COLLECTION AMAURY TAITTINGER : SOUVENIRS HISTORIQUES - Louis XVII, le Roi de Rome & le Prince Impérial

Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 28.06.2019

Back

Image

HENIN. Histoire numismatique de la Révolution française. Paris, Merlin, 1826, 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). Le second volume contient les 95 planches. Rousseurs. Mors un peu fragiles

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[MÉDAILLES]. Trésors de numismatique et de glyptique. Médailles de la Révolution française. Suivi de la collection des médailles de l'Empire français et de l'Empereur Napoléon. A Paris, Au bureau du Trésor de Numismatique et de Glyptique, 1836, fort in folio, demi-basane brune à coins, dos à nerfs

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en or: Mariage du Dauphin Louis Auguste avec Marie-Antoinette d'Autriche, 1770, gravée par: “RÖETTIERS FILS”; diamètre 34,5 mm, poids 33 g. Époque Louis XV. Très bon état

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles en argent: Mariage du Dauphin et de Marie-Antoinette, 1770, gravée par: “B. DUVIVIER”, l'une avec à l'avers les portraits du Dauphin et de Marie-Antoinette, l'autre avec le portrait de Louis XV; diamètre 41,5 mm, poids 31 et 28 g. Époque Louis XV. Très bon état et bon état

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en argent: Naissance du Dauphin Louis Joseph, le 22 octobre 1781, gravée par: “B. DUVIVIER”; diamètre 42 mm, poids 30 g. Époque Louis XVI. Bon état. Le Dauphin Louis Joseph était le frère aîné de Louis XVII, il décéda le 4 juin 1789

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en argent: Naissance de Louis Charles, le 27 mars 1785, (Louis XVII); gravée par: “B. DUVIVIER”; diamètre 42 mm; elle est présentée dans un écrin en maroquin rouge, intérieur en velours vert. Époque Louis XVI. Très bon état

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Monnaie d'or de 1790 au profil de Louis XVI; diamètre 25 mm, poids 8 g. Époque Louis XVI. Très bon état. C'est ce modèle de monnaie qui permit de reconnaître Louis XVI, lors de son arrestation à Varennes

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Une médaille en étain: Louis XVI et Marie-Antoinette (la dernière entrevue): “THE LAST INTERVIEW - JAN. 20. 1793”, gravée par: “W. M. F.”; diamètre 38 mm (référence H. 464) et une médaille en argent à l'effigie de Guillotin, 1807-1808; diamètre 27,5 mm. Époques révolutionnaire et Premier-Empire. Bon

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

Rare médaille en argent: Inauguration du pont Louis XVI à Paris (pont de la Concorde), 1788, gravée par: “B. DUVIVIER”; diamètre 56 mm, poids 80 g. Époque Louis XVI. Très bon état

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaille en fer commémorative de la mort de Louis XVI, an II; entourage en laiton; diamètre 49 mm. (Référence H. 490). Époque révolutionnaire, 1793. Bon état

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux rares monnaies, médailles d'essai en bronze: “Louis XVII Roi des Français”, par Dupré, la plus petite, buste d'après Lienard, marquée: “ESSAI”; diamètres 31 et 27 mm. Époque 1793/1795. Bon état

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles en argent: “Mort de Marie-Antoinette le 16 octobre 1793”, gravée par: “RALDENBACH”; diamètre 46 mm, poids 24 g (référence H. 534) et: “Décès de Madame Elisabeth le 10 mai 1794”, gravée par: “LOOS”; médaille de la suite des six victimes; diamètre 30,5 mm, poids 9 g (référence H. 621

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

Deux médailles en argent: “Louis Charles et Marie-Thérèse Charlotte - Quand sera-t-elle levée?”, le Dauphin et Madame Royale, 31 décembre 1794 et: “Louis, second fils de Louis XVI - Redevenu libre”, 8 juin 1795; diamètre 31 mm chacune; gravées par: “Daniel et Frédéric LOOS”, médailles de la suite

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Tabatière de présent, ronde en or et émail vert, ornée du portrait de Louis XVI par Louis Marie SICARD, dit Sicardi: Boîte finement ciselée à décor de tresses et de feuilles de lauriers, émaillée vert sur fond guilloché dans les réserves; elle est poinçonnée de l'orfèvre Pierre Mané (P. C. M

Lot #: 14

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 28 Jun 2019

Image
Attribué à Louis Pierre DESEINE (1749-1822)

Portrait du Dauphin, futur Louis XVII (1785-1795) Circa 1790 Buste en plâtre. Quelques griffures et usures H.: 40 cm PROVENANCE: Collection Bancel, vente du 21/05/2003, lot 221 OEuvre en rapport: Attribué à Louis-Pierre Deseine, Louis XVII, buste en terre cuite, Versailles, Musée National du Château

Lot #: 15

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image
Entourage de Louis Simon BOIZOT (1743-1809)

Marie-Antoinette, reine de France Buste en terre cuite patinée H.: 41 cm OEuvre en rapport: Louis Simon Boizot, Marie-Antoinette, reine de France, buste en marbre, H: 90,5 cm, musée du Louvre (inv. RF4515) D'après Louis Simon Boizot, Marie-Antoinette de Lorraine-Habsbourg, reine de France, buste en

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[MARIE-ANTOINETTE]. Contrat conjugal, ou Lois du mariage, de la répudiation et du divorce. A Neuchâtel, De l'Imprimerie de la Société Typographique, 1783, in-12, maroquin rouge, dos lisse orné, filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, tranches dorées, roulette intérieure (reliure

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Portefeuille d'un talon rouge. Contenant des Anecdotes galantes & secretes de la Cour de France. A Paris, De l'Imprimerie du Comte de Paradès, l'an 178*, in-12, demi-chagrin brun, dos lisse (reliure du XIXe siècle

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. L'Autrichienne en goguettes. Ou l'orgie royale. Opéra proverbe. S.l., 1789, in-8, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Un des pamphlets les plus rares et les plus orduriers: D'Artois à la Reine J'espère que mon priape n'en

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Bord... R.... Suivi d'un entretien secret entre la Reine et le Cardinal de Rohan, après son entrée aux États-généraux. S.l.n.d., in-8, bradel demi-chagrin havane (reliure du XIXe siècle). Le dialogue est assez éloquent. Antoinette dit au chevalier: Que veux-tu faire

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Les Amours de Charlot et Toinette, pièce dérobée à V...... S.l., 1789, in-8, bradel papier (reliure moderne). D'un esprit las d'attendre & d'un con mal foutu. Dans une douce rêverie. Son joli petit corps ramassé, nu, tout nu, Tantôt sur le duvet d'une molle

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

[LIVRE de LECTURE du DAUPHIN]. VIARD. Les Vrais principes de la lecture de l'orthographe et de la prononciation françoise. Seconde partie. A Paris, chez l'Auteur, 1783, in-8, basane fauve, dos lisse, armes sur les plats (reliure de l'époque). Très émouvant exemplaire ayant servi au Dauphin

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 28 Jun 2019

Image

[Louis-Charles de Bourbon, LOUIS XVII (1785-1795) fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette]. MANUSCRIT, Naissance de Mgr le Duc de Normandie, mai 1785; cahier in-fol. de 6 pages plus couverture titrée (papier filigrané D & C Blauw et blason aux fleurs de lys), plus 2 autres documents; le tout monté

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.S. “Polastron dsse de Polignac”, Versailles 4 décembre 1783, à M. de CALONNE; 1 page petit in-4; sous cadre. Recommandation en faveur de la comtesse de VILLEFORT, sous-gouvernante des Enfants de France. Elle envoie au Contrôleur général des Finances un mémoire concernant Madame de Villefort “sous

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET]. Boudoir de Madame la duchesse de P ***, et rapport sur les scènes les plus curieuses. S.l.n.d., in-8, demi-veau brun (reliure moderne). Le thème en est la nymphomanie supposée de la duchesse

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A., Versailles 4 mai 1789; 2 pages et demie in-4; sous cadre. Magnifique lettre racontant l'ouverture des États-Généraux. Il a été présenté au Roi: “Qu'est-ce que cette présentation? Le grand maître des cérémonies vous fait mettre à la file l'un de l'autre et vous fait passer devant le roy auquel

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image
LAURENTIE

Louis XVII. Paris, Émile-Paul, 1913, 2 volumes in-folio, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de fleurs de lys (reliure de l'époque). 147 planches en noir et en couleurs. Joint: BEAUCHESNE. Louis XVII. Paris, Plon, 1856, 2 volumes in-4, reliés

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image
SIEYES

Qu'est-ce que le Tiers État. S.l., 1789, in-8, bradel demi-chagrin brun, tranches verte, étui (reliure postérieure). Troisième édition corrigée

Lot #: 28

Estimate: €150 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

[PAMPHLET]. La Chasse aux bêtes puantes et féroces, qui après avoir inondé les bois, les plaines, etc., se sont répandues à la Cour et à la capitale. A Paris, 1789, in-8, broché sous étui moderne

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image
[MAURY (Abbé)]

Recueil de pamphlets. In-8, bradel percaline rouge (reliure du XIXe siècle). Vie Privée de l'abbé Maury, écrite sur des Mémoires fournis par lui-même. 1790. Lettre de l'abbé Maury au vicomte de Mirabeau. Indécence inouïe du vicomte de Mirabeau et de l'abbé Maury envers la nation. Testament de J. F

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

[CONSTITUTION CIVILE DU CLERGÉ]. Proclamation du Roi, sur les Décrets de l'Assemblée Nationale, pour la Constitution civile du Clergé, & la fixation de son traitement. Du 24 août 1790. A Montpellier, Picot, 1790, in-4, demi-veau brun (reliure moderne

Lot #: 31

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image

Tabatière ronde en écaille cerclée d'or, couvercle orné d'une miniature ovale sur vélin: Le boulevard du Temple avec de nombreux personnages et des carrosses, vers 1777/1779, attribuée à Louis Nicolas Van Blarenberghe. À l'intérieur, un document sur vélin calligraphié à l'encre noire, rouge et or

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Miniature ovale sur ivoire: Portrait du Dauphin Louis Charles (Louis XVII), vers 1790/1791; cerclage à bélière en laiton (postérieur); hauteur 58 mm, largeur 47 mm. (Quelques petits manques à la peinture). Époque révolutionnaire. Bon état. Louis Charles, Dauphin depuis le décès de son frère aîné

Lot #: 33

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Jeu de l'émigrette ou Yoyo, en ivoire orné sur le pourtour de clous en acier poli à têtes en forme de pointes de diamant; diamètre 68,5 mm. Époque fin XVIIIe. Bon état. Jusqu'en automne 1791, le fait d'émigrer n'était pas considéré légalement comme un crime. Mais, le refus par le Roi de sanctionner

Lot #: 34

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Tabatière ronde en ivoire, couvercle orné d'une miniature sur ivoire représentant la Princesse de Lamballe coiffée d'un énorme chapeau garni de roses et de plumes, attribuée à François Dumont; cerclage en or; intérieur en écaille; diamètre 75 mm, épaisseur 27,5 mm. Une note manuscrite à l'intérieur

Lot #: 35

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Huit estampes à vue ovale, par Gayot graveur et marchand d'estampes rue Saint-Jacques n° 10. “Au grand Gessner”: “Le Prince Lambesc”; «Vue de la Bastille prise des fossés St-Antoine”; “1re attaque du premier pont-levie (sic) de la Bastille”; “Vue prise du second pont-levis de la Bastille”; “De

Lot #: 36

Estimate: €500 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image

PRISE DE LA BASTILLE. L.A. et L.A.S. “Frechot”, Paris 17 et 19 juillet 1789, à son cousin Legros, notaire royal à Branches [Yonne]; 3 pages in-4 chaque avec adresse (cachet de cire rouge à la 2e; petites déchirures par bris de cachet et réparations); sous cadre. Extraordinaire récit de la prise de

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
ÉLISABETH DE FRANCE, dite MADAME ÉLISABETH (1761-1794) soeur de Louis XVI

L.A., 4 août 1789, à “Madame Charles Etlinguers” [la duchesse de POLIGNAC]; 2 pages in?8, adresse; sous cadre. Belle et rare lettre des débuts de la Révolution, le jour même de l'abolition des privilèges. [Mme de Poliganc, l'ancienne gouvernante des Enfants de France, et amie de Marie-Antoinette

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Huile sur panneau signée: “J. Van Colen” (?): Louis XVI et sa famille à Versailles devant une fenêtre, regardant dans l'embrasure des rideaux, le 5 ou 6 octobre 1789; cadre en bois naturel, bordure argentée; 30,5 x 21 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état

Lot #: 39

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

RÉVOLUTION. Journées des 5 et 6 OCTOBRE 1789. L.S. par 5 députés du baillage de BOURG-EN-BRESSE à l'Assemblée Constituante: Jean-Baptiste BOTTEX (1743-1792), Jean-François BOUVEIRON (1733-1828), Joseph de CARDON DE SANDRANS (1761-1797), Claude-Jean-Baptiste GARRON DE LA BÉVIÈRE (1742-1811) et

Lot #: 40

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Theroigne”, [Liège] 26 août 1790, au banquier PERREGAUX à Paris; 2 pages in-4, adresse avec cachet de cire rouge (brisé) et marque postale De Liège; sous cadre. Très rare et remarquable lettre où elle nie avoir pris part aux journées des 5 et 6 octobre 1789. [Théroigne était bien une des

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image

FÊTE DE LA FÉDÉRATION. ÉVENTAIL plié à 16 brins, représentant “Le Serment du roi le 14 juillet 1790”, sur papier imprimé rehaussé à la gouache. Monture en palissandre avec incrustations en os. Usures du temps, petites déchirures, en l'état. Hauteur 29 cm; largeur 53 cm; sous cadre. Modèle crée en

Lot #: 42

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
LOUIS XVI (1754-1793)

L.A.S. “Louis”, aux Tuileries jeudi 4 février 1790, à Jean-Xavier BUREAU DE PUSY, Président de l'Assemblée Nationale; quart de page in-4 (bordure de deuil, filigrane Van der L[ey]), adresse autographe avec contreseing “L.”, cachet de cire noire aux armes brisé; sous cadre. Document historique

Lot #: 43

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image

P.A.S. “Louis Charles”, [vers 1790-1791]; 2 pages in?4 au filigrane D & C Blauw; sous cadre. Rarissime devoir d'écriture du jeune Dauphin. On a tracé sur le papier des lignes au crayon pour calibrer la grandeur des lettres. Sur le premier feuillet, le prince a écrit par cinq fois son nom “Louis

Lot #: 44

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A., [Paris] 5 mai 1791, à sa “chere soeur” [sa belle-soeur la comtesse d'ARTOIS]; 1 page in-8; sous cadre. Belle et rare lettre de la Révolution. [La comtesse d'Artois avait quitté le 16 juillet 1789 pour se réfugier à Turin.] “Vous este bien aimable ma chere soeur de m'avoir donné de vos

Lot #: 45

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image

[PLAN de PARIS]. Plan de la ville et faubourg de Paris divisé en ses 48 sections. Décrété par l'Assemblée Nationale le 22 juin 1790. 1791. 62 x 95 cm. Replié sous étui de l'époque. Très beau plan du Paris révolutionnaire avec les contours des sections en couleurs. Cartouche allégorique gravé en haut

Lot #: 46

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

[CARTE]. LA France divisée en 83 départements suivants les décrets de l'Assemblée Nationale. Par Desnos. 80 x 95 cm. Repliée sous étui de l'époque. Très intéressant document gravé en trois couleurs avec une grande vignette allégorique et la liste et description des départements à droite. Travail de

Lot #: 47

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

FUITE DE VARENNES. P.S. par LAISNÉ, Président, et BOCQUET, secrétaire général, Paris 21 juin 1791; 1 page et demie in-fol., montée sur onglet, reliure moderne demi-veau brun. Copie conforme du Décret de l'Assemblée nationale ordonnant d'envoyer immédiatement des courriers dans tous les départements

Lot #: 48

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Droüet membre du comité”, Paris 8 avril 1793, à des Citoyens; 1 page in?fol.; sous cadre. Rare document comme membre du Comité de sûreté générale, dénonçant des réunions d'émigrés. “Le comité de sureté générale de la convention nationale vient d'etre instruit qu'il se tient tous les lundis

Lot #: 49

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

CALENDRIER du Père Duchesne, ou le Prophète sac à diable; Almanach pour la présente année 1791. A Paris, de l'Imprimerie du Père Duchesne, s.d., in-16, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure postérieure). Rare premier almanach du père Duchesne. Coiffes et mors frottés. Joint: Grand jugement du

Lot #: 50

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

[DECLARATION DE PILNITZ]. Lettre de Monsieur et de M. le Comte d'Artois, au Roi leur frère, avec la déclaration signée à Pilnitz le 27 août 1791 par l'Empereur et le Roi de Prusse. A Coblence, chez Brille, s.d., in-8, demi-veau brun, couverture conservée (reliure moderne). Ex-libris Jean-Paul

Lot #: 51

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

[DECLARATION des PRINCES]. Déclaration que les Princes frères de Sa Majesté Très-Chrétienne & les Princes de son sang unis à eux, font à la France & à l'Europe entière, de leurs sentiments & de leur intention. S.l.n.d., in-4, demi-chagrin bleu, dos lisse (reliure postérieure). Donnée à Trêves le 8

Lot #: 52

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Charlotte”, [Naples juillet 1791, à la duchesse Yolande de POLIGNAC]; 2 pages et demie in-4 (quelques légères déchirures marginales réparées); sous cadre. Importante lettre historique déplorant l'arrestation de Louis XVI et de sa soeur Marie-Antoinette à Varennes, et leur retour à Paris. “Ma

Lot #: 53

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image
LOUIS XVI (1754-1793) Roi de France

P.S. “Louis”, Paris 31 mars 1792; contresignée par LAPORTE; 1 page in-4 (un peu tachée); sous cadre. L'avant-dernier ordre de payer les Gardes-Suisses chargés de garder la famille royale, avant leur massacre le 10 août lors de l'attaque des Tuileries. Ordre au Trésorier général de sa Liste Civile

Lot #: 54

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A., 7 novembre 1791, [à la comtesse de LAGE DE VOLUDE]; 1 page 3/4 in-8; sous cadre. Belle lettre sur son retour en France auprès de Marie-Antoinette. [Proche amie de Marie-Antoinette, Madame de Lamballe avait quitté la France en juin 1791 pour l'Angleterre puis Aix-la-Chapelle, probablement en

Lot #: 55

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Curieuse boîte ronde en écaille translucide, en trois éléments, ornée de trois sujets révolutionnaires peints dont celui du 20 juin 1792; diamètre 72 mm. Époque révolutionnaire, vers 1790/1792. Bon état

Lot #: 56

Estimate: €500 - €700

Date: 28 Jun 2019

Image

Tabatière ronde en bois tourné, couvercle orné d'une gravure vernie représentant le portrait en grisaille d'Antoine-Joseph Santerre (1752/1809), d'après la gravure de Raffet; diamètre 82 mm. Époque milieu XIXe. Bon état. PROVENANCE: Ancienne collection du Baron PELLEPORE, n° 435

Lot #: 57

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Médaillon en ivoire sculpté en haut-relief: Exécution de Louis XVI, place de la Concorde, sont représentés l'abbé de Firmont et le Roi Louis XVI sur l'échafaud, au pied Santerre à cheval et la musique de la garde nationale; cadre en bois sculpté et doré, en forme de couronne de lauriers; diamètre du

Lot #: 58

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Tabatière ronde en écaille noire au portrait de Louis XVII: Monture en or, poinçonnée, couvercle orné d'une grande miniature représentant le portrait de Louis XVII, probablement lors de la fête de la Fédération, à Paris, le 14 juillet 1792; il est représenté en habit rouge orangé, portant le grand

Lot #: 59

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Belle suite de six gravures historiques concernant l'emprisonnement au Temple et l'exécution de Louis XVI, la plupart gravées par Vérité rue Neuve des Capucines n° 2: “La séparation de Marie-Antoinette d'Autriche d'avec sa famille; dans la tour du Temple”; “La séparation de Louis XVI d'avec sa

Lot #: 60

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image
Claude COULOMBEAU (1751-?) secrétaire-greffier de la Commune de Paris

L.A.S. “Coulombeau ”, Paris 13 août 1792 “l'an 4e de la Liberté le 1er de l'égalité”, aux Citoyens composant l'assemblé générale de la Section du Roi de Sicile; 2 pages in-4, adresse; sous cadre. Intéressant détail des séances de la Commune relatives à l'emprisonnement de Louis XVI après la journée

Lot #: 61

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image
CLERY (Jean-Baptiste-Antoine Hanet, dit)

Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple, pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France. Londres, de l'Imprimerie de Baylis, se vend chez l'auteur, 1798, in-8, 5 planches hors-texte (un portrait de Louis XVI jeune gravé par Hubert, ajouté à l'exemplaire), maroquin cerise à long grain

Lot #: 62

Estimate: €500 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

P.S. “Danton”, cosignée par les cinq autres membres du Conseil Exécutif provisoire: Étienne CLAVIÈRE (1735-1793), président, Gaspard MONGE (1746-1818), Pierre-Henri-Tondu LEBRUN (1763-1793), Joseph SERVAN (1741-1808) et Jean-Marie ROLAND de la Platière (1734-1793), Paris 3 septembre 1792; vélin

Lot #: 63

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

P.A.S. par SPOL et PAILLÉ, commissaires de service, au conseil séant au Temple 14 septembre 1792; demi-page in-4 (lég. taches); sous cadre. Demande d'une couverture pour Louis XVII au Temple. “Monsieur Lafage tapissier fournira une couverture en tafta blanc pour le fils de Louis 16”... Exposition

Lot #: 64

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image
[LOUIS XVI (1754-1793)]

P.S. par 7 Commissaires de la Commune de service au Temple, Bulletin de la santé de Louis Capet, 18 novembre 1792; 1 page et demie in-fol., en-tête et vignette de la Commune de Paris (léger manque dans la marge inf. sans toucher le texte); sous cadre. Rare bulletin de santé de Louis XVI prisonnier

Lot #: 65

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019

Image
CHARLES X (1757-1836) alors comte d'ARTOIS

L.A., Düsseldorf 4 décembre 1792, à sa femme Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'ARTOIS; 3 pages in-4 (filigrane D & C Blauw); sous cadre. Belle lettre d'émigration à sa femme la comtesse d'Artois. [Elle avait émigré et rejoint son père Victor-Amédée III, duc de Savoie et roi de Sardaigne, à Turin

Lot #: 66

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 28 Jun 2019

Image

[Jean LALANNE (1748 ou 1749-1794) tailleur, condamné à mort pour complicité contre-révolutionnaire]. Pièce manuscrite, et note manuscrite d'envoi, [vers 1825]; 2 pages et demie in-fol. et 2 pages in-4, montées sur onglets en un vol. in-fol., reliure demi-veau brun, dos titré. Dossier sur une victime

Lot #: 67

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

[GUILLOTINE]. SUE (Professeur de médecine et de botanique). Opinion sur le supplice de la guillotine. S.l.n.d., in-8, demi-veau brun, dos lisse (reliure moderne). Joint: LOI relative à la peine de mort, & au mode d'exécution qui sera suivi à l'avenir. Donnée à Paris, le 25 mars 1792. A Paris, de

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

[PROCÈS DE LOUIS XVI]. PÉTITION manuscrite portant les signatures de 14 présidents ou secrétaires de Sections de MARSEILLE, Marseille 4-10 décembre 1792, avec apostille a.s. de Charles-Éléonor DUFRICHE-VALAZÉ; 3 pages et quart in-fol.; sous cadre.. Appel des Sections de Marseille à hâter l'exécution

Lot #: 69

Estimate: €700 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A., 10 octobre 1792, à une dame; 3 pages in-4, cachet cire rouge; sous cadre. Belle et rare lettre à une de ses pénitentes, peu après les Massacres de Septembre. Il est heureux d'avoir de ses nouvelles après un si long silence. “Que d'horreurs se sont passées depuis que j'ai eu l'honneur de vous

Lot #: 70

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.S. “Santerre”, 20 janvier 1793, aux administrateurs de Saint-Denis; sur 1 page in-4, en-tête Garde Nationale Parisienne. État-Major-Général; sous cadre. La veille de l'exécution de Louis XVI, on prend des mesures pour assurer la tranquillité de Paris. Commandant général provisoire, Santerre envoie

Lot #: 71

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

[Mort de LOUIS XVI]. MANUSCRIT, [Paris vers 1812]; in-4 de [1]-57 ff.; rel. cuir-de-Russie vert Empire, dos lisse orné d'une succession de croisillons dorés, roulette dorée encadrant les plats avec fleurs de lys dorées dans les angles, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure

Lot #: 72

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Testament de Louis XVI, fait au Temple le 25 décembre 1792, copie du cardinal de Montmorency-Laval, grand aumônier de France en 1786; “Imprimé sur soie à Londres par W. BULMER pour M. PELTIER, N° 11, Ponton-street, Haymarket”; exemplaire avec le portrait de Louis XVI; présenté dans un cadre à

Lot #: 73

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 28 Jun 2019

Image

Chausson porté par Louis XVII lors de sa captivité au Temple, tricoté en fil de soie écru, il porte près du talon, brodé en fil rouge, l'initiale: “D” (Dauphin) surmontée de la couronne royale; il est présenté sous verre sur un fond de tissu rouge, dans un encadrement sous verre; longueur 20 cm

Lot #: 74

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 28 Jun 2019

Image
LOUIS XVIII (1755-1824)

L.S. “Louis Stanislas Xavier”, Hamm 28 janvier 1793, au Roi de Prusse FRÉDÉRIC-GUILLAUME II; 2 pages in-4 (filigrane D & C Blauw); sous cadre. Lettre historique du comte de Provence devenu Régent, une semaine après l'exécution de son frère Louis XVI le 21 janvier, sollicitant l'aide du Roi de

Lot #: 75

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Charles Philippe ”, Hamm 23 février 1793, au comte de VIOMESNIL; 1 page petit in-4 (filigrane: écu aux fleurs de lys, et GR couronné; quelques mots surchargés à l'encre pour en faciliter la lecture); sous cadre. Belle lettre du comte d'Artois après la mort de son frère Louis XVI. ... “Je

Lot #: 76

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

L.A.S. “Henri”, Rheinsberg 8 septembre 1795, [à Trophime-Gérard de LALLY-TOLENDAL]; 3 pages et quart in-4 (petites fentes aux plis, un bord un peu effrangé); sous cadre. Belle lettre sur Louis XVI et sur La Fayette, après la publication du Mémoire de Lally-Tolendal au roi de Prusse, pour réclamer la

Lot #: 77

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image

PRISON DU TEMPLE. Manuscrit, Notice sur les comptes du Temple; cahier in-fol. de 36 pages plus couv., cousu d'un fil rose, monté sur onglet en un vol. in-fol., relié demi-veau brun. Copie conforme d'un intéressant rapport sur les comptes de la prison du Temple. Cette copie a été faite par le vicomte

Lot #: 78

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Jun 2019

Image

Relique de tissu de la chambre de Madame Elisabeth au Temple représentant des fleurs dans les tons roses, tiges et parties des feuilles marron; au dos, une note manuscrite ancienne, signée, précise la provenance: “Ce morceau de cretonne, que j'ai le grand plaisir d'offrir à mon ami Paul Roussau

Lot #: 79

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Jun 2019

Image
[MARIE-ANTOINETTE (1755-1793)]

P.S. par 4 membres du Conseil de la Commune de Paris, Paris 18 janvier 1793; demi-page in-fol., en-tête et petite vignette de la Commune de Paris; sous cadre. Autorisation de fournir une seringue à lavements pour Marie-Antoinette au Temple. Très curieuse pièce rédigée et signée par BOUCHER-RENÉ du

Lot #: 80

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Jun 2019