COLLECTION AMAURY TAITTINGER : SOUVENIRS HISTORIQUES - Louis XVII, le Roi de Rome & le Prince Impérial

Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 28.06.2019

Back

Image

HENIN. Histoire numismatique de la Révolution française. Paris, Merlin, 1826, 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). Le second volume contient les 95 planches. Rousseurs. Mors un peu fragiles

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[MÉDAILLES]. Trésors de numismatique et de glyptique. Médailles de la Révolution française. Suivi de la collection des médailles de l'Empire français et de l'Empereur Napoléon. A Paris, Au bureau du Trésor de Numismatique et de Glyptique, 1836, fort in folio, demi-basane brune à coins, dos à nerfs

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en or: Mariage du Dauphin Louis Auguste avec Marie-Antoinette d'Autriche, 1770, gravée par: “RÖETTIERS FILS”; diamètre 34,5 mm, poids 33 g. Époque Louis XV. Très bon état

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles en argent: Mariage du Dauphin et de Marie-Antoinette, 1770, gravée par: “B. DUVIVIER”, l'une avec à l'avers les portraits du Dauphin et de Marie-Antoinette, l'autre avec le portrait de Louis XV; diamètre 41,5 mm, poids 31 et 28 g. Époque Louis XV. Très bon état et bon état

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en argent: Naissance du Dauphin Louis Joseph, le 22 octobre 1781, gravée par: “B. DUVIVIER”; diamètre 42 mm, poids 30 g. Époque Louis XVI. Bon état. Le Dauphin Louis Joseph était le frère aîné de Louis XVII, il décéda le 4 juin 1789

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en argent: Naissance de Louis Charles, le 27 mars 1785, (Louis XVII); gravée par: “B. DUVIVIER”; diamètre 42 mm; elle est présentée dans un écrin en maroquin rouge, intérieur en velours vert. Époque Louis XVI. Très bon état

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Monnaie d'or de 1790 au profil de Louis XVI; diamètre 25 mm, poids 8 g. Époque Louis XVI. Très bon état. C'est ce modèle de monnaie qui permit de reconnaître Louis XVI, lors de son arrestation à Varennes

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Une médaille en étain: Louis XVI et Marie-Antoinette (la dernière entrevue): “THE LAST INTERVIEW - JAN. 20. 1793”, gravée par: “W. M. F.”; diamètre 38 mm (référence H. 464) et une médaille en argent à l'effigie de Guillotin, 1807-1808; diamètre 27,5 mm. Époques révolutionnaire et Premier-Empire. Bon

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

Rare médaille en argent: Inauguration du pont Louis XVI à Paris (pont de la Concorde), 1788, gravée par: “B. DUVIVIER”; diamètre 56 mm, poids 80 g. Époque Louis XVI. Très bon état

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en fer commémorative de la mort de Louis XVI, an II; entourage en laiton; diamètre 49 mm. (Référence H. 490). Époque révolutionnaire, 1793. Bon état

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux rares monnaies, médailles d'essai en bronze: “Louis XVII Roi des Français”, par Dupré, la plus petite, buste d'après Lienard, marquée: “ESSAI”; diamètres 31 et 27 mm. Époque 1793/1795. Bon état

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles en argent: “Mort de Marie-Antoinette le 16 octobre 1793”, gravée par: “RALDENBACH”; diamètre 46 mm, poids 24 g (référence H. 534) et: “Décès de Madame Elisabeth le 10 mai 1794”, gravée par: “LOOS”; médaille de la suite des six victimes; diamètre 30,5 mm, poids 9 g (référence H. 621

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles en argent: “Louis Charles et Marie-Thérèse Charlotte - Quand sera-t-elle levée?”, le Dauphin et Madame Royale, 31 décembre 1794 et: “Louis, second fils de Louis XVI - Redevenu libre”, 8 juin 1795; diamètre 31 mm chacune; gravées par: “Daniel et Frédéric LOOS”, médailles de la suite

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Tabatière de présent, ronde en or et émail vert, ornée du portrait de Louis XVI par Louis Marie SICARD, dit Sicardi: Boîte finement ciselée à décor de tresses et de feuilles de lauriers, émaillée vert sur fond guilloché dans les réserves; elle est poinçonnée de l'orfèvre Pierre Mané (P. C. M

Lot #: 14

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 28 Jun 2019

Image
Attribué à Louis Pierre DESEINE (1749-1822)

Portrait du Dauphin, futur Louis XVII (1785-1795) Circa 1790 Buste en plâtre. Quelques griffures et usures H.: 40 cm PROVENANCE: Collection Bancel, vente du 21/05/2003, lot 221 OEuvre en rapport: Attribué à Louis-Pierre Deseine, Louis XVII, buste en terre cuite, Versailles, Musée National du Château

Lot #: 15

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image
Entourage de Louis Simon BOIZOT (1743-1809)

Marie-Antoinette, reine de France Buste en terre cuite patinée H.: 41 cm OEuvre en rapport: Louis Simon Boizot, Marie-Antoinette, reine de France, buste en marbre, H: 90,5 cm, musée du Louvre (inv. RF4515) D'après Louis Simon Boizot, Marie-Antoinette de Lorraine-Habsbourg, reine de France, buste en

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[MARIE-ANTOINETTE]. Contrat conjugal, ou Lois du mariage, de la répudiation et du divorce. A Neuchâtel, De l'Imprimerie de la Société Typographique, 1783, in-12, maroquin rouge, dos lisse orné, filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, tranches dorées, roulette intérieure (reliure

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Portefeuille d'un talon rouge. Contenant des Anecdotes galantes & secretes de la Cour de France. A Paris, De l'Imprimerie du Comte de Paradès, l'an 178*, in-12, demi-chagrin brun, dos lisse (reliure du XIXe siècle

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. L'Autrichienne en goguettes. Ou l'orgie royale. Opéra proverbe. S.l., 1789, in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Un des pamphlets les plus rares et les plus orduriers: D'Artois à la Reine J'espère que mon priape n'en

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Bord... R.... Suivi d'un entretien secret entre la Reine et le Cardinal de Rohan, après son entrée aux États-généraux. S.l.n.d., in-8, bradel demi-chagrin havane (reliure du XIXe siècle). Le dialogue est assez éloquent. Antoinette dit au chevalier: Que veux-tu faire

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Les Amours de Charlot et Toinette, pièce dérobée à V...... S.l., 1789, in-8, bradel papier (reliure moderne). D'un esprit las d'attendre & d'un con mal foutu. Dans une douce rêverie. Son joli petit corps ramassé, nu, tout nu, Tantôt sur le duvet d'une molle

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[LIVRE de LECTURE du DAUPHIN]. VIARD. Les Vrais principes de la lecture de l'orthographe et de la prononciation françoise. Seconde partie. A Paris, chez l'Auteur, 1783, in-8, basane fauve, dos lisse, armes sur les plats (reliure de l'époque). Très émouvant exemplaire ayant servi au Dauphin

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 28 Jun 2019

Image

[Louis-Charles de Bourbon, LOUIS XVII (1785-1795) fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette]. MANUSCRIT, Naissance de Mgr le Duc de Normandie, mai 1785; cahier in-fol. de 6 pages plus couverture titrée (papier filigrané D & C Blauw et blason aux fleurs de lys), plus 2 autres documents; le tout monté

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.S. “Polastron dsse de Polignac”, Versailles 4 décembre 1783, à M. de CALONNE; 1 page petit in-4; sous cadre. Recommandation en faveur de la comtesse de VILLEFORT, sous-gouvernante des Enfants de France. Elle envoie au Contrôleur général des Finances un mémoire concernant Madame de Villefort “sous

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET]. Boudoir de Madame la duchesse de P ***, et rapport sur les scènes les plus curieuses. S.l.n.d., in-8, demi-veau brun (reliure moderne). Le thème en est la nymphomanie supposée de la duchesse

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A., Versailles 4 mai 1789; 2 pages et demie in-4; sous cadre. Magnifique lettre racontant l'ouverture des États-Généraux. Il a été présenté au Roi: “Qu'est-ce que cette présentation? Le grand maître des cérémonies vous fait mettre à la file l'un de l'autre et vous fait passer devant le roy auquel

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image
LAURENTIE

Louis XVII. Paris, Émile-Paul, 1913, 2 volumes in-folio, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurs de lys (reliure de l'époque). 147 planches en noir et en couleurs. Joint: BEAUCHESNE. Louis XVII. Paris, Plon, 1856, 2 volumes in-4, reliés

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image
SIEYES

Qu'est-ce que le Tiers État. S.l., 1789, in-8, bradel demi-chagrin brun, tranches verte, étui (reliure postérieure). Troisième édition corrigée

Lot #: 28

Estimate: €150 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET]. La Chasse aux bêtes puantes et féroces, qui après avoir inondé les bois, les plaines, etc., se sont répandues à la Cour et à la capitale. A Paris, 1789, in-8, broché sous étui moderne

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image
[MAURY (Abbé)]

Recueil de pamphlets. In-8, bradel percaline rouge (reliure du XIXe siècle). Vie Privée de l'abbé Maury, écrite sur des Mémoires fournis par lui-même. 1790. Lettre de l'abbé Maury au vicomte de Mirabeau. Indécence inouïe du vicomte de Mirabeau et de l'abbé Maury envers la nation. Testament de J. F

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019