COLLECTION AMAURY TAITTINGER : SOUVENIRS HISTORIQUES - Louis XVII, le Roi de Rome & le Prince Impérial

Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 28.06.2019

Back

Image

Deux médailles en argent: Mariage du Dauphin et de Marie-Antoinette, 1770, gravée par: “B. DUVIVIER”, l'une avec à l'avers les portraits du Dauphin et de Marie-Antoinette, l'autre avec le portrait de Louis XV; diamètre 41,5 mm, poids 31 et 28 g. Époque Louis XV. Très bon état et bon état

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en argent: Naissance de Louis Charles, le 27 mars 1785, (Louis XVII); gravée par: “B. DUVIVIER”; diamètre 42 mm; elle est présentée dans un écrin en maroquin rouge, intérieur en velours vert. Époque Louis XVI. Très bon état

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles en argent: “Louis Charles et Marie-Thérèse Charlotte - Quand sera-t-elle levée?”, le Dauphin et Madame Royale, 31 décembre 1794 et: “Louis, second fils de Louis XVI - Redevenu libre”, 8 juin 1795; diamètre 31 mm chacune; gravées par: “Daniel et Frédéric LOOS”, médailles de la suite

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Portefeuille d'un talon rouge. Contenant des Anecdotes galantes & secretes de la Cour de France. A Paris, De l'Imprimerie du Comte de Paradès, l'an 178*, in-12, demi-chagrin brun, dos lisse (reliure du XIXe siècle

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. L'Autrichienne en goguettes. Ou l'orgie royale. Opéra proverbe. S.l., 1789, in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Un des pamphlets les plus rares et les plus orduriers: D'Artois à la Reine J'espère que mon priape n'en

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[Louis-Charles de Bourbon, LOUIS XVII (1785-1795) fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette]. MANUSCRIT, Naissance de Mgr le Duc de Normandie, mai 1785; cahier in-fol. de 6 pages plus couverture titrée (papier filigrané D & C Blauw et blason aux fleurs de lys), plus 2 autres documents; le tout monté

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET]. La Chasse aux bêtes puantes et féroces, qui après avoir inondé les bois, les plaines, etc., se sont répandues à la Cour et à la capitale. A Paris, 1789, in-8, broché sous étui moderne

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image

Tabatière ronde en écaille cerclée d'or, couvercle orné d'une miniature ovale sur vélin: Le boulevard du Temple avec de nombreux personnages et des carrosses, vers 1777/1779, attribuée à Louis Nicolas Van Blarenberghe. À l'intérieur, un document sur vélin calligraphié à l'encre noire, rouge et or

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Jun 2019

Image

RÉVOLUTION. Journées des 5 et 6 OCTOBRE 1789. L.S. par 5 députés du baillage de BOURG-EN-BRESSE à l'Assemblée Constituante: Jean-Baptiste BOTTEX (1743-1792), Jean-François BOUVEIRON (1733-1828), Joseph de CARDON DE SANDRANS (1761-1797), Claude-Jean-Baptiste GARRON DE LA BÉVIÈRE (1742-1811) et

Lot #: 40

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
LOUIS XVI (1754-1793)

L.A.S. “Louis”, aux Tuileries jeudi 4 février 1790, à Jean-Xavier BUREAU DE PUSY, Président de l'Assemblée Nationale; quart de page in-4 (bordure de deuil, filigrane Van der L[ey]), adresse autographe avec contreseing “L.”, cachet de cire noire aux armes brisé; sous cadre. Document historique

Lot #: 43

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[DECLARATION des PRINCES]. Déclaration que les Princes frères de Sa Majesté Très-Chrétienne & les Princes de son sang unis à eux, font à la France & à l'Europe entière, de leurs sentiments & de leur intention. S.l.n.d., in-4, demi-chagrin bleu, dos lisse (reliure postérieure). Donnée à Trêves le 8

Lot #: 52

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

[Jean LALANNE (1748 ou 1749-1794) tailleur, condamné à mort pour complicité contre-révolutionnaire]. Pièce manuscrite, et note manuscrite d'envoi, [vers 1825]; 2 pages et demie in-fol. et 2 pages in-4, montées sur onglets en un vol. in-fol., reliure demi-veau brun, dos titré. Dossier sur une victime

Lot #: 67

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

[GUILLOTINE]. SUE (Professeur de médecine et de botanique). Opinion sur le supplice de la guillotine. S.l.n.d., in-8, demi-veau brun, dos lisse (reliure moderne). Joint: LOI relative à la peine de mort, & au mode d'exécution qui sera suivi à l'avenir. Donnée à Paris, le 25 mars 1792. A Paris, de

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

PRISON DU TEMPLE. Manuscrit, Notice sur les comptes du Temple; cahier in-fol. de 36 pages plus couv., cousu d'un fil rose, monté sur onglet en un vol. in-fol., relié demi-veau brun. Copie conforme d'un intéressant rapport sur les comptes de la prison du Temple. Cette copie a été faite par le vicomte

Lot #: 78

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

[ÉMIGRÉS]. Décrets de la Convention Nationale, du 28 mars 1793, contre les Émigrés. A Chartres 1793, in-4, demi-veau brun (reliure moderne). Relié à la suite d'autres décrets sur les émigrés

Lot #: 81

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image

ALMANACH des honnêtes gens. A Paris, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1793, in-16, maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées. Gravure en frontispice. Rare en maroquin

Lot #: 82

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[ÉLISABETH DE FRANCE, dite MADAME ÉLISABETH (1761-1794) soeur de Louis XVI, elle fut guillotinée]. 15 pièces la concernant; montées sur onglets et reliées en 3 volumes in-fol. demi-veau brun. Bel ensemble de documents copiés ou réunis par le vicomte Alcide de Beauchesne. Dépenses pour Madame

Lot #: 86

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image
ANGERS

L.A.S. par le citoyen HOSSARD, médecin à Angers, 9 ventose II (27 février 1794), aux “Citoyens et amis du peuple”; 2 pages in?fol.; sous cadre. Intéressant document sur les enfants détenus en prison. [Louis XVII, âgé de huit ans, est alors enfermé au Temple.] Hossard expose les conditions

Lot #: 87

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.S. “Chambon”, Paris 23 avril II (1794), à ses “Concitoiens”; 2 pages et quart in-fol., montées sur onglets en un vol. in-fol. relié demi-veau brun. Rapport du Maire de Paris sur la fabrication et le prix du pain. “Vous nous avez chargés de vous donner quelques details sur la fabrication des pains

Lot #: 88

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image
BARRAS

Mémoires. Paris, Hachette, 1895, 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Durvand). 1/25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Exemplaire enrichi d'un billet autographe signé de Barras à M. de Saint-Albin. Avec 7 portraits et 2 cartes. Mors

Lot #: 90

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

3 P.S. et 2 imprimés, Paris et Bâle 1795; 3/4 page in-fol. à vignette République Française, cachets encre du Ministre de l'Intérieur; 3/4 page in-fol. avec sceau de cire rouge; 1 page in-fol. à en-tête Ambassade de la République française en Suisse, grande et belle vignette gravée par Heiz; et 2

Lot #: 93

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Louis Antoine”, Mittau 5 décembre 1798, à sa mère la comtesse d'ARTOIS; 1 page et demie in-4; sous cadre. Belle lettre évoquant son futur mariage avec sa cousine Madame Royale, qui aura lieu en juin 1799. Il a appris avec grand plaisir qu'elle était bien arrivée à Clagenfort [Klagenfurt

Lot #: 97

Estimate: €700 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Csse de Lipona ”, Paris 1er décembre 1836, à Hortense THAYER; 1 page et demie in-8, enveloppe; sous cadre. “En vous quittant madame, et toute émue encore des touchants souvenirs que votre jolie bouche vient de me retrouver je ne saurais assez vous exprimer combien la vue de cette bonbonnière

Lot #: 106

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A. (minute), 15 avril 1827, au Prince de METTERNICH; sur une page in-4; sous cadre. À propos des legs de Napoléon à son fils, le duc de Reichstadt. “Chargés par les dernieres volontés de N. de remettre divers objets à son fils à l'époque où il [serait devenu majeur corrigé] aurait 16 ans et

Lot #: 107

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Marchand”, à un comte; 1 page in-8 à son chiffre; sous cadre. Au sujet d'un portrait de Napoléon commandé à Paul Delaroche, et des reliques et tabatières de Napoléon. Il ne lui “reste des reliques précieuses dont vous auriez besoin pour un portrait de l'Empereur qu'un habit de Grenadier avec

Lot #: 108

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image
Charles-Maurice de TALLEYRAND (1754-1838) diplomate et ministre

L.S. “Ch Maur Talleyrand”, Paris an XIII (1805), à Joseph ESCHASSÉRIAUX, chargé d'affaires près la république du Valais, à Sion; 1 page in-fol. à en-tête Le Ministre des Relations extérieures avec vignette; sous cadre. Sur les relations diplomatiques avec le Valais. 1er pluviose (21 janvier). Sa

Lot #: 111

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles commémoratives de Nelson: “Bataille de Trafalgar”, l'une en argent; diamètre 20 mm; l'autre en étain; diamètre 52,5 mm et une médaille en bronze de Wellington; diamètre 27,5 mm. Époque début XIXe. Bon état

Lot #: 116

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

Trois petites médailles: “Mariage de Napoléon et de Marie-Louise”, 1810, l'une en or; diamètre 15 mm, poids 3 g et deux en argent de modèles différents; diamètre 14 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état

Lot #: 118

Estimate: €600 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux petites médailles commémoratives de la naissance du Roi de Rome, 20 mars 1811, gravées par Galle, l'une en or; diamètre 15 mm, poids 4 g, l'autre en bronze. Époque Premier-Empire. Très bon état. Médailles de la 3e dimension, celle en or a été frappée à 500 exemplaires

Lot #: 120

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Grande miniature sur ivoire, rectangulaire: Portrait de l'Empereur François 1er d'Autriche, grand-père du Roi de Rome, en tenue civile, habit noir, chemise et gilet blancs, assis dans un fauteuil recouvert de velours rose orné d'une couronne impériale; cadre en laiton doré guilloché; 110 x 95 mm

Lot #: 127

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image
MASSON (Frédéric)

Joséphine impératrice et reine. Paris, Goupil, 1899, in-4, maroquin parme, dos à nerfs orné, plats orné de l'aigle impérial, tête dorée, couverture conservée (Henderson & Bisset). 1 / 150 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci augmenté d'un portrait gravé. Bel exemplaire

Lot #: 129

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image
JOSÉPHINE (1761-1814) Impératrice

L.A.S. “Lapagerie Bonaparte”, Paris 22 germinal VII (11 avril 1799), au DIRECTOIRE EXÉCUTIF; 2 pages in-4; sous cadre. Supplique au nom de ses enfants pour récupérer une partie de leur fortune. “Marie Josephine Rose Tascher Lapagerie, veuve d'Alexandre François Marie Beauharnois, et actuellement

Lot #: 133

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.S. “Eugene Napoléon”, Milan 10 mai 1807, à l'Archichancelier CAMBACÉRÈS; 1 page et demie in-fol. (filigrane avec couronne et blason au nom de Napoleone); sous cadre. À propos de la naissance de sa première fille (Joséphine, née le 14 mars à Milan, future Reine de Suède). Il a donné des ordres pour

Lot #: 137

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Joséphine”, Christiana 29 avril [1824], à sa cousine la Princesse Amélie de LEUCHTENBERG; 3 pages et demie in-8 (deuil); sous cadre. Sur la mort de son père, Eugène de Beauharnais (21 février 1824). “Vous pouvez juger de ma douleur par l'étendue de notre malheur! Je me repète sans cesse: Il

Lot #: 139

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON Ier (1769-1821)

P.S. avec un mot autographe “appr Napole”, Osterode 26 mars 1807, sur un “Rapport à Sa Majesté l'Empereur et Roi” signé par le comte DARU avec compliment autographe, Thorn 20 mars 1807; 1 page et demie in?fol., en-tête Maison de l'Empereur. Intendance générale; sous cadre. Intéressant document sur

Lot #: 141

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON Ier (1769-1821)

L.S. “Nap”, Schönbrunn 7 juin 1809, à son beau-fils, le Prince EUGÈNE DE BEAUHARNAIS, Vice Roi d'Italie; la lettre est écrite par le baron FAIN; 1 page in-4; sous cadre. Belle lettre sur l'administration et les finances d'Italie. “Mon fils, les intendans que vous avez nommés, ne valent rien. Les

Lot #: 144

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON Ier (1769-1821)

L.S. “Napole”, Compiègne 29 mars 1810, au comte de MONTESQUIOU, Président du Corps Législatif; contresignée par le secrétaire d'État Hugues MARET, duc de Bassano; ¾ page in-fol. (filigranes à l'effigie de Napoléon Empereur des Français Roi d'Italie et à l'aigle impériale); sous cadre. Mariage de

Lot #: 146

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “le Cte de Montesquiou”, Compiègne 29 mars 1810, à Vivant DENON; 1 page petit in-4 (petit manque à un coin), montée sur onglet en un vol. cartonné. Au sujet des médailles célébrant le mariage de Napoléon et Marie-Louise. “Le mariage civil de S.M. sera célebré le 1er avril, monsieur, et le

Lot #: 147

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

L.S. “Daru”, Paris 27 novembre 1810, au Grand Chambellan le comte de MONTESQUIOU; 1 page et demie in-fol., sous cadre. Instructions de Napoléon Ier concernant le budget alloué à la comtesse de Montesquiou, gouvernante des enfants de France, pour la layette du Roi de Rome qui naîtra quatre mois plus

Lot #: 148

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A. (minute), [début octobre 1810], à l'Impératrice JOSÉPHINE; 4 pages in-4; sous cadre. Étonnante lettre écrite à la demande de l'Empereur, pour conseiller à Joséphine de s'éloigner de Paris, à l'annonce de la grossesse de l'Impératrice Marie-Louise. Elle se prévaut de son attachement à Joséphine

Lot #: 149

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “D. de Frioul”, Paris 5 mars 1811, [à Nicolas FROCHOT, Préfet de la Seine]; 2 pages in-4 (petit trou sans perte de texte). Au sujet des prochaines couches de l'Impératrice [le Roi de Rome naîtra quinze jours plus tard]. “Il vous sera envoyé un page de service pour vous prévenir de réunir le

Lot #: 150

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[NAPOLÉON Ier]. Manuscrit, Rapports à l'Empereur, 14 mars 1810-5 janvier 1814; cahier in-fol. de [13] feuillets recto-verso non chiffrés (plus une longue suite de feuillets blancs), cartonnage de l'époque papier bleu un peu usagé, étiquette contrecollée sur le plat supérieur avec titre à l'encre

Lot #: 151

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

2 P.S. dont une par NAPOLÉON, mars-juillet 1811; 1 page in-fol. et 1 page petit in-4; sous un même cadre. Bulletin de santé du Roi de Rome quelques heures après sa naissance, et gratifications accordées à ses médecins par Napoléon. P.A.S. par Edme-Joachim BOURDOIS de La Motte (1754-1835), cosignée

Lot #: 155

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image
Nicolas FROCHOT (1761-1828) Préfet de la Seine

L.S. “Frochot ”, Paris 19 juin 1811, au Maire du 4e arrondissement; 1 page in-fol. à en-tête Préfecture de la Seine; sous cadre. Fêtes pour la naissance du Roi de Rome. Des festivités populaires auront lieu en l'honneur de la naissance du Roi de Rome, samedi prochain 22 juin, sur la place du Marché

Lot #: 158

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A., Compiègne 15 septembre 1811, à son fils Anatole baron de MONTESQUIOU; 1 page in-4, adresse (quelques soulignures à l'encre rouge); sous cadre. Sur le don du château de Meudon au Roi de Rome. Elle a eu de ses nouvelles par “la bonne Elodie ” (femme d'Anatole), à qui l'Empereur “a eu la bonté de

Lot #: 159

Estimate: €700 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image
Tourcaty Jean-François (1763/...)

Le Roi de Rome à l'âge de deux ans faisant ses premiers pas à l'aide d'un trotteur; dessin aquarellé, signé et daté: “Tourcaty... 1812”; il porte le grand-cordon de la Légion d'honneur et avance dans un trotteur à quatre montants venant se fixer sur un cerceau équipé de quatre roulettes, au-dessus

Lot #: 160

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “D. de Frioul”, Smolensk 22 août 1812, au comte de MONTESQUIOU, Grand Chambellan (et mari de Maman Quiou); 4 pages in-fol.; sous cadre. Importante lettre de la Campagne de Russie, évoquant un portrait du Roi de Rome envoyé à Napoléon par Maman Quiou. [Il s'agit probablement du portrait par

Lot #: 162

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON Ier (1769-1821)

L.S. “NP ”, Trianon 20 mars 1813, au duc de FELTRE; la lettre est écrite par MÉNEVAL; 1 page in-4; sous cadre. Au sujet de ses lettres qu'il dicte et signe, mais ne relit pas, le jour des deux ans du Roi de Rome. “Je vous ai mandé que les deux cohortes de Hambourg étaient suffisantes avec la garde

Lot #: 163

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Louise”, Trianon 20 mars 1813, à AUGUSTE de Bavière, épouse du Prince Eugène; 2 pages et demie in?8; sous cadre. Belle lettre donnant des nouvelles du Roi de Rome le jour de ses deux ans. Souffrant du bras droit, elle avait du mal à écrire, mais elle redit combien ses lettres lui font

Lot #: 167

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

P.S. par trois médecins de la Cour d'Autriche, Vienne 20 mars 1815; 1 page in-fol., 2 sceaux de cire rouge aux armes; sous cadre. Bulletin de santé de l'Aiglon le jour de ses quatre ans, dressé lors du renvoi de sa gouvernante Maman Quiou. [Le jour même où Napoléon Ier retrouve Paris après son exil

Lot #: 168

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image
MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice

L.A.S. “Louise”, 18 avril 1815, au baron de WESSEMBERG; demi-page in-8, adresse avec cachet de cire rouge à ses armes; sous cadre. À propos du comte Neipperg, son amant et futur mari. [La lettre est adressée au diplomate autrichien qui faisait valoir ses droits au Congrès de Vienne. Neipperg

Lot #: 173

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Album de photographies de la famille Bonaparte; reproduction des portraits originaux légués à la ville d'Ajaccio par Madame mère, par Léonard de Saint-Germain, photographe à Nice, 1866; in-folio, reliure d'éditeur en toile chagrinée verte, dorée sur les plats aux grandes armes impériales, tranches

Lot #: 174

Estimate: €700 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “H. Lowe”, Sainte-Hélène 11 juin 1817, au comte BERTRAND; 2 pages in-4; sous cadre. “Le porteur vous remettra deux caisses, l'une contenant le buste et l'autre des livres pour Madame la Comtesse et pour vous. On enverra dans la journée aussi les caisses qui ont été laissé ici par Monsr

Lot #: 177

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image
Jérôme BONAPARTE (1784-1860) frère de Napoléon, il fut Roi de Westphalie

L.S. “Jérôme” avec compliment autographe, Trieste 23 octobre 1821, [au comte BERTRAND]; 3 pages et quart in-8; sous cadre. Sur la mort de Napoléon, évoquant le Roi de Rome. Sa lettre lui est “d'autant plus précieuse qu'à l'exception de ce que les journaux ont rapporté sur l'affreux événement qui

Lot #: 178

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Louise”, suivie d'une L.A. de Neipperg, Weinzierl (Basse-Autriche) 18 août 1826, à leur fils Guillaume; 1 page in-8 chaque; sous cadre. Tendre lettre à leur fils Guillaume, âgé de sept ans (1819-1895). [Son existence, ainsi que celle de sa soeur Albertine, était cachée au duc de Reichstadt

Lot #: 183

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON II (1811-1832) duc de REICHSTADT

L.A.S. “François”, Vienne 4 février 1827, à sa mère MARIE-LOUISE; sur 2 pages in-4: portrait gravé joint; sous cadre. Belle lettre à sa chère Maman, se plaignant de ne la voir que tous les deux ans. [Cette missive semble être la première qu'il écrit à sa mère en français, langue qu'il continuera

Lot #: 185

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Le Comte Maurice de Dietrichstein”, Vienne 5 janvier 1840, au marquis Hippolyte de CHÂTEAUGIRON; 2 pages in-4; sous cadre. Sur le duc de Reichstadt et les autographes de son regretté élève. Il atteste l'authenticité des deux autographes qu'il envoie au marquis (grand collectionneur

Lot #: 186

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Bertrand”, Paris 25 mars 1826, [à MADAME MÈRE, Letizia BONAPARTE, à Rome]; 3 pages in-4; sous cadre. Lettre d'introduction pour le comte Léon, le premier fils naturel de Napoléon, auprès de Madame Mère. [Charles LÉON, dit le comte Léon (1806-1881), était le fils d'une suivante de Caroline

Lot #: 188

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON III (1808-1873)

L.A.S. “Napoléon Louis Bonaparte”, Arenenberg 18 novembre 1837, à Mme Hortense THAYER; 1 page in-8 (deuil), enveloppe, cachet de cire noire aux armes impériales; sous cadre. Mort de la Reine Hortense. [Hortense THAYER (1810-1889) était la fille du général Bertrand, et la filleule de la Reine

Lot #: 192

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image
Théobald de LACROSSE (1796-1865) militaire et homme politique

P.S. “Bon T. de Lacrosse”, Paris 15 mars 1856, à un collègue sénateur; 1 page in-4 en partie imprimée, en-tête Sénat.... Cabinet du Sénateur-Secrétaire du Sénat; sous cadre. Convocation du Sénat pour la naissance du Prince Impérial (16 mars 1856). Il prévient que “le Sénat se réunira, conformément

Lot #: 194

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON III (1808-1873)

L.A. (minute de télégramme), [Plombières 14 juillet 1865], à l'Impératrice EUGÉNIE; 1 page in-8; sous cadre. “L'Empereur à l'Impératrice à St Cloud. Je vais mieux ce soir, nous avons fait en voiture la course de l'année dernière. Il fait très beau embrasse le cher enfant”. On joint un télégramme

Lot #: 195

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

Grande médaille en bronze: Portraits en buste de Napoléon III et Eugénie pour commémorer leur réception à Londres, le 19 avril 1855, gravée par B. Wyon; diamètre 76,5 mm. Époque Second-Empire. Très bon état

Lot #: 196

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en argent: “EUGÉNIE IMPÉRATRICE”, gravée par A. Bovy, 1870; diamètre 50 mm, poids 70 g. Époque Second-Empire. Très bon état

Lot #: 205

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Jun 2019

Image
[NAPOLÉON IV (1856-1879) Prince Impérial, fils de Napoléon III]

Recueil de 10 documents; en un volume in-fol. relié. Bel ensemble sur la naissance et la jeunesse du Prince Impérial. Charles TASCHER. P.A.S., “Palais des Tuileries, 3 heures 1/2 du matin”. [16 mars 1856]. “L'Impératrice est accouchée heureusement d'un fils à 3 1/2 heures. Tout va très bien

Lot #: 206

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image
Peyre Jules Constant (1811/1871)

Dessin au crayon: Le Prince impérial en buste de profil, entouré du grand-cordon avec la grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur, signé en bas à droite: “Peyre”; il pourrait s'agir d'un projet de médaille, en 1856, ou d'une étude de peinture pour le centre d'une assiette; il est présenté sous

Lot #: 208

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
Hippolyte Pauquet (1797/après 1865, probablement 1871)

Le Prince impérial assis près du trône de l'Empereur, tenant l'extrémité du grand-cordon et de la grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur; dessin aquarellé, signé en bas à droite: “Pauquet h”; cadre en bois naturel, bordure dorée, à vue ovale, avec passepartout; hauteur 29,5 cm, largeur 22 cm

Lot #: 209

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 28 Jun 2019

Image

[PRINCE IMPÉRIAL]. Naissance et baptême. S.A. Impériale Monseigneur Napoléon Eugène-Louis-Jean-Joseph Prince Impérial. XVI mars-XIV juin 1856. Paris, Curmer, s.d. (1856), in-4, maroquin rouge, dos orné, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes

Lot #: 210

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[PRINCE IMPÉRIAL]. Compte général de l'administration de la justice militaire pour l'année 1868. Paris, Imprimerie Impériale, 1869, in-4, veau violine, dos à nerfs, triple rangée de filets dorés en encadrements sur les plats, armes au centre des plats, tête dorée, dentelle intérieure (reliure de

Lot #: 212

Estimate: €700 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image
Auguste Marc (1818/1886)

Arrivées de l'Empereur Napoléon III, de l'Impératrice Eugénie et du Prince impérial dans ses bras, à Saint-Cloud; encre de chine aquarellée et rehaut de gouache, signée et datée en bas à droite: “Augt. Marc 1860”; cadre baguette doré avec passepartout; 30 x 28 cm. Époque Second-Empire. Très bon

Lot #: 213

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux photos du Prince impérial: - Mayer frères et Pierson: Le Prince impérial à cheval sur son poney, vers 1861/1862, épreuve d'époque sur papier albuminé monté sur carton; timbre sec des photographes sur le montage: “Mayer frères et Pierson photographes de S. M. l'Empereur et de S. M. le Roi de

Lot #: 214

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

Dessin du Prince impérial, Eugène Louis Napoléon Bonaparte (1856/1879): Défense du drapeau du 1er régiment des grenadiers de la garde, régiment du Prince impérial, dessin au crayon signé à l'encre: “Louis Napoléon”, situé et daté: “à Compiègne le 12 mars 1868”; ce dessin porte le cachet à l'encre

Lot #: 215

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

Dessin du Prince impérial, Eugène Louis Napoléon Bonaparte (1856/1879): L'armée française déployée en bataille; dessin au crayon noir, marqué en bas: “ Dessin de S. a. le Prince impérial, Tuileries le 25 janvier 1864”, cette inscription est répétée en haut; cadre moderne en bois noirci; 23 x 36,5

Lot #: 216

Estimate: €700 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON III (1808-1873)

17 L.A. (brouillons de dépêches télégraphiques), 1858-1863 et s.d., la plupart à l'Impératrice EUGÉNIE; la plupart sur une page in-8 (2 au crayon): montées en un volume relié petit in-fol. Stuttgart le 27 [septembre 1857]. “L'Empereur à l'Impératrice à Biarritz. [...] Je me porte bien. J'espère que

Lot #: 217

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image
NAPOLÉON IV (1856-1879) Prince Impérial

L.A.S. “Louis-Napoléon”, Saint-Cloud 28 août 1864, à Hortense CORNU; 2 pages in-8; sous cadre. Jolie lettre écrite à l'âge de huit ans. “Madame Cornu, L'Empereur vous remercie beaucoup de vos bons souhaits et j'espère que vous vous portez bien ainsi que Monsieur Cornu. L'Empereur est un peu

Lot #: 218

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A. (brouillon), [vers 1863, à son percepteur Francis MONNIER?]; demi-page in-4 au chiffre N couronné, sur lignes réglées au crayon; sous cadre. “Monsieur, Les petis travaux que j'ai fais aujourdui son bien minimes. Mais Dieu protêge les enfans

Lot #: 219

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Broc en porcelaine de Sèvres blanche à filets d'or, à décor de fleurs, orné sur le devant du chiffre doré couronné d'Eugénie; au dos la marque de Sèvres pour l'année 1857 et celle du peintre: “LM”; hauteur 19,5 cm. Époque Second-Empire. Bon état

Lot #: 224

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Le Prince impérial: miniature ovale, photographie sur porcelaine représentant le Prince impérial en buste, de face, en uniforme britannique; cadre en bronze argenté orné de fleurs à la partie inférieure et d'un cartouche gravé: “1ER JUIN 1879”, la partie supérieure surmontée d'un ruban et d'une

Lot #: 225

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

Buste de Napoléon III en bas-relief, en plâtre, en uniforme de général; présenté dans un cadre ovale, sous verre, en bois noirci; hauteur: 22,5 cm, largeur: 17 cm. Époque fin XIXe. Bon état

Lot #: 227

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.S. “Csse de Montijo”, Madrid 13 ou 16 mars 1865, à son petit fils Louis-Napoléon; 4 pages in-8 (deuil) à son chiffre couronné; sous cadre. À son petit-fils le Prince Impérial pour son dixième anniversaire. “Mon bien cher Louis, C'est aujourd'hui le jour de votre naissance. Vous entrez dans votre

Lot #: 229

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Mathilde”, 15 mars 1866, au PRINCE IMPÉRIAL; 3 pages et demie in-12 à son chiffre couronné, enveloppe “Son Altesse le Prince Impérial aux Tuileries”; sous cadre. Pour les dix ans du Prince Impérial. “Mon cher neveu C'est aujourd'hui le jour de votre naissance et je ne l'ai pas oublié car la

Lot #: 231

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019