 Sep 2018

Image
Proche-Orient. Trois présentoirs en laiton ciselé. Dim : 15x22, 5 cm.

Proche-Orient. Trois présentoirs en laiton ciselé. Dim : 15x22, 5 cm

Lot #: 2

Estimate: €20 - €30

Date: 26 Sep 2018

Image

Proche-Orient Cinq bassins en laiton et cuivre ciselé Dim : 21,5x18cm. 35x20,5 cm. 19,5x14 cm. 7x7, 5 cm. 5,5x4, 5 cm

Lot #: 3

Estimate: €140 - €180

Date: 26 Sep 2018

Image

Proche-Orient. Bassin d'aiguière en laiton ciselé (diam : 36 cm) et chandelier en laiton ciselé (haut : 34,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €80

Date: 26 Sep 2018

Image

Perse. Grand plateau de forme circulaire en laiton gravé. Début XXème siècle ou avant. Diam : 73,5 cm Restaurations

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 26 Sep 2018

Image

Syrie. Quatre petits vases en laiton et incrustation d'argent. Haut : 20 cm. 21,5 cm. 28 cm. 29 cm. Petits accidents

Lot #: 6

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Sep 2018

Image
Qadjar. Petit vase en cuivre. Haut : 17 cm.

Qadjar. Petit vase en cuivre. Haut : 17 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €120

Date: 26 Sep 2018

Image
Suspension islamique. Diam : 32,5 cm. -Vase en laiton ciselé. Diam : 33,5 cm.

Suspension islamique. Diam : 32,5 cm. -Vase en laiton ciselé. Diam : 33,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Sep 2018

Image

Maroc, Afrique du Nord. Suspension pour lampe de synagogue « Ner tamid » en laiton ciselé composée d'une main au pouce recourbé, d'une coupelle retournée et de cinq chainettes. XXème siècle. Long : 78,5 cm Etat visible

Lot #: 9

Estimate: €120 - €150

Date: 26 Sep 2018

Image

Proche-Orient. Brûle-parfum en laiton ciselé reposant sur piédouche et au couvercle en dôme. Début XXème siècle. Haut : 55 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2018

Image

Proche-Orient. Une cafetière en laiton avec incrustation d'argent (dim : 20,5 cm), une boîte en laiton (haut : 11 cm) et un pot (haut : 7 cm

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 26 Sep 2018

Image

Proche-Orient. Aiguière en bronze piriforme à col évasé et dotée d'une anse de perles. Haut : 35 cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 26 Sep 2018

Image
Proche-Orient. Aiguière et son bassin et cuivre rouge. Haut : 37 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 26 Sep 2018

Image

Cruche à eau de porteur d'eau, Ville d'Alger, AFN (Afrique française du nord). Cruche à eau en cuivre rouge à panse globulaire, col étroit et anse métallique. Fin du XIX-début XXème siècle. Haut : 46 cm. Note : Sur une plaque en cuivre jaune est gravé « Ville d'Alger, porteur d'eau 99, Avenue

Lot #: 14

Estimate: €40 - €60

Date: 26 Sep 2018

Image

Cruche ancienne, Inde. Récipient à eau en cuivre jaune à décor ciselé. Haut : 32,5 cm Provenance : Collection Gervais de Lafond, Montlouis

Lot #: 15

Estimate: €30 - €40

Date: 26 Sep 2018

Image

Tibet. Rare et importante théière, ou pot à « chang » (bière faite à base d'orge, de millet ou de riz fermenté), en cuivre et bronze, à deux anses, avec son couvercle. Début du XXème siècle ou avant. Haut: 42 cm

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal. Cloche de chamane à la prise décorée d'un chamane assis au milieu d'un cercle sur les bords duquel sont assis quatre oiseaux. Bronze, patine vert sombre. XIXème siècle. Haut : 19,5 cm. Battant manquant

Lot #: 17

Estimate: €100 - €150

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal. Manche de tambour de chamane sculpté en forme de « phurbu » avec six têtes de divinités au sommet, un décor de chevrons au centre et la triple lame avec une tête de « makara » stylisé tout en bas. Bois avec une belle patine brun sombre. Haut : 46 cm

Lot #: 18

Estimate: €180 - €250

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal Phurbu de forme classique avec trois têtes de divinités au sommet, puis au centre d'un décor de chevrons en relief, se terminant en bas avec la triple lame richement ornée de motifs symboliques en relief. Une double chaine et un grelot sont attachés au phurbu par le biais d'un anneau fixé au

Lot #: 19

Estimate: €120 - €180

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal. Tambour « dyangro » de chamane himalayen, en bois, peau et avec des textiles, de forme circulaire, avec son manche ouvragé en forme de « phurbu » (dague rituelle). Avec son marteau d'origine en bois recourbé. Début du XXème siècle. Haut : 47 cm. Quelques petits manques

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2018

Image

Région de l'Himalaya. Statue de protecteur de foyer debout les bras le long du corps, portant un collier. Bois, patine brun sombre. Haut : 44 cm. Attaque ancienne de xylophages

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal. Statue himalayenne d'ancêtre féminin protecteur de foyer accroupie et les bras en position de prière. Bois érodé. Haut : 34 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €250

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal. Très ancienne statue himalayenne de protecteur accroupi, les bras en posture de prière. Bois très érodé. Traces de cendre sur certains endroits. Haut : 40 cm

Lot #: 23

Estimate: €250 - €350

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal. Elément architectural très ancien en bois érodé sculpté en relief pour représenter Garuda, homme-oiseau fabuleux de la mythologie hindouiste puis bouddhiste monture du dieu Vishnu, Ici, Garuda est montré terrassant un serpent de la main droite et entouré de feuillage stylisé. Haut : 33 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Sep 2018

Image

Région de l'Himalaya. Grand masque de chamane au visage très allongé, au nez très long, aux yeux et à la bouche ouverts, avec de minuscules oreilles. Bois, belle patine, restes de résine noire sur le menton ayant servi à fixer du crin d'animal pour représenter une barbe. Haut : 33 cm. Ancienne

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal, région tropicale du Teraï, ethnie Rajbansi. Masque de chamane au visage très expressif. Bois polychrome. Haut : 24 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Sep 2018

Image

Népal, région tropicale du Teraï, ethnie Rajbansi. Très ancien masque de chamane au visage très expressif. Bois polychrome. Haut : 26 cm

Lot #: 27

Estimate: €250 - €350

Date: 26 Sep 2018

Image

Bhoutan ou Tibet. Très ancien masque représentant un protecteur de la Foi Bouddhique (« gompo »), avec son expression terrifiante typique. Au dos, au sommet, un cylindre a été sculpté pour permettre d'y fixer une grande crinière, en général blanche, faite de crin d'animal. XIXème siècle ou avant

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Sep 2018

Image

Chine. Rare masque, probablement utilisé lors de représentations du théâtre chinois ésotérique du « Nuo », représentant le visage de Bouddha, portant un diadème, à l'expression sévère, aux yeux ouverts, aux larges oreilles. Bois, avec des traces du coloris original en certains endroits. XIXème

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Sep 2018

Image

Chine. Très ancien masque du théâtre ésotérique chinois du « Nuo » représentant le personnage de Bao Gong (le juge Bao). Bois, avec restes de laque et de polychromie. XIXème siècle. Haut: 31 cm. Ancienne attaque de xylophages

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Sep 2018