COLLECTION AMAURY TAITTINGER : SOUVENIRS HISTORIQUES - Louis XVII, le Roi de Rome & le Prince Impérial

Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 28.06.2019

Back

Image

Deux médailles en argent: Mariage du Dauphin et de Marie-Antoinette, 1770, gravée par: “B. DUVIVIER”, l'une avec à l'avers les portraits du Dauphin et de Marie-Antoinette, l'autre avec le portrait de Louis XV; diamètre 41,5 mm, poids 31 et 28 g. Époque Louis XV. Très bon état et bon état

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en argent: Naissance de Louis Charles, le 27 mars 1785, (Louis XVII); gravée par: “B. DUVIVIER”; diamètre 42 mm; elle est présentée dans un écrin en maroquin rouge, intérieur en velours vert. Époque Louis XVI. Très bon état

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles en argent: “Louis Charles et Marie-Thérèse Charlotte - Quand sera-t-elle levée?”, le Dauphin et Madame Royale, 31 décembre 1794 et: “Louis, second fils de Louis XVI - Redevenu libre”, 8 juin 1795; diamètre 31 mm chacune; gravées par: “Daniel et Frédéric LOOS”, médailles de la suite

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Portefeuille d'un talon rouge. Contenant des Anecdotes galantes & secretes de la Cour de France. A Paris, De l'Imprimerie du Comte de Paradès, l'an 178*, in-12, demi-chagrin brun, dos lisse (reliure du XIXe siècle

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. L'Autrichienne en goguettes. Ou l'orgie royale. Opéra proverbe. S.l., 1789, in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Un des pamphlets les plus rares et les plus orduriers: D'Artois à la Reine J'espère que mon priape n'en

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[Louis-Charles de Bourbon, LOUIS XVII (1785-1795) fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette]. MANUSCRIT, Naissance de Mgr le Duc de Normandie, mai 1785; cahier in-fol. de 6 pages plus couverture titrée (papier filigrané D & C Blauw et blason aux fleurs de lys), plus 2 autres documents; le tout monté

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET]. La Chasse aux bêtes puantes et féroces, qui après avoir inondé les bois, les plaines, etc., se sont répandues à la Cour et à la capitale. A Paris, 1789, in-8, broché sous étui moderne

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image

Tabatière ronde en écaille cerclée d'or, couvercle orné d'une miniature ovale sur vélin: Le boulevard du Temple avec de nombreux personnages et des carrosses, vers 1777/1779, attribuée à Louis Nicolas Van Blarenberghe. À l'intérieur, un document sur vélin calligraphié à l'encre noire, rouge et or

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Jun 2019

Image

RÉVOLUTION. Journées des 5 et 6 OCTOBRE 1789. L.S. par 5 députés du baillage de BOURG-EN-BRESSE à l'Assemblée Constituante: Jean-Baptiste BOTTEX (1743-1792), Jean-François BOUVEIRON (1733-1828), Joseph de CARDON DE SANDRANS (1761-1797), Claude-Jean-Baptiste GARRON DE LA BÉVIÈRE (1742-1811) et

Lot #: 40

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
LOUIS XVI (1754-1793)

L.A.S. “Louis”, aux Tuileries jeudi 4 février 1790, à Jean-Xavier BUREAU DE PUSY, Président de l'Assemblée Nationale; quart de page in-4 (bordure de deuil, filigrane Van der L[ey]), adresse autographe avec contreseing “L.”, cachet de cire noire aux armes brisé; sous cadre. Document historique

Lot #: 43

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[DECLARATION des PRINCES]. Déclaration que les Princes frères de Sa Majesté Très-Chrétienne & les Princes de son sang unis à eux, font à la France & à l'Europe entière, de leurs sentiments & de leur intention. S.l.n.d., in-4, demi-chagrin bleu, dos lisse (reliure postérieure). Donnée à Trêves le 8

Lot #: 52

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

[Jean LALANNE (1748 ou 1749-1794) tailleur, condamné à mort pour complicité contre-révolutionnaire]. Pièce manuscrite, et note manuscrite d'envoi, [vers 1825]; 2 pages et demie in-fol. et 2 pages in-4, montées sur onglets en un vol. in-fol., reliure demi-veau brun, dos titré. Dossier sur une victime

Lot #: 67

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

[GUILLOTINE]. SUE (Professeur de médecine et de botanique). Opinion sur le supplice de la guillotine. S.l.n.d., in-8, demi-veau brun, dos lisse (reliure moderne). Joint: LOI relative à la peine de mort, & au mode d'exécution qui sera suivi à l'avenir. Donnée à Paris, le 25 mars 1792. A Paris, de

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

PRISON DU TEMPLE. Manuscrit, Notice sur les comptes du Temple; cahier in-fol. de 36 pages plus couv., cousu d'un fil rose, monté sur onglet en un vol. in-fol., relié demi-veau brun. Copie conforme d'un intéressant rapport sur les comptes de la prison du Temple. Cette copie a été faite par le vicomte

Lot #: 78

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

[ÉMIGRÉS]. Décrets de la Convention Nationale, du 28 mars 1793, contre les Émigrés. A Chartres 1793, in-4, demi-veau brun (reliure moderne). Relié à la suite d'autres décrets sur les émigrés

Lot #: 81

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image

ALMANACH des honnêtes gens. A Paris, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1793, in-16, maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées. Gravure en frontispice. Rare en maroquin

Lot #: 82

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[ÉLISABETH DE FRANCE, dite MADAME ÉLISABETH (1761-1794) soeur de Louis XVI, elle fut guillotinée]. 15 pièces la concernant; montées sur onglets et reliées en 3 volumes in-fol. demi-veau brun. Bel ensemble de documents copiés ou réunis par le vicomte Alcide de Beauchesne. Dépenses pour Madame

Lot #: 86

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image
ANGERS

L.A.S. par le citoyen HOSSARD, médecin à Angers, 9 ventose II (27 février 1794), aux “Citoyens et amis du peuple”; 2 pages in?fol.; sous cadre. Intéressant document sur les enfants détenus en prison. [Louis XVII, âgé de huit ans, est alors enfermé au Temple.] Hossard expose les conditions

Lot #: 87

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.S. “Chambon”, Paris 23 avril II (1794), à ses “Concitoiens”; 2 pages et quart in-fol., montées sur onglets en un vol. in-fol. relié demi-veau brun. Rapport du Maire de Paris sur la fabrication et le prix du pain. “Vous nous avez chargés de vous donner quelques details sur la fabrication des pains

Lot #: 88

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image
BARRAS

Mémoires. Paris, Hachette, 1895, 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Durvand). 1/25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Barras à M. de Saint-Albin. Avec 7 portraits et 2 cartes. Mors

Lot #: 90

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

3 P.S. et 2 imprimés, Paris et Bâle 1795; 3/4 page in-fol. à vignette République Française, cachets encre du Ministre de l'Intérieur; 3/4 page in-fol. avec sceau de cire rouge; 1 page in-fol. à en-tête Ambassade de la République française en Suisse, grande et belle vignette gravée par Heiz; et 2

Lot #: 93

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Louis Antoine”, Mittau 5 décembre 1798, à sa mère la comtesse d'ARTOIS; 1 page et demie in-4; sous cadre. Belle lettre évoquant son futur mariage avec sa cousine Madame Royale, qui aura lieu en juin 1799. Il a appris avec grand plaisir qu'elle était bien arrivée à Clagenfort [Klagenfurt

Lot #: 97

Estimate: €700 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Csse de Lipona ”, Paris 1er décembre 1836, à Hortense THAYER; 1 page et demie in-8, enveloppe; sous cadre. “En vous quittant madame, et toute émue encore des touchants souvenirs que votre jolie bouche vient de me retrouver je ne saurais assez vous exprimer combien la vue de cette bonbonnière

Lot #: 106

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A. (minute), 15 avril 1827, au Prince de METTERNICH; sur une page in-4; sous cadre. À propos des legs de Napoléon à son fils, le duc de Reichstadt. “Chargés par les dernieres volontés de N. de remettre divers objets à son fils à l'époque où il [serait devenu majeur corrigé] aurait 16 ans et

Lot #: 107

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Marchand”, à un comte; 1 page in-8 à son chiffre; sous cadre. Au sujet d'un portrait de Napoléon commandé à Paul Delaroche, et des reliques et tabatières de Napoléon. Il ne lui “reste des reliques précieuses dont vous auriez besoin pour un portrait de l'Empereur qu'un habit de Grenadier avec

Lot #: 108

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image
Charles-Maurice de TALLEYRAND (1754-1838) diplomate et ministre

L.S. “Ch Maur Talleyrand”, Paris an XIII (1805), à Joseph ESCHASSÉRIAUX, chargé d'affaires près la république du Valais, à Sion; 1 page in-fol. à en-tête Le Ministre des Relations extérieures avec vignette; sous cadre. Sur les relations diplomatiques avec le Valais. 1er pluviose (21 janvier). Sa

Lot #: 111

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles commémoratives de Nelson: “Bataille de Trafalgar”, l'une en argent; diamètre 20 mm; l'autre en étain; diamètre 52,5 mm et une médaille en bronze de Wellington; diamètre 27,5 mm. Époque début XIXe. Bon état

Lot #: 116

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

Trois petites médailles: “Mariage de Napoléon et de Marie-Louise”, 1810, l'une en or; diamètre 15 mm, poids 3 g et deux en argent de modèles différents; diamètre 14 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état

Lot #: 118

Estimate: €600 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux petites médailles commémoratives de la naissance du Roi de Rome, 20 mars 1811, gravées par Galle, l'une en or; diamètre 15 mm, poids 4 g, l'autre en bronze. Époque Premier-Empire. Très bon état. Médailles de la 3e dimension, celle en or a été frappée à 500 exemplaires

Lot #: 120

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Grande miniature sur ivoire, rectangulaire: Portrait de l'Empereur François 1er d'Autriche, grand-père du Roi de Rome, en tenue civile, habit noir, chemise et gilet blancs, assis dans un fauteuil recouvert de velours rose orné d'une couronne impériale; cadre en laiton doré guilloché; 110 x 95 mm

Lot #: 127

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jun 2019